SD untuk anak - Page 36

Thread: SD untuk anak

Page 36 of 53 FirstFirst ... 26 34 35 36 37 38 46 ... LastLast
Results 526 to 540 of 784
    Permanent Resident PerahuKertas's Avatar
    Mentioned
    85 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: SD untuk anak

ms.tembem,adoohh di jaksel banyak ya pilihan sekolah bagusnya..kl aku di jaktim sedikit alternatifnya.
    sharing aja ni,

soal jarak sekolah-rumah.we'll be doin' this thing 6 years ahead,bayangin kl jauh,bayangin kl banjir,bayangin kl anak lagi masa ujian,bayangin kl dia ketinggalan buku,bayangin macem2..jadi jarak TERPAKSA jadi variabel utama kl gw milih sekolahHidden Content

soal biaya, kl menurut gw,kita paling gak musti punya duit sampe dia lulus sd. jadi misalnya, si bread winner nya MENINGGAL, gw gak musti ngeluarin anak dr sekolah karna gak mampu bayar spp nya.

soal kurikulum, gw percaya semua sekolah punya materi yg bagus buat mereka jual

soal fasilitas.dan ekskul, nah...di sini ini sekolah jualan nyaHidden Content

just my stupid sense aja yaHidden Content
    Pay It Forward

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

ms tembem:

Kupu2 cuman nerima 26 anak, dan kemarin yang daftar ada 70 anak. Mereka prioritasin yang kakak2nya udah sekolah di sana dan yang ex TK Kepompong. Jadi sekarang mereka sudah punya 26 anak yang ditawarkan seat. Hidden Content

Anakmu ikutan observasi yang tanggal 10 Nov kemarin engga? anakku ikutan dan ada di waiting list, katanya sih waiting list atas (top 5 gitu). Kalo dari yang ditawarin belum selesein administrasi ato ada yang gak jadi ambil, baru ditawarin ke yang di waiting list. Jadi terpaksa cari back up sekolah2 lain. Pilihan kedua jatuh pada SDI Al Ikhlas Cipete, karena metode ajarnya sama dengan Kupu2, active learning / student centered dan tematik. Sama dgn Kupu2, mereka juga pake LKS di sekolah, jadwal ulangan / ujian itu sudah ada sejak awal semester, dan soal2 yang keluar saat ulangan / ujian ya yang mereka sudah latih/ kerjain di LKS itu. Tapi karena SD Islam, tentunya muatan agamanya lebih banyak (dan ya, homogen ya lingkungannya. Kalo di negeri atau swasta umum kan heterogen). Kegiatan ekskulnya banyak (ada 19 Hidden Content ), jadi ini sekolah yang memang konsisten dari dulu kala (dia berdiri tahun 80-an) menyeimbangkan aktivitas otak kiri dan kanan (gak cuman drill otak kiri aja alias akademis mulu). Dari segi biaya lebih murah 10% dari Kupu2, ya logis aja sih wong mereka satu angkatan itu buka 5 kelas, sementara Kupu2 kan cuman 1 kelas. Jadi sebenarnya Kupu2 itu sangat rasional harganya.

Sama seperti PerahuKertas , aku setuju kalo jarak sekolah harus dipertimbangkan dalam memilih SD, karena kasian anak2, terutama sekarang dimana traffic gak pernah bisa diprediksi. Lagian kurikulum sekarang yang berat buat anak SD bisa bikin stres (jadi kudu pintar2 cari sekolah yang bisa menyiasati bobroknya kurikulum pemerintah) , kasian kalo dia harus kaya orang kantoran juga yang tambah stres di jalan tiap pergi / pulang sekolah.

Mengenai kurikulum dan metode ajar/mengajar

Kalo survey sekolah, coba lihat beberapa hal ini:
    - Saat tes masuk / observasi ketika mendaftar, coba lihat modelnya seperti apa. Kalo calistung, berarti ini direct teaching / academic driven / one way communication - kalo hanya observasi psikologis, nah ini biasanya sekolah yang student centered, berpusat pada pengembangan siswa bukan pada kemampuan akademis semata.

- Kalo ruang kelasnya meja kursi masih menghadap ke depan semua ke guru, ini berarti metodenya direct teaching / one way communication, model kita dulu, guru mengajar, murid mendengarkan. Lebih pasif. Kalo yang dibentuk berhadap2an, murid2 saling berhadapan, ini berarti implementasi model diskusi, model aktif mencari tau sendiri - adaptasi dari gaya Montessori, kemungkinan besar ini sekolah menerapkan active learning / student centered based teaching.

Biasanya, sekolah2 dengan metode student centered / active learning, anak2nya lebih happy, aktif dan kreatif. Dan jadi lifelong learners, alias emang cinta ilmu, jadi bukan belajar karena cari nilai thok Hidden Content

Rumahmu di daerah mana, mstembem? kalo di Benhil, lebih deket gak sih ke Prof Supomo - Tebet? Coba cek Sekolah Bina Gita Gemilang di sana, aku denger review2nya sih bagus, atau SD Adik Irma (Tebet juga - dari segi biaya lebih murah daripada Bina Gita Gemilang).
    Last edited by day; Dec 8, 2012 at 10:15 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Btw, saya baru dapat laporan dari temen yang sama2 daftar di Al Ikhlas Cipete tapi dia ikutan tes gelombang 1 (saya yang gelombang ke 2, tgl 15 Dec besok) katanya tes masuk SD untuk anak berbentuk psikotest 1 jam menulis, tanpa wawancara dengan guru / psikolognya.Hidden Content Itu anak2 TK loh, disuruh duduk manis selama 1 jam dan mengerjakan psikotest berlembar-lembar. Setdah udah kaya mau ngelamar kerja aja.Hidden Content

Langsung dong gw ogah masukin anak ke sana Hidden Content , jadi walopun last week udah bayar formulir 300 ribu, rencananya gak bakal ikutan tes masuknya yg tgl 15 Dec besok, walopun mungkin anakku bisa dan betah aja ngerjainnya dan kata gurunya yang saya tanya psikotesnya gampang dan fun (bok, sejak kapan psikotes menulis fun heheh), tetep aja rasanya bertentangan dengan hati nurani deh. Masa anak TK mau masuk SD harus ngikutin tes seperti itu. Jadinya kemungkinan besar, Alix ini implementasinya masih academic-driven, walopun niatnya ngikutin sekolah2 yg udah sukses nerapin student centered.

Akhirnya saya mutusin mendaftar ke Dwi Matra Islamic School di Cilandak yang masih buka gelombang ke 3 di Januari (gelombang ke 2 nya tgl 15 Dec besok, tapi udah full) kata temen yang udah ikutan observasi di sana, model observasinya hanya motorik kasar (loncat-loncat, baris berbaris, lempar bola, dll) dan motorik halus (gunting, tempel, mewarnai, gambar2). Katanya juga mereka menerapkan sistem pembelajaran active learning dan bi lingual jadi ya cukup OK lah ya. Karena gelombang 3 masih di Januari, selama bulan Desember ini masih ngarep miracle kalo anakku yang di waiting list SD Kupu-Kupu bisa dapat kursi (karena yg udah ditawarin ga jadi ambil misalnya huwaaa *ngarep*) Hidden Content

Immigrant ms.tembem's Avatar
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Day, Pilihan sekolah akhirnya kita persempit antara Kupu-Kupu dan SD SSN 09 yang deket banget dari rumah. Tinggal koprol doang, Tapi masalahnya SD SSN Mei baru dites dan pengumumannya juga di bulan mei itu. Which is pasti di bulan Mei sekolah-sekolah swasta yang bagus udah tutup pendaftarannya. Kalo di SD negeri reguler aku masih belum berani. Kalo untuk SBBG dan Ade Irma jaraknya jauh juga, hampir sama dengan kupu-kupu.

Alhamdulilah anaku diterima di Kupu-kupu, hari Sabtu tgl 1 Des lalu aku dikasih kabar dari Kupu-kupu. Anakku ikut jadwal obeservasi yang pertama lupa tanggal berapanya.. Nah sekarang kita masih pertimbangin masalah jaraknya itu lagi, apalagi di Kupu-Kupu ngga ada jemputan. Jadi kita harus siapin additonal budget untuk hire supir, Fiuuuh... jadi mahal ini karena perlu supir. Sementar sebelum tgl 12 Kupu-Kupu udah harus full payment. Akhirnya besok kita mau ke Kupu-Kupu untuk tanya seandainya anaku ngga jadi di Kupu-Kupu kira2 biaya yang sudah kita bayarkan berapa persenya yang bisa dikembalikan. Besok baru mau ketemu dengan Ibu Meira ngomongin ini.

Masih galau juga ini tetep.... Tapi kita ngga berani ambil resiko ngga dapet sekolah bagus gara-gara nungguin SD SSN yang masih bulan mei itu.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Haai ms tembem waaah..Hidden Content selamat ya diterima di Kupu2. Hidden Content

aku jadi penasaran, karena kata panitianya yang ditawarin duluan yang kakak2nya udah di sana dan/atau alumni Kepompong dan yang balikin formulir duluan. Anakmu (cowo ato cewe ya?) dulunya TK mana, dan anak pertamakah? oyaa dulu pas beli formulir pas open house, balikinnya langsung ato gimana? aku lagi mencoba menghitung2 kira2 aku waiting list nomer berapa, karena ga dikasitau ama bu Meira, tapi yang atas kok bu, katanya (which is gak jelas juga nomer berapa).

Aku gak jadi daftar Gemala Ananda (di Lebak Bulus, metodenya sama kaya SD Kupu2) karena faktor jarak juga. Rumahku di Kebayoran Baru, kalo maksain ke sana, yang kebeneran jalur macet juga, wah bisa2 anakku kecapean di jalan. sebagus2nya sekolah, kalo anaknya stress karena traffic ntar malah gak bisa konsentrasi belajar Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Oh btw, mstembem udah survey ke sekolahnya Dewi Motik yang di Setiabudi? OK ga? itu sekolah Islam gitu juga.. ampun kok lupa ya namanya. ooh Ar Rahman kalo ga salah.

Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Haai Day makasih ya... Hidden Content aku juga surprise anakku keterima di Kupu-Kupu. Kita bener2 nothing to loose kalo emang ngga keterima ya udah kita ke Al Azhar aja. Karena tahun kemaren aku juga udah pernah daftar & observasi di kupu-kupu. Tapi kalo tahun kemaren anaku emang kurang umur, kelahiran Januari 2007. Jadi tahun kemaren kesulitan banget cari sekolah, akhirnya tahun ini kita putuskan ngulang TK B jadi 2 tahun. Untung anaknya enjoy. Total dari playgroup sampe TK 4 tahun. AKu udah survey juga ke Ar Rahman motik. tapi tahun lalu dan langsung ditolak karena kurang umur, padahal mereka masih punya bangku dan aku daftarnya udah di bulan mei. Tahun ini Ar Rahman Motik kita keluarkan dari list karena secara rute lebih enak ke al azhar kemandoran, dan biaya lebih murah al azhar. Sayangnya tahun lalu aku ngga tau ada Al Azhar Kemandoran, baru tau sekarang. Kalo aku tau pasti dulu aku cobain daftar ke AL Azhar, walalupun ngga tau juga boleh apa ngganya karena kurang umur hehehe... Tahun lalu Aku sampe siapin anaku surat kesiapan masuk SD dari psikolog, buat ngeyakinin diri kalo anaku walaupun kurang umur siap apa ngga untuk masuk SD. Dan alhamdulilah siap dari hasil testnya, tapi ngga ada SD yang mau nerima karena kurang umurnya kejauhan.

Aku juga tahun lalu tanya karena apa ngga diterimanya di Kupu-Kupu. Jawaban dari kupu-kupu juga sama ditawarin duluan yang kakak2nya udah di sana dan alumni Kepompong . Anakku cewe, anak pertama, TK di AL Marjan Jati Makmur Pondok Gede. Kita baru akan pindah ke benhil tahun depan. dulu pas beli formulir pas open house, balikinnya langsung hari itu, seperti tahun lalu juga beserta semua kelengkapannya kecuali foto seluruh badan & surat dokter yang belum.

Day coba ke Kembang juga aja, di Kemang, itu juga oke setau aku & metode pengajarannya juga seperti kupu-kupu. Tapi aku ngga tau kapan pendaftarannya.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

btw, gara2 mstembem ngomongin SD SSN, aku jadi browsing SD SSN di deket rumahku, taunya ada namanya SDN Pulo 07 Pagi (SD SSN) di Jl Brawijaya (daerah Darmawangsa), wah ini tinggal koprol juga aku hihihihi deket banget ama rumah.

Aku ga pernah browsing soal SD SSN sebelumnya, apa syarat masuknya? apa ada tesnya juga? SSN semuanya buka pendaftaran di bulan Mei?

Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Btw Ar Rhaman Motik sih ok juga, kata ponakan aku yang dulu sdnya di Ar Rahman lulusannya banyak yang masuk SMP 115 tebet. Cuma di Ar Rahman tiap tahun ada daftar ulang 3,6 juta sementara di Al Azhar ngga ada. 1 kelas kalo ngga salah 26 anak. Cuma sayang lokasinya bener-bener dipinggir jalan raya & ngga punya halaman. Untuk hasil UAN nya kalo liat di simdikinfo Ar Rahman rata-rata UANnya tinggi di atas 8, bahkan kalau ngga salah ada yang nyaris 9. Tapi lupa untuk mata pelajaran apa.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

wah hebat mstembem, balikinnya pas hari itu juga, coba aku tau rebutannya bakal kaya gini, aku balikinnya hari itu juga deh, aku waktu itu balikinnya hari Kamis dan udah lengkap semua (surat dokter ama foto seluruh badan), wah, gak tau deh anakku (cewe juga) ada di waiting list nomer berapa kalo mereka sistemnya first come first served juga.

Lho kenapa kemarin mau nyekolahin anak cepet2? Januari 2007 kan emang masukknya tahun ajaran 2013-2014? kalo tahun lalu kan anaknya baru usia 5, 5 thn? , anakku kelahiran Maret 2007, nanti Juli berarti 6 thn 4 bulan Hidden Content

Kembang udah tutup dari Oktober Hidden Content dan mereka nerima lebih dikit lagi dari Kupu2, dan mereka langsung terima dari TKnya aja. Ntar anak keduaku juga gitu ah, sekarang udah ngerti trick nya, mendingan dimasukin di TK yang seyayasan / yang kerjasama aja.

Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Day syarat masuknya sd ssn yang aku tau minimal kelahiran Desember 2007, kalo antara yang udah bisa baca sama yang belum hampir pasti yang diterima yang udah bisa baca. Yang di tes keberanian anak, dan kemandirian (kaya misalnya udah bisa pake baju sendiri, pake sepatu sendiri, karena dianggapnya anak SD itu sudah harus bisa menolong diri sendiri, tidak lagi dituntun dan dibantu terus kaya masih di TK) , bisa memainkan alat musik apa, dan bahasa inggris. SSN semuanya buka pendaftaran di bulan Mei, pendaftarannya online serentak seluruh sd ssn. kalo sd rsbi pendaftarannya lebih dulu dari ssn.

Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Waduh Kembang malah lebih sedikit dan lebih cepet pendaftarannya dari kupu-kupu ya... Kemarin Kembang masuk di Kompas. Sayangnya Kembang lebih jauh lagi dari pada kupu-kupu dari rumah. Jadi sama sekali ngga masuk list.

Tahun lalu mau masukin anakku SD karena dia udah lulus TK B aja hihihi... dan anakku happy-happy aja mau masuk SD. Tapi aku pilih SD yang kira-kira mau terima anak kurang umur dan care sama anak2 muridnya secara personal yah kaya Kupu-Kupu gitulah. Tapi ternyata dari sekolah yang aku pilih mayoritas ngga ada mau nerima. Kalau adapun lokasinya jauh banget, terus kupu-kupu ngga diterima, jadi ya udah deh... ngulang lagi aja di tk Bnya.

Aku langsung balikin formulirnya karena males bolak-balik ngembaliin ke kupu-kupu lagi. Jadi sebenernya biar praktis aja, ngga tau malah kalo ada sistem first come first serve.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Iya aku juga naksir banget ama Kembang , kemarin mereka ngadain math and science fair di sekolahnya, yang fun banget gitu, dan emang diliput banyak media. Guru2 mereka banyak yang dari Psikologi dan Ekonomi UI, dan sama passionate-nya kaya guru2 di Kupu2. Ok sip2, update2 lagi ya gimana keputusanmu dan suami. Hidden Content anakmu masuk TK umur berapa jeng? kok cepet amat lulusnyaaa... Hidden Content

Gold
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi, ada mommies yg anaknya skul di SD high scope, mau dong reviewnya. Bagus ga materinya pelajarannya di sana? Kalo metode belajarnya uda cocok. Cos anakku uda trial di HS dan uda diterima, tinggal bayarnya aja nih. Tapi masih ragu2. ♡[τ̲̅н̲̅a̲̅и̲̅κ̲̅ ч̲̅o̲̅u̲̅]♡ ya moms..

Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Day, akhirnya aku & suami putuskan anaku di sd kupu-lupu. Kita ngga rela kehilangan kesempatan utuk sekolah ditempat yang menurut kita ideal banget dengan harga yang masih affordable. Apalagi begitu kemaren ketemu dengan ibu Meira mereka udah nunjukin banget kalo mereka care banget sama anakku , & mereka inget banget sama hasil observasinya termasuk dengan hasil observasi tahun lalu. Gw ngga nyangka aja padahal anakku belum masuk sd disitu, tapi mereka udah segitu carenya. Bahkan Bu Yanti sendiri udah titip untuk anakku di lihat bener-bener pas observasi. Dan katanya kalo anakku mundur, yang menggantikan yang sama-sama perempuan dengan karakter yang kurang lebih seperti anaku. Karena katanya mereka udah menyusun komposisi berdasarkan kareakter masing-masing anak yang menurut mereka ideal untuk berada dalam komposisi di kleas 1. Tapi tetep sih pengen coba tes di sd ssn hehehe... cuma penasaran aja tapi Hidden Content Anakku masuk playgroup diumur 2,5 thn, jadi 5,5 tahun udah lulus TKB hehehe...

Page 36 of 53 FirstFirst ... 26 34 35 36 37 38 46 ... LastLast