SD untuk anak - Page 17

Thread: SD untuk anak

Page 17 of 53 FirstFirst ... 7 15 16 17 18 19 27 ... LastLast
Results 241 to 255 of 784
    Permanent Resident mioo's Avatar
    Mentioned
    25 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: SD untuk anak

freyja kayaknya mereka akan ujian 2x....satu yang IPSLE itu dan satu lagi UASBN. Kalau UASBN nya lulus bisa ngelanjutin ke negri....cmiiw...
    Btw, jogi's mum tinggal di daerah mana ?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by slingbag Hidden Content
    kayaknya gue bakalan tetep di Cikal deh.
    kemaren ini kan gue ngerasain ada masalah sama anak gue, speech problem.. trus gue bawa ke diskusi Breakfast Club (sebulan sekali ada acara beginian) dan kepseknya langsung bantuin gue trus guru kelasnya juga ikut memantau lebih dalam lagi. gue dibekalin artikel-artikel supaya guenya juga punya wawasan soal masalah anak gue itu.

intinya, gue ngerasa punya partner di sini. tau kan gimana rasanya kalo udah berpartner dan percaya pada sang partner, kita jadi mikir lagi mau ganti partner.
    Hidden Content Originally Posted by arl Hidden Content
    Sharmy, salam kenal... setau gw di tarQ n PL tdk bs yach kl masuk sd sblm 7th... tp coba cek lagi krn itu 3 yrs ago. Anak ku umur 5,5 th masuk SD. yach spt yg gue cerita di dpn... PL n tarQ untuk kurikulum memang bagus kok... n disiplin bgt... di kunjungin aja n banyak tanya... tq
    Hidden Content Originally Posted by freyja Hidden Content
    Ooh curriculumnya berkiblat ke singapore? Ada masalah gak kalau setelah lulus SD mau masuk SMP Negri?
    slingbag, memang anakmu kelas brapa di Cikal? memang sih guru2 dan principals di Cikal itu supportive bgt sama perkembangan anak. dulu waktu anakku di prekindie sempet ragu2 buat naikkin ke TK krn dia baru umur 3.5 th, tapi guru & preschool principalnya support dan ternyata memang gak ada masalah yg major kok di TKnya at least selama 2 bulan ini.

arl, salam kenal juga. mungkin maksudmu 6 th kali ya? setauku masuk SD sekarang minimal 6 th bukan 7 th seperti jaman kita dulu.. hehehe.. ada temenku anaknya 6 th kurang 5 bln (6 taunnya baru november) tapi boleh masuk SD TQ1 di Barito. terus anakmu masuk mana? anakku juga bakalan 5.5 th nanti masuk SDnya.

freyja, aku pernah ngemail SBGG dpt reply dari principalnya. taun ajaran kemaren murid mrk yg kelas 6 100% lulus UASBN, jadi spt yg dibilangin sama jogi's mum anak2 SD tetep disiapin buat ujian nasional meskipun pelajaran dlm bhs inggris.

btw ada yg punya experience dg sekolah mentari? ada sih postingan awal2 ttg sd mentari, tp pengen tau detailnya ajah.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

arl, ya ya ya baru inget kamu kan yg pernah cerita bad experience dg PINGS kan? hiiiii sempet kepikiran juga tuh masukkin ke situ tapi secara masih baru bgt terus pas ditanya2in ttg ujian nasional SD mrk blg standarnya international jadi kalo SMP harus masuk situ lagi or international school, hehehehe gak jadi deh.. terus jadi anakmu masuk TM ya? 5.5 th masih terima? btw denger2 BPK Penabur udah bilingual juga bbrp sekolahnya, TM termasuk gak? kalo gak salah yg di Bintaro udah bilingual... terus di TM PRnya or ulangannya byk gak?

Citizen
    Mentioned
    130 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by sharmy Hidden Content
    slingbag, memang anakmu kelas brapa di Cikal? memang sih guru2 dan principals di Cikal itu supportive bgt sama perkembangan anak. dulu waktu anakku di prekindie sempet ragu2 buat naikkin ke TK krn dia baru umur 3.5 th, tapi guru & preschool principalnya support dan ternyata memang gak ada masalah yg major kok di TKnya at least selama 2 bulan ini.
    masih toddler.. di kelas kakak-kakak. kenapa gue mikirin SD, karena gue mesti mastiin mau TK dimana. soalnya beda SD beda yang harus disiapin. SD (mis: Tarki, ini pengalaman kakak gue) walaupun ngga memberikan tes baca waktu masuk, tetep aja pelajaran2 SD udah mengharuskan anak bisa baca sebelumnya.

nah kalo gue mau nyekolahin anak gue di Tarki (misalnya), paling ngga anak gue masuk TK yang udah ngajarin baca juga.. gitu.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Buat yang rumahnya di lebak bulus dan sekitarnya... tadi gw baru datengin sekolah gemala ananda di lebakbulus 1. Dan orang sekolah yang ketemu gw berhasil meyakinkan gw kalo sekolah disitu seru. emang gue udah tertarik lama ma sekolah ini dari multiplynya gemalaananda.multiply.com coba deh yang masih bingung nyari2 sd buat anak kayaknya sekolah ini bisa jadi alternatif yang oke. Uang pangkalnya masih diskon nggak nyampe 15jt perbulan 550rb.
    Gw seneng banget ngeliat hasil2 karya anaknya, kreatif banget dan jelas mereka belajar apa. Walau sekolahnya kecil dan muridnya masih dikit baru ampe kelas 2, kayaknya jadiin suasana belajarnya jadi enak. Mudah2 an anak gue jadi masuk situ....

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

mau tanya ya sama anak2 yg sekolahnya di sekolahan berkurikulum dari Singapore, berat banget ya pelajaran di sekolahnya? pulang sekolah jam brp? masih ada aktivitas apa lagi setelah sekolah? test2nya ada berapa kali seminggu? homework byk apa gak??

trus sekolah sekarang ini, masih ada ga istilah tinggal kelas untuk tingkat SD??

Citizen jogi's mum's Avatar
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kwek2,
    anak gw pake kurikulum singapore, menurut gw math sama sciencenya emang lebih susah tapi kan diajarin jadi ya.. kalo anaknya serius pasti bisalah. Anak gw autis aja bisa koq ngikutin walau kepayahan.

Ga ada istilah tinggal kelas, tapi di tempat gw ada pembagian kelas, ada yang English as first language sama english as second languange. Jadi anak-anak yang kepayahan ada kelas ESL tadi, jadi untuk pelajaran english and math mereka pakai buku yang berbeda (tingkat kesulitannya dibawah yang EL1).

Sekalian ngejawab mioo, aku tinggal di pondok kelapa.

Permanent Resident vidiandra's Avatar
    Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

oh iya, nambahin Jogi's mom... td-nya aku pikir juga rd berat kurikulum-nya ternyata nggak terlalu sih, maksudnya utk anak kls 1 nya yg baru masuk jg lebih banyak mengulang mis. utk math lbh nguatin pelajaran tambah2an dan kurang2an max.10.

anakku yg kls 1 rd susah ngikutin krn dia bacanya belum lancar jd kl ngerjain soal cerita math msh salah2. TK-nya beda dan di TK-nya dulu emang banyakan maen-nya.

Jadi kl hunting sekolah perlu dipikiran juga tuh TK-SD nya kl enggak ya perlu ada pengorbanan extra (bantuin belajar tiap malem, cari tambahan pelajaran. dll) tp tergantung juga di anak nya sih krn ada juga yg bs ngikutin dgn cepet.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

jogi's mum: tenkiu reply nya.
    ooh jadi malahan tingkat language nya beda jadi buku yg dipakai beda juga ya.. apa ga jadi ngiri2an ya ntar?

vidiandra: anaknya sekolah dimana? anakku jg sama nih.. baru masuk kelas 1 SD di Singapore PSB di kelapa gading.
    tapi emang pas K2 nya dia cuma di PSB selama 4 bln aja.. jadi nya agak ketinggalan dari temen2 yg lain, sebelumnya K1 di Kinderland.
    Sekarang ini kendalanya sih cuman di reading, makanya kalo jawab soal suka ga bisa karena readingnya suka telat mulu.
    tapi once she knows what the instructions are *dibacain gurunya or aku kalo di rumah bikih homework* dia ga ada masalah sama sekali doing the paper.

sekarang sih udah agak lebih mendingan, dia udah mulai mau baca sendiri instructions nya, wkt di TK kali manja ya setiap kali dibacain jd santai aja gitu ..
    sekarang udah ga bisa lagi karena dalam 2 minggu lagi bakalan ada exam, nah dia harus baca sendiri instructions2 nya.

kalo pelajaran tambahan di luar sih aku udah ga mau nambahin lagi, karena udah terlalu capek aja kalo sore masih harus les lagi keluar.. jadi setiap hari sekarang aku yg ajarin dia di rumah aja. pdhal waktu masih kindergarten les macem2 tiap hari . skr udah ga ada wkt deh. soalnya sampe rmh masih harus do homework + belajar buat test2.

Elite Citizen freyja's Avatar
    Mentioned
    861 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Slingbag, gue juga sama kayak eloe...udah mikirin SD walau my son baru 2thn...soalnya gue gak mau mismatch antara TK dan SD Hidden Content
    Gw masih mencari SD yg gak mensyaratkan udah harus bisa baca tulis dan langsung ngasih segambreng tugas di tahun pertamanya masuk SD. Ternyata gak banyak ya.....
    Visit my travel blog here: shallowobsession.wordpress.com

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by sharmy Hidden Content
    arl, ya ya ya baru inget kamu kan yg pernah cerita bad experience dg PINGS kan? hiiiii sempet kepikiran juga tuh masukkin ke situ tapi secara masih baru bgt terus pas ditanya2in ttg ujian nasional SD mrk blg standarnya international jadi kalo SMP harus masuk situ lagi or international school, hehehehe gak jadi deh.. terus jadi anakmu masuk TM ya? 5.5 th masih terima? btw denger2 BPK Penabur udah bilingual juga bbrp sekolahnya, TM termasuk gak? kalo gak salah yg di Bintaro udah bilingual... terus di TM PRnya or ulangannya byk gak?

yap its me... n masih sebel ma PINGS... udah nipu masih berkelit.. tp aku denger masih banyak n makin banyak korban disana.. Hidden Content
    TM jg ada bilingualnya.. nasional plus.. but aku belum percaya 100% .. nanti aja kl dah jalan 2 th...
    TM pr n ulangan yah biasa aja kok... apa krn anak ku tdk ada yg kupaksa ya.. prinsip ku soalnya sekolah buat latihan otak n bergaul.. nilai tdk penting yg penting naik kelas... hehehe aku mama yg aneh yach.. Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by slingbag Hidden Content
    masih toddler.. di kelas kakak-kakak. kenapa gue mikirin SD, karena gue mesti mastiin mau TK dimana. soalnya beda SD beda yang harus disiapin. SD (mis: Tarki, ini pengalaman kakak gue) walaupun ngga memberikan tes baca waktu masuk, tetep aja pelajaran2 SD udah mengharuskan anak bisa baca sebelumnya.

nah kalo gue mau nyekolahin anak gue di Tarki (misalnya), paling ngga anak gue masuk TK yang udah ngajarin baca juga.. gitu.
    ih bener bgt nih, gw lagi bingung apakah anak gw harus diajarin baca tulis dari sekarang ya? dia sih udah apal A-Z tapi lbh lancar in English gara2nya nonton Brainy Baby yang ABC, dan dia udah gw kasih mainan2 alphabet dari kecil. tapi ngubungin huruf2 itu belom bisa. nulis juga belom lancar, paling baru bisa bikin shapes & lines doang tapi motorik halusnya belom perfect. di cikal sih ada daily report yg mana anak diminta menuliskan apa yg dia pelajari di hari itu. anak gw biasanya corat coret doang terus ama gurunya diminta ngungkapin apa maksud coretannya dia, terus ditambahin tulisan ama gurunya, maksudnya coretan itu apa. tapi sebenernya perlu gak ya anak TK-A belajar baca tulis? gw sih baca di banyak bahasan milis2 kalo itu tergantung pengen masukkin ke SD mana? kalo SD sasarannya mengharuskan maka lebih baik diajarin dr TK. gw sih pengen nyoba masukkin anak gw ke les semacam Gafa gitu tapi gw dah telp Gafa mrk ajarinnya purely bhs indo sementara anak gw dah terlanjur A to Z in English, takut bingung aja sih. ada gak yang tau belajar baca tulis tapi in English dimana ya? gw dah tanya Victoria Readers & Rapid Readers mrk gak ajarin basic baca tulis kayak Gafa. kata temen gw sih meskipun masukkin ke Gafa tapi si anak pasti bisa kok nyesuain dg kemampuan Englishnya yg tentunya juga masih basic. toh anak gw bisa banyak English words tapi dia juga tau bahasa indonya. di Gafa diajarin melatih motorik halus spt pegang pensil dg benar, pegang mouse komputer dll. gw sih bukan gak pede ngajarin sendiri anak gw, tapi gw ngerasa anak gw kalo diajarin ama emaknya bawaannya gak serius. gak fokus. mending diajarin org lain. tapi apakah perlu sekarang ya? sorry kalo dah pernah dibahas, mohon viewnya yaaaa...

Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sharmy :
    memang anaknya umur berapa ? gafa itu bagus kok (dan murah) dan nggak masalah juga belajar mulai dr bhs indonesia dulu br setelah lancar belajar baca bhs inggris.
    awalnya memang anaknya bingung bedain bacanya tapi pas udah umurnya nanti dia bisa langsung bisa bedain pas liat tulisan bhs indonesia / bhs inggris dan gimana cara bacanya kok.
    selain rapid reader ada juga victoria readers di kemang cuma jauh lebih mahal dr gafa tp memang langsung belajar baca bhs inggris.

kwek2:
    anakku sekolahnya sama dgn jogi's mum, pake kurikulum singapore. les tambahannya aku panggil guru ke rumah jadi dia juga lebih santai (bareng sepupunya, bisa sambil ngemil dan nggak usah pergi2). soalnya aku pulang kantor udah nggak sabar kl ngajarin belajar lagi maunya maen aja bareng anak2 hehe...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by vidiandra Hidden Content
    sharmy :
    memang anaknya umur berapa ? gafa itu bagus kok (dan murah) dan nggak masalah juga belajar mulai dr bhs indonesia dulu br setelah lancar belajar baca bhs inggris.
    awalnya memang anaknya bingung bedain bacanya tapi pas udah umurnya nanti dia bisa langsung bisa bedain pas liat tulisan bhs indonesia / bhs inggris dan gimana cara bacanya kok.
    selain rapid reader ada juga victoria readers di kemang cuma jauh lebih mahal dr gafa tp memang langsung belajar baca bhs inggris.
    thanks ya vidiandra.. anakku TK A tapi baru Desember nanti dia genap 4 tahun. rencananya sih pas dia 4 tahun baru aku mo masukkin Gafa. Lucu deh kemaren aku dpt note dari missnya di sekolah, katanya anakku udah terlalu lancar melafalkan alfabet dlm bahasa inggris pdhl baru term 3 nanti diajarinnya. jadi missnya blg mohon diajarkan dlm bahasa indonesia juga sedikit2. hehehehe... tapi gpp, kalo katamu Gafa bagus ya aku coba deh. mudah2an dia suka. thanks ya..

Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalo tetep sekolah di indonesia khan harus bisa nulis bhs indonesia juga, dan nantinya juga ada pelajaran buat kalimat/mengarang baik di bhs.indonesia maupun in english.

kl di sekolah bilingual memang mau nggak mau harus bisa dua-dua-nya :-) plus kl ambil mandarin class jadinya harus bisa tiga-tiga-nya. kalau anaknya memang suka sih bisa ngikutin kok...

Page 17 of 53 FirstFirst ... 7 15 16 17 18 19 27 ... LastLast