SIM Internasional
Page 1 of 5 1 2 3 ... LastLast
Results 1 to 15 of 62
    Beryl velasss's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default SIM Internasional

Guys,
    mo nanya donk, kalo buat SIM Internasional di jakarta caranya gimana dan buatnya dimana yah?
    tujuannya sih biar bisa dipake nyetir di Amerika misalnya.
    cuma ngurusnya yah dari sini di jakarta.
    biayanya juga berapa yah? gue liat ada bbrp biro jasa yg bisa ngurusin ini. ada yg biayanya sampe 800rb, ajegileeeee mahal aja!! trus gue liat di IMI (ikatan motor indonesia) biayanya 450rb. trus ada yg bilang cuma 200rb. ada lagi 600rb. jadi laen2 semua nih. jadi bingung yg mana yg bener.

pastinya kalo mo ngebuat yah yg gak repot2 gitu deh. cepet dan tidak terlalu mahal. soalnya katanya masa berlakunya juga cuma 1 taon doank. yang penting SIM internasional ini valid di berbagai negara deh terutama amerika. jangan boongan gitu, gak taunya dah sampe amerika eh gak taunya berlaku padahal kan dah bayar mahal2.

ada yg punya pengalaman buat SIM internasional disini? dan mgkn bisa refer ke right person atau right biro jasa? atau kita bisa urus sendiri langsung dimana gitu? kalo brio jasa yg gue tanya 800rb itu, kt gak harus kemana gitu. cuma ngasih fotocopy2 dokumen, trus diantar jemput juga. dan selesai in 2 days.

pls yah....help me out here. soalnya kayaknya pengen buat SIM internasional nih secepatnya. thank you!!!

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default RE: SIM Internasional

velasss, gw kapok bener deh bikin SIM international di indo. dulu gw pernah bikin, waktu tahun 2003. karena males ngambil SIM di NY yang susah beeng, gw pas pulkam ceritanya ngurus SIM lewat biro jasa. bayar 750 rb, trus katanya jadi 2 minggu dgn alasan karena gw cuman pake paspor doang dan gak pake ID card indo, tapi sampe sebulan kagak jadi juga dan gw udah mesti balik ke states. akhirnya gw minta nyokap ngirim ke states kalo udah jadi. ternyata 2 bulan bok baru jadi. gw gak tau dimana salahnya, di biro jasanya ato di kepolisian. eniweis, waktu itu gw ngurus SIM bukan oktober, dan SIM baru nyampe ke tangan gw bulan januari, dan ternyata masa berlakunya cuman setahun! jadi itungannya gw megang tuh SIM cuman 9 bulanan lah Hidden Content . sama juga boong, huuuuu!

Superstar in Training
    Mentioned
    422 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

velass
    gw dulu bikin di IMI tapi lewat travel karena gw di Bandung dan malaz sajah pergi2 ke Jakarta. Butuhnya cuman pasfoto warna 2 biji sama fotokopi paspor, bayarnya sekitar 450 gt, jadinya 2 mingguan. Itu laku di mana2 kok, bentuknya standar di mana2 mirip paspor gt. Even SIM internasional di Belanda jg sama bentuknya.

Lagi gw ke Amrik nyewa mobil gak ditanyain tuh SIM internasionalnya. Cuma gw kasih SIM Indonesia doang langsung dikasih mobilnya.

Setau gw emang kalo SIM asli kita pake tulisan latin biasanya ga perlu SIM internasional. Anyway kalo lo punya SIM internasional tetep SIM asli kudu ditunjukin soalnya SIM internasional itu cuman terjemahan dari SIM asli.[/b]

Beryl velasss's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bea, oh elo waktu ke amrik cuma nunjukkin SIM indo? yakin lo boleh? kalo distop in polisi sono emang boleh gitu pake SIM indo?

gue dulu sih punya SIM amerika cuma kan udah expired, jadi entar kalo mo ke amrik lagi buat vacation kan kalo mo nyewa mobil butuh SIM gitu loh. jadi bingung nih yg mana yg bener. emang sih temen gue pernah bilang katanya SIM indo bisa aja pake utk nyewa mobil disana. tapi kalo sampe distop in polisi gimana? repot gak tar urusannya. gue gak mo sampe ada urusan. gitu deee...

lo urusin lewat travel mana. lama juga ya jadinya 2 minggu.

Superstar in Training
    Mentioned
    422 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by velasss
    bea, oh elo waktu ke amrik cuma nunjukkin SIM indo? yakin lo boleh? kalo distop in polisi sono emang boleh gitu pake SIM indo?

lo urusin lewat travel mana. lama juga ya jadinya 2 minggu.

iya gw cuman nunjukin SIM Indonesia. Gw ga distop polisi sih (moga2 lo jg kagak, amit2 jabang bayi Hidden Content ) jd ga tau gimana urusannya klo distop polisi. Lagian SIM Indonesia kan ada tulisannya tuh Driver's Licence.

Gw urus lewat Interlink, langganan nyokap gw soalnya. Cuman ini Bandung punya ya, krn itu juga kali jadinya lama kan dia dipool dulu semua yang bikin SIM. Kayaknya travel2 gede gt pasti punya deh. Mungkin kalo lo ke IMI langsung lebih cepet.

Beryl velasss's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ok bea, tar gue tanya2 dulu deh di IMI. kalo emang bisa urus langsung bisa lebih murah dan gak repot mending emang sendiri aja yah.

gue tunggu komen yg laen2 deh pengen denger aja pengalamannya dan kali aja ada yg bisa kasih suggestion lain. soalnya trus trang gue males ke IMI hahaha...mo nya tinggal gue fotocopy2, kasih duit, trus diurusin, tinggal jadi hihihi...tapi ya ga mo bayar mahal2.

Superstar in Training fleurie's Avatar
    Mentioned
    176 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalo buat di Amrik gue gak tau ya, tapi waktu itu bokap gue nyewa mobil dan nyetir di Aussie sih cuman nunjukin SIM Indonesia aja kok, gak perlu SIM Internasional. tapi setau gue SIM-nya gak boleh baru2 banget bikinnya, musti at least bbrp taon. jadi kalo misal next week or next month mau ke luar negeri trus hari ini baru bikin SIM, sampe sana jg gak bakal dibolehin nyetir.

Superstar in Training
    Mentioned
    422 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by fleurie
    kalo buat di Amrik gue gak tau ya, tapi waktu itu bokap gue nyewa mobil dan nyetir di Aussie sih cuman nunjukin SIM Indonesia aja kok, gak perlu SIM Internasional. tapi setau gue SIM-nya gak boleh baru2 banget bikinnya, musti at least bbrp taon. jadi kalo misal next week or next month mau ke luar negeri trus hari ini baru bikin SIM, sampe sana jg gak bakal dibolehin nyetir.
    rata2 emang harus pegang SIM minimal setaun sih kalo sewa mobil. tp SIM internasional itu kan terjemahan doang tuh, jadi ntar rental companynya liat duration pernah pegang SIMnya bukan dari SIM int'l tapi dari SIM asli.

Ini aja gw mo bikin lagi SIM int'l buat SIM Indonesia klo pulang, abis SIM belanda gw baru lulus 2 minggu aje gt, rese bener ga bisa sewa mobil di mana2

Beryl velasss's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

cel, yoi nih infonya laen2. bingung juga gue. tapi pastinya mo pake di US and Canada. makanya nih nunggu2 yg punya pengalaman pake di 2 negara ini.
    soalnya kan cuma liburan, jadi gue perlunya buatnya yg cepet dan berlaku aja deh. gemes deh gue hehe....

Superstar in Training Lena's Avatar
    Mentioned
    839 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gue pernah dijelasin orang di indonesia, entah siapa pula, secara teori sim indonesia itu sudah berlaku internasional (kan dlm bhs inggris tertulisnya 'driving license'), dan indonesia sudah masuk dalam perjanjian standar SIM international. kenalan2 gue (staf pemerintah, NGO swasta dll) banyak yg mengandalkan SIM indonesia dan sepanjang ini gue belum pernah denger ada yg mengalami masalah waktu sewa mobil. belum ada sih yg di stop di jalan sama polisi, jd ga tau deh klo urusan dgn polisi.

berhubung i rada tukang ngebut, apalagi kayak oz ato amerika yg jalanannya lowong, dan gue berpikiran officersnya belum tentu tahu tentang indonesia ikut dlm intl agreement, jadi daripada gemana2, gue selalu bikin SIM intl kalo diperkirakan bakal nyetir di LN. berlakunya setahun.

gue selalu bikin di IMA, tel terakhir 571-2037/32, lokasi di senayan, masuk dari pintu untuk ke lapangan tenis. pintu ini sblm hotel atlet century kalo dari arah senci. prosedurnya GAMPAAANG banget. bawa pasfoto, SIM Indo, paspor, ktp dan fotokopiannya (fotokopian ini penting, krn klo ga ada susah cari mesin fotocopy di sana; mrk bersedia copy tp charge like Rp5,000 per lembar--daripada kesel sendiri mending kan bawa fotokopian). telp aja dulu u/ confirm berkas2 yg diperlukan, mungkin dah berubah (e.g. ukuran pasfoto seingat gue ukurannya aneh tuh yg diminta, 5x7 or something), terakhir gue bikin 2006 feb. kalo dah selesai, siapa pun bisa ambil dgn tanda terima, jadi lo ga perlu ke sana. kalo lo gak sempat ke sana, minta tolong orang ambil formulir, elu isi dan orang lain kembalikan ini juga bisa, because my brother did that for my mom in 2002. skrg ga tahu apa bisa ato nggak (soalnya di sana yg bersangkutan tidak difoto atau apapun, jadi ya ok2 aja diurusin orang lain).

hope this helps.

biayanya benernya ga mahal, resmi sekitar Rp200ribu klo ga salah, jadinya tapi seminggu. nah ini dia, kadang perlu cepet, tapi mereka bisa kok sehari juga jadi, tapi kena biaya ekstra dan ini sepertinya tergantung staf yg melayani elu. makanya biaya jadinya beda2. gue dah 3x ngurus kayaknya biayanya ga ada yg sama, krn selalu perlunya dadakan Hidden Content

gud luck!

Beryl velasss's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wah lena thanks ya buat infonya. gue nanti coba deh hubungin dulu nih ke IMA or IMI sih besok. nanya2 dulu. kalo semingguan sih gak apapa, since skrg juga masih bulan november. gue masih ada wkt 3-4 minggu.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Temen gue di stop polisi gara2 speeding di US.. trs ngasi liat SIM indo nya.. ga valid katanya... malah polisi nya bingung.. SIM apaan itu.. it's not valid here katanya hahahaha :P ttp aja kena tilang akhirnya.. kayanya SIM indo ga di recognized di US.. :P

Superstar in Training Lena's Avatar
    Mentioned
    839 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

oh iya, ralat, bukan IMA, tapi IMI (ikatan motor indonesia).

jellyfish, nah ini dia yg gue takutkan, misalnya kita di pedesaan atau di mana gitu, yg polisinya ga pernah liat orang indonesia, kan susyeh, jangan2 ga pernah denger nama negara indonesia Hidden Content kalo DC ato NYC mungkin masi ok lah...
    thanks for the info ya, krn gue sempet juga tergoda untuk ngga bikin, hehe. btw, temen elu itu trus diapain sama polisinya?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Lena ya tetep kena fine dia... lupa brapa duit... trs dibilangin buat bikin SIM US.. polisi nya lucu deh, sempat liat2 SIM nya dibolak balik gt.. dibawa ke mobil polisi nya dia.. kliatannya dia nyoba nge scan gt.. tp gak bisa2.. jd dia trs balik ke mobil kita bilang SIM nya gak valid di US huauhahuhauhaa :P

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

la, setau gue bisa deh pake SIM Indonesia di US. setidaknya kalo buat nyewa mobil aja sih pasti dikasih sama tempat rentalnya. yang gak jelas itu kalo elo sampe ditilang dan harus urusan sama polisi. mungkin kalo di dalem2 kota yang banyak turis masih gak papa. yang gak jelas itu yang kaya si lena bilang, kalo nyetir di tempat2 ndeso kabeh.

untuk SIM International. gue pernah bikin taun 2005, pake agent. pagi ngasih dokumen (SIM lokal, Paspor, pas photo, KTP), langsung jadi jam 4 sore, dianter ke rumah. agentnya diurusin sama sekretaris kantor bokap. kayanya langganan gitu deh. kalo berminat, bisa gue tanyain juga.

Page 1 of 5 1 2 3 ... LastLast