MIOM - Page 7

Thread: MIOM

Page 7 of 7 FirstFirst ... 5 6 7
Results 91 to 99 of 99
    Newcomer
    Mentioned
    49 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: MIOM

@Hidden Content hamdalla aku udah fine2 aja kok hehe dua bulan setelah operasi aku udah kerja (emang fresh grad kebetulan hehe). Boleh kook aku message ya makk

Sent from my iPhone using Tapatalk

Lurker
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo @Hidden Content makasih banyak tanggapannya dan tips oke. Noted buat obat itu nanti kucari deh. Aku sih pengen ini out dari my body..just waiting for the right time,procedure and doctor. Pray for me semoga aku kuat ya. Luvvv

Lurker
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Pengalaman Operasi Mioma Alias Miom alias Mioma Uteri aka Fibroid - Miomektomi (engga angkat rahim)
    Tipe miom Subserosal, diluar rahim, 3 buah. Tipe jahitan bikini cut horizontal, 10cm, finishing pake lem alias dermabond. Pasien BPJS.

Halo aku balik ke thread ini buat nulis pengalamanku operasi miom di bulan september 2017 di JIH Jogja. Aku cerita dari awal aja ya. Jadi kronologinya begini..

Bulan feb-mei 2016 aku lost track tanggal aku haid karena lagi sibuk adaptasi lingkungan baru. Tapi aku ingat kalau sempat ngalamin kram perut tapi itu engga pas hari haid. Waktu itu aku cuma inget tanggal haid bulan mei aja. Nah..bulan juli, aku haid juga, tanggal tepat, normal, cuma kok agak singkat. Hari 1 dan 2 haid pas bulan itu perutku kram sakit banget..tapi haidku selesai dlm 4 hari. Waktu masa kram haid itu, aku lihat perutku kok agak aneh pas lagi tiduran, dan aku raba keras. Aku pikir oh mungkin ini otot lagi bentuk..maklum bulan itu ak banyak jalan kaki,hampir tiap hari jalan kaki (naive banget hahha). Perut keras cembung, padahal badanku kecil cenderung underweight krn cm 39/40kg. Kalau aku berdiri, kelihatan normal aja sih engga besar perutnya. Lama2 aku curiga, kok perutku engga bisa rata flat. Kalau aku tiduran, engga nyaman kalau kaki aku engga ditekuk..rasanya ada yang ganjel diperut gitu yg bikin kaki pengen nekuk. Perut bawah rasanya berat aja..tapi engga menggangu aktifitas. Walaupun seringkali engga kurasa tapi kadang si kram itu kadang nyolek2 juga. Engga sakit ataupun nyeri. Engga pendarahan pas haid. Semua terasa normal. Karena penasaran mulai deh googling (sampailah ke artikel2 yang bikin paranoid) dan nemu deh yg namanya mioma uteri. Eh tapi kalau engga googling engga sampai ke thread ini juga kan Hidden Content
    Singkat cerita setelah juga mengalami fase depresi banget..aku beranikan diri ke dokter spesialis. Itupun aku browsing dulu list dokter, treatment, dll.

Aku dateng sendirian, dan bukan di JIH. Di rumah sakit tipe A di Jogja. Sialnya pas hari itu, dokter incaran aku lagi diklat. Jadi aku diperiksa ama dokter resident. Dokter muda yg nanyain aku ABCDE..macem2..mulai dr riwayat sakit sampai perilaku seksual. Pas periksa pertama ini aku di USG sama dokter resident cewek. Ditanya keluhan, aku jawab perutku enggak rata dan keras. Dia akhirnya periksa pelvis, diraba. Waktu itu anusku juga diperiksa dengan jari. Apapun deh kulakukan demi kesehatanku.
    Lalu...mulailah USG..
    Dia kaget, dan bilang"kok item semua". Aku..rasanya ...shock bgt...
    Dia bilang wah kalau ini kudu angkat rahim, aku engga lihat garis endometrium kamu. Itu kalimat kayak petir. Aku nangis. Dokter2 muda disitu coba nenangin. Dia tanya gimana riwayat haid, aku bilang rutin, lancar, sakit tapi masih bisa aktifitas. Trus Aku disuruh minum air banyak2. Lalu aku di USG lagi. Akhirnya puji Tuhan..dia bilang "oh..ini dia kelihatan" tadi cuma kurang minum ternyata. Rahimku normal !!!
    Dokternya bisa lihat rahimku, Tuhan meringankan bebanku. Di USG awal ini, dokter bilang kalau aku ada miom, tapi dia engga lihat ovariumku yang kiri. Jadi dia engga yakin 100% dimana letak massa padatnya, apa di ovarium atau rahimnya. Miom aku dideteksi 11cm, kalau di usg, cenderung diluar rahim atau subserosa, dan tidak bertangkai. Dokter bilang solusinya Operasi karena miom engga bisa hilang sendiri. Menyusut mungkin tapi aku usianya produktif, dan kalaupun menyusut pasti akan pas usia menopause. Resiko jika aku tidak operasi adalah infertilitas, janin tidak berkembang, atau mungkin itu semakin parah dan kudu angkat rahim.
    Ini cerita USG 1. Pulang dari kunjungan ini..aku nangis berhari2. Ak belom pernah masuk rumah sakit apalagi operasi. Diinfus aja belom pernah.

Aku USG 3x ditempat berbeda sesuai faskes bpjs. USG yg 1x aku bayar sendiri, engga pake bpjs karena udah penasaran dan spontan aja belok ke rumah sakit.

USG kedua,dokter berbeda di rumah sakit berbeda. Diagnosa hampir sama dan dibilang intinya sama..kudu operasi. Dokter kedua ini bilang bisa aja dioperasi ditempat itu..tapi saking baiknya dia kembalikan ke aku..mau sama siapa dan akan dibikin rujukan. Aku udah riset dokter2 mana yg oke..dan nemu 1 orang ug kurasa bakal sreg. Aku bilang ke dokter 2..dia bikin rujukan kesitu. Diapprove bpjs.
    Oke..aku bakal operasi..siapin mental.
    USG ketiga sama dokter yang aku minta di JIH. Dokter ini engga banyak bicara, tapi dia jawab kalau kita tanya2. Pasien kudu banyak tanya ya..itu hak kita untuk tahu. Aku konsul ke dokter ini 3x..pertama konsul awal ditawarin operasi dgn metode laparoskopi. Aku minta waktu buat mikir. Konsul kedua aku putuskan menolak laparoskopi dan milih laparotomi. Kenapa ? Karena untuk kasus aku riskan kalau pakai morcellator. Jadi kuberanikan diri dengan operasi besar. Dokter menyanggupi dan kita kompromi tanggal. Konsul ketiga datang buat cek2 darah dan thorax pra operasi sekalian opname. Hasil lab darah,jantung, tes alergi dan thorax normal alhamdulilah.

Lalu aku operasi..

Diruang transit, aku cuma boleh ditemani ayah. Aku masih ketakutan dan nangis. Ada asisten anesthesi dtg tanya aq ad alergi apa. Ak jwb alergi sama hansapl*st. Lalu dia bilang " oke, jangan nangis gapapa didalam banyak temennya. Nanti bius separo aja ya" aku cuma diem..ga tau kudu jawab apa..mikir siap apa enggak. Sempet tengok kanan, dokter bedahku baru datang. Lalu ak dibawa kedalam.

Diruang operasi, aku dipindah ke meja operasi. Ada asisten anesthesi itu dan 1 dokter senior anesthesi. Dia ngeh aku nangis, dan tanya kenapa nangis. (Pake nanyaaa cobak) ak bilang takut soalnya belom pernah operasi. Dia bilang gapapa, ayo berdoa serahkan pada Tuhan. Minta diberikan kesembuhan yang terbaik. Sambil dia siapin suntikan dll aku tengok. Aku pikir bakal disuntik spinal dipunggung. Ternyata obatnya dimasukin ke infus. Aku berdoa dalam hati..tau2 kemudian aku engga sadar.

Operasi berjalan kurang lebih 2 jam termasuk aku diruang pemulihan.

Diruang pemulihan, aku cuma inget kalau aku bangun shock dengan rasa sakit yang amat sangat dari perut bawah. Mataku berat banget tapi sakitnya itu yang bikin bingung kudu apa. Kata adekq aku teriak2 sakit. Tapi aku engga sadar juga aku ngapain aja didalem. Aku mulai buka mata itu pas digledek keluar ruang pemulihan menuju kamarku. Rasa sakit yang belum pernah kurasakan sebelumnya. Aku hadapin.

Dikamar, aku engga bisa tidur krn sakitnya, sampai kudu dikasih obat dari anus. Aku udah bisa gerakin kaki..udah bisa rasanya mau cabut lari sampai sakitnya ilang. Hahaha Baru bisa tenang..berusaha tidur jam 2 pagi.
    Bangun rasanya haus..ibuku netesin air putih kemulutku, wah rasanya pahit banget semua yg masuk kemulut. Jam 5 pagi, masih rasakan sakit tapi engga intens kayak pas semalam. Ak hari itu susah banget makan. Muntah 3 kali, lemes. Temenku ada yg besuk..tapi aku juga engga bisa ngapa2in. Masih high..nge fly..pusing..lemes.

Hari kedua, aku mulai bisa makan sedikit demi sedikit. Pengennya tidur terus. Disuruh latihan miring kanan kiri. Buat aku lancar banget..bahkan lebih nyaman waktu itu kalau tidurku miring. Tapi engga dibolehin. Next day..kateter kencingku dicopot. Disuruh latihan duduk, jalan kaki, ke kamar mandi. Wow pas duduk..ada rasa kayak blackout dikit..tp engga gmn2. Pas berdiri..engga bisa lurus tegak..jadi sperti jalan ala nenek2 gt. Pipis pertama pasca kateter..auww..sakit dan panas tapi i survived. Sorenta aku lepas infus. Next day aku boleh pulang.

Jahitan ku kering dan nutup baik sih seminggu pas perban dibuka. Sempet spotting pas di rs..tapi gapapa kata dokter.

Ak semingguan udah oke, udah bisa dirumah tapi mudah sekali kecapekan. Sampai sekarang.

Hasil pa : leiomyoma alias miom alias moma uteri. Tidak ditemukan keganasan.

Aku nulis pengalaman ini buat kalian yang sedang mengalami. Engga apa2 kok ternyata kalau operasi..pasca operasi juga biasa aja. 2 minggu aku udah dibolehin dokter naik motor. Katanya buat berenang tunggu 1 bulanan lebih, buat olah raga cardio tunggu 2 bulanan. Makasih banget buat temen2 disini yang support aku dari jauh. It means alot. I wish you are happy and healthy dimanapun berada.

Aku nulis ini juga mau kasih tahu kalau kebetulan aku katolik. Dan sebelum periksa, hingga operasi aku berdoa novena 7x salam maria. Doaku telah didengarkan Allah Bapa dan diberi kelancaran. Terima kasih Tuhan 🙇

Resident
    Mentioned
    275 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content mau nanya dong..itu operasi miom pake bpjs smuanya dah ditanggung atau ada biaya tambahan? Aq diagnosa miom 14cmx12cm disuruh operasi selasa besok....masih menguatkan diri untuk pasca operasinya. Kalau pake bpjs mau naik kelas ke vip itu gimana ya selisihnya?ada yg pernahkah?

Resident
    Mentioned
    275 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mau update...akhirnya kmrn selasa dioperasi miom...sayatan vertikal karna tnyt miomnya lbh gedr dr perkiraan...20cm. Waktu operasi sempet muntah2 dan pendarahan plus tensi drop. Akhirnya ditidurin drpd makin panik.
    Miom utamanya si sekeplan tangan,tp dagingnya dah merambat kemana2 dan ketutup pembuluh darah besar. Itu yg bikin pendarahanku lumayan hebat...sehari di icu. Hr ini rencana pindah ke kamar.
    Alhamdulillah ga berasa perih dan panas...so far baek2 aja. Semoga pas lepas kateter dan pipis ga perih2 amat 😂😂

Newcomer
    Mentioned
    33 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hi moms
    aku 2 minggu lagi mau operasi miom dengan caesar sama Dr. Ekarini Aryasetiani di St. Carolus. Ada yang pengalaman dengan Dr. Ekarini kah? info2nya dong beliau orangnya gimana ya?

Aku direkomendasiin beliau krn katanya dia spesialis penyakit kandungan, juga spesialis kanker serviks katanya n sering jadi narasumber/pembicara seminar2 kanker serviiks. Emang sih dari profilenya aku gugle disebutin spt itu,

Tapi aku banyak nemu nya kisah para moms dengan beliau adalah lahiran normal. ga nemu yang soal operasi miom dgn beliau. Ada yang pernah dengar ttg beliau atau bahkan ada pengalaman dengan beliau kah?

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mau tanya untuk yg sudah pernah operasi itu sudah menikah apa belum ya.
    Saya di diagnosa awal miom 14cm. Karena posisi saya blm menikah makanya oleh dokter diberikan obat ESMYA selama 3bln dan hasilnya skrg jadi 10cm. Kata dokter kalo operasi pengangkatan miom itu tidak bisa. Dan harus diangkat sekalian rahimnya. Apakah benar operasi miom itu harus sekalian diangkat rahimnya juga?

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi...mau share
    November tahun lalu aku baru operasi angkat miom 12cm, yang diangkat cuma miomnya aja. Belum nikah. pemulihan aku setelah operasi cukup lama. Tapi tiap orang berbeda, banyak juga yang pemulihannya cepat.

Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai, aku menikah Januari 2020, dan Mei 2020 lalu aku habis oprasi miom. Miomku nempel diluar dinding rahim, kalo ga salah 7cm waktu itu. Karena sedang masa pandemi covid19, jadi spog (k) onk aku menyarankan untuk kontrol usg-nya 6 bulan pasca ops aja, sisanya konsul via whatsapp aja kalo ada keluhan.

Jadi sejak aku awal ketahuan ada miom (2bln pasca menikah) disarankan untuk tidak hamil dulu karna mau “beresin masalah” dulu ceritanya.

Nah, oktober 2020 lalu aku kontrol (6bulan pasca ops miom aku) ternyata miomnya tumbuh lagi ditempat yg sama dan udah 4 cm Hidden Content
    Cukup shock karna dalam wkt 5-6bln udah tumbuh lagi dan tau tau udah 4cm aja.
    Aku disarankan observasi dulu, 1 bulan lagi kontrol lagi untuk cek apakah miom membesar/tidak, apakah harus oprasi lagi atau dicoba promil dulu.

Ini aku lagi mau coba rebusan rimpang2 dulu sih sebulan ini sambil nunggu masa kontrol lagi.
    Tapi Aku tertarik dan pengen coba sama obat yg dokter kamu kasih, obat EMSYA itu. Pengen aku konsulin ke dokter aku dulu sih sebelum konsumsi. Karna pengennya miomnya ilang tanpa harus oprasi lagi Hidden Content
    Itu nama obatnya emsya? Atau itu singkatan?

- - - Updated - - -

Hidden Content Originally Posted by Shinta204 Hidden Content
    Mau tanya untuk yg sudah pernah operasi itu sudah menikah apa belum ya.
    Saya di diagnosa awal miom 14cm. Karena posisi saya blm menikah makanya oleh dokter diberikan obat ESMYA selama 3bln dan hasilnya skrg jadi 10cm. Kata dokter kalo operasi pengangkatan miom itu tidak bisa. Dan harus diangkat sekalian rahimnya. Apakah benar operasi miom itu harus sekalian diangkat rahimnya juga?
    Hai, apakah masih lanjut konsumsi obat EMSYA-nya? Makin mengecil lagi kah?

Page 7 of 7 FirstFirst ... 5 6 7