MIOM - Page 4

Thread: MIOM

Page 4 of 7 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 ... LastLast
Results 46 to 60 of 99
    Permanent Resident
    Mentioned
    155 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: MIOM

Riata,
    Coba ke dokter lain, cari second opinion. Aku kalo mens sakit banget, tapi ga mikir apa2. Pas hamil baru tau miom nya ada bbrp. Aku pergi ke 3 obgyn, tiga2nya saranin diliat dl aja perkembangannya. Sempat c2mas sih, soalnya membesar terus. Tapi mrk bilanh tenang aja, ga harus operasi jg pas lahiran. Suruh biarin kalo emang mau lahiran normal, tp ntar mesti cek tiap 6 bulan (usg) stlh lahiran. Ternyata sampe 41 weeks, ga ada tanda2 mau lahir, aku mutusin sc. Dan ternyata ada miom yg halangin jalan lahir yg ga kliatan di usg. Ada yg bs diambil, ada yg ngga krn deket ovarium, takut pendarahan. Intinya, cari second opinion or fourth or sixth, sampe kamu mantep mesti ambil tindakan apa

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

aku ada kista di rahim, tapi Alhamdulillah ga berkembang. Bisa hamil, pas paska lahiran kista mengecil sendiri, ga perlu operasi. Letaknya juga mempengaruhi, menutup jalan lahir atau nggak. Kalo aku, nggak menutup jalan lahir, jadi bisa lahiran normal

Immigrant andinieayu's Avatar
    Mentioned
    135 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

miom itu keturunan ga sih? atau pengaruh pola makan juga misal satu keluarga pola makannya A jadi ibunya anak anaknya bisa kena? soalnya oma ku, kakak dari oma, tante-tanteku, sama mamahku kena miom semua. yang pertama kedeteksi itu mamahku, begitu beliau operasi diangkat rahimnya, langsung keluarganya cek semua dan memang ada. dari yang awalnya heboh banget OP karna ada miom sampai jadi udah biasa banget.
    kan aku jadi serem sendiri.

Permanent Resident redhood's Avatar
    Mentioned
    177 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Yang aku tau (dari terapis ku di tempat alternatif) miom itu ada karena hormon. Nah si hormon ini udah gen laahhh sifatnya, jadi turun menurun. Kalo aku nurun dari nyokap krn kita hormon progesteron nya tinggi, misal normalnya perempuan score hormonnya 4 nahh kita tuh score nya 10. Tapi klo nyokap ngga ada miom. Kalo aku sejak pertama mens emg hampir selalu sakit. Pas hamil 4 bulan baru ketauan ada miom.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Tante aq sih yg pernah kena miom dan kista sembuh dg kunyit. Tiap hari dia minum 1/4 gelas air kunyit. Jd kunyi diparut trs diperas airnya.

Lurker
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Post Re: MIOM

Hemmm lagi bingung rasanya, bulan desember lalu saat medcheck kantor aku didiagnosa ada miom, sdih rasanya, cari 2nd opnion di salah satu RS di Bekasi mereka blg tidak ada miom, karena ga puas aq coba konsul di RS MMC disana di usg lewat (maaf) dubur karena memang aku belum menikah, sedih rasanya. dokter bilang ga perlu kuatir cm jaga pola makan aja tapi akunya suka bandel, hemm bulan ini jadwal check up lagi karena sudah masuk bulan ke 6, rasanya deg2an, takut, sedih. jujur dalam hati pengen segera menikah dan punya anak. Hope all is well. Bahaya kah miom itu?? Masi bisakah untuk punya anak?

Resident Sweetloverz's Avatar
    Mentioned
    95 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content : Hi , kebetulan punya kenalan yang masih belum menikah juga dan kena miom(lumayan besar juga) so far dia gak da program check up ke dokter, minum obat jg ngga , kata dokter
    Sih kalau suatu hari nanti dia punya anak, miomnya akan hilang dgn sendirinya

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@Hidden Content masih bisa punya anak? Bisa!! Kan dokter juga uda Bilang ga perlu khawatir memang kalo punya miom harus jaga makanan ganti ke pola hidup sehat.. Aku punya kenalan yg dua2nya ada miom dan hamil dengan miom.. Untuk bisa hilang ato tidak aku kurang paham karena ada satu dri dua kenalan ku itu masih ada miom tumbuh setelah lahiran dan setau aku miom cuman bisa diangkat lewat operasi cmiiw..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hii semuanya Hidden Content aku nubie Hidden Content salken ya
    aku jg ada miom, ini aku tahu waktu sebelum married ya tahun 2012, 1 kista dan 2 miom sebesar ukuran baso miomnya, aku berobat ke dokter harijanto di rs gading pluit, dia tidak memberikan aku obat apapun, aku hanya disuruh diet dan dilarang makan ayam broiler, semua jenis daging merah, kacang kedelai dan produk2 terbuat dari kacang kedelai seperti tahu, tempe, susu kacang kedelai dan aku dilarang untuk makan segala macam jenis kacang apapun, krn mengandung hormonal, dan di rumah aku jg treatment makan jus manggis dan kulit manggis plus minum jamu bersih darah merk sido muncul (harus merk ini) krn ada teman yg sudah kena miom jg sembuh minum jamu ini, alhasil ga sampai 3 bln, kistaku sembuh dan miomku tgl 1, tapi kecilll sekali, jadi kata dokter jgn khawatir, miom bisa mengecil dan hilang kalau kita punya anak Hidden Content
    waktu baru nikah aku cek lagi, aku nikah tahun 2015 ini, ternyata kumat lagi kistaku dan miomku, dan ditambah polip, dokter jg vonis aku susah punya anak, tapi....ternyata Tuhan berkehendak lain, aku hamil, walaupun akhirnya keguguran karena kalah sama miom dan KE (anak aku kembar), tapi aku positif bisa hamil lagi, selama kita turutin larangan dokter, perbaiki pola makan dan pola hidup dan banyak berdoa, pasti bisa Hidden Content yg semangat ya teman2 Hidden Content

Lurker
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi all

Tenkyuu untuk sharingnya, hari ini aq rencana control 6 bulanan utk lihat miom ku, semoga semu baik2 aja ya. Thx untuk semua sarannya Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

kunyit tok gitu doank? ato mesti digimanain? kunyitnya seapa gt?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hi all
    baru gabung dg milist ini
    saya termasuk yg punya miom dan sudah operasi
    sekedar sharing, saya operasi miom thn 2011, usia saat itu hampir 40 danbelum married. byk dokter sdh saya datangi dan semua mengatakan angkat rahim krn ukuran miom yg sdh besar. Saya tidak putus asa, akhirnya di pencarian dokter ke 13, saya merasa mantap untuk operasi. Ada 12 miom rupanya dlm rahim walau pas di USG hanya terlihat 1, usg dilakukan dari atas dan dubur krn saya belum married. Ukuran miom 1 : 12 cm, yg ke 2: 3 cm dan sisa 10 miom lainnya di kisaran 1-2 cm.
    Dokter mengatakan dari hasil biopsi kemungkinan miom saya bisa tumbuh lagi. Setelah operasi, saya tidak lagi mengalami sakit yg luar biasa waktu haid , sebelum pengangkatan miom rasa sakitnya sangat hebat, sampai tidak bisa tidur smalamam. cuma setelah operasi saya merasa tidak sekuat sebelum operasi, kalau kecapean, perut bawah terasa sperti kram
    Dokter yg menangani operasi saya Prof Andrijono, beliau praktek di premier jatinegara dan di RS Bunda menteng (info terakhir yg saya dapat, di rs bunda sdh tidak praktek lagi)
    Smoga sharing ini bisa membantu bagi yg ingin operasi miom. Dg dokter yg tepat, operasi miom bisa dilakukan tanpa angkat rahim

Immigrant verand's Avatar
    Mentioned
    54 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    turut bersimpati ya utk yg sudah kamu alami.. Hidden Content
    btw, boleh tahu gak penyebabnya kamu bisa miom gmn? dan ada pantangan setelah operasi?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Terima kasih Verand. Tidak ada penyebab pasti, bahkan dokter juga tdk tahu. Aku jg gak pernah berpikir ada miom, karena sejak dapat haid, sudah terasa sakit, tp bertambah tahun makin lama makin sakit. Akhirnya salah seorang teman kantor nyeletuk, coba deh periksa, jangan2 ada miom. Saat itulah aku mulai browsing apa itu miom tapi masih belum berani periksa. Sampai suatu hari pas aku turun tangga, aku merasakan seperti ada massa yg ikut bergerak di perut bawah dan pas aku pegang teraba agak keras. disitulah baru aku cek ke dokter dan saat itu divonis miom sudah 7 cm, lengket di rahim belakang dan hrs diangkat rahimnya. Itu tahun 2008. Selama 2 tahun adalah pencarian dokter dan pengobatan alternatif, herbal dan juga terapi ozone sudah kulakukan tp si miom tdk mau pergi. Setelah ketemu Prof ANdrijono dan search tentang beliau, yg rupanya sudah punya banyak pengalaman untuk case miom, barulah tgl 17 januari 2011 aku dioperasi tanpa angkat rahim. Tidak ada pantangan setelah operasi, hanya tidak boleh olahraga berat selama dua tahun. Jujur saja sampai saat ini masih ada kekhawatiran kalau si miom balik lagi(smg saja tidak). Karena terakhir aku cek sudah 1,5 tahun yg lalu. Smoga cek berikutnya kondisi rahim masih bersih dari miom. Amiin

Lurker
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by orchid2015 Hidden Content
    Terima kasih Verand. Tidak ada penyebab pasti, bahkan dokter juga tdk tahu. Aku jg gak pernah berpikir ada miom, karena sejak dapat haid, sudah terasa sakit, tp bertambah tahun makin lama makin sakit. Akhirnya salah seorang teman kantor nyeletuk, coba deh periksa, jangan2 ada miom. Saat itulah aku mulai browsing apa itu miom tapi masih belum berani periksa. Sampai suatu hari pas aku turun tangga, aku merasakan seperti ada massa yg ikut bergerak di perut bawah dan pas aku pegang teraba agak keras. disitulah baru aku cek ke dokter dan saat itu divonis miom sudah 7 cm, lengket di rahim belakang dan hrs diangkat rahimnya. Itu tahun 2008. Selama 2 tahun adalah pencarian dokter dan pengobatan alternatif, herbal dan juga terapi ozone sudah kulakukan tp si miom tdk mau pergi. Setelah ketemu Prof ANdrijono dan search tentang beliau, yg rupanya sudah punya banyak pengalaman untuk case miom, barulah tgl 17 januari 2011 aku dioperasi tanpa angkat rahim. Tidak ada pantangan setelah operasi, hanya tidak boleh olahraga berat selama dua tahun. Jujur saja sampai saat ini masih ada kekhawatiran kalau si miom balik lagi(smg saja tidak). Karena terakhir aku cek sudah 1,5 tahun yg lalu. Smoga cek berikutnya kondisi rahim masih bersih dari miom. Amiin

Amennn.. saran aja utk teman2 yg ada myom / kista (baik yg sudah operasi / belum operasi) sebaiknya rajin2 untuk kontrol cek USG di dokter yahh...

Pengalaman saya pernah 2x laparoskopi (LO). LO pertama tahun 2012 & LO ke-2 tahun 2015.. LO pertama karena ada myom 7-8cm & endometriosis ringan... setelah LO pertama (ditangani dr. Relly P yg praktek di RS Dr. Soetomo Surabaya) aku disuntik Tapros selama 6 bulan, kemudian aku tidak minum obat apapun, hanya kontrol ke dokter (dr. Suhartono yg praktek di jl. Bawean, Surabaya) tiap 6 bulan sekali.. oia, awalnya aku cek kandungan di dr. Suhartono.. Lalu dr. Suhartono ini yg merekomendasikan aku untuk dioperasi oleh dr. Relly, krn dr. Relly jam terbangnya uda tinggi utk operasi LO. Jadi abis operasi, kontrolnya balik ke dr. Suhartono (bukan dr. Relly).

Aku ngerasain sakit yg luar biasa di perut (setelah LO pertama) sekitar oktober 2014. Pada nov 2014, kemudian saya periksa ke dr. Suhartono & ternyata ada endometriosis diameter 3 cm. Oleh dokter saya disuruh coba minum obat (diberi resep 1 bulan aja).. Waktu itu saya juga bodoh, setelah obat habis saya ngga kontrol ke dokter lagi (krn ngga dibilangin suruh dtg lg bulan depannya :'( Bulan April / Mei 2015 saya cek ke dokter lagi, ternyata endometriosisnya membesar jadi 7-8 cm. Shock! Masa dalam 5-6 bulan aja endonya membesar sampe segitu. Akhirnya Juni 2015 saya mutusin utk LO ke-2 di Jakarta dengan dr. Ferdhy Suwandinata (praktek di RS. Family). Dan sekarang saya sedang menjalani terapi hormon (minum obat Visanne).

Jadi menurut pengalaman, ada beberapa hal yg bisa saya simpulkan :
    1. Rajin2 cek kontrol ke dokter kandungan (kalo bisa 2-3 bulan sekali, jangan 6 bulan sekali)
    2. Untuk yg didiagnosa ada myom / kista, banyak2lah temui dokter kandungan untuk konsultasi. Cari 2nd, 3rd, 4th, etc opinion sebelum memilih dokter & mengambil tindakan
    3. Jaga pola makan! Pentinggg bangettt.. Khususnya jangan konsumsi ayam broiler / horn, produk kedelai, junk food (sebisa mungkin batasi)

penyakit myom / kista dkk belum diketahui penyebabnya. pemicunya adalah hormon estrogen (hormon tidak seimbang). ini ada penyakit kronis (tidak menyebabkan kematian, tp sifatnya kambuh2an selama wanita masih haid). Jadi mengubah pola hidup yg ngga sehat itu harus dilakukan untuk mencegah munculnya penyakit ini lagi (dulu sebelum LO ke-2, saya tidak pantang makan & mungkin itu juga salah satu penyebab kenapa endometriosis saya membesar begitu cepat).

** Oia, bagi teman2 yg membutuhkan obat Visanne & kesulitan mendapatkan obat ini (jarang dijual di apotek2), saya bisa membantu untuk membelikan (titip beli) karena saya punya langganan apotek yg menyediakan Visanne.

GBU all

Page 4 of 7 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 ... LastLast