Info Pernikahan Gereja Katholik - Page 9
Page 9 of 186 FirstFirst ... 7 8 9 10 11 19 59 109 ... LastLast
Results 121 to 135 of 2779
    Newcomer
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Pernikahan Gereja Katholik

Friends, ada yang punya reference koor untuk gereja gak ya? Terima kasih Hidden Content

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

untuk koor dari sekitar temen2 sih banyak yg muji2 voice of chrisilla Hidden Content

uru, hahaha gak jelas lah gimana, lupa, seinget gue sih ga bisa dapet sakramen perkawinan kl yg katolik merit ama non-katolik.
    ntar malem ada meeting ama guiding couple dari gereja buat nyusun liturgi n persiapan macem2...moga2 gak lama deh Hidden Content coba ntar gue tanyain lagi.
    Last edited by Crescent Shadow; Jul 4, 2012 at 09:28 AM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

redluvr: hai sis, kebetulan kaka aku rencana married taun depan, calon hubby dia katolik, tp kaka aku non katolik, jadi kaka aku ngikut calon hubby dy ntar, brarti dia ga dapet komuni ya nanti? calon dy doang yg dapet? trus untuk KPP (seperti bimbingan pra nikah) di smua gereja jumlah pertemuannya sama ya? dia mau cari yg bimbingan pra nikahnya yg cepet punya. hehehe Hidden Content
    need info nih, thankss...

Elite Citizen b1ttersweet_cho's Avatar
    Mentioned
    250 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

pkurniawan,
    KPP nya sih kalau di jakarta rata-rata ada yang 2 hari ada yang 3 hari..
    klo yang di jaksel, jadwalnya dipajang di web nya Stefanus... kalau di wilayah lain mungkin ada juga jadwalnya...

kalau sakramen sih, setau gw, kalau beda agama, sakramen ekaristi alias komuni nya tetep dapat untuk yang katholik, tapi untuk sakramen pernikahan nya itu hanya bisa kalau dua-dua nya katholik..jatuhnya jadi pemberkatan pernikahan gitu...

Citizen ijoli's Avatar
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by fanshiro Hidden Content
    menurut gw katolik or kristen sama aja beda liturgi aja (tata cara ibadah). Dimana katolik lbh ortodoks (tradisi) dan kristen lbh modern. Tapi intinya sama-sama melaksanakan Firman Tuhan Yesus kan? Jadi mo nikah di kristen or katolik cuma beda tatacara dan aturan. Yg penting tuh bukan diberkatin pake agama apa, lokasi di gereja mana, sakramennya lengkap apa tidak, komuni apa tidak
    fanshiro, kamu kristen atau katolik? walaupun sama2 melaksanakan ajaran Yesus Kristus, banyak hal yang tidak sama lho. di dalam alkitab katolik ada Deuterokanika, sedangkan alkitab kristen tidak mengakui. lalu apakah kristen mendoakan orang yg sudah meninggal? tidak. sementara di ajaran katolik kita mendoakan orang yg sudah meninggal supaya selamat di api pencucian. sorry gw ga bermaksud menggurui, gw pun ga dalam2 amat ilmu agamanya, tapi gw kurang setuju kalau dibilang sama aja. sama2 mengimani Tuhan Yesus, iya. dan penting untuk diketahui bahwa katolik itu saklek, aturan2 yg dibuat tidak semudah itu untuk dilanggar/diubah. makanya banyak orang yg ngga tau kalau menjadi seorang katolik itu bukan hal yang mudah. sorry kalo jadi OOT nih, cuma mau kasi pendapat aja Hidden Content

pkurniawan kakak kamu ngga akan dapat komuni karena belum dibaptis dan belum menerima sakramen komuni pertama.

KPP rata2 2-3 hari, itu udah standarnya kok. waktu itu gw KPP di paroki asisi cuma 2 hari. Kalo ngga salah, daerah JakSel itu 2 hari, Jakarta yg lain 3 hari.

btw gw baru tau ada thread ini. gw katolik, suami kristen, nikah thn 2009 secara katolik di Gereja St. Yoseph Matraman Hidden Content

Setau gw, di gereja Katolik itu ada 3 macam pernikahan:
    1. sesama Katolik
    2. beda gereja (Katolik-Kristen) -> gw & suami
    3. beda agama (Katolik-Islam/Buddha/Hindu/lainnya)

Gw belum punya anak, tapi gw & suami setuju bahwa anak2 nanti dibesarkan secara iman Katolik. Bahkan waktu kanonik pastor minta (calon) suami tanda tangan pernyataan bahwa anak2 nanti dibesarkan secara katolik. Oiya, dulu calon mertua gw juga tanda tangan surat pernyataaan tidak keberatan anaknya yg kristen menikah di gereja katolik. Untungnya mertua gw ga keberatan & bokap gw emang kekeuh gw harus nikah di gereja katolik Hidden Content

FYI: ini link Hukum Gereja Mengenai Pernikahan Katolik, silakan dibaca baik2, semoga bisa mencerahkan.
    Hidden Content
    Last edited by ijoli; Jul 6, 2012 at 12:43 PM.

Elite Citizen b1ttersweet_cho's Avatar
    Mentioned
    250 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

nambahin keterangan ijoli...
    di Jaksel rata-rata 2 hari, kecuali di Paroki St Yohanes Penginjil itu 3 hari...

gw udah sempet posting sih link yang sama dengan linknya ijoli di halaman 3..
    waktu itu juga dah gw posting soal jadwal KPP di jaksel, terus juga soal rujukan dari Hukum Kanonik..
    klo mo diliat bisa ke : Hidden Content

Permanent Resident drava's Avatar
    Mentioned
    284 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku katolik dan calon non katolik. Kami setuju married tahun ini dg pemberkatan scr katolik. Untuk itu akan ad dispensasi dari uskup (pemimpin umat katolik tertinggi tingkat regional) utk perkawinan beda agama ini.
    Kl aku KKP atau kuperper(kursus persiapan perkawinan) krg lbh 6 kali pertemuan. Byk ya hahaha.
    Ohya syarat ikut kuperper ad surat izin dari ketua lingkungan paroki dg diketahui oleh romo(pastor) paroki. Kr ga bs ikut yg reguler yg diaadain seminggu full aku kursus sama pengajarny sekali seminggu aja. Kuperper hrs sdh beres 2 bln sblm nikah.
    Abis it akan ad penyelidikan kanonik dari gereja. Trus yg katolik memperbaharui surat baptis. Pembaharuan surat baptis hny berlaku 6 bln. Jadi nanti aku kira2 2 bln sblmny la baru mengajukan pembaharuan.
    Kebetulan aku baptis di luar pulau wkt kecil jd romo parokiku bersedia membantu pembaharuan surat baptisku. Trus sepengetahuan ku dr pengajar kuperper nanti aku harus membuat perjanjian bahwa aku akan ttp katolik smpe akhir hayat dan akan mendidik anak2 scr katolik. Trus si calon hrs membuat surat pernyataan kl dia bersedia menikah scr katolik. Ortuny jg buat pernyataan kl mrk bersedia anakny menikah scr katolik. Emg agak ribet ya. Tp this is once in a life time so aku sabar aja memenuhi semua persyaratanny it. Byk lho temenku yg mundur dari pemberkatan Katolik kr alasan ribet. But for me aku ga mau melanggar imanku. Soalny kl ga pemberkatan scr Katolik bg org yg beriman Katolik maka pernikahanny tidak diketahui Tuhan dan dianggap berbuat zinah. It kata pengajar kuperperku.
    Nah, semua persyaratan sdh dipenuhi nanti akan diumumkan di pengumuman gereja selama 3 mggu berturut-turut. Kalo ad umat yg mengetahui halangan akan dilaporkan ke romo. Misalny oh ternyata si calon pengantin udh pernah nikah msh ad isterinya, selingkuh bla bla bla. Bakal dibatalkan pernikahannya. Gitu...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

iya betul kata drava, memang begitu prosedurnya. Sebagai tambahan, waktu KPP beberapa bulan yg lalu juga dikasih tahu kalau sebenarnya yang paling penting dari pemberkatan pernikahan di gereja itu adalah perjanjian pernikahannya. Kalau dua-duanya katolik bisa mendapat sakramen. Kalau salah satu bukan katolik atau katolik tapi belum dibaptis, jadinya hanya pemberkatan pernikahan. Seperti yang sudah dibilang di atas, yang paling penting itu perjanjian pernikahannya, jadi untuk bukan sakramen *seperti saya nantinya, karena calon saya non-katolik* itu elemen2 pendukung seperti perayaan ekaristi dan komuni-nya itu boleh ditiadakan untuk menghormati yang non-katolik.

ijoli, aku juga kebetulan nanti di st. yoseph matraman Hidden Content ada rekomendasi untuk choir nya kah?
    Last edited by goriko; Jul 13, 2012 at 07:51 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

haii.. ada yg taw contact person nya cecillia choir (koor nya katedral) ga? nyari2 ga nemu niii.. thanks yaa

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

gw kristen cami katolik.. iya si pastinya ada beberapa ajaran yg berbeda. Keluarga gw kan dlunya katolik dan gw skolah katolik dr sd-smu jd uda taulah... keluarga gw pindah ke kristen krn ngerasa lbh bertumbuh imannya di kristen. Kakek gw tetep katolik dan dia sering jg ikutan ke gereja kristen, dan gw jg sering misa ke katedral wkwkwk... Ya perbedaan ajaran pasti ada tapi menurut gw itu no problem laahh. Kita berdua kebetulan bukan orang yang membela agama dan mendalami ajaran agama sampai segitunya >.< hahaha.. kita lebih ke yg penting hidup kita benar di hadapan tuhan, ga macem2 deh.

Superstar in Training
    Mentioned
    422 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

drava busyet kalo gak kawin di gereja katolik perkawinannya gak diketahui Tuhan? baru tau gw.... selama ini setau gw Tuhan itu Maha Mengetahui...

maap oot

Elite Citizen urukyuu's Avatar
    Mentioned
    105 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bea, gw baru baca kalimat drava. Mungkin lebih tepat nya sih ga diketahui pihak Gereja ya bukan Tuhan, secara seperti yang loe bilang, Tuhan kan Maha Tahu Hidden Content
    Visit my blog and instagram !

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Seru juga thread ini. Ternyata banyak yang senasib sama aku.

Kenapa orang Katolik kawinnya harus di gereja Katolik?

Short answer: Because The Church said so.

Long...ish answer:
    1.
    Perkawinan valid antara 2 orang yang dibaptis adalah sakramen. Dengan demikian, perayaan (upacara) perkawinan adalah perayaan yang bersifat sakramental. Karena bersifat sakramental, dalam pandangan Gereja Katolik perayaan perkawinan adalah titik puncak dari seluruh rangkaian acara perkawinan.
    2.
    Dalam pandangan GKR tujuan utama Sakramen Perkawinan adalah pasutri menyerahkan diri kpd Sang Pencipta untuk mengembangkan dan menguduskan Keluarga Allah.
    That's why, sorry to say, but di mata Gereja perayaan perkawinan (pengucapan janji, pemberkatan, dll) is not just about you, your husband to be, your families n friends. Rather, it is about the whole Catholic Church of all ages.
    3.
    Karena 1. dan 2. maka Gereja mengharuskan umat Katolik merayakan perkawinan di Gereja Katolik.
    4.
    Tapi ini bukan harga mati juga. Kalo ada permintaan dengan alasan yang kuat dan masuk akal (note: "it's so beautiful there and i want it", is definitely NOT a strong and reasonable excuse) Uskup setempat bisa ngasih "dispensasi dari forma kanonik". Dengan dispensasi ini, perayaan perkawinan boleh dilaksanakan di luar gereja Katolik.
    Tapiii ... ya itu, perlu alasan kuat, waktu lebih lama, usaha n kesabaran buat ngurus dispensasinya. Hidden Content

disclaimer:
    Aku juga ga gitu ngerti sih sebenernya. Ini berdasarkan penjelasan dari cami. (Heran, yg Katolik aku tapi yg ngerti urusan beginian malah dia. Hehe)

NewcomerCitizen pinpun's Avatar
    Mentioned
    605 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Nikah Beda Agama?

Hi! aku dan pacar juga beda. tapi aku Protestan dan pacar Katolik. Nah, kemarin sempet chat sama salah satu romo, temenku gitu. Beliau bilang supaya pacarku masih boleh sakramen2 secara Katolik, saat pemberkatan nikah (di gereja aku, tata cara gerejaku) hadirkanlah Pastor sebagai wakil gereja Katolik. Tapi untuk lebih jelasnya, mungkin harus sharing sama kedua pemuka agama di tempat masing2. Karena beliau2 ini yang lebih tahu dan menguasai.

Salam.

Permanent Resident mondee's Avatar
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku dan calon suamiku sm2 Katolik, jd ga trll ada kesulitan yg terlalu besar buat mengurus pernikahan kami. Walopun aku nikah bln September tapi udah ikut KPP dr bulan April. Semua persyaratan pernikahan gereja n catatan sipil udah beres, cuma tinggal Minggu dpn penyelidikan kanonik.
    Smoga semuanya dilancarkan..

Page 9 of 186 FirstFirst ... 7 8 9 10 11 19 59 109 ... LastLast