Info Pernikahan Gereja Katholik - Page 17
Page 17 of 186 FirstFirst ... 7 15 16 17 18 19 27 67 117 ... LastLast
Results 241 to 255 of 2779
    Elite Citizen urukyuu's Avatar
    Mentioned
    105 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Pernikahan Gereja Katholik

sweetmaria, kok pastor nya aneh sih? kayanya aturan di gereja katolik semua sama deh. yang boleh terima komuni itu yang ud dibaptis katolik & ud terima komuni pertama sama yang ga kepentok sama aturan gereja (misal blon nikah resmi di gereja katolik).
    Visit my blog and instagram !

Superstar in Training
    Mentioned
    422 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Urukyuu mungkin pastornya tipe yang kesadaran sendiri. Pan gak ditanyain tuh kalo komuni eh lo dah dibaptis? Jadi ya sadar sendiri aja gitu mau maju komuni apa kagaknya.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@urukyu, well, aku ga bisa bicara atas nama pastor kami. Sebaiknya diri kontak beliau aja langsung. kl mau protes ke beliau silakan, tp jangan ke gw ya. Gw khan cuma bisa menerima, "ooohh boleh Romo. terima kasih, Romo."

Elite Citizen urukyuu's Avatar
    Mentioned
    105 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bea, emang sih semua kesadaran diri masing2 aja deh. ga bakal dia tanyain juga, bisa berbusa kali mulutnya kalo nanyain satu persatu Hidden Content cuman sebelon komuni pasti pastor nya kasih peringatan yang kaya gw bilang di atas itu Hidden Content

sweetmaria, gw cuman bingung aja. soalnya setau gw kan aturan gereja katolik dimanapun aja sama.
    Visit my blog and instagram !

Elite Citizen
    Mentioned
    744 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

urukyuu, waktu itu gw (protestan) pernah dateng ke misa pernikahan temen gw katolik dan katolik. Trus pas waktunya komuni dibilangin yang dari gereja lain udah ikut komuni di sana boleh ambil komuni di sini (penjelasannya gw rada lupa sih). Ya sudah gw maju deh ambil hosti. Emang kata temen2 gw yg katolik ga di semua gereja katolik begini. Ini di Gereja Stefanus yg deket Citos situ....

Citizen
    Mentioned
    62 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by bea9601 Hidden Content
    Sweetmaria, o baru tau gw ada gereja liberal begitu di indonesia. Temen gw kawin di new york aja macem2 aturannya. Kayak lagu udah ada set lagu2nya *ga boleh pake wedding march* terus saksi kudu begini begitu. Yg baca bacaan juga ada aturannya.
    Di sini juga begitu sih. At least di parokiku ya.
    Liturgi udah ada set nya, lagu juga ada panduannya (nggak boleh ambil di luar lagu gereja dan musti disetujui dulu sama Romo yang akan pimpin pemberkatan-pilihan lagu ada yg sempet dicoret tuh kemaren), bacaan hanya boleh milih dari set yang sudah disediakan (sempet kesel sih, karena semuanya ngomongin perceraian, wahaha!)

Tampaknya memang ribet, tapi karena aku percaya semua aturan ada alasannya makanya diikutin aja. Romo juga jelasin satu-satu kenapa begini, kenapa begitu.
    Salah satu yang bikin aku "ooh, begini ternyata alasannya" itu soal pilihan bacaan. Karena aku beda agama, maka pilihan bacaannya bernada perceraian semua. Ternyata ini untuk menegaskan kembali pada calon non Katolik bahwa prinsip perkawinan Katolik itu monogami dan tak terceraikan.

Bahkan untuk hal simpel macam: dekorator gereja sebaiknya yg Katolik atau udah pernah hias gereja, alasannya adalah supaya dia tahu mana-mana area yang musti diperlakukan secara sakral, tahu kalau nggak boleh ribut/teriak-teriak.

Superstar in Training
    Mentioned
    422 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Pas di kawinan temen gw di buku misanya kebeneran ada daftar yg boleh dan ga boleh komuni. Yg boleh itu yg gerejanya masih dianggap in one communion dengan gereja katolik roma. Seinget gw yg boleh a.l. Gereja ortodoks (yunani, syria, rusia dst), gereja anglikan *kalo gak salah* , gereja old catholic dan beberapa gereja lain. Sayang buku misanya dah ilang jadi gak bisa gw cek.

On the other hand gw pernah misa di gereja notre dame paris. Nah di situ dibilang silakan ambil komuni buat siapa saja yg percaya, gak peduli dah dibaptis atau belum. Kalo begini ya gw ikutlah komuni.

Jaman gw sekolah kadang gw ke gereja ekumene. Yang khotbah seminggu pendeta seminggu pastor tapi tiap minggu komuni. Berhubung judulnya ekumenis ya gw ikut juga gak peduli mau pendeta atau pastor.

Yah kalo protestan yg beneran taat beragama sih jarang yg mau ambil komuni di gereja katolik. Lagi gw sidi juga dibilangin jangan. Dasar gwnya aja yg mendispensasi diri sendiri, kalo spiritnya ekumenis gw ikut, kalo gak ya kagak Hidden Content

Eh maap oot berkepanjangan halaaah

Newcomer
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Friends, sorry agak OOT. Untuk print buku misa di mana ya? Karena vendor kartuku mahal banget charge untuk print buku misanya, plus minimumnya lebih banyak dari yg kubutuhkan. Thank u Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@bubblegirl, gw print buku misa di rawamangun (di Dunia Digital) tp layout-nya laki gw bikin sendiri.

NewcomerCitizen pinpun's Avatar
    Mentioned
    605 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku jadi bingung ahaha mungkin nanti pada saatnya menjalani, jadi punya bayangan yah.. Soalnya setiap ikut perkembangan thread ini, aku jadi kebingungan sendiri. Mungkin karena beda gereja, beda kebijaksanaan. Si pacar mah anteng-anteng aja meski kami masih berbeda.

Anyway FDers, maju ke romo buat dibimbing itu baiknya kapan ya? saat masih pacaran, setelah dilamar atau bagaimana? Thanks <3

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

pinpun, imo baiknya sih waktu masih pacaran, ngga perlu nunggu sampe lamaran. Supaya bisa dapet masukan/bayangan aja jadi sekaligus buat mantepin hati buat ke step selanjutnya. Ya mgkn awal2 ga langsung KPP tapi minta waktu untuk konsultasi atau ngobrol2. Ini yg menurut aku ya.. tp mgkn beda dgn yg lain.

Resident ntie16o9's Avatar
    Mentioned
    88 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wahh...ada jg forum yg bahas ini yah..kebetulan gw lg ambil katekumen utk convert ke katolik di greja blok b barito...info2 yah apa aja yg musti disubmit kalo mau merid secara katolik Hidden Content

NewcomerCitizen pinpun's Avatar
    Mentioned
    605 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Adelheid aku udah kenalan sama seorang romo sih, sayangnya sekarang lagi sekolah O.Carm di DC jadinya mau tanya-tanya juga agak takut ganggu sekolahnya hehe sedangkan kalo ikutan misa, si pacar emang ga mau nyuruh atau gimana2. Kalau aku gak tanya, dia gak akan menjelaskan karena buat dia keyakinan itu masalah personal.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@pinpun, gw bimbingan itu dari jaman pacaran. Awalnya ga bimbingan menjelang nikah, tp murni konsultasi keimanan. Laki gw banyak tanya soal alkitab dan ilmu kekatolikan (dia protestant). Utk gereja, kl hari minggu, kami ke gereja katolik, soalnya hari biasa dia udah ikut kebaktian protestan di tempat dia kerja. Puji Tuhan, gw dapet romo yang bijak dan tidak menghakimi karena dulu kami awalnya hidup bersama selama bertahun tahun tanpa ikatan pernikahan.

Elite Citizen
    Mentioned
    744 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

pinpun, gw Kristen tp boleh kasih masukan ya? oh jd yg katolik tu pacar kamu? kamu non-katolik ya? Menurut aku sih tetep penting pacar kamu jelasin ke kamu ttg katolik, terutama ttg pernikahan di pandangan katolik, krn ini yg bakal pengaruh ke kehidupan kalian (bukan cuma keyakinan personal aja). Coba tanya2 di gereja pacar ada kelas2 buat org pacaran atau premarital gitu ga. Atau mulai browsing2... mkgn temen2 di sini lebih tau sumber yg bisa dibaca...

Kalo di gereja gw emang ada kelas yg untuk org pacaran sih (pendetanya bilang kalo dia lebih suka peserta nya belom pada nentuin tanggal wedding atau lamaran). Intinya meyakinkan kalo beneran niat nikah sama org ini, saling kenal sampe jelek2nya, saling tau sifat2, ga ada ganjelan soal masa lalu dll. Baru lulus dari kelas itu, masuk ke kelas premarital.

Page 17 of 186 FirstFirst ... 7 15 16 17 18 19 27 67 117 ... LastLast