Info Pernikahan Gereja Katholik - Page 10
Page 10 of 186 FirstFirst ... 8 9 10 11 12 20 60 110 ... LastLast
Results 136 to 150 of 2779
    Citizen ijoli's Avatar
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Pernikahan Gereja Katholik

Hidden Content Originally Posted by goriko Hidden Content
    Seperti yang sudah dibilang di atas, yang paling penting itu perjanjian pernikahannya, jadi untuk bukan sakramen *seperti saya nantinya, karena calon saya non-katolik* itu elemen2 pendukung seperti perayaan ekaristi dan komuni-nya itu boleh ditiadakan untuk menghormati yang non-katolik.

ijoli, aku juga kebetulan nanti di st. yoseph matraman Hidden Content ada rekomendasi untuk choir nya kah?
    yup betul. kalo salah satu ga katolik, bisa kok ngga misa (tidak ada liturgi ekaristi->tidak komuni). jadi hanya liturgi sabda & pemberkatan. gw kurang tau sih kenapa bisa ada aturan kayak gini. kemarin itu bokap kuatir romonya ga ngadain misa, tapi pas gw konfirmasi sama romo pas ngasi buku misa, dia bilang misa kok hehehe...dia takut kali soalnya bokap salah satu aktivis gereja Hidden Content

gw ga pake choir, tapi quartet (2co 2ce). kebetulan personilnya salah satu temen gw dan gw puas. nanti gw PM yah contact personnya. saran gw sih klo misalnya mau cari choir, coba tanya kapan mereka tampil di misa pemberkatan nikah. trus kita dateng deh & liat gimana performance mereka.
    Last edited by ijoli; Jul 27, 2012 at 12:39 PM.

Immigrant
    Mentioned
    251 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gals,ada yg tau ga,gereja di jakarta barat yg msh buka kelas krisma??
    Soalnya di gereja aku, syarat buat nikah hrs uda trima sakramen krisma
    Thx b4 ya..

Elite Citizen b1ttersweet_cho's Avatar
    Mentioned
    250 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Confusionist,
    Untuk kapan plannya?
    Soalnya setau gw krisma yang ga gabung dengan baptis itu paling cuman setahun sekali..
    Klo di jaksel biasanya mulai kelas abis paskah, sekitar mei, 4 bulanan gitu, terus krisma nya oktober..
    2 tahun kemarin sih gitu..
    Klo gw sih kemarin karena baptisnya dewasa, jadinya sekalian udah krisma juga..
    Lu bisa ga nego ke romo paroki lu untuk ikut kelas katekumen yang baptis tapi sebagai persiapan krisma nya?
    Jadi ntar ikut krisma bareng ama yang baptis dewasa?

Citizen decaf_kafei's Avatar
    Mentioned
    194 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

confusinist, bittersweet
    dl gw waktu ikut kelas katekumen, ada tuh cowo yg da mau merit, yg ikut kelas katekumen utk krisma. tapiiiii, krisma kan hrsnya cm 3-4bln ya, krn gabung ama kelas katekumen, jd dy hrs ikut smua kelas, alias 1thn + 3bln utk di krisma. akhirnya tmn gw yg itu, tengah2 kelas menghilang gt, mungkin krn uda ketemu gereja lain yg ada kelas krisma aja ya.

btw, emang syarat utk terima sakramen pernikahan itu hrs uda terima sakramen krisma dl, smua gereja katolik begitu kok, confusionist. kalo ada yg blm krisma tp da sakramen pernikahan, mungkin dikasi pengecualian sama gereja/romonya, dgn perjanjian abis merit begitu ada kelas krisma lgs ikutan. dan kalo nggak salah, kalo lom krisma, nanti di surat babtisnya, lom ditulis tuh kalo qta da sakramen pernikahan. pas uda krisma, baru ditulis, kapan krisma, kapan sakramen pernikahan. jadi nanti itungannya, kalo lom krisma, pernikahannya bln dianggap sbg sakramen, setelah udah krisma, lgs otomatis jd sakramen. gt kira2 intinya. membingungkan ga ya penjelasan gw. ini yg gw tau di gereja gw dan pengalaman tmn2 gw yaaa...CMIIW. sapa tau gereja lain beda lg aturannya.

Immigrant
    Mentioned
    251 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Thx buat jawabannya,b1ttersweet & decaf Hidden Content
    Sebenarnya cowo aku nih yg belum krisma,qta sama2 uda katolik
    Tp kemarin br tau kalau di gereja aku ada syarat krisma,sedangkan gereja lain ga mengharuskan
    Jd kalau cowo aku uda katolik,masih bs ikut barengan dg yg katekumen utk dewasa ya?
    Plannya utk bulan mei sih
    Kmrn kata orang seketariat gereja aku,kls krismanya dibuka 2tahun sekali

Aku sih masih cari2 gereja mana yg ga terlalu jauh dan masih buka pendaftaran kelas krismanya,sapa tau ada yg punya infony Hidden Content
    Kalau memang tdk ada, ya sudah..paling bilang ke romonya ya..

Citizen
    Mentioned
    46 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bubblegirl
    Gereja kamu di daerah mana?

untuk Jakarta Barat area yg aku uda pernah liat:
    1. Vox Angelorum Choir dari Maria Bunda Karmel
    contactnya bs lgsg ke websitenya di Hidden Content

2. Paramabira
    infonya bs dilihat di website mrk di Hidden Content
    atau telp lgsg ke Nita 085770461227 Pin: 2139EE92

HTH

Immigrant legendaryn's Avatar
    Mentioned
    33 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kalau nikah sakramentali gitu (nikah untuk yang punya pasangan non katolik) apakah harus salah satunya ada yg Katolik? semisal aku Katolik, tapi karena ikut suami jadi pindah gereja, ke protestan, tapi aku pingin banget dapet berkat dari pastur. boleh ngga ya?

Citizen
    Mentioned
    116 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Itu aturan baru yha musti krisma? G married 2009, bln krisma, sampe sekarang bln krisma, boleh2 aja tuh. Ngga pernah ditanyain malah. Cuman diminta surat baptis kok.

Immigrant
    Mentioned
    251 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

closeted,kurang tau juga sih..greja2 laen jg kayakny ga mengharuskan ya..cm emang tahapan sakramen, sbelum nikah itu dpt sakramen krisma dulu sih ya,soalnya itu sbg tanda iman qta sudah dewasa..cmiiw Hidden Content

Immigrant
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@bubblegirl: kalau aku dulu pakai koor nya 'terra voce music consort' mereka recomended bgt deh. Yg nyanyi memang cuma 4 org, tp suaranya oke banget.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@confusionist
    Waktu aku KPP ditanyain kok, siapa yg belom krisma. Disuruh daftarin nama, terus mereka dapet pelajaran tambahan. N mereka terima sakramen krisma waktu misa penutupan KPP. Jadi sistem kilat gitu.

Citizen ijoli's Avatar
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by legendaryn Hidden Content
    Kalau nikah sakramentali gitu (nikah untuk yang punya pasangan non katolik) apakah harus salah satunya ada yg Katolik? semisal aku Katolik, tapi karena ikut suami jadi pindah gereja, ke protestan, tapi aku pingin banget dapet berkat dari pastur. boleh ngga ya?
    maksudnya gimana? jadi pemberkatannya di gereja protestan?
    setauku sih pastor ngga bisa kasi berkat selain di GK (Gereja Katolik). karena pernikahan di luar GK itu tidak diakui oleh GK. konsekuensinya klo menikah di luar GK, dianggap dosa besar dan kamu tidak boleh menerima komuni lagi (CMIIW ya, itu berdasarkan khotbah pastur di misa Hari Raya Tubuh & Darah Kristus, 10 Juni 12 yg lalu). btw, kenapa ngga nikah di GK? toh suami ga harus pindah agama, kamu tetap bisa diberkatin pastur & tetap bisa terima komuni.

Quartz Priscillamu's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@confusionist : mau berbagi pengalaman aja. pas ak dan suami menikah akhir tahun lalu, libatin 4 gereja *kedengerannya ribet ya =P*(gereja Santa Maria de Fatima(gereja wilayahku), gereja Santa Helena(gereja suami), gereja Bunda Hati Kudus(gereja katekumenku) dan gereja Katedral (gereja kami menikah)) kesemuanya c ada sarat utk Krisma ya.
    dan pas ak katekumen sekaligus dengan krisma, karena dianggap sudah dewasa jadi 1 tahun katekumen sudah termasuk dengan krisma.
    Suami pun juga ditanya kelengkapan surat baptis nya dan sudah ada informasi ttg krisma.

@bubblegirl : waktu dulu kami pakai koor dari alumnus Binus, agak2 lupa namanya, kayaknya PS Katolik Univ Bina Nusantara, kontek aja PIC nya Yohan 0899.599.2889/Hanny 085717078283 bilang dari Priscilla & Stevie.
    soal biaya, krn mereka pelayanan, jadi seikhlasnya kita aja, mereka nda matokin tarif. soal suara beuuuhhh.... ampe merinding pas kemarin di Katedral, bagussss bgttttt...
    semoga membantu

Immigrant
    Mentioned
    251 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

filledejuin, kalau boleh tau, kamu KPP di gereja mana?
    Priscillamu, kamu request katekumen yg ada krismanya juga? karena bisanya katekumen buat dapat sakramen baptisnya saja.. CMIIW

Elite Citizen urukyuu's Avatar
    Mentioned
    105 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Confusionist, kalo baptis dewasa itu sekarang termasuk krisma juga. Gw beberapa taun yang lalu dibaptis dan sekaligus krisma juga. Batasnya tuh di atas umur 14 apa 15 gitu. Nah adek gw kan masih di bawah batas umurnya,jadi pas ada pelajaran krisma,dia ikut lagi,baru deh dapet krisma nya. Jadi itu bukan dari kitanya yang request.

Page 10 of 186 FirstFirst ... 8 9 10 11 12 20 60 110 ... LastLast