Bank Syariah

Thread: Bank Syariah

Page 1 of 7 1 2 3 ... LastLast
Results 1 to 15 of 105
    Elite Citizen
    Mentioned
    443 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Bank Syariah

Bu mod thread tentang ini belum ada kan yah
    Hidden Content

Langsung aja ya
    PENGERTIAN BANK SYARIAH
    Perbankan syariah atau perbankan Islam (Arab: المصرفية الإسلامية al-Mashrafiyah al-Islamiyah) adalah suatu sistem perbankan yang pelaksanaannya berdasarkan hukum Islam (syariah). Pembentukan sistem ini berdasarkan adanya larangan dalam agama Islam untuk meminjamkan atau memungut pinjaman dengan mengenakan bunga pinjaman (riba), serta larangan untuk berinvestasi pada usaha-usaha berkategori terlarang (haram). Sistem perbankan konvensional tidak dapat menjamin absennya hal-hal tersebut dalam investasinya, misalnya dalam usaha yang berkaitan dengan produksi makanan atau minuman haram, usaha media atau hiburan yang tidak Islami, dan lain-lain.
    PRINSIP BANK SYARIAH
    Perbankan syariah memiliki tujuan yang sama seperti perbankan konvensional, yaitu agar lembaga perbankan dapat menghasilkan keuntungan dengan cara meminjamkan modal, menyimpan dana, membiayai kegiatan usaha, atau kegiatan lainnya yang sesuai. Prinsip hukum Islam melarang unsur-unsur di bawah ini dalam transaksi-transaksi perbankan tersebut:[4]
    1.Perniagaan atas barang-barang yang haram,
    2.Bunga (ربا riba),
    3.Perjudian dan spekulasi yang disengaja (ميسر maisir), serta
    4.Ketidakjelasan dan manipulatif (غرر gharar).
    BEDA BANK SYARIAH VS KONVENSIONAL
    Bank Islam
    Melakukan hanya investasi yang halal menurut hukum Islam
    Memakai prinsip bagi hasil, jual-beli, dan sewa
    Berorientasi keuntungan dan falah (kebahagiaan dunia dan akhirat sesuai ajaran Islam)
    Hubungan dengan nasabah dalam bentuk kemitraan
    Penghimpunan dan penyaluran dana sesuai fatwa Dewan Pengawas Syariah

Bank Konvensional
    Melakukan investasi baik yang halal atau haram menurut hukum Islam
    Memakai perangkat suku bunga
    Berorientasi keuntungan
    Hubungan dengan nasabah dalam bentuk kreditur-debitur
    Penghimpunan dan penyaluran dana tidak diatur oleh dewan sejenis
    sumber:
    Hidden Content

Singkatnya sih seperti itu yah..

Aku sendiri memang karena dasar keyakinan, switch (almost) fully to bank syariah..
    Walaupun ada banyak yang bilang bahwa bank syariah di indo belum syariah
    Ya kalo menurutku pribadi sih ya.. gapapa belum sempurna, at least diniatkan untuk ke arah sana, karna adanya baru seperti ini

yang aku bingung kenapa bank syariah itu bagi hasilnya lebih rendah (cukup signifikan) dibanding bank konven, dan pinjamannya juga lebih tinggi 'bunga' nya. CMIIW

maaf ya cuma share segini karna dari awal niatan buka thread ini pengen diskusi. sukur sukur kalo tiba2 ada yang expert di bidang ini bisa ikut diskusi Hidden Content

kalo ada saran akan apa yang harusnya ada di POST 1 ini, silakan kasi masukan yaa.. i really hope that this thread could be useful.

Citizen KaiLa's Avatar
    Mentioned
    229 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Bank Syariah

ladypriadewi , bank syariah bagi hasilnya rendah, karena kan bunga ato istilah lainnya bagi hasil ini bisa dibilang riba. dan ini yang harusnya dihindari kan. cmiiw

aku juga gak ngerti soal perbank-an ini. tapi kalo di syariah, kayaknya lebih ayem saja. ada yang bilang kalo mo bank syariah pun masih haram selama itu ada istilah bagi hasil. tapi mo gimana lagi, gak mungkin nyimpen duit di celengan. betul, minimal ngurangi yang gak sesuai syaiat.

eh, tapi aku punya tabungan BRI konvensional dan Syariah. Yang konvensional buat hilir mudik gaji, karena wajib non syariah. cuma mo ikut urun pendapat kenapa milih yang syariah ato konvensional.
    karena aku gak terlalu mikirin bunga bank nya, jadi aku lebih suka pake yang syariah.
    plusnya:
    # tanpa pajak kalo dibawah 2 (ato 3, lupa) juta.
    # dipotong zakat 2,5 % tiap tahun
    # free potongan kalo ambil / transfer ke bank mana saja dan ATM mana saja
    # lebih ke "nitip" duit, makanya bunganya kecil, tapi no problemo, justru ini yang bener

minusnya:
    # gak bisa debet di sembarang outlet (di Elizab*th kagak bisa)
    # nabungnya gak bisa di cabang BRI konvensional, bisanya di pusat. ato ke BRI syariah langsung, yang mana belum banyak cabangnya.

BRI Konvensional
    plus:
    # kantor cabang deket rumah
    # bisa debet (minimal) di toko2 besar, walo kadang gak bisa

minus:
    # Ambil duit di ATM lain kena potongn
    # Transfer beda bank juga kena potongan
    # pajaknya lumayan tinggi, kalo tabungan gak diisi2, bisa ludes duitku, huhu

pernah tanya2 soal Mandiri syariah, tapi kurang manteb sama sistemnya.

btw, tahun lalu baca2 soal brosur talangan haji via syariah dan konvensional. eh, ternyata lewat syariah jatuhnya lebih murah lho. SIL ku yang kerja di bank konvensional aja sampe kaget, gak jadi promosi talangan via bank nya, hoho

Elite Citizen
    Mentioned
    443 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kaila,

Kalo tabungan si memang ga usah dipikir tpi seperti deposito itu juga jauh.

Oiya btw bukankah masi dibilang haram karna masalah pengelolaan dananya y?

Superstar in Training
    Mentioned
    1005 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gw punya tabungan BNI syariah, pas buka sih dikasih liat porsi bagi hasilnya sekian persen buat nasabah dan sekian persen buat bank, dodolnya gw gak punya copynya Hidden Content , karena belum lama gw liat di web kayaknya beda sama yang dulu gw tanda tangan..diperhatikan makin kesini bunga makin kecil untuk nilai tabungan yang bertambah
    tapi berhubung niat gw cuma buat nyimpen duit dengan "batin tenang" jadi gak terlalu gw pikirin, selama bagi hasil masih bisa nutup pajak dan administrasi Hidden Content

konsep bagi hasil menurut gw lebih adil, kalo lembaga/ bank nya pas dapat gede, kitanya dibagi gede, kalo kecil ya dapatnya kecil (bagi hasilnya keliatan naik turun)
    konsep ini kalo gw liat gak bikin rugi lembaga keuangan/bank nya, yang kalo diliat2 sistem bunga biasa kadang merugikan banknya karena harus tetep bisa bayar bagian nasabah sekian persen, meski mungkin banknya saat itu juga lagi "krisis"
    buktinya sekarang banyak bank swasta dan asing ikutan bikin simpanan syariah

pas buka tabungan syariah di BNI biasa juga bisa, tapi kalo deposito cuma di BNI tertentu yang kebetulan jauh2 dari area jajahan gw

kalo2 ada salah info mohon dikoreksi, maklum gw cuma awam yang baca2 sendiri soal perbankan syariah, bukan yang pernah berkecimpung secara langsung di bidangnya
    Last edited by rainbow17; Apr 19, 2014 at 12:57 PM.

Elite Citizen
    Mentioned
    443 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Rainbow

Aku juga di BNI syariah.. Ama muamalat sih.
    Enaknya d BNI sya tu masi ngelink ama BNI yang cbng dmanamana jadi mudah aksesnya..

Mengenai bagi hasil,aku bingung bener.
    Bank bni syariah aja cthnya
    Dia "bunga" nya < bni konven
    Tapi pinjaman kaya KPR, cash colateral tu bni sya > bni konven

Logika begoku, kok margin nya lebi besar dari yang konven?

Why?

Newcomer
    Mentioned
    14 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Lady... Kalau ngga salah kpr syariah lbh tinggi dari kpr konventional karena kpr syariah systemnya flat, jadi di awal sudah disepakati besarnya cicilan sampai masa kpr berakhir. Kalau kpr konvensional umumnya fixed rate hanya beberapa tahun pertama dan setelahnya dia floating rate. Nilai floating ini bisa jadi lebih besar dari fixed rate di awal. Cmiiw

Immigrant
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kaila
    emang ada apa dengan sistem syariah mandiri (bsm)

aq sendiri punya tabungan di bca dan di bsm.. masih nabung di konvensional, krn aq mikir toh jg tabungan belum banyak, bunga jg abis buat biaya adm bulanan n biaya klo transfer antar bank via atm..
    tp klo yg bener2 untuk niat nabung duitnya kusimpen di bsm, buka deposito jg di bsm, soalny aq emang niat investasi jd milih syariah biar lebih ayem..
    tp dr pantau-an ku, kok bagi hasil bsm malah lebih gede dr yg konvensional yaa? ga beda2 jauh banget jg, tp besaran yg bsm..
    pas ke bca, liat di papan yg di cs-ny, bunga deposito bca skrg 7%, sempet tergoda.. hadeeh..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hai bantu jawab ya.
    Untuk KPR di syariah memang benar. Sistem nya adalah flat sampai lunas jd kalau 10 tahun ya uda nilai nya gak berubah.

Sebenarnya menurut saya ini lbh baik. Karena kalau fix and cap cuma 2 tahun biasanya habis masa cap nya maka cicilannya lebih besar dan kaget.

Dan dari pengalaman pribadi unt kredit usaha yang baik dari bank syariah adalah menjadi mitra. Bukan peminjam dan pemodal.

Hati2lah dgn bank syariah yang sebenarnya semua sistem nya masih adopsi dari yang konvensional karena tuntutan zaman jd punya divisi syariah.

Konsep syariah nya tdk berjalan dengan baik yang akhirnya malah jd kesel sendiri. #tanpasebutmerk
    Hehehe.....

Sejauh ini saya sendiri Meski pun bukan muslim sangat senang dengan konsep syariah dan saat ini saya pakai 4 bank syariah hehe.....

Superstar in Training
    Mentioned
    1005 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ryanfilbert
    yoi..gw pernah denger tuh soal sistem yang cuma minjem istilah syariah
    cuma buat gw sebagai muslim, sebisanya gw simpen di syariah, supaya lebih tenang aja (kecuali dana operasional sehari2 yg jumlahnya gak besar masih pake bank konvensional)...kalo ditipu sama banknya yang ternyata cara pengelolaannya gak syariah...urusan bank sama Yang DiAtas Hidden Content

soal ini gw belum paham karena belum pernah minjem hehe " Dan dari pengalaman pribadi unt kredit usaha yang baik dari bank syariah adalah menjadi mitra. Bukan peminjam dan pemodal"
    maksudnya gimana ? jelasin dong...tengkyuuu
    Last edited by rainbow17; Apr 24, 2014 at 11:29 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Ryan...kasi inisial or clue donk bank2 yang hanya punya divisi syariah tapi gak syar'i....penasaran euy

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Pengalaman paling menyebalkan soal kredit di konvensional adalah soal keterlambatan. Bayar bunga dan biaya keterlambatan. Padahal saya tdk bermaksud terlambat. Cuma hanya karena 1000 rupiah dana kurang jd tdk terdebet. Itu pun karena aturan minimum saldo mengendap.

Hal itu buat saya kesel banget.

Di bank syariah hal itu tdk. Tdk ada biaya bunga dan biaya keterlambatan.

Namun bukan berarti saya pelupa atau mau niat gak bayar. Namun hal tersebut menurut saya tetap baik adanya.

Sebagai mitra artinya usaha kita dilihat apakah ada potensi unt di beri kredit. Bukan hanya semata mengejar kelayakan kredit 5C

Dan unt informasi secara syariah yg benar adalah bila kita sebagai peminjam mengalami kesulitan biasanya bank syariah lbh mau bekerja sama akan solusi atas kredit kita yang sedang sulit akibat usaha yang iklim nya lagi gak oke.

Intinya mereka memikirkan langkah juga. Bukan spt bank konvensional yang masa bodo, gak bayar sini asetrsaya sita.

Selama kalau kita nya memang itikad baik dan tdk bayar karena usaha nya merugi atau sulit yang bukan disebabkan hal mau niat nipu dan lain sebagainya

Wah gak etis ya saya sebutkan. Tapi yg jelas untuk yg ungu dan hijau saya sudah merasakan bahwa mereka menerapkan kaidah yang benar dalam ekonomi syariah.

Tapi bank besar yang punya divisi syariah itu bener2 lom siap syariah nya

Superstar in Training Lena's Avatar
    Mentioned
    839 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

margin gede menurut gue wajar, krn
    - biaya pengelolaan pasti lebih besar dr bank non syariah, kan filter utk menerima dana dan menyalurkan dana, lebih ribet. paling tdk dr sisi waktu, utk menjelaskan berbagai akad ke calon nasabah ribet, utk menelisik calon kreditur ribet.
    - karena sistemnya bagi hasil, ketika kreditur rugi, menanggung rugi juga. kalau officernya tidak pinter menilai nasabah, bisa2 membiayai kegiatan yg perform tdk terlalu bagus atau malah nonperforming.
    - pernah gue attend presentasi tentang pengembalian nasabah bpr syariah di yogya, katanya tiingkat pengembalian tdk lebih baik dr average non syariah.
    so bottom line, management cost higher, buat 'loan' performance not better, akhirnya margin lebih lebar, cmiiw.

Elite Citizen
    Mentioned
    443 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Lena

Oh gitu...
    Jadi sebenrnya risk yang mereka tanggung juga lebih beaar gitu ya.

Kalo dari cerita ryan, iya bener si bank syariah tu kelebihan utamanya disitu..
    Bank hijau tu yang mana ryan bank syariah soalnya jadi ijo semua perasaan. Lol. BN* bukan?
    Kalo bank ungu emang bagus Hidden Content

Superstar in Training
    Mentioned
    1005 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bank syariah mandiri juga ijo
    kayaknya paling banyak warna ijonya Hidden Content
    mari menebak2

*maap kalo OOT silakan dihapus*

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hehehe. Iya mandiri dan Muamalat yang saya pakai oke. Kalau yg gak oke yang bank besar di Indo eh terus buka divisi syariah. Belum bs Internet banking pula. Hahaha

Page 1 of 7 1 2 3 ... LastLast