BPJS Ketenagakerjaan
Page 1 of 5 1 2 3 ... LastLast
Results 1 to 15 of 65
    Citizen fan's Avatar
    Mentioned
    386 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default BPJS Ketenagakerjaan

Jadi buka web BPJS Ketenagakerjaan buat refresh memory, jd ada 3+1 benefit:
    Hidden Content

1. Jaminan Hari Tua
    2. Jaminan kecelakaan kerja: dr mulai berangkat dr rumah sampai pulang ke rmh lg + santunan cacat tetap sebagian n total.
    3. Jaminan santunan kematian, dan
    4. Dapat housing benefit*

*harus cari info lbh lanjut.
    Last edited by fan; Nov 16, 2014 at 12:12 AM.

MarketPlaza Certified Seller Permanent Resident lina_s's Avatar
    Mentioned
    77 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: BPJS Kesehatan

ooo begitu to mbak Hidden Content . thanks for the info Hidden Content Hidden Content

Superstar in Training Lena's Avatar
    Mentioned
    839 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: BPJS Ketenagakerjaan

pindahin diskusinya dr thread bpjs kesehatan ya, lanjut di mari ya temans.
    gue masih gak ngerti, jadi yg dipotong kantor itu udah gabungan BPJS Kesehatan+Ketenagakerjaan, atau tergantung kantornya, mau ambil paket mana?

Hidden Content Originally Posted by floo17 Hidden Content
    Limpingping..pas banget baca post dari lo, soalnya gue baru ada denger info selentingan di kantor kalau wajib daftar BPJS dan kena potongan 5% per karyawan.. ajegile gue udah jantungan aja.

tapi gue emang galau, soalnya kantor gue asuransi kesehatan pakai swasta, dan selama ini jamsostek cuma buat JHT, katanya karena perubahan ke BPJS ini, kantor merasa berat dengan angka 5% itu. (Btw nanya dong, kalo jamsostek emang berapa sih? kok kayaknya ada kekagetan dari staf HRD gue utk iuran BPJS)

Mandasari.. gue juga punya pertanyaan yang sama ma kamu nih. soalnya gue udah dapet kartu BPJS dari laki gue (tapi emang kartu jamsostek masing2, karena buatnya sejak single). kalo gitu masa gue bikin lagi?
    soalnya so far gue udah tercover sama asuransi swasta yg dari kantor dan bpjs gue blom pernah dipakai sama sekali sejak dibuat, nah ntar kalau tambah 1 lagi, makin nganggur dong?
    Hidden Content Originally Posted by lina_s Hidden Content
    mbak Hidden Content thanks for sharing aku juga bingung kalau punya dua berarti double premi dong?
    Hidden Content Originally Posted by bukanagent Hidden Content
    @Hidden Content ,

Makin nganggur makin bagus loh, hehehehehe

Asuransi kantor adalah employee benefit, ga bisa dianggap miik kita, anggap aje perks, preminya aja lebih murah dari bpjs soalnya.....(500 rebu setahun).. kalo terlalu rely sama employee benefit doang, dah banyak cerita dan pengalaman akhirnya ga insurable lagi karena banyak hal. Slain itu kalo ada member kantor yang udah ada banyak kondisi medis, ahirnya perusahaan asuransi kasih opsi buat keluarin dari member biar premi ga membengkak...

BPJS yang 5% itu digabung sama hari tua jamsostek loh, perusahaan cover sebagian besar di tahun pertama, lalu tahun kedua dst bagian karyawan diatur lagi, jd lebih gede dikit tp tetep porsi perusahaan lebih besar, kalo ga salah sih dah dibahas di belakang deh... ga jauh beda jatohnya sama bayar sendiri.

hanya saja ribetnya kalo berenti kerja, itu bpjs dicabut.. dan dulu awal-awal kalo kita karyawan swasta yang dah ada JHT nya malah ga bisa bikn bpjs pribadi loh (awal banget awal taun 2014)
    Hidden Content Originally Posted by nantrip Hidden Content
    @Hidden Content
    Bpjs ketenagakerjaan kartunya beda. Kartu ini yg dipake buat cairin JHT. Btw, bpjs ketenagakerjaan ada apps androidnya, bs dicek nilai JHT.
    Hidden Content Originally Posted by fan Hidden Content
    Bener banget. Kartu beda n bisa cek JHTnya. Di kartu tulisannya BPJS Ketenagakerjaan bukan Kesehatan. Makanya perlu diperjelas BPJS yg mana, takut rancu krn beda.

BPJS Ketenagakerjaan ini cuma bisa nanggung pengobatan akibat kecelakaan dlm bekerja deh klo ga salah. Pls cek lg, wkt awal th hubby dpt ini, sy sempat cek, tp skrg lupa2 ingat takut salah. Jadi dr awal th bisa kok bikin BPJS ketenagakerjaan yg perubahan dr jamsostek ya. Klo pengobatan scr umum pake BPJS Kesehatan (perubahan dr jamkesmas/askes)
    Last edited by Lena; Nov 15, 2014 at 10:25 AM.

Permanent Resident
    Mentioned
    244 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Di kantorku sudah lama ikut dr jaman jamsostek. Iurannya 5.7% dari upah (gaji pokok ga termasuk insentif). Yang 3.7% nya ditanggung kantor, yg 2% dipotong dari gaji bulanan. Di slip gaji ada besar potongannya.

Klo yg bpjs kesehatan malah ga ikutan. Infonya karena sdh dicover sama asuransi kesehatan yg selama dipake. Asuransi yg skrg memang bisa langsung ke rumah sakit besar, ga perlu ke dokter rujukan dulu dan ga ada potongan gaji.

MarketPlaza Certified Seller Permanent Resident lina_s's Avatar
    Mentioned
    77 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mbak Hidden Content makasih ya udah dipindahin ke thread yang bener. makasih info ya mak

Permanent Resident
    Mentioned
    244 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Baru baca kontan mingguan, JHT ternyata kena pajak waktu dicairin. 0-50 jt ga kena pajak, 50 juta ke atas kena pajak 5%. Hiks....., masih kena pajak lagi.

Citizen fan's Avatar
    Mentioned
    386 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Lah hubby dpt bpjs ketenagakerjaan awal th ini, piye to???

Hidden Content

Per 1 Januari 2014 sesuai dengan Amanah UU No.24 Tahun 2011 JPK (Jaminan Pemeliharaan Kesehatan) PT Jamsostek (Persero) -kini BPJS Ketenagakerjaan- berpindah ke BPJS Kesehatan - sebelumnya PT Askes.

Last edited by fan; Nov 16, 2014 at 12:18 AM.

Citizen madamedhey's Avatar
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Teman2, mau nanya dong.. Jadi dulu kalau kita pindah kerja, kan kadang suka dibikinin kartu jamsostek (jaman dulu) yang baru, jadi jamsostek di kantor yg lama ga diterusin (tapi ga hilang).

Nah kalau dulu kan uang dari kartu jamsostek di kantor lama (apabila tidak diteruskan/bikin baru), bisa dicairkan setelah 5 tahun (pernah ngelakuin soalnya), jadi di-terminate yg lama, yang jalan tinggal yg dari kantor baru. Naahh, yang mau ditanyain, denger2 sekarang udah ga bisa gitu lagi ya? Jadi kartu jamsostek dari kantor lama sdh tdk bisa dicairin setelah 5 tahun/terus rolling dgn kartu bpjs yg baru?

Enlighten me please.. Thank you Hidden Content

Elite Citizen irene87's Avatar
    Mentioned
    1382 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Setahu gw beda. Soalnya kantor gw ngedaftarin utk dua2nya. Kl bpjs ketenagakerjaan sm ky hubby nya fan. Udh dari awal tahun.
    Keduanya wajib dari depnaker.

Citizen fan's Avatar
    Mentioned
    386 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , gaji dipotong 2x? Gimana perincian gaji yg dipotong? thanks

Mentioned
    1382 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , denger2 potongan yg utk jamsostek kedepannya buat bpjs tenaga kerja (ganti nama doang).
    Premi bpjs kesehatan yg wajib dibayarkan perusahaan itu 4%, karyawan 0.5% (utk 6 bln pertama, setelahnya karyawan membayar 1%). Kl karyawan mendaftarkan suami/istri anak 3 + org tua ya lumayan Hidden Content
    sementara tunjangan medical sebelumnya ke depannya kemungkinan dihilangkan diganti bpjs kesehatan ini. (Perusahaan mana mau rugi bayar double2).

Awareness masyarakat thd premi asuransi dsb jadi meningkat, tp utk bisnis asuransi yg selama ini kerjasama sm korporat jd lumayan perlu ganti strategi perencanaan keuangan pd target pasar yg berbeda..

Edit:lupa, ada tambahan. perhitungan presentase td dari upah(gapok+tunjangan).
    Kl upahnya lbh bsr dari 2xPTKP K1 atau 2xPTKP Kawin beranak 1 dihitungnya juga (2xPTKP K1). Pembayaran premi keduanya terpusat ky jamsostek.
    Last edited by irene87; Nov 17, 2014 at 11:34 AM.

Citizen fan's Avatar
    Mentioned
    386 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , iya jamsostek mmg udah diganti ke bpjs ketenagakerjaan. Maksudnya jd yg ketenagakerjaan km tetep dipotong n bpjs kesehatan km jg akan dipotong lg kan? Itu maksud sy km kena potongan 2x jdnya. Bukan potongan 2x dr bpjs kesehatan n asr kesehatan swasta yg skrg dipake. Gitu loh.
    Last edited by fan; Nov 17, 2014 at 12:21 PM.

Citizen fan's Avatar
    Mentioned
    386 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kecuali klo bpjs ketenagakerjaan akan digabung dng bpjs kesehatan akan digabung spt yg tertera di UU diatas, nah itu kemungkinan cuma dipotong 1x, mungkin loh ya... So far, hubby msh pakai asr swasta full ditanggung kantor, makanya ini concern soal klo pindah ke bpjs kesehatan gimana.
    Last edited by fan; Nov 17, 2014 at 12:21 PM.

Superstar in Training Lena's Avatar
    Mentioned
    839 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

fan, di uu itu gak dicantumkan digabungkan sih. penyelenggara memang digabung (bpjs) tapi programnya tetap pisah. itu interpretasi gue thp uu tsb.
    imo make sense krn utk komponen kesehatan kan gak hanya bpjs, banyak alternatif dr swatsta. sementara komponen ketenagakerjaan, i don't know, kayaknya gak ada swasta yg mencakup semua spt poin 1-4 tsb (adanya mungkin masing2, misal santunan kematian, program housing etc sendiri2).

Mentioned
    1382 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , iya, spt yg udh dijawab. Iya, karyawan dua kali dipotong (bpjs tenaga kerja slash jamsostek&bpjs kesehatan).

Soal as swasta & medical company byr double it's another paragraph.. Sorry ga pk garis baru jd kurang jelas.. Hidden Content

Page 1 of 5 1 2 3 ... LastLast