Fimosis dan sirkumsisi pada bayi dan balita - Page 6
Page 6 of 7 FirstFirst ... 4 5 6 7 LastLast
Results 76 to 90 of 103
    Citizen
    Mentioned
    946 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Fimosis dan sirkumsisi pada bayi dan balita

mau share sedikit pengalaman babyku.
    akhirnya babyku disunat jg kmrn minggu di usia dia 1 bulan+. sbnrnya awalnya pgn lgs disunat bgtu lahir aja spy perawatan luka bekas sunatnya bs dibantu perawat di rs krn masih masa opname abis lahiran. eh tp ternyata dsa anakku ga ijinin beliau blg kl anak sehat baiknya diatas 2 bln aja sunatnya mengingat baby itu masih sering kuning.
    eh tp apa mau dikata, di usia baby gw 3mg, si baby tiba2 sakit beruntun. mulai dr demam (kena radang saluran nafas) sampe kudu make antibiotik krn byk bgt lendirnya. lalu bsknya muntah (lendir+susu) dan bsknya lg kepaksa balik ke dsa lg krn kelaminnya spt bengkak dan babyku kurang pipisnya. didiagnosis kena fimosis oleh dsa nya, dirujuk ke dktr bedah anak (ini dktr bedah anak lmyn terkenal) maka bsknya gw konsul lah ke dktr bedah anak tsb. tp dktrnya berasa santai bgt, dan kebetulan jg krn jadwal vaksin baby gw udh jatuh tempo cm krn sakit dan masih minum antibiotik jd oleh dsa nya ditunda dl. lalu dktr bedah anak tsb malah blg ke gw utk spy selesain vaksin dll dl barulah disunat. pdhl kondisi anak wktu itu pipisnya susah, br bs pipis kl kantung kemihnya penuh dan dia hrs ngeden utk pipis. akibatnya setiap pipis dia pasti nangis kenceng, rewel bgt dan selalu pup.
    gw jd agak bingung, kog bknnya segera dijadwal utk sunat dl krn kl dsa nya suruh segera sunat, tp malah dktr bedahnya santai2 gitu. jadilah gw cari info lain, dimana ada klinik sunat besar yg ditangani oleh dokter bedah umum (bbrp klinik khitan yg gw tanya smua rata2 ditangani hanya oleh dktr umum). walopun bkn dktr bedah anak tp maybe dktr bedah umum jg oke lah pikir gw. gw coba datengin, coba konsulin kondisi baby gw, sengaja gw ga kasih tau diagnosa dr dsa baby gw, gw pgn tau dktr di klinik tsb sampai sejauh mana kepintarannya. ternyata dktrnya lmyn pinter, tanpa kt kasih tau, saat dia periksa dia blg ke gw kl itu anak fimosis dan hrs segera disunat krn kasian ke anaknya. jadilah stlh berunding dg suami, diputuskan baby gw akan disunat keesokan harinya.
    prosesnya sendiri dilakukan dg bius lokal, metode konvensional (krn dsa dan dktr bedah anak yg gw dtgi pun smua blg lbh baik metode konvensional, gw jg udh tanya sodara yg ahli urologi pun blg baiknya metode konvensional saja), yg sedih krn ga bs ditungguin saat proses sunatnya jd gw dan suami cm bs nunggu diluaran aja. prosesnya sih ga lama ya, skitar 15menit baby gw udh dibawa keluar lg. dikasih antibiotik (again) sama obat penahan sakit. kelaminnya sendiri diperban, dan disuruh ditetesin betadine setiap kena pipis. kontrol 3 hr kemudian utk lepas perban. tp sblm kontrol, subuhnya perbannya lepas sendiri dan gw liat serem bgt bentuk kelamin anak gw. krn ada jaitannya kan jd bagian bwhnya spt besar. apa emang normal ya spt itu? pas kontrol sih dktrnya ga blg apa2 yg artinya oke2 aja. cm gw jd parno itu bakal balik bentuknya jd bagus lg kaga dan brp lama ada yg tau?
    trus yg paling bikin repot krn ga boleh make pampers dl utk sementara wktu, jd make popok kain. gw ga disuruh kontrol lg, ktnya cukup kontrol sekali aja kmrn itu. gw jg lupa nanya mulai kpn boleh pake pampers lg. kl pengalaman ibuk2 disini, brp lama after sunat sih baby boleh dipakein pampers lg? dan tau luka jaitannya udh kering apa blm tuh gmn liatnya?

Permanent Resident triyanita's Avatar
    Mentioned
    523 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content ,anakku sunat umur 13bln. Luka jahitan biasanya 10 harian udh ok sih,aplg msh baby bgt nhga gerak heboh...
    Klo pake diapers kmrn setelah 40hari sih biar yakin bekas jahitan sma lecet2 di ujung kelaminnya sembuh dlu kan klo pake diapers ngga lsg gabti bisa lembab tuh bekas lukanya....

Citizen
    Mentioned
    946 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content mak kliatan lukanya udh sembuh apa blm, udh kering pa blm nya dr mana sih mak?

Mentioned
    523 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content ,hampir sma kayak bekas luka operasi gtu lah mak,kmrn anakku open wound treatment sih jd ngga di perban...lecet2nya itu ntar lama2 jd keropeng2 gtu mak..klo ngga sengaja kelupas darahnya lmyn byk... klo udh boleh mandi direndam air hangat agak lama biar keropeng2nya cpt lepas sndiri

Immigrant littlepaw's Avatar
    Mentioned
    88 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mak mak, anakku akhirnya disunat kemarin, setelah mundur2 karena kondisi ga fit terus, disunatnya sama spesialis bedah urolog, rujukan DSAnya begitu jd nurut aja. jam 5 udh masuk ruang oprasi, jam 6 udah sadar dan aku tungguin di ruang observasi, sempet ngamuk2 pas sadar itu, trus dikasi pain killer, akhirnya bobo lagi, pas dibawa ke ruang rawat (aku decide buat rawat inap semalem) masih teler2 gtu, sempet bangun untuk makan dan nenen. paginya pas pipis pertama kali nangis kejer, tp abis itu anaknya minta jalan2 dan lari2an, mamanya yg khawatir. tapi kan dia sebenernya open wound treatment juga, dikasain tuh cuman buat nutupin atasnya gtu, masi kewer2. somehow tapi lengket sama lukanya. kalo kata susternya sih nanti lepas sendiri, tapi khawatir karena udh kena pipis kan, takut malah infeksi. gimana ya mak2? ada yg udah pernah ngalamin?

Mentioned
    523 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai @Hidden Content ,pengalaman aku kmrn pas udh pipis pertama kassa dari kmr op udh lsg aku lepas....
    Dari dr setiap hbis pipis aku kompres pake hemolok biar cepat kering...baru dikasih salep tipis2....
    Yg jadi PR klo bocahnya udh lincah itu klo lukanya yg kering itu koyak....krna darahnya lumayan ya...bukan di daerah jahitannya tp diujung pe**snya
    Penjelasan dr krna daerah situ banyak pembuluh darah halus....
    Udh pake celana longgar tanpa diapers sekitar 10 hari pake diapers setelah 1 bln biar udh yakin bener aembuh lukanya...hth ya....

Mentioned
    88 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

iya ni mak @Hidden Content telat lepasnya deh, keburu lengket jadinya. klo dipaksa lepasin juga takutnya malah sakit dan nambah luka. kompres pake hemolok ya mak? jadi kassa ditetesin hemolok baru tempelin ke si luka sunat ya mak? kesakitan ga tuh anaknya mak? oke dah nanti aku coba, anakku sih ni masi pake celana longgar sekalian toilet training maksudnya, jadi gada rencana makein diaper lagi. thankies ya mak. ini akhirnya aku cek terus2an kalo ada sign infeksi atau apa lgsg pengen aku bawa ke ugd aja, parnooo

Mentioned
    523 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ya mak @Hidden Content ,ditetesin ke kassa,ngga perih kok adem,tp nama pun bayi pasti nangis....
    Aku juga sempat ke ugd krna luka2 keringnya kegesek celana jd berdarah lg...sampe nyeplak2 ke seprai...sampe ugd tu dr malah senyum gara2 lihat aku udh gemeteran aja...padahal kita kan parno yeeeee....

Resident
    Mentioned
    431 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content mirip2 ni sama anakku juga awalnya gara2 BB seret. Bulan lalu konsul BB seret trus dicek anunya dibilang fimosis dan anjurin sunat. Yang aku bingung emang kalo fimosis bikin BB seret ya? Tapi dsanya irit bicara gitu dan ngegantung jawabannya kurleb: fimosis bisa bikin ISK, ISK bisa bikin seret. Tapi seingetku anakku belum pernah kena ISK. Pipis juga ga ngeden/sakit.
    Kecuali pas baru umur 5 hari itu pipisnya berdarah dan dsa emg dah bilang fimosis dan anjurannya segera disunat. Nyesel deh kenapa waktu itu ga langsung sunat aja. Skrg dah 16 bulan rada kesian gitu.

Bingung apakah kalo ga ISK berulang2 kudu segera disunat juga? Trus apa kalo dah disunat ngaruh ke BB nya ga seret lagi?

Sent from my Lenovo A7000-a using Tapatalk

Mentioned
    88 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mak @Hidden Content iya mak kira - kira begitu fimosis bikin ISK, ISK bikin BB seret. anakku juga dari kecil sih tanda - tandanya udah ada, cuman memang dia gapna terlihat kesakitan kalo pipis, jadi ga terpikir sampe sana. pas BB seret begini baru cek ISK dan bener ada bakteri, ini cek pake kultur urine gtu ya mak. kemarin DSA anakku sih memang saranin sunat ya walaupun bisa aja di treatment AB sampe ISKnya ilang cuman aku mikir daripada nanti kena berulang ulang gtu kasian anaknya dan concern aku memang di BB dia yg kurang, karena jadi rentan sakit, mending sunat aja sekalian. dan yes berharap dengan udh ga ISK lagi semoga BBnya normal lagi.

kasian juga sih masi kecil udh disunat, pengen nangis pas anak dibawa ke ruang operasi, tapi gpp kok mak, anaknya besokannya udh jalan - jalan lagi malah tidur2 tengkurep like nothing happen. mamaknya ni ketar ketir lyat kelakuan anaknya. aku juga klo dikasi rejeki anak laki - laki mau disunatin dari bayi aja mak.

Resident
    Mentioned
    431 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content dsa ku belom pernah nyuruh cek kultur urine, doi langsung nganjurin sunat.. Ok deh mak tar kalo 1 faktor bb seret lainnya (tb-di tret sebelah) udah clear, aku tar discuss lagi ma paksu perihal sunat menyunat ini

Sent from my Lenovo A7000-a using Tapatalk

Elite Citizen mamadeleon's Avatar
    Mentioned
    1231 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Babyku dari umur bbrp hari uda di cek dsa nya ternyata fimosis meskipun masi tahap ga parah. Namun krn dia sempet kuning, takut pipisnya sakit, jadi dianjurkan untuk sunat pas usia 3bln nanti. Yaudah sih gpp krn memang dari awal tau hamil baby boy, uda niat mau nyunatin baby pas sblm bisa tengkurep.

Sent from my iPhone using Tapatalk

Newcomer
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ada yg anaknya bakat keloid gak moms?
    Abis sunat jd keloid gak ya?

Anak2ku 2 cowok, fimosis semua.
    Jd udah pd sunat sejak bayi. Si Kakak umur 3 hari. Adeknya umur 2 hari.
    Nah krn waktu itu msh bayi merah & darurat (sejak lahir pipis cm 1x sehari), jd sunatnya cm seadanya, sm perawat bedah & dokter umum.

Nah, si adek kemarin sabtu diperbaiki hasil sunatnya sm dokter bedah.
    Luka jahitannya alhamdulillah baik, tp ada ky jendulan2 kecil gitu.
    Aku & adekku ada bakat keloid. Jahitan lahiranku aja jd keloid, padahal lahiran normal.

Naah.. Kalo di sunat, bs jd keloid gak ya?
    Dan apa pencegahannya?
    Kata dokter sih nggak, nanti hilang.. Entahlaah... 😞😞

Sent from my ASUS_Z00AD using Tapatalk

Newcomer
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Oh iya, tambahan..
    Krn waktu umur beberapa hari & diagnosa fimosis itu cm sama dokter anak & perawat bedah.
    Jd si perawat bedah ini gak oke. Kepala kelamin gak kebuka semuanya.. Msh ada kulit2 yg kewer2. Yg dulunya aku kira itu keloid.
    Pas konsul ke dokter bedah, ternyata itu kulup yg blm sepenuhnya dibuka pas sunat bayi dulu..

Nah, makanya kemaren sekalian aku perbaiki. Krn sekalian dia bius total operasi polip anal..

Jd saran aja nih, utk anak bayi/balita, aku prefer ke dokter bedah (umum/anak), krn mereka kan lbh tau anatomi kelamin.
    Supaya bs kebuka semua kepalanya, hasilnya bagus. Jd gak ngulangin lg di kemudian hari..
    Harganya emang bs 10x dr mantri sunat dan semacamnya. Krn bius total, prosedur operasi..
    Tp jd tenang lah..

Sent from my ASUS_Z00AD using Tapatalk

Elite Citizen
    Mentioned
    744 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo... bayi gw baru sirkumsisi jg di 4,5 bulan. Awalnya panas 2 malem ga turun2 di atas 38,5 padahal sudah dikasi paracetamol. Akhirnya ke dokter, katanya fimosis. Emang ga bisa ditarik gtu, kaya ketutup. Langsung dikasi AB dan disuruh ke dokter bedah anak, n diconfirm fimosis. Besoknya sunat. Sunatnya sebentar sih, dan untungnya msh boleh bius lokal (kalo total gw serem euy ehuuheuheuhe). Trus dia ga diperban sih. Dan boleh pake pampers, tp kata dokternya yg longgar aja. Perawatannya cuman dikasi salep aja tiap kali ganti pampers selama 3 hari (gw usahain sih selalu ganti pampers tiap pipis ya). AB yg dari DSA tetep lanjut sampe 5 hari. Dan ternyata abis sunat itu barulah nongol merah2 di badan bayi gw. Dannnn... ternyata campak ehuuheuheuheu. Nah jd ga tau dah sebenernya yg menyebabkan demam kmrn campaknya atau fimosisnya. Mkgn campaknya krn fimosisnya kayanya belum berat2 amat. Tp ya sudahlah, ga ada salahnya disunat jg. 2 hari setelah tindakan, balik kontrol, katanya udah OK. Dan anaknya jg udah baik2 aja sih, sakit sunatnya gw perhatiin cuman bbrp jam habis tindakan.
    Selling preloved maternity belt and maternity band, PM please

Page 6 of 7 FirstFirst ... 4 5 6 7 LastLast