ChitChat Orang Kaya Yang Pura-Pura Miskin (atau Kelihatan Sederhana Banget)
Page 1 of 42 1 2 3 11 ... LastLast
Results 1 to 15 of 626

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Orang Kaya Yang Pura-Pura Miskin (atau Kelihatan Sederhana Banget)

Ladiiiieeessss, zaman sekarang ya banyak kan tuh orang yang maksa pengen keliatan kaya padahal (maaf) sebenernya 'nggak kuat' untuk membiayai gaya hidup kayak gitu.

Tapi kalo orang kaya yang maksa kelihatan sederhana pernah nemu nggak? Gw kaget lho, ternyata sodara gw (kakak sepupu gw) ada yang nggak pernah mau ngakuin apa-apa milik dia, misalnya dia punya rumah di pinggir pantai, selama ini dia bilangnya itu punya gw! Bohong banget kan? Hahaha. Tapi entah kenapa dia takut banget orang tahu dia punya. Duluuuuu banget waktu dia masih kuliah/belum married dan punya rumah sendiri, Bokap-nya pulang cepet, mobil Bokap-nya (oom gw) diparkir di luar (kebetulan gw lagi di situ) temennya mau minjem catetan, dia ngakunya itu mobil gw.

Kemarin gw punya palet Mustika Puteri (IDR60,000) terus dia minta nitip ama gw satu (tambah beberapa palet ES/lip color yang semua under IDR50,000). Gw bilang "ngapain loe nitip kan udah punya UD Naked/Naked 2 ama MAC bejibun?" terus dia bilang, dia nggak pernah nunjukin ke temen-temennya. Jadi yang mahal-mahal boleh PO dia umpetin, terus dia bilangnya punya yang IDR60,000 ama warna coklat-coklat dari Wardah itu aja. Padahal yang nempel di muka pas berangkat MUFE. Huwahahah, tapi kalo touch up/nginep di mana gitu pake dupe-nya di make-up yang under IDR100,000.

Maksud gw, gw juga pernah "jaga perasaan orang" dengan ngumpetin barang inceran tuh orang yang kebetulan gw punya. Tapi kalo sampe kayak sodara gw agak ekstrim, ya.

Kenapa ya dia kayak gitu?

---------- Post added at 02:41 AM ---------- Previous post was at 02:38 AM ----------

Kalo kenal orang kayak gitu boleh dong di-share ceritanya. Tapi jangan nyebut nama asli/tempat kerja dan sebagainya, ya... Menurut gw menarik aja ada manusia kayak gini. Pengen tahu motivasinya apa.

Resident
    Mentioned
    14 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Orang Kaya Yang Pura-Pura Miskin (atau Kelihatan Sederhana Banget)

noir kalo gw baca cerita kamu aga aneh sih, kebanyakan yang gw tau beberapa orang yg duit nya banyak tapi sederhana simply because they dont like to shop, jadi walopun duitnya banyak baju nya atau tas nya biasa karena emang dia ngga ngerti dan ga suka 'barang2 bagus' atau menurut mereka itu wasted of money aja. nah kalo kaya sepupu kamu itu aku baru tau, emang temen2 dilingkungannya juga sederhana mungkin jadi dia ga enak di sangka show off. eh maap jd ga nyambung, aku belom pernah kenal sih orang yang kaya sepupu kamu, hehehe tapi menarik Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Lain orang lain pemikiran. Ada juga orang yang berduit tapi gak bisa menikmati duitnya. Itu salah satu sebab. Mungkin lho... Tapi emang ada yang emang low profile sekali.

Permanent Resident meonggarong's Avatar
    Mentioned
    49 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hehehe, spesies orkay yg sederhana spt ini ada kok. contohnya ortunya big boss, mereka sederhana bgt. kalo ketemu pasti gag nyangka deh kalo mereka itu tajir. baju dan sepatunya spt orang kebanyakan. padahal, rumahnya luas dan entah tabungan plus depositonya di bank ada brp. mereka kemana-mana lebih suka naik angkutan umum ato jalan kaki. trus, mereka jg gag sombong, ramah bgt ama karyawan anaknya. salut deh ama mereka.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

noir, gw kenal beberapa orang, termasuk keluarga dan teman, yg sebenarnya tajir berat, tapi emang pola hidupnya sederhana. Ada yg karena didikan dari kecil utk hidup sederhana walopun berkecukupan, ada juga yg emang dulunya hidup susah, jadi pas udah berpunya pun, prinsip dan pola hidup dulu masih kebawa. Nah, tapi orang kaya sodara kamu itu, belum pernah ketemu Hidden Content kalo mo menelaah sih, bisa dari sudut pandang positif atau negatif.
    Kalo prasangka baik: dia ga mau menyombongkan kekayaanya. Mgkn ada temannya yg kurang mampu, jadi dia jaga perasaan temannya itu. Ga mau terlihat bergaya hidup mewah
    Kalo prasangka negatif: dia ga mau kelihatan berpunya biar ga diutangin temen, biar ga dimintain sumbangan, dll, heheheh.

Superstar in Training
    Mentioned
    1005 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hahaha lucu juga, ada teman lama gw , orangnya cantik, apartementnya ada 2-3, plus rumah mewah satu deh
    tapi tu orang memang agak aneh kalo menurut gw, dia tetep tinggal di gang yang kalo hujan pasti banjir, trus cara berpakaiannya duh...terus terang gimanaaa gitu...loose shirt yang udah kendor dan bolong juga dipake buat lembur di kantor, sandal karet yang udah berubah warna, celana panjang yang udah dedel jahitan bawahnya berhubung gw satu bagian. sepatu jebol, tas buluk Hidden Content gw sempet ditanya2 ama temen2 dept lain soal temen gw itu

gw korek2 aja kenapa dia begitu, katanya nggak sempet dandan...dia kalo bikin alasan pinter deh (nih anak memang nyebelin dan disebelin banyak orang pula), lah apa bedanya pake baju layak pakai dan baju bolong, masukin ke badan juga sama2 cepet kan, nggak bakal beda sampe 10 menit deh..sampe kata seorang bos...wah dia itu sederhana ya...hhaha belum tau tuh bos temen gw bandar properti
    kata temen gw yang lain...brokat masa kini Hidden Content
    dia splurge cuma kalo beli skin care atau makan di resto, tapi nggak dandan juga dia, lipstikan enggak, kusam kalo gw bilang, lah percuma pake skincare mahal2 karena cuma ditempel dan gak dirawat atau dipercantik
    dia itu sadar dirinya nggak modis, malah dia crita pas jemur baju di rumahnya ditanya pembantu rumah sebelah dikira pembantu juga Hidden Content
    mertuanya kaya dan modis, katanya kalau dia pake baju jelek dia nggak dikenalkan ke tamu2 mertuanya..yah mertuanya malu kaleee
    ajaib tuh mantan temen gw, teteup nggak mau berubah untuk tampil lebih baik Hidden Content suaminya model kalem, sami mawon cueknya

pas ada sale, gw ajak dia ke toko cari2 baju, senang, akhirnya dia beli 2 baju cantik..tapiiii...eh tetep aja nggak dipake, dipakenya yang bluwek2 warnanya
    salah satu bos juga notice, sampe dikadoin baju, lipstik gitu...tetep juga nggak dipake
    kalo dibilang orang kaya yang pura2 miskin kayaknya kurang cocok di dia, cocoknya apa ya...karena nggak pura2 hehehe
    gw bukan mau judge people dari penampilan, tapi nih orang memang ajaib nggak ngerti jalan pikirannya gimana

Citizen Cibs's Avatar
    Mentioned
    97 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalo seperti yang noir sebutkan, banyak gue temukan di surabaya. kebanyakan orang jawa yang tinggal di daerah itu kalo kaya ga ditunjukkin. karena emang mereka lebih seneng hidup sederhana.

contoh paling gampang itu gue liat di kk ipar gue (istri kk-nya suami). sepanjang gue pacaran ma laki gue, kayaknya dia biasa aja. ternyata pas gue nikah ma laki gue, baru deh kelihatan. ternyata anaknya dirut suatu BUMN. Gila kan? coba di jakarta hehe pasti ud bergaya banget Hidden Content

jadi sepertinya tergantung lingkungan dia berada sih.

Elite Citizen jagungbeledug's Avatar
    Mentioned
    301 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Meskipun pake baju ato apapun yg sederhana sepertinya masih wajar apalgi dengan sikap dia yg low profile ( soalnya ada jg yg pura2 sderhna tapi sikap mereka sombong), tapi rasanya aneh kalo seperti sodaranya noir itu, suka barang mewah jg tapi gak mau nunjukin. menurut gw ngebatin banget. kalo punya sepatu,baju,makeup,skincare branded ato jam tangan bulgari misalnya apa cuma disimpen di lemari aja ? dengan alesan takut dibilang sok pamer, tentunya wajar saja kalo di pake asal jgn ada unsur pamernya, misalnya gak ada yg nanyapun dia bilang "bagus gak gw pake baju ini, kemarin beli di butik Dior, jam tangan bulgari ini matching gak dengan baju gw" hahahaha.... kalo yg kaya gitu namanya norak.
    Terus gw pribadi kalo liat orang yg dandan2 bagus dari atas ke bawah malah senang liatnya apalagi dia pake barang2 branded dan mahal yah terserah dia gak ada unsur siriknya kok.
    Dan yang pasti sodaranya noir itu udah ngebohongin diri sendiri dan orang lain , kayanya perlu direnungkan lagi tuh. mengingkari rezeki yg udah dia dapat malah nyuruh orang lain yg klaim itu rezeki . lain kali kalo dia bilang mobil yg diparkir disitu punyanya noir, langsung aja embat itu mobilnya Hidden Content bohong kecil2an tapi lama2 jadi numpuk tuh kebohongan.
    Orang kaya yg banyak gak disuka itu sombong, sok pamer, kurang perhatian, gak mau gaul sama kelas bawah, dll , tapi kalo ketemu orang kaya yg ramah kepada siapapun, gak sombong, flexible dalam sgala hal....... rasanya kita2 jg senang banget sama orang kaya gitu, jadi menurutku gak usah pura2 miskin karena temen2 baik kita pada miskin ato lingkungan kita kebayakan pada miskin, ato takut meyinggung perasaan mereka lah ato apalah yang ada gimana carnya menjaga sikap kita ke mereka sehingga keduabelah pihak jadi nyaman.
    Tapi terserah orang lain sih maunya kaya apa, gak ada urusan

Kalo alesan pura2 miskin mungkin dibwah ini ada yg cocok :
    Ada jg yg pura2 miskin karena takut bnyak yg pinjem duit kali Hidden Content
    Ato uang yg dibeli barang2 mewah itu hasil korupsi ato yg gak bener lainnya jadi takut ketahuan kalo kena usut Hidden Content
    Ato karena nyaman dengan ksederhanaan ( dgn catatan gak doyan barang2 mewah tapi deposito puluhan miliar ampe ratusan M )

Sering jg nemu orang yg seperti itu, tetangga gw yg keturunan punya toko material gede. hiks bajunya bo! gw merasa kasian aja, pernah ketemu di bank lagi antri pake baju lusuh celana buat main badminton lusuh pake sendal jepit nenteng keresek berisi duit banyak. tapi dia ramah sih suka nanya2 kalo ketemu.
    Satu lagi temen bokap yg pengusaha, bajunya biasa aja, orangnya pelit, sombong jg pernah denger kabar dia disangka supirnya, padahal karyawannya gaya, miris banget deh Hidden Content
    Last edited by jagungbeledug; Jan 23, 2012 at 11:07 AM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Mirip2 sm bos gw yg org jepang. Gw perhatiin pake bajunya biasa, jeans juga yg model biasa banget.padahal punya peorusahaan dgn buruh ribuan org. Ckckck sederhana, ga sombong, pernah gw ngintip merk sepatunya.hehehe. Ga bermerek. Hahaha pdhl pny perusahaan gede

Permanent Resident Chiztynath's Avatar
    Mentioned
    70 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gw ikut..Hidden Content
    pas jaman gw kuliah kan suka praktek gitu di rumah bersalin, nah pas itu gw praktek di rumah bersalin yang cukup besar dan terkenal di jogja, pasieennya banyaaaak dan selalu rame. Tempatnya juga gede malah anak si empunya rumah bersalin (RB) jadi dokter di situ. Wah gw langsung kebayang betapa kayanya si pemilik RB ini, pasti penampilannya yang mewah gitu kan? (biasa bidan-bidan bergelang emas banyak). Habis itu ada ibu-ibu pake kaos bolong-bolong hadiah kecap bango, sandal jepit swallow butek dan celana pendek bluwek datang menyapa sambil bawain minum (ini pas hari pertama datang ke RB itu),gw anteng2 aj, gw pikir itu pembantu trus gw tanya sama temen gw "yang punya ni RB kayak apa ya orangnya?" dan temen gw dengan santai bilang "Lha itu yang tadi bwa'in minum kita?" , gw langsung kaget dan tnya beberapa tmen yg lain, dan emang itu ibu si pemilik RB. Beliau cuma pake baju rapi (namun tetap sederhana) kalo pas ketemu pasien aja, beliau juga baeeek banget dan gak sok kaya, salut gw sama beliau..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hm... Kalo muna atau hasil korupsi enggak ya... Keluarga dia punya bisnis sampingan dan bisnisnya jelas kok. Kalo dibilang muna/nggak mau ngakuin punya barang mewah juga nggak.

Dia begini cuman ama lenongan high-end. Dia pake baju juga standar: baju SOGO, Zara, GAP, paling tas/sepatu Charles & Keith, Everbest. Cuman kalo lenongan/parfum emang yang high-end. Sama kalo skin care nggak mau kalo nggak Lancome sama SK-II.

Duluuuuuuuu dia pernah ngejelasin kenapa dia kayak gitu. Gw lupa persisnya dia ngomong apa tapi jawabannya filosofis "humans are (apaaaaaaaaa gitu)". Waktu gw bahas ama cowok gw (waktu itu gw masih inget persis dia ngomong apa) cowok gw ngerti. Dia bilang itu tindakan yang bijaksana.

Anyway, adeknya kakak sepupu gw ini anak FD (cuman dia pasif, jarang posting, PO lewat email, paling baca-baca doang, nanya juga jarang). tadi habis lihat thread ini dia BBM gw. Dia jelasin kakaknya gitu gara2 trauma. Jadi waktu SMA-sampe semester awal2 kuliah banyak orang yang suka dateng ke rumah dia cuman demi pake barang2 dia, tapi kakak sepupu gw ini sendiri malah nggak dianggep. Terus dia sakit ati. Katanya waktu SMA malah bisa sampe nangis. Jadi dia nunjukin segala lenongan murah itu sebagai cara buat seleksi temen juga. Kalo temennya nggak yang "cuih" nngeremehin berarti temennya tulus.

Kakak sepupu gw ini beneran emang nggak muna. Dia emang dari sananya gitu suka menikmati pake lenongan (dia bilang lenongan profesional "teksturnya lain"). Dia masih SMA aja punya MAC loh, sekuas-kuasnya. Gilak kan? Padahal ini KAKAK sepupu gw lho. Berarti zaman dia SMA kan MAC/MUFE belum ada di Indonesia dan FD/apalagi yang nawarin PO juga masih nggak ada. Kalo KENALNYA sama MAC sih gw tahu karena dia kecil tinggal di luar, tapi cara dia ngedapetin MAC waktu itu gw nggak gitu jelas. tapi adeknya dong sama aja kayak gw (eyeliner bleber Hidden Content ya ampun kalo gw punya kakak kayak gitu sih minta diajarin yah), paling adeknya banci parfum/sama suka PO kutek aja. Jadi kakak sepupu gw BUKAN punya terus nggak dipake lho ya! Ini semua barang kepake semua (nggak cuman diendepin di lemari). Orang eye shadow dia di Naked udah ammpe keliatan dasar packakingnya kok. Berarti kan dipake. Parfum/Lancome/SK-II juga pada tinggal setengah botol.

Cuman... Nyimpennya aja yang agak ajaib: dia taroh di koper di kolong tempat tidur. Di meja rias paling isinya lotion Vaseline, merek2 Hypermart/Carrefour. Hidden Content

Tadi adeknya BBM bilang kakaknya gitu karena dia ngerasa orang cepet ngerasa self-entitled (cepek ngerasa "berhak"), misalnya tahu temen loe punya apa, langsung ngerasa itu milik loe juga. Gw aja pernah kok ngerasa kayak gitu. Emang ada orang2 yang nggak sensitif. Gw kan freelancer yah. Kadang client bayar honor suka telat, dulu zaman masih ngekos (sekarang tinggal di rumah orangtua lagi) gw pernah telat bayar sampe ketar-ketir takut nggak bisa bayar kos/HP gw di-non-aktifin sama Telkomsel. Terus gw keceplosan "ya ampun Tuhan makasih, akhirnya nyampe juga..." Loe tahu nggak sih temen kosan gw langsung yang "traktir dong". Ya ampun, maksud gw, orang gw lagi menderita aja dimintain apalagi seneng. Kdang gw malah ngerasa kalo gw lagi menderita ada beberapa orang yang kayak entah nggak mau tahu, lah. Pura-pura nggak kenal/nggak negor, lah. Aneh2 emang manusia.

Hm... Gimana ya? Gw sebenrnya jadi pengen kayak gitu juga. Huwahahah. Maksudnya orang nggak perlu lah tahu kalo pada saatnya nanti gw punya Naked/Naked 2 (aduuuuuh mupeeeeng Hidden Content ). Terus touch-up-nya pake dupe aja. Ya iyalah lagian palet segede gaban gitu mau dibawah ribet juga kali.

Ternyata gitu ceritanya. Mungkin ada benernya juga. Kalopun gw ikutin nggak bakalan se-ekstrim gitu juga. Paling gw beli make-up touch-up sederhana, tapi palet gede yang di rumah boleh dooooong bagusan dikit. Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

wahaha, noir nih mirip2 gw ya, sering melihat kejanggalan yang terjadi
    kalo temen gw tuh gw liat di kos sih pura-pura miskin, orangnya supel yang dikit2 minta makan ke mbak kos, pertamanya sih cuma cuil2, sekarang sih udah ke nasi plus lauk
    tapi giliran ke mall, dia dress up kok, n sekarang lagi hemat banget, karena ngumpulin duit buat liburan ke luar kota, hematnya itu loh kadang2 caranya agak menjijaykan,hehe (temen ini juga masuk ke thread gimana menagih hutang)

kalo di Jkt mah jangan ditanya lah masalah orang yang ga gitu punya gayanya kaya yg punya, tuh udah umum, namanya aja kota metropolitan, hahaha...tapi banyak juga pura2 miskin, mungkin takut disuruh traktir, dll
    oh iya gw kan ngekos, n gw byk dulu eyeshadow, segala macem make up brand Oriflame sih, emang ga mahal2 amat, tp udah lumayan untuk kantong gw, n temen2 gw tuh sering pinjem colek2 sana-sini, gw pusink mau bilang ga boleh dibilang pelit, kalo boleh, gw jijik banget make up dipake gonta-ganti

abis tuh masalah jepit kuku, gw benci banget sama orang yang suka bilang pinjem jepit kuku, ga tau apa bisa untuk penularan penyakit, gw juga jijik liatnya,jadi temen-temen gw sebagian mengganggap gw freak, karena takut minjemin takut kena penyakit, loh hak2 gw donk itu barang2 gw, lah jepit kuku murah gitu aja masa mau minjem, bener2 cape ddddddddddd........
    Last edited by suki; Jan 23, 2012 at 04:23 PM.

NewcomerElite Citizen esiotrot's Avatar
    Mentioned
    136 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

_noir, ternyata begitu toh alasan kakak sepupumu. Baca dari atas udah nebak2 bingung tapi ternyata begitu ya. Kasian juga sempet trauma.

Kalo aku sendiri ga suka temen/keluarga tahu aku ngumpulin makeup (ngga banyak sih, cuman yg dekoratif dipake seumur hidup juga kagak abis haha) soalnya aku ga gitu pinter makeup. Jadi malu kalo dilihat temen/keluarga makeupnya banyak tapi kalo pergi2 polosan aja mukaku :P

Ssttt.. Cuman di fd sini aku berani mengakui diriku a little obsessed with makeup hehe..

Elite Citizen jagungbeledug's Avatar
    Mentioned
    301 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Noir: kalo sekedar gak mau sepake dengan temen untuk barang2 personal kaya lenongan skincare baju yah wajar saja , gw jg kaya gitu. big no yg namanya share barang personal dengen temen dan saudara sekalipun. dan gw pun gak pernah pinjem ato nyolek2 brang pribadi mreka. untuk mengelabui biar gak dipinjemin dia taro aja barang supermarket, trik yg bagus Hidden Content kalo gak bisa ngomong ke temen dengan alesan takut nyinggung biar gak colek2 skincare dan lenongn kita dia nyimpen dikoper di taro di kolong tempat tidur, itu jg trik yg baguuuus. gw sih gak kepikiran sampe harus di taro di kolong tempet tidur segala hahahahahahahah.

Tapi diatas kamu jg bilang sodaramu itu gak mau mengakui barang2 lainya kaya mobil, rumah etc. ini motifnya apa ? coba BBMan lagi dan tanya sama adeknya sodaramu itu hihihihihi........
    Terus terang gw jg kadang sayang minjemin sesuatu yg berharga kepada temen, tapi gw lihat urgensinya jg jadi gak perlu ampe berbohong gak mau ngaku punya sesuatu( dengan catatan mereka nanya kpemilikan itu benda). Tapi yg namnya temen kadang mengjengkelkan , itulah seninya jg kita harus bisa handle mereka tanpak perlu ribut2 kan.

kalo suatu saat nanti temen2 yg dikelabui itu tau sendiri bahwa mobil yg dulu dibilangin bkn punya dia, rumah bukan punya dia, bisa aja temenya itu berpikiran negatif " pake gak ngaku, bilang aja gak mau ada yg minjem itu mobil, emang gw mau pijem itu mobil" ato ada yg bilang munafik lho......kamuflase...... bingung kan . jadi menurutku punya sesuatu itu gak perlu disembunyi2kan (kalo emang halal yg haram jg kaya gayus kan pamer rumah mewahnya Hidden Content ) gak perlu dipamer2kan ( kalo gak mau dibilang sombong) jadi biarkalah apa adanya. memang sih bukan urusan gw orang mau apa apa jg terserah dia, tapi karena noir disini nanya jadi wajar kan gw jawab.

Sorry noir postingan aku diatas ngelantur, kirain saudaramu itu seperti gambaran aku seorang yg sangat kaya tapi penampilan sangat sederhana bahkan seperti orang miskin karena gak mau "diganggu" (dimampaatkan) oleh temen2nya alias menyamar jadi orang miskin. ternyata beda toh. maaf yah kalo tidak berkenan
    Last edited by jagungbeledug; Jan 23, 2012 at 07:26 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

kalo masalah rumah mobil menurut gw perlu juga loh disembunyikan soalnya, menurut gw kecemburuan sosial di Indo tuh tinggi, n rawan kejahatan kan kalo mobil2 keliatan gitu, mending diumpet di garasi deh, ato rumah di bikin memanjang aja, depannya sederhana dalemnya mewah, haha, takut aja nanti dikenai pungli ini itu....apalagi kalo lu tinggal di daerah yang terpencil ato kampung gitu...
    en yah itu sebagian mental orang Indonesia kan ga mau rugi, bisa aja kan yg masalah pinjem mobil itu....emang enak minjemin mobil, eh ntar ada yg rusak apa kotor, ntah bensinnya diganti ato ga

Page 1 of 42 1 2 3 11 ... LastLast