Gentle Birth - Page 7

Thread: Gentle Birth

Page 7 of 10 FirstFirst ... 5 6 7 8 9 ... LastLast
Results 91 to 105 of 147

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Gentle Birth

Hi @Hidden Content kebetulan beberapa bulan yang lalu aku sempet tinggal di Surabaya dan ikutan prenatal yoga di Total Life Clinic Jl. Bogowonto. Nah, instruktur prenatal yoga ini, dr. Astie Young juga ahli hypnobirthing dan dia punya klinik di daerah Surabaya Barat. Sayangnya blm sempet ikutan kelas hypnobirthing, aku udah harus balik Jakarta dan memutuskan untuk lahiran di Jakarta aja.

Untuk informasi ttg hypnobirthing dengan dr. Astie bisa hubungi 082233361424 atau coba cek IG nya @hypnobirthing_surabaya

Newcomer
    Mentioned
    20 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content makasih yah buat infonya, nti rencana m coba hub ksna

Newcomer
    Mentioned
    35 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kalau aku pribadi agak2 takut ya moms buat lahiran di rumah. Karena ini bakal jadi lahiran pertama dan suka parno just in case something wrong happened harus buru2 ke rumah sakit.

Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by mamibam Hidden Content
    @Hidden Content : GB itu kan memberdayakan diri spy bs melahirkan secara alami.jd upayanya ya bnyak baca ttg kehamilan n proses melahirkan,aktivitas trus (ngepel jongkok slh satunya), rutin usg, kontrol emosi jg pntg, cuma itu aja sih mom..
    Halo @Hidden Content , newbie nih. Salam kenal ya. Saya pingin bisa lahiran GB di Bumi Sehat, tapi sekarang udah 34 weeks. Telat nggak ya persiapannya? Waktu itu mulai banyak2 gerak dari kapan? Kerjaan saya di depan laptop terus jadi rasanya sangat sangat kurang gerak. Cemas niaaan.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Halo mommy siswantana. Makasih ya atas sharing pengalaman persalinan gentle home birthnya. Bikin ak makin yakin pengen bisa juga. Kalo boleh tau, persalinanmu dengan ibu Erie kemarin, total biayanya kena berapa ya? Kamu beli water pool sendiri ato pinjam punya beliau? Trims lagi ya atas sharingnya..

- - - Updated - - -

Halo mommy @Hidden Content . Makasih ya atas sharing pengalaman persalinan gentle home birthnya. Bikin ak makin yakin pengen bisa juga. Kalo boleh tau, persalinanmu dengan ibu Erie kemarin, total biayanya kena berapa ya? Kamu beli water pool sendiri ato pinjam punya beliau? Trims lagi ya atas sharingnya..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by Chiel Hidden Content
    Halo @Hidden Content , newbie nih. Salam kenal ya. Saya pingin bisa lahiran GB di Bumi Sehat, tapi sekarang udah 34 weeks. Telat nggak ya persiapannya? Waktu itu mulai banyak2 gerak dari kapan? Kerjaan saya di depan laptop terus jadi rasanya sangat sangat kurang gerak. Cemas niaaan.
    Lokasi dmn mom?
    Aq Dr 2 bulan kerjasamanya ngepel jongkok tiap hari ha-ha.. Kari di pantai pas 7blnan kalo g salah, itupun males jg sebenarnya hehe..
    Dicoba aja mom walau uda 34w, olahraga Dr skrg..
    Kalo masih di Bali aja mah lahiran di bumi sehat aja gpp. Coba control disana Dr skrg.ikut yoganya..

Newcomer
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hai mom @Hidden Content , sama2. Semoga proses lahiranmu lancar dan semua sehat ya.. aku waktu itu kena 11,7jt. Di kwitansinya dia bikin rincian, utk jasa waterbirthnya aja sekitar 7jt-an. Trus ada rincian biaya bius lokal utk jahit perineum dan jasa jahitnya.

Yang bikin biaya agak bengkak itu karena aku minta asistennya buat stay di rumah sampai babyku puput (pertimbangannya karena lotus jadi takut salah ngerawat plasenta + tali pusatnya). Nah itu jasa asistennya 500rb per hari, dia stay 4 hari (untung puputnya ga lama2, heheh). Selama dia stay dirumah saya, si asisten ini sangat2 cekatan, full service. Saya dibekali cara2 massage payudara utk kelancaran menyusui, diajarin mandiin baby dll. Kalo baby nangis, dia cekatan utk gendong, ganti popok, bersihin pup baby, dll. Pokoknya kita bisa fokus istirahat setelah ngeluarin tenaga yang banyak pas lahiran, makan + minum, menyusui baby.

Waktu itu 4 hari udah puput, hehehe... oiya, kolamnya waktu itu saya sedia sendiri, beli pompa listrik juga, bentuk kolam bulat, diameter 150cm, tinggi 56cm, dasarnya ada gelembung2nya jadi empuk buat duduk kita. Bu Eri sendiri juga bawa koq kolam sama persis kayak punya saya. Beliau juga bawa alat penghisap air kolam, jadi setelah selesai air kolamnya bisa langsung dihisap pake alat itu, praktis dan cepet. Sebenernya pake kolam dari dia juga bisa, cuma aku pikir2 gak apa2 deh aku sediain sendiri, kan nanti2nya bisa dipake anakku juga utk main2 air. hehehe...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Dear mom @Hidden Content ... wah makasih banget yaa buat replynya. Oh i see, kamu lotus birth juga ya. Well, sebenarnya ak inginnya cukup home water birth saja, dengan delay cord clamping, tanpa lotus birth. Mungkin berarti biayanya nanti masih bisa didiskusikan lagi sama ibu bidannya kaliya? Sopan gak ya kalo nawar biayanya ke bu bidan? Takut aja kalo dianggap kurang sopan gitu.
    Ohya, pas hari2 menjelang persalinanmu (sekitar hpl), apakah asistennya bu bidan juga harus nginep di rumahmu? Kalo boleh tau, kamu pas waktu persalinan itu jadinya beda berapa hari dari HPL, atau pas dengan HPLmu? Km lahirannya pas 2014 kan ya?
    Sehabis puput tali pusatnya, apakah km n baby masih mendapat postnatal/postpartum care dari beliau? Kalo iya, berapa lama? Sempet ke obgyn/ rumah sakit lagi gak untuk cek kesehatan bayi, misalnya, kayak APGAR test, imunisasi serta pemberian vitamin K, gitu? Atau semuanya bu bidan juga bisa kasih?
    Eniwei, ak udah mau cari2 water poolnya nih. Yang punya kamu belinya dimana ya? Ohya mereknya apa? Ak baca2 sih ada yang nyebut bisa nyari di pasar gembrong, jakarta timur. Ak mau coba survei2 ke sana dalam waktu dekat. Seperti kamu, kalo bisa sih aku juga pengen punya pool sendiri, biar next time bisa dipake buat maen air sama anak.. haha.
    Ohya, pas sebelum persalinan, frekuensi kamu exercise, kayak prenatal yoga, berenang, jalan, Kegel, dan relaksasi itu berapa sering ya? Apakah setiap hari atau gimana? Kamu perineum massage jugakah?
    Soriya kalo banyak lagi yang kutanyakan. Semoga mom @Hidden Content gak keberatan dengan pertanyaan2ku... Makasih yaa buat sharingnyaa

Newcomer
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mom @Hidden Content utk biaya, sebaiknya memang ditanya aja ke bu Eri pas kita lagi ke kliniknya. Aku dulu nanya langsung ke beliau soal biaya, dengan bahasa yang sopan aja, gpp koq, bilang aja, biar sama2 enak dan persiapannya juga maksimal, jadi pengen tau kisaran biayanya berapa, krna mungkin aja berubah soalnya udah hampir 2thn yg lalu kan (waktu itu 2014), hehehe... ohya, utk biaya jasa lahiran homewaterbirth yang 7jt-an itu sudah termasuk pelayanan hypnobirth selama proses pembukaan. Jadi pas lagi kontraksi gitu beliau pandu kita dgn kalimat2 afirmatif positif supaya kita tetep tenang n bisa kelola nafas. Hhhmmm....kalo aku sih dulu ga nawar ya, hehehe... emang kalo diliat lagi sih biayanya udah kayak lahiran SC kelas 3 kali yaa... tapi pelayanan beliau menurut aku maksimal banget. udah gitu hommy bgt karena dirumah sendiri.

Menjelang HPL asisten ga nginep. Waktu itu juga bertepatan ada yang lahiran di kliniknya. Jadi pas yang di klinik selesai, bu Eri ke rumah aku + asisten. Asisten yang satunya tetep di klinik utk monitor kondisi si ibu yang baru lahiran itu, hehehe... HPL kan ga saklek say, kalo aku sih alhamdulillaah cuma beda sehari dari HPL. Jadi dia ke rumah kita bukan berdasarkan HPL, tapi dari intensitas kontraksi kita. Pas kita udah ada tanda2 mau lahiran (keluar lendir darah/ flek, mulai ngerasa kontraksi teratur dari intensitas 30 menit sekali selama 3 jam lebih), nah itu aku kabarin dia. Beliau selalu siap dikontak jam berapapun, waktu itu aku kontak dari jam 22 sampe jam 4 pagi bbrpa kali. Makanya disinilah perlunya pemberdayaan diri, jadi meski kontraksi kita tetep dalam kondisi kesadaran penuh, bisa mantau sendiri brp kali kontraksi, aku sampe msh bisa catat jam brp aja kontraksinya, nyatat di hp, hahahha..... Tiap kontraksi, atur nafas, catat di hp, hahaha... biasanya kalo kontraksi udah konstan gitu, dan makin sering misal dari 30 menit sekali jadi 20 menit sekali, trus jadi 10 menit sekali, itu udah makin deket lahiran, hehehe.... waktu itu pas udah kontraksi 30 menit sekali selama 3 jam aku telpon bu Eri, aku bilang ini kayaknya udah waktunya, aku yakin udah mau deket, aku bilang soal intensitasnya pas jam 1 pagi, trus dia dateng deh pas jam 5 pagi, periksa dalem, bukaan 3.

Aku ga ke RS lagi say, waktu itu pas seminggu aku minta bu Eri utk liat kondisi bayi karena aku ragu bayiku kyknya kuning, beliau datang, dia cek, katanya ga kuning koq, aman2 aja, ini ga bayar lagi, free. Waktu itu umur 4 hari dapat imunisasi hepatitis B, biaya sekitar 50rb, ini sekalian juga dia ngecek kondisi aku, kontrol jahitan juga. Imunisasi selanjutnya sama DSA. Oiya, 1 minggu pasca lahiran aku diminta ke klinik buat kontrol jahitan lagi. Dua minggu juga gitu. Hasilnya oke, ga ada keluhan lain.

Beli kolam + pompa listriknya online, banyak koq, merk intex, cari dgn ukuran yang ga beda jauh dgn yang aku sebutin sebelumnya ya, dan cari yang bawahnya ada gelembung2 bantalan. Ada baiknya sebelum hari H uji coba pompa kolamnya dulu, bisa minta tolong suami, jadi nanti pas hari H udah trampil prepare kolamnya, hehehe.... oiya, untuk kolam sebesar itu, waktu itu butuh 10 panci besar utk air hangatnya, waktu itu mulai masak air pas bukaan 3, pake 3 tungku kompor, jadi ada 3 kloter gitu lah masak airnya. Sebenernya dirumah ada water heater di kamar mandi, tapi slangnya kan ga cukup buat ke kolam di kamar.

Setelah cuti dari kantor (35w), aku excercise tiap hari, senyamannya kita atur aja sih. Misal pagi jalan kaki sekitar komplek, sore prenatal yoga dirumah secara mandiri, siang pas lg nonton tv latihan goyang inul di birthing ball sambil nyantai2 gituuu lah, heheh.... kalo bisa berenang juga bagus, bisa seminggu 1-2x, berenang santai aja. Kalo paginya udah berenang, biasanya aku sorenya ngga yoga lagi, cukup jln kaki aja, hehehe... perineum massage cuma 1x, ini yg agak aku sesalkan, aku ga maksimal perineum massage, jadinya perineum robek dan dijahit, tapi tentunya tidak sesakit yg perineumnya di episiotomi kyknya, hehehe.... bagusnya sih perineum massage yg rajin kalo kehamilan udah 36w.

Semoga terjawab dan membantu ya....

Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by mamibam Hidden Content
    Lokasi dmn mom?
    Aq Dr 2 bulan kerjasamanya ngepel jongkok tiap hari ha-ha.. Kari di pantai pas 7blnan kalo g salah, itupun males jg sebenarnya hehe..
    Dicoba aja mom walau uda 34w, olahraga Dr skrg..
    Kalo masih di Bali aja mah lahiran di bumi sehat aja gpp. Coba control disana Dr skrg.ikut yoganya..
    Sekarang sih udah datang ke Dps, tapi sendirian. Agak susah mau gerak di luar soalnya udah hujan terus (ngepel jg kamarnya kecil gitu, gak signifikan kayaknya). Baru pindah ke Ubud bulan depan, deket2 due date pas si abang sayang udah dateng biar mau ngapa2in lebih gampang. Sekarang aja makan masih mengandalkan gojek, gak berani naik motor sendiri di tempat rame begini 😁 Udah 2x sih kontrol ke Bumi Sehat. So far semua normal. Tapi masih tetep deg2an. Anak pertama kali yaa?

Citizen
    Mentioned
    452 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Pijat perineum nya belajar dari mana mom? Diriku minggu ini masuk 37w, makin deg2an. Kmrn googling nemu pijat perineum di sini

Hidden Content

Bener stepnya seperti ini kah? Mau praktek kok rasanya risih, hehe....

Newcomer
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content iya bener banget. Emang risih mom sepintas, hahaha.... tapi ga ada salahnya dicoba dulu, hehehe....

Resident
    Mentioned
    133 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Tertarik dengan delayed cord clamping atau kalo bisa lotus birth skalian. Kalo lahiran di Rumah Sakit, bisa ga kita request untuk DCC / lotus birth?

Mohon sharingnya mak. Thanks Hidden Content

Lurker
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hi semua, mohon infonya, kalau bidan yang bisa waterbirth dan hypnobirth di daerah jakarta timur/bekasi ada ga ya? Dulu anak pertama waterbirth dan hypnobirth jadi anak kedua mau seperti itu juga dan pengen home birth.
    Thanks Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    21 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wah menarik banget baca soal gentle birth ini. Jadi sebenernya GB itu lebih ke state of mind ya? aku sendiri sekarang hamil week 28, rencananya mau lahiran normal (amin) tapi di RS aja. karena selama ini udah sreg dgn RS tempat kontrol kehamilan. Dan aku juga kurang pede klo disuruh lahiran dirumah, daripada jadi stress mikirin kalo lahiran dirumah kenapa2, akan lebih gentle lahiran di RS tapi tenang bukan? (bikin teori sendiri aja nih.. hahaha) Selain itu juga mau request delayed cord clamping Hidden Content

@Hidden Content setau aku bisa aja, tp memang tergantung RS dan dokternya. kamu harus tanya sama dokter kamu sih Hidden Content

Page 7 of 10 FirstFirst ... 5 6 7 8 9 ... LastLast