ChitChat MPASI, what to start? - Page 112
Page 112 of 158 FirstFirst ... 12 62 102 110 111 112 113 114 122 ... LastLast
Results 1,666 to 1,680 of 2367
    Elite Citizen b1ttersweet_cho's Avatar
    Mentioned
    250 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: MPASI, what to start?

widi_maria,
    buah yang perlu dikukus sepengetahuan gw cuman apel, pear ama nanas...
    klo buah yang lain, gw cuman siram air panas di luarnya,itu pun ya hanya 1 kali bilas...
    lagipula buah lain kan juga rata rata ada kulitnya, jadi sebenarnya cukup terlindung... yang penting tangan kita bersih, ama pisau/sendok/garpu yang bersentuhan juga bersih...

Immigrant
    Mentioned
    54 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Widi
    Ok deh ntar gw cobain metode blw.
    Ternyata baby gw masih suka tekstur yg cair2 kalo rada kasar langsung mingkem. Tp cairpun masih moody.. Hiksss..

Citizen K1tty86's Avatar
    Mentioned
    146 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ya ampun mak @Hidden Content pake steam maksudnya dikukus? bukannya ngilangin bakteri malah ilangin nutrisi dan gizi menurut gw sih. klo takut bakteri beli aja mak yg organic gitu, anak gw sejak 6,5 bulan udah makan pepaya hampir tiap hari, lancar poo sama diare jg kagak. huhuhu. jadi yah biasa aja, skrang malah gw dah gak kasih pepaya 2 mnguan lbh, krn pepaya lg susah beud disni. gantinya gw kasih manga demen bgt dia.

kalo pepaya sama mangga, gw cuci pake sabun cuci macam sleek gitu/ pigeon, itu pan bisa buat nyuci buah dan sayur, terus gw bilas, siram air matang. gitu aja sih. gak hgynis bgt, soalnya kt laki gw takut anak gw imunnya gak kuat klo terlalu hygines.

mak @Hidden Content umur babyna berapa?

Citizen widi_maria's Avatar
    Mentioned
    404 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Thankyou mak bitter and mak kitty. Udh gw ikutin caranya td. Gw cuci pake sabun cuci botol anak gw yg bs nyuci buah ma sayuran juga.

Eh tanya dong... Anaknya tmn gw seumuran jg sembelit gt. cm dia gak tau apa peyebabnya abs makannya ganti menu tiap hari semingguan ini. Katanya sih makan ubi, pisang, plum sama zucchini. Nahh pupnya kuning kyk org dewasa cepirit gtt bentuknya agak keras gak lembekkk kyk pd umumnya. Si anak ampe nangis pas pup katanya kasihannn... Nah makanan buat bkn pup lancar balik normal lagi apa yak? Sama apa gt yg bs dimakan ibunya biar lancar lg pup anaknya. Gw cm tau pepaya doang cm kan gak tau baby cocok apa nggak :/
    *maap yak agak vulgar dan agak oot dikit*

Superstar in Training
    Mentioned
    422 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , setau gw beli bahan makanan organik/biologis itu gak membantu untuk mensterilkan makanan. karena pada dasarnya si organik/biologis itu gak pake pestisida, so ya pasti adalah makhluk2 hidup yang tumbuh di bahan makanannya. ulet aja tumbuh apalagi bakteri yang ubiquitous alias ada di mana2. makanya nyokap gw dulu biarpun doi dosen gizi klinik gak demen sama bahan makanan organik/biologis karena suka banyak uletnya.

mengukus itu teknik masak yang paling disarankan lho baidewei untuk mengolah sayur karena kehilangan zat gizinya jauh lebih kecil daripada teknik rebus atau goreng suhu tinggi.

anyway, it's always a trade-offlah. lo mau gizi lengkap ya jangan dimasak, makan mentah tapi kadang2 kagak mungkin juga bahan makanan kagak dimasak karena keras, liat atau gak bisa dibersihin sampe tuntas misalnya.

so ya kita kudu bisa mikir sendiri, mentingin sterility atau mentingin nutrition gt.

Citizen nadria's Avatar
    Mentioned
    177 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Loh ga bole di kukus ya? Pear, apel, sukini, kentang semua aku kukus sebelom di blender.

Btw anak 6m1w ini bole makan sehari 2x gak? Anakku uda aku kasi 2X pagi makan buah siang karbo walaupun masuknya cuma seiprit.
    Trus kaldu uda bisa mulai kapan?

Mentioned
    250 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    selain pepaya, mungkin bisa cobain pear untuk melancarkan pencernaan...
    btw, si plum itu setau gw juga untuk memperlancar lho sebenarnya...
    @Hidden Content
    boleh kukus... dibandingkan mode memasak lain itu termasuk yang sedikit menghilangkan zat gizi...

ini ada artikel soal metode memasak:
    Hidden Content

klo soal makan 2x sehari sih, tinggal diamatin saja bayinya mau apa ga... klo mau dan ga ada masalah dengan pencernaannya sih monggo monggo aja semestinya Hidden Content
    klo kaldu, gw sih ngasih pas masuk minggu ketiga, alias 6m2w...

Immigrant
    Mentioned
    54 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kitty
    Anak gw baru mulai mpasi 10harian ini mak, baru 6,5bln lah hehehe.. Wajar ya masih mau yg cair2..

Nadria
    Dsa gw udah nyuruh pake kaldu malah sejak awal mpasi , suruh kasi dagingnya jg.
    Beda2 kali ya metodenya. Cuma gw ikutin aja dsa. Kendalanya baby gw mulut rapet mulu meski menu diganti2.

Permanent Resident mariverika's Avatar
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Sama mak, anakku kl kentel makanannya gamau, kunci rapet. Kl agak cair mau, diseruput tapi.. Dikira aer putih kali ya. Doyan banget soalnya. Tp kl makanan, susah banget nyuapinnya. *sabar*

Citizen nadria's Avatar
    Mentioned
    177 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

b1ttersweet_cho
    Thanks buat artikelnya mom.
    Kasi kaldu pertama itu kaldu ayam apa sapi?

@Hidden Content
    Kamu kasi daging pas mulai mpasi di olah seperti apa?kan katanya awal mpasi kenalin makanan 1 macam kalo bisa jangan di campur2.

@Hidden Content
    Iya ni anak aku juga sukanya minum, maunya pake gelas kalo liat sendok nangis

Mentioned
    250 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    gw waktu itu milih kaldu ayam kampung...
    tapi mo kaldu sapi duluan juga gpp kali... Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

DSA ku juga termasuk yang menganjurkan pemberian daging merah dari 6 bulan untuk mengejar kebutuhan asupan zat besi. aku mulai kasih di usia 6 bulan 1 minggu.
    caranya aku bikin puree daging terpisah (daging digiling/cincang, kukus, halusin pakai saringan kawat). baru pas mau dimakan aku taburin ke bubur saringnya semacam naburin abon.

Citizen nadria's Avatar
    Mentioned
    177 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Kalo di rebus dulu baru di blender gmn? Trus bedanya nanti gmn daging di kukus sama di rebus?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

nadria
    masalah selera saja sih mak, sama kepercayaan kandungan nutrisi makanan yang dikukus lebih baik daripada yg direbus (seperti link yg dikasih mak bitter). kalau dikukus hasilnya juga lebih kesat daripada kalau direbus. jadi pas dihalusin nggak terlalu banyak kandungan airnya. trus masa simpannya bisa lebih lama di kulkas *cmiiw*
    aku kalau ngukus daging gilingnya dibungkus dulu pakai alumunium foil. trus cuma dihalusin pakai saringan kawat karena nggak punya mini blender dan bikinnya cuman dikit (porsi 3-5 sendok teh).

Immigrant
    Mentioned
    54 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mariverika
    Masih mending doyan air putih mak, baby gw air putih dilepeh mulu.. Maunya abis makan ya asi hahaha

Nadria
    Sama kayak mak fruit deh caranya, daging giling dikukus trs saring, kaldunya buat encerin bubur.
    Aku seling2 sama puree buah sih mak, krn awal2 aja baby gtm

Page 112 of 158 FirstFirst ... 12 62 102 110 111 112 113 114 122 ... LastLast