Please share your Debt Diet tips! - Page 2
Page 2 of 19 FirstFirst 1 2 3 4 12 ... LastLast
Results 16 to 30 of 281

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default RE: Please share your Debt Diet tips!

gw cuma belanja kalo gw ada duit di bank. jadi kalo pengen sesuatu, gw liat bank account, kalo gak ada duit, gak beli.....

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

tips dari slesTa uda bagus banget tuh. boleh ditiru Hidden Content

kalo sistem payroll elo ga seperti slesta mungkin bingung juga. jadi paling bagus ditinggalin aja deh CC nya (biarpun gue yakin kalo ketemu barang bagus jadi nyesel2 kenapa ninggalin CC :P). hehehe..

atauuu...limit CC nya elu kecilin aja. kalo pas lagi ada kebutuhan (mendesak!!!), baru elo minta dinaekin lagi Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

itu system payroll waktu di US.. kalo di asia mah ya terimanya sebulan sekali.

Partner & Director,
    Female Daily Network
    Citizen nopai's Avatar
    Mentioned
    62 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Waktu gue baru awal kerja, kan baru dapet duit tuh, pas baru bisa apply kartu kredit. Walah.. parah deh! Gue belanja tak terkendali! Akhirnya gue utang kartu kredit gak bisa bayar... huhuhuu.. apa yang gue lakukan?
    Minta pertolongan Bokap dengan berat hati...walo maluuuuu banget! Tapi abis bisa lunasin dan beres, gue akak trauma buat pake CC lage, jadi banyakan cuman pake cash.

Setelah sekian tahun, gue tetep boros! *ketauan lah gue gampang kalap* Tapi setelah merit, walo gue masih suka aja belanja ini-itu, tapi semua masih dalam budget. Jadi kalo lagi boros beli kosmetik, ya gue gak beli baju de bulan ini.. gitu.. gantian aja.
    Salah satu cara mengendalikannya, gue catet semua pengeluaran gue tiap hari sekecil apapun, termasuk parkir, tol, etc. Jadi tiap hari gue tau udah berapa banyak duit yang gue keluarin, trus rata-rata per hari berapa.. gitu.. ya jadinya mendingan de..
    Walo masih suka gelap mata sih... tapi, budget ini gak berlaku kalo gue lagi liburan... hehehhehe.. *teteup*

Tapi again, kalo liburan, budgetnya dibikin including ama belanja, jadi gak pusing kepala, sakit perut, liat barang bagus gak bisa beli ! :P

Ini gue ngasih tips gak sih?
    Should I buy this one or that one?

Save yourself from the headache and READ REVIEWS from thousand of our members!

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by nopai
    Ini gue ngasih tips gak sih?
    sebetulnya elo curhat sih nop.. Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Please share your Debt Diet tips!

CC kl nurut gue sebenernya MENJERUMUSKAN buat yg ga bisa ngerem ataow nahan napsu blanja...
    gue susah payah mo ilangin atauw mentidak gunakan CC itu...
    walaupun gue dah 100x nanya diri gue : DO I REALLY NEED THIS?? dah akhirnya gue slalu kalah sama napsu gue.
    akhirnya yg gue lakukan sama si CC adalah: NGEBEKUIN di dlm ES BATU dan gue simpen di FREEZER
    jadi gue sekarang dengan bangga mo ngasih tau
    GUE CUMA PEGANG 1 CC ajah di dompet...

Permanent Resident
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

cuma bawa 1 CC ke mana-mana. Yang lain ditinggal. Yang dibawa cuma yang bunganya paling kecil

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hihihi missthirty...beneran dibekuin??? Hihihi....gw ga berhenti niy ketawanya, funny but effective ya jeng Hidden Content . Kalo gw skrg punya 3 card, yg satu utk auto debt kebutuhan rt only, yg satu khusus utk belanja di supermarket xxx (biar dpt cash back hihi) dan yg satu utk kalo lagi travelling ke LN, soalnya yg another 1 card cuma berlaku lokal di indo dan yg satu lg limitnya cm 2jt. So far bisa lumayan ngerem jg punya card dgn limit terbatas dan hanya berlaku lokal Hidden Content , paling gak works 4 me Hidden Content
    Posted via mobile Device

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

ikutan yah kasih tips, gw jg suka blanja2 tp so far gw selalu pay full amount utk ke 2 kartu kredit gw. kalo ditawarin kartu kredit lg selalu gw tolak dgn halus dgn bilang dah punya.
    - kartu kredit pertama limitnya 7jt dr td nya 2jt trus diupgrade trus, pas ditawarin jd gold, gw tolak, selain harus bayar annual fee lbh mahal takut kalap blanja, kartu krediti ini khusus utk gw blanja2, makan & paypal.
    - kartu kredit kedua limitnya lmyn gede skitar 30an jt, isi nya auto debit, buat ke dokter atau blanja kebutuhan rumah, utk emergency kalo pas ke luar negeri, syukur nya yg ini dibayarin suami walau kartu gw sendiri bukan tambahan, tp gw ga seenaknya jg make takut tagihannya kegedean.
    - kalo pingin blanja sesuatu yg cukup mahal, biasa nya abis gesek gw telp bank nya dan minta dibuat jadi cicilan 3 atau 6 bln tgantung harga nya. nanti kalo cicilan dah lunas baru belanja lg, ini supaya kita tetep bisa shopping tp ga kebobolan.
    -kalo utk blanja harian lebih pilih pake debit.
    -selalu mengingat tgl cycle ke 2 cc gw, sminggu sekali gw rekap pemakaian cc, apakah udah terlalu byk dipake atau msh bisa dipake. kalo udah ga bisa dipake (dlm artian udah diluar batas kemampuan utk pay full amount) gw lbh baik ga ke mall sampe kartu kredit gw cycle.
    happy shoppingHidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

My debt diet tips is to pay everything in cash... kecuali kartu kredit itu ada promo, atau benefitnya... dan kalaupun kartu kredit itu dipakai, langsung cari ATM DI HARI YANG SAMA, lalu di bayarkan sesuai apa yang dibelanjakan...

Dulu saya juga kartu kredit gesek gila2an... rasanya kok sampe kaget, sayang bayar bunganya juga kalau sampai tidak terlunasi semua, atau lupa dibayar, dsb dll..

Jadi akhirnya semenjak tahun lalu, saya terapkan sistem kartu kredit dipakai hanya kalau perlu, kalaupun dipakai langsung dibayar, dan sisanya pay with cash aja (Debit)... kalau ngak ada cash, ya ngak belanja...

Akhirnya setelah satu tahun berjalan, tagihan kartu kredit ku minim, dan dipakai hanya bila perlu, dan hanya menggunakan cash saja. Kalau di bank uang lagi ngak banyak, ya jangan belanja. Saya juga biasanya menyisihkan uang di tabungan koperasi kantor, supaya "aman", dan ngak kena kekhilafan belanja yang berlebih...

At least dengan begitu, kalau suatu saat uang di bank habis entah karena suatu sebab, kita ngak terlibat hutang, dan juga masih ada simpanan..

Citizen
    Mentioned
    62 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

setuju sama Purple soal koperasi
    kalau aku memang nggak punya kartu kredit
    depends solely on debit card

kalau lagi butuh (emergency needs) minjem ke koperasi kantor atau ARISAN RT! hehehe
    soalnya bunganya kecil dan itu bakal balik lagi ke kita dalam bentuk SHU
    jadi untung dobel deh!

Permanent Resident demodeboutiqe's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalo gw terbalik..
    all payment selagi bisa dibayar pake CC (biasanya min 100 rb ya), bayar semua pake CC. dari belanja C4, bayar sekolah anak, apotik,RS semua lah. kecuali kalo toko nya memang mengharus kan bayar cash/ gak terima CC.

asal balik ke disiplin aja, sebelum jatuh tempo bayar semua full, jgn di cicil. gak relaaa banget bayar nyicil dgn bunga yg maha tinggi.

banyak sisi positip yg di dapet dr sistem ini.
    - semua tagihan di arsip, dan kita bisa liat daftar belanjaan perhari/bulan/thn dari 10 thn yg lalu. dan itu udah merepresentasikan 95% living cost kita selama ini
    - sering dapet hadiah/voucher krn jumlah point gede, pernah dapet pyrex gratis 1 set, microwave, BB 8310, hp esia, dan yg paling happy sering banget dapet voucher sogo dari hsbc (udah sekitar 5 thn an, bisa dapet voucher sogo hsbc kurleb sampe 5 jt an per thn)
    - credit history kita 0, kalo suatu saat mau pinjam kredit, its gonna be easy...

yg negatip nya? :
    - kalo mau up limit, sering gak di kasih. krn kita gak ada credit history Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by lemonyellow Hidden Content
    setuju sama Purple soal koperasi
    kalau aku memang nggak punya kartu kredit
    depends solely on debit card

kalau lagi butuh (emergency needs) minjem ke koperasi kantor atau ARISAN RT! hehehe
    soalnya bunganya kecil dan itu bakal balik lagi ke kita dalam bentuk SHU
    jadi untung dobel deh!
    setuju sama lemonyellow

gue jg gak punya kartu kredit,dan lebih milih debit card, jadi bener2 berasa kalo kita belanja agak gede, ya tabungan berkurang banyak, jadi bisa otomatis "ngerem" hasrat belanja bahkan saat sale Zara sekalipun Hidden Content )

Citizen ayesha's Avatar
    Mentioned
    76 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by tinydancer Hidden Content
    setuju sama lemonyellow

gue jg gak punya kartu kredit,dan lebih milih debit card, jadi bener2 berasa kalo kita belanja agak gede, ya tabungan berkurang banyak, jadi bisa otomatis "ngerem" hasrat belanja bahkan saat sale Zara sekalipun Hidden Content )
    11-12 alias stubuhh ama tinydancer Hidden Content

CC aku tinggal di rumah cuma dibawa kalau memang berencana belanja/makan/nonton yang ada benefitnya (misalnya buy 1 get 1).

intinya emang pengendalian diri ya. ingat2 aja ama penghasilan, trus ingat2 masa depan, berusaha berulangkali ngingetin diri kalo lebih baik uangnya untuk invest properti, emas, dll....

Newcomer
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

oya, gue jg pernah baca artikel di manaa gt, lupa
    tips no.1: "never go shopping on an empty stomach"

katanya orang yang lapar, punya kecenderungan lebih besar buat "impulse buying"...hihihi

klo dipikir2 bener juga sih...orang kalo lapar kan bawaannya kalap dan suka "berhalusinasi" haha *lebay*

Page 2 of 19 FirstFirst 1 2 3 4 12 ... LastLast