Please share your Debt Diet tips! - Page 18
Page 18 of 19 FirstFirst ... 8 16 17 18 19 LastLast
Results 256 to 270 of 281
    Permanent Resident lalaSR's Avatar
    Mentioned
    251 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Please share your Debt Diet tips!

Kartu kredit tuh pedang bermata dua, satu sisi bisa mencelakakan tapi disisi lain bisa menyelamatkan...maksudnya ada baiknya juga.

Selama ini aku sama suami (aku stay at home kom) prinsip pake kartu nya :
    1. Abis pake langsung bayar (jd sadar dulu punya dana buat nutupin tagihan nya masuk budget belanja apa engga) jd pas tagihan datang duit udh siap
    2. Pake cc utk pengeluaran rutin kayak bayar bensin, groceries shopping. Nah grocshop nih kadang yg bikin suka bocor. Sama buat weekend-an makan diluar pake cc. Kita pake cc ini utk incer point. Karena toh tiap minggu dalam 1 bulan harus groceries, dan budget juga udh dibikin diawal.
    3. Klo uang nganggur, tempting bgt buat beli ini itu. Apalagi klo abis lembur, klo abis ngelewatin tough day, rasanya sah mau beli apa aja. Akhirnya cara terakhir biar pengeluaran ga bocor melalui cc, kita prinsipnya, invest dulu baru sisanya buat hidup, budget diatur dr situ. Invest nya ke property dan reksadana yg pake auto debit. Jadi klo gaji suami masuk contoh 15jt, langsung kepotong kpr dan reksadana sesuai pos/tujuan, bisa 50% sisanya baru buat hidup.
    4. CC dipake buat cicilan2 0%. Sekali lagi dalam sebulan kita sisihin 1jt utk bayar cicilan 3,6,atau 12bln. Nah biasanya klo cicilan2 selesai otomatis gatel, beli apa lagi yah kan masih ada sisa dana 1jt di pos cicilan🙈
    Semoga bantu, yg pasti harus disiplin dan sedikit memaksakan diri. Intinya klo ga ada uang otomatis lebih mudah ngerem, tp klo emang duitnya ada (cuma ditabungin) tanpa ada kewajiban cenderung royal klo aku pribadi, apalagi buat keperluan anak😭😭😭

Immigrant Angela12345's Avatar
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by nana chan Hidden Content
    ga pernah punya kredit card dari dulu. jadi klo ga ada uang ya ga belanja huehehhe
    Tos dulu dong. Samaan nih 🤣🤣 huehehe

G juga pake applikasi money manager. Jadi bisa pantau uda habis berapa minggu ini, bulan ini dll. Lumayan bisa ngerem pengeluaran

Sent from my iPhone using Tapatalk

Citizen
    Mentioned
    1002 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content maap nanya...terus bedanya beli sesuatu sama bayar langsung pada saat itu juga apa ya sm bayar pake cc pas tagihan dateng? masih gagal paham nih ttg keuntungan cc. hehe Hidden Content kalo bayarnya bulan berikutnya kena bunga kan yah..

Permanent Resident lalaSR's Avatar
    Mentioned
    251 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Kelebihan pake cc utk pengeluaran rutin kyk grocshop
    1. Pengeluaran ter-record
    2. Dapet point.
    3. Klo butuh belanja besar kayak elektronik diluar budget, bisa dpt cicilan 0% 6 atau 12bln. Jadi keperluan dadakan ga ganggu cash flow klo pas ga ada dana darurat.
    Pas tagihan dtg biasany akhir bulan, langsung dibayar.
    Pake CC point nya bisa dipake utk cashback (permata) atau dipake utk nambah miles buat potongan tiket, dll dll

Newcomer
    Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kurangin jalan2 sepulang kantor/ ke mal pas lunch. Kalau lg sering hang out sepulang kantor, pasti kartu debit makin sering tergesek/tarik cash di atm, ujung2nya gesek cc 🙈

Ini berasa bgt ternyata. Jd kalau dari 5 weekdays ada 1-2x ke mal/ dinner di luar msh okelah. Kalau 5 hari full keluar (baca: jalan2 berujung belanja, makan di luar, ke supermarket lalu beli ini itu) plus weekend pergi2 lagi... Habis lah sudah.

Ceritanya karena waktu itu lg sakit, jd pulang kantor lgsg pulang. Di akhir minggu baru ngeh, uang di dompet masih ada sisa, padahal terakhir ambil atm minggu lalu 😂 tumben bgt.

Sama ya itu, disiplin. Habis gajian langsung:
    - bayar tagihan
    - autodebet ke rek. tabungan (atmnya ga boleh dibawa2)

Baru sisanya boleh buat ini itu.

Btw temanku lg berjanji pada dirinya sendiri untuk ga belanja baju baru selama setahun. So far dia sudah sempat khilaf tp baru beli 2 baju. Oke banget dia. Mungkin bisa dicoba kalau imannya kuat. 😁

Newcomer
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

cc akan jadi lebih berbahaya kalo kita gak bisa mengendalikan, sebaiknya tulis segala sesuatu yang mau di beli, jadi pas udah di mall atau supermarket kita jadi lebih terkontrol, karena aku pernah punya pengalaman buruk juga dengan cc

Community Relations NewcomerImmigrant
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi Mommies!

Kalau Mommies punya pengalaman menarik mengajarkan keuangan pada si kecil, yuk share pengalamannya di Instagram Mommies! Foto dan caption tentang mengajarkan keuangan yang paling menarik bisa berkesempatan memenangkan iPhone 7+, iPad Mini 4 64GB, atau voucher belanja senilai jutaan rupiah!
    Foto dan caption kontes DBS Live More Society: Economom & Me bersama Mommies Daily ini diperpanjang sampai tanggal 15 September 2017 nih, Moms! Jadi masih ada kesempatan buat Mommies yang mau sharing! Hidden Content
    Untuk info lebih lanjut bisa dicek di sini ya Mommies: Hidden Content

Semoga beruntung! Hidden Content

Immigrant blessedme's Avatar
    Mentioned
    125 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Debts in my dictionary sih CC ya. Setuju banget sama @Hidden Content CC itu pedang mata 2, kalo bijak pakenya could be such a great helpful, tapi kalo gak, bisa bikin celaka kuadrat.

So far yg aku terapin untuk aku dan suami itu semuanya tetep di-budget. Even with CC kita set-up budget.

Eg. CC buat grocery shopping, aku budgetin sebulan itu berapa, n setelah gesek, aku pasti record, aku bikin excel gitu, jadi ditulis budget bulananku utk grocery itu berapa, terus diminus aja tiap kali gesek, n keliatan jadinya balance yg bisa dipake berapa.

Same method untuk all other CC termasuk suamiku punya ahahaa.. So far ini ngebantu banget untuk set budget di awal, jadi every spend under control.

Immigrant Sawomanggis's Avatar
    Mentioned
    122 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Nanya deh, semoga tepat di thread ini ya.
    pengeluaran rutin bulanan Untuk groceries range berapa? Mungkin boleh share juga domisili n tips nya, walaupun tergantung jumlah orang dalam rumah, tapi semoga bisa jadi masukan untuk gue. Karena kok kayaknya Untuk groceries gue bisa abis hampir 10juta. apakah itu too much?

Immigrant y3nny's Avatar
    Mentioned
    31 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by Sawomanggis Hidden Content
    Nanya deh, semoga tepat di thread ini ya.
    pengeluaran rutin bulanan Untuk groceries range berapa? Mungkin boleh share juga domisili n tips nya, walaupun tergantung jumlah orang dalam rumah, tapi semoga bisa jadi masukan untuk gue. Karena kok kayaknya Untuk groceries gue bisa abis hampir 10juta. apakah itu too much?
    @Hidden Content : besar juga sampe 10jt. Penghuni rumah emang ada brp orang ? Kalo saya sih berasa beda banget setelah gak ada prt nginep. Entah kenapa semua produk rumah tangga terasa jauh lebih lama habisnya, padahal semua kerjaan tetap dilakukan oleh prt yg pulang sore. Dulu dijualin kali ya 😂😅

Newcomer
    Mentioned
    38 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content aku lagi debt diet banget nget nget. Hehehe. Kondisi : Suami Istri, ART Nginep, Anak 1,5 tahun. Domisili Denpasar, Bali.
    Pengeluaran rutin untuk belanja bulanan di supermarket = beras, bumbu, mie, minyak, sabun, madu, kebutuhan rumah tangga, kebutuhan badan dan mandi baby 800rb-1jt
    Belanja Bulanan di pasar= Tomat, Kentang, Cabe, Lemon, Bawang Merah, Bawang Putih, Rempah-rempah, telur ayam kampung 350rb
    Gas dan Air Galon = 350rb
    Belanja Mingguan di Pasar = Protein, sayur, buah 200rb
    Uang Pegangan ART = 100rb per minggu
    Jadi totalnya anggap lah: 1juta + 350rb + (300rbx5) + 350rb = 3.200.000
    Ini mau coba dikoreksi lagi apa bisa lebih ditekan.

Newcomer
    Mentioned
    38 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Debt Diet Tips:
    1. Bikin rencana menu seminggu dan belanja langsung seminggu. Belanja di pasar tradisional. Bikin perencanaan barang yang mau dibeli, susun anggaran, bawa uang terbatas. (itung-itung biar gak nyusahin art yang suka bingung mau masak apa)
    2. Bikin perencanaan belanja bulanan biar gak tergoda ambil ini itu kalau di supermarket. Tentukan anggaran. Untuk produk yang bisa di substitusi pilih merek dengan harga terendah dan jumlah terbanyak. Diusahakan beli produk pas harga murah dengan mengecek katalog promosi tiap weekend. Misal sabun cuci piring, sabun pel lantai, margarin, gula, minyak goreng.
    3. Kurangi jajan makan siang diluar dan bawalah bekal. Dari yang biasa habis 30rb sehari, sekarang aku cuma budgetin uang jajan 10rb/hari. Tentunya bawa bekal dari rumah. Pagi sarapan buah potong, siang makan bekal kecuali kalo dapat makan gratis dari bos/kantor, bekal dimakan pas sarapan.
    4. Kurangi makan diluar atau jajan diluar dengan bikin sendiri di rumah. Tiap weekend aku masak sendiri menu-menu yang biasa dimakan diluar. Ya seminggu 2 kali masih bisa makan diluar.
    5. Perbanyak bersyukur. Saat kamu banyak bersyukur maka nafsu buat belanja/ jajan akan berkurang drastis.

Immigrant DizzyChristanty's Avatar
    Mentioned
    43 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Malu nih mau share, abis kadang suka gak disiplin, tapi ya tetep usaha keras:

1. Belanja mingguan di pasar tradisional
    2. Bawa lunch box (tp krn kerja di samping mall, cemilan itu racun bgt)
    3. Beli baju hanya sebulan sekali
    4. CC hanya untuk elektronik, bensin, uber, gak pernah pakai untuk baju dan makan
    5. Gak pernah bayar cicilan minimal
    6. Buat pos pengeluaran

Immigrant
    Mentioned
    61 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

1. No CC2. Alokasi tabungan di hari H gajian.3. Shopping hura2 hanya di akhir bulan, malah sehari sbelum gajian, jadi shopping bener2 dari sisa uang. Kalau bulan itu ga ada sisa uang, ya engga shopping
    minimalism enthusiast, ig: @garniasih

Permanent Resident reddishaurora's Avatar
    Mentioned
    87 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Idem banget sama yang di atas.
    ditambah gak ambil cicilan, beli tunai aja, insyaAllah...
    sebisa mungkin gak ikutan yang ada Riba nya, kelihatannya untung padahal sebaliknya.
    hasilnya saving bisa sampai 70% pemasukan.

- - - Updated - - -

Idem banget sama yang di atas.
    ditambah gak ambil cicilan, beli tunai aja, insyaAllah...kalau belum cukup ya nabung, kalau belum juga ya invest atau bisnis sampingan.
    sebisa mungkin gak ikutan yang ada Riba nya, kelihatannya untung padahal sebaliknya.
    hasilnya saving bisa sampai 70% pemasukan.

Page 18 of 19 FirstFirst ... 8 16 17 18 19 LastLast