How to Membesarkan anak di lingkungan keluarga suami - Page 4
Page 4 of 11 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 ... LastLast
Results 46 to 60 of 162
    Resident deriels's Avatar
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: membesarkan anak di lingkungan keluarga suami

aku kasusnya gak tinggal di lingkungan keluarga suami sih. justru cenderung bebas dari pengaruh keluarga krn semua berjauhan.
    tapi kalo liburan dan mereka datang, yg ada kepala pusing lihat sistem asuh nya mereka.
    anak yg awalnya nurut sama emaknya, mendadak ikut2an susah diatur.
    kakak ipar gue suka banget nerapin sistem ancam mengancam dan bohongin anak. pokoknya apapun yg bikin cepat tenang anaknya.
    sementara gue ga suka begitu.
    harusnya ortu itu lebih banyak akal drpd anak kecil yg merengek minta ini itu. bahkan sampai puyeng kadang utk bs menghandle anak. eh giliran ipar dtg, dgn gampangnya anak gue dibohongin,ditakut2in spy mau makan atau mandi atau apa pub deh.

bener intinya sabaaaaaaaaaar.
    toh gak lama mereka di sini.

Citizen indirani's Avatar
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Deriels
    Dulu jg aku jauh sm dua2 rasanya lebih enak, kalopun gmn2 paling hanya sementara, srg sih aku jg ud enak krn d misah dr mertua jd smua skrg aku yg tentuin hihi..
    Nenek kakek tuh ya plg demen emg ksh makanan instan, manis ke anak2 hadeeh

Citizen the_Duchess's Avatar
    Mentioned
    47 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kalo mertua sih dua2nya alhamdulilah baik banget dan jarang ikut campur soal pengasuhan dan cara mendidik anak. Bahkan tampaknya sejalan sama gue, dan suka dapet inspirasi juga dari beliau tentang cara menghadapi anak.

Tapiiii yang paling gak ngenakin itu, kalo anak mulai sakit macem common cold doang pasti selalu langsung di bombardir dengan obat2an. Gue bukannya anti obat, gak sama sekali. Tapi kalo cuma flu dan batuk yang bisa sembuh dengan dikasih makanan bergizi dan istirahat aja, kenapa mesti dikasih obat segala sih. I know, it takes time dan niatnya juga baik, kesian dan khawatir ngeliat cucunya sakit.

Jadi kalo anak gue mulai menandakan gejala flu, biasanya udah kompakan sama suami kalo ditanya 'udah dikasih obat beloom?' Udaaaaah. Lol untung anaknya jaraaaaang banget sakit Hidden Content

Yang ngangenin dari deket sama ortu sendiri tuh kita bisa argue, dan bebas mengutarakan pendapat kita. Kalo sama mertua rasanya segan banget. Jadi banyakan mangut2nya aja hiks karna gue orangnya gak enakan, dan karna masih tinggal disini, jadi sebisa mungkin gak mau membuat konfrontasi sekecil apapun.

Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Membesarkan anak di lingkungan keluarga suami

And yessss bener bgt the duchess, kakek nenek itu kadang saking concernnya smp dikit2 maunya dikasih obat. Gw jg sbenernya mencegah ada gimana gmn sm mertua tp kadang kl lg badmood j kebawa ke hati loh omongan mereka, kl ud bgiu susah deh mau cerita cerita sm siapa, mau ngmg k suami tkt suami jd marah ato gmn jd dipendem sendiri dan nambah bikin badmood.
    Anak2 jg ud tau bhw kl sm nenek pasti apa2 boleh, jd kl mau minta sst yg sekiranya ga blh sm gw mereka lgsg ke neneknya,nduh untung gw ud ga dsana

Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kenapa thread ini jadi sepi ya?????? Lagi adem ayem sm kel suami urusan didik anak kynya.. Mudah2an bgitu ya moms..

Resident
    Mentioned
    83 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ikutan share ya moms..aku termasuk yg pusing klo hrs berlama2 di mertua coz kk iparku jg di sana n msh tinggal sm mertua..mertua n kk ipar ini punya pola yg bertolak belakang sm aku n suami..jd serba salah klo pas ke sana ckckck..apalg anak kk iparku 3 org n kebiasaan ketiga anak ini yg bertolak belakang tsb jd sgt mempengaruhi anakku..misalnya jajanan2 spt chiki n MSG plus minuman2 botolan n junk food wkwkwk..masih bnyk lg deh hal lainnya..

Permanent Resident
    Mentioned
    26 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

aku masih tinggal sama mertua.. anakku baru 1 dan dia adalah cucu ke-2 di keluarga mertua.. jaraknya dengan cucu 1 sekitar 5 thn.. sebenernya mertua dan keluarganya sih baik, bahkan mereka sangat membantu aku banget dalam mengurus anak.. cuman karna benchmarknya adalah cucu 1.. kadang suka cape ati aja karna apa2 selalu dibandingkan dengan cucu 1.. apalagi kalo udah kalimat: dulu si XXXX begini.. ya.. untuk small things sih aku ngalah dan ga masalah tapi kadang sebagai ibu kita kan juga pengen anak kita dibesarkan menurut pemikiran kita..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hallo ibu2 waaah seneng ya ada tread ini, mamahku tinggal di bandung aku di jkt dan setiap week kebanyakan siy ke rumah mertua tp karna mamahku jg sering ada kerjaan di jkt jd sering ketemu anakku juga hehehe jd so far ga ada kendala anakku deket sm nenek kakek dari kedua belah pihak..

cuma iya bener bgt kata ayiwynn paling ga suka dibanding2in anak satu dan yg lain (alhamdulillah mertuaku ga gitu) setiap anak khan punya sifat dan perilaku yg unik dan berbeda ya ....

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Dear Mommies and ladies..

saat ini saya sangat butuh sharing dari kalian semua for solving my problems
    semenjak melahirkan anakku which is skg uda 3 tahun lebih aku tinggal bareng mertua, tidak 1 atap tapi hanya beda 5 rumah.
    mertuaku baik,menjaga dan merawat aku dan anakku pasca melahirkan bahkan saat aku kembali bekerja, hanya saja terkadang pola asuh yang diterapkan suka bertentangan dengan pola asuh yang mau aku terapkan ke anakku, contohnya aku kepengen ASIX 1 tahun ( sengaja tidak bekerja krn pengen ASIX ), tp tanpa ijin anakku dikasih formula, lalu anak saya blm 6 bln sudah dikasih makan pepaya atau pisang biar gak kelaparan alasannya..setiap kali perbedaan pola asuh ini terjadi saya bicara dengan suami, tp suami seperti 50 - 50, sehingga terkadang saya harus memendam kekesalan saya dlm hati saja.puncaknya adalah minggu lalu..biasanya sepulang kerja saya akan bebersih rumah dan mandi,setelah kelar saya akan menjemput anak saya dirumah mertua saya,setelah menjemput, saya biasanya akan spend quality time sama anak saya sampai wkt dia tidur, baru saja saya mau main sama anak saya, ibu mertua saya datang dia langsung ngajakin anak saya ke rumah tante saya (adiknya ibu mertua ) yg tinggal depan rumah krn suaminya beli es krim, tentu saja anak saya senang dan terbujuk,rasa hati ingin melarang..krn beberapa hari sebelumnya saya bilang ke anak saya untuk tidak makan es krim dengan pertimbangan cuaca yang sedang ekstrim,di lingkungan sekitarnya banyak yang sakit termasuk anak dari tante saya ( adik ibu mertua yg lain yang tinggal berdekatan juga ) karena dalam 2 minggu ke depan saya akan mengajak anak saya berlibur ke jogja spy dia tidak sakit dan dalam kondisi fit pada saat berlibur. akhirnya beberapa wkt saya hanya bisa menahan,lalu saya beranikan diri untuk ke rmh tante saya, saya ajak anak saya pulang namun dengan alasan saya sudah ngantuk,tp ibu mertua saya bilang, kalau udah ngantuk nanti mama yg nganterin anak saya.lalu saya kembali kerumah namun masih merasa kesal,sedih,bingung..where's is my right and role as a mother.gak lama saya kembali lg dan bilang sejujurnya "sebelumnya maaf saya melarang anak saya untuk tidak makan es krim krn sudah malam jam stg 9 dan dia sudah mau tdr sbntr lagi,dan beberapa alasan terkait rencana liburan dan saya ingin meluangkan waktu bersama anak saya " then ibu mertua saya langsung marah,kamu jangan begitu donk sama anak ( memang saat itu saya agak memaksa menggendong anak saya ),kalo sama mama/oma gak pernah sakit,yaudah sana keluar keluar sambil mengusir saya dan anak saya, urus saja sendiri.setelah itu saat sms ibu mertua saya "sorry tanpa bermaksud tidak menghargai mama,saya cuma minta tlg dihargai pola asuh yang sudah saya terapkan,krn mama pernah jadi orang tua,saya cuma gak mau anak saya bingung krn kalo kaya gini saya dan suami akan konflik "..ibu mertua saya gak membalas sms saya.saya coba berdiskusi dengan suami saya, saya minta kita pindah aja dari sini, namun singkat cerita suami saya malah menuduh saya melebih2kan.skg saya ada dirmh orang tua saya, saya bermaksud pindah,mencari kontrakan yg dekat dengan orang tua spy tidak merasa segan bila ada pola asuh yg berbeda nantinya swalaupun suami saya terkesan ogah2an (sampai saat ini suami msh tinggal di rmh yg dekat dgn keluarganya ).sedih rasanya,saya gak marah dgn mertua saya,saya gak bermaksud ninggalin suami saya,saya gak bermaksud menjauhkan anak saya dengan papanya,saya lakukan ini terpaksa,saya gak mgk mendem terus jika ada perbedaan pola asuh dengan mertua.bahkan saya terpaksa bbrp hari mengajak anak saya ke kantor.

sekiranya mgk ada yg bisa sharing pengalaman,berbagi nasihat dan masukan,i would be glad..
    apakah menurut mommies apa saya lakukan ini wajar?

terima kasih ya sebelumnya

Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

seneng banget nemu thread ini...banyak yang senasib..*peluk satu-satu

marioline : hmm...langsung cemberut abis baca ceritamu...pasti ga enak banget suasananya sekarang. Kalo menurutku, yang pertama harus dilurusin itu sama suami dulu. Sebaiknya sih ngobrol berdua dulu sama suami, diomongin mau gimana sebenernya mendidik anak...harus menyatukan visi *cieelah apa coba...pokoknya harus kompak deh..kalo udah sama2 setuju, sama2 punya gambaran ngedidik anak kayak gimana, baru deh nemuin mertua berdua ma suami..minta maaf dulu,trus baru dijelasin pelan-pelan..dan biar ga emosi, berusaha inget, apapun yang dilakuin mertua kamu..itu karena sayang sama cucunya, cuma mungkin caranya yang salah...

Sok banget yak nasehatin orang..padahal diri sendiri sering emosi (terpendam) sama mertua...secara anak selalu dititipin pagi mpe sore krn ** kerja...masalahnya cuma..mereka terlalu sayang sama anakku, krn dia cucu pertama..dan sikap mereka itu kadang-kadang bikin ** ngerasa kayak bukan ibunya..dan kalaupun ibunya..ibu yang ga tau apa-apa soal anaknya..hmmm *poor me

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Unhappy Re: Membesarkan anak di lingkungan keluarga suami

** juga mmbesarkan anak d lingkungan sendiri... keselnya itu kalo udh punya rules sendiri tp malah para embahnya ini yg melanggar... huatchim!!!
    kueselnya....
    mpasi no gulgar aja, pas anak q 11 bulan baru pindah k rumah mertua d cekokin bubur pake garem... padahal ** terapin food combining buat bocah dulu malah gemuk si bocah...
    d bilang q nya yg ga telaten kasih makan anak... lah emang d tmpat mbahnya ga cocok... anak q jatoh2 aja bukannya d tolongin malah nyalahin emaknya... padahal jelas2 mereka yg jaga... toh semua2 kerjaan malah ** yg handle... anak q benjol2 malah ** yg d omel2in... padahal wktu mereka yg jaga malah anak q benjol2...
    ipar mau nikah, pindah rumah ngikut suaminya nanti... tambah mampus deh kerjaan rumah... salah apa ngikut kata suami tinggal d rumah mertua?
    ipar jg makin dket nikahan makin doyan ngomel... pengen tinggal d rumah sndiri malah blum ada biaya... suami pengennya si bocah bisa nyenengin mbahnya... waduhhh... gmn ane ga sakit2an mulu d tempat mertua...

Citizen
    Mentioned
    882 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hi mommies baru nemuin thread ini seneng bisa curhat..
    gw jg sejak nikah mpe skr pny anak umur 5 bln masi tinggal bareng MIL (FIL sudah ga ada)..paling kadang ada adik ipar kl lg mudik. sejauh ini siy mil masi kompak, ga ada konflik berarti, yg jelas uda gw critain kl tar start mkn usia 6 bln n ga bole kasi gul gar, mil gw hobi bgt kasi mkn manis2 buat cucu lainnya krn saking sayangnya hehehe..sejauh ni siy blum ada konflik berarti siy, kl ada yg ga sreg gw bilang ke suami dl biar dia yg tar bilang ke mamahnya.

marioline
    waduw situasinya jd ga enakin gitu y..mending emang bicarain dulu ma suami biar kalian sepaham dl, baru trus ngomong ke mertua
    ga bisa kasi saran apa2 lg niy maap..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Senengnya ketemu temen2 senasib dan seperjuangan...gw juga deket ma mertua n jauh dari ortu. Bahkan baby gw cuma ketemu oma opanya waktu lahiran aja, trus umur 1bln, setelah itu ga pernah lagi. Gw sih ga tinggal ma mertua tapi semenjak punya baby gw diharuskan tiap bulan kerumah mertua yang beda kota ma gw. Baby gw cucu pertama dr kedua belah pihak, dan mil gw udah lama bgt nungguin punya cucu. Dan kalo kesana tu bisa ampe 1blnan. Dan yang bikin gw enek diPIM itu, mertua gw suka ikut campur cara ngasuh anak gw. Dia maksain cara dia ngasuh kegw. Kan maksud gw tadinya gw belajar jadi ortu dengan baca buku parenting trus menggabungkan cara mendidik ortu gw n dia. Eh dia ga terima,malah maksa2in cara dia kegw. Ya jelas gw ga terimalah dan akhirnya gw jadi berantem ma hubby gara2 itu. Dan kalo gw kePIM baby gw hidupnya jadi ga teratur lagi, digendong terus, ga boleh maen dilantai,makanannya harus begini begitu jadinya gw stress. Masa nyusuin baby gw ga boleh ngomong bahkan ma baby gw sendiri, kan gw menjalin komunikasi ma baby gw. Baby gw ga boleh mandilah, yang makin tambah gedeknya kalo baby gw tidur dibangunin donk ma mertua biar bisa maen. Sebel banget. Anak gw ga boleh belajar disiplin. Bahkan baby gw kentut or nguap sembarangan malah ketawa ngakak katanya lucu, padahalkan itu ga sopan,harusnya sedini mungkin dikasih tw. Dan mertua gw suka banget banting2 pintu ga bisa lembut2, gw jadi stress mikirin itu yang diliat baby gw dari kecil, takutnya ntar dia juga gitu. Keluarga hubby sih emg kurang etiketnya,habisnya merasa keluarga bangsawan n sombongnya ampun. Kalo keluarga gw sih kita emg hidup susah tapi kalo tatakrama,ga usah diraguin lagi. Yang bikin gw makin sebel Masa baby gw umur 6bln dikasih telur 1/2 mateng, emosi memuncak donk gw. trus kalo gw disana dia ikut2an masak buat baby gw trus ditambah garem n gula. Anak gwkan masih bayi. Ih enek banget lah gw ma mil gw sekarang.

Disatu sisi sih gw sedih anak gw ga pernah ketemu opa omanya dan gw takut ntar dia malah ga kenal ma opa omanya. Kalo pun gw pulang kerumah ortu jauh banget repot bawa bayi, kalo ortu kerumah gw mereka susah ninggalin kerjaannya... Jadinya gw pasrah aja, paling gw liatin foto2 mereka kebaby gw biar hafal... Hihihi

Emerald
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gi_ei...
    pastilahh gak enak klo sdgkan mendidik anak kita sndiri mereka terlampau masuk cmpur. tp mnrtku sih klo baby yg msih umur 6bln gmn cr ngasih taunya spy gak kentut smbrangan?haha...

yg tabah mak. diambil bnyk yg positifnya aja. klo kepikiran smuanya,nnti yg ada malah makan ati,kurus,sakit deh. huhu...

PIL mu baik sbnrnya yak. dy perhatian banget tp ya itu. agak suka ngasal ya mentang2 udh prnh urus anak. semangat!!!!!

Resident LoisLane's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@marioline: menurut aku jangan pernah berpikir dirimu salah say.. kalo kita kepengen quality time sama anak, gak ada satupun orang di dunia yg berhak mencegah or nyusah2in. so, klo aku jd kamu sih pede aja bilang lg pengen main berdua aja sama si anak soalnya kangen seharian ninggalin dia kerja. langsung aja ambil anaknya, senyum, salim, pamit. hehehe2 aku emang tegas sih sama keluarga mertua, soalnya anakku cucu pertama n tipe keluarga mertua (dan semua keluarga pastinya) bakal merongrong terus anak kita klo kitanya gak tegas gak bakal kebagian megang maupun menerapkan paham pola asuh anak sendiri.intinya sih, jangan ngerasa kita gak punya suara krn justru kita sebagai ibu punya hak veto. *emak2ekstrim* Hidden Content
    At least 6 months membership and 600 post counts to sell/promote your business. Read forum rules.

Page 4 of 11 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 ... LastLast