How to Membesarkan anak di lingkungan keluarga suami - Page 3
Page 3 of 11 FirstFirst 1 2 3 4 5 ... LastLast
Results 31 to 45 of 162
    Citizen the_Duchess's Avatar
    Mentioned
    47 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: membesarkan anak di lingkungan keluarga suami

nic-chan kalo tinggal nya gak barengan sih masih enak, kan gak terpantau. kalo mertua bilang ini itu, iya iya in aja. tapi gak kamu terapin. itu kan anak kamu. kamu yang seharusnya berhak menentukan yang menurut kamu baik atau buruk. selama kamu yakin, cuekin ajalah. hihihi

Newcomer
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@the _Duchess iya bener bgt untung ga serumah ama mertua. hihihi.. Masih merdeka haha.. Ga kebayang deh kalo harus tinggal serumah ama mertua kyk apa yaa.. *wondering

Citizen le miel's Avatar
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Nic chan, aduh sama banget dengan gw. Gw juga ikut suami ke sulawesi ( bonyok di jakarta). Dan mertua gw juga maksain pake empeng! Akhirnya anak gw sampai sekarang (10mos), kalau mau tidur harus ngempeng dulu. Huhu. Soal makan gula garam juga sangat bertentangan dengan gw. Maksa taruh garam karena cucu teman-temannya begitu. Aku juga gak tinggal serumah tapi sering banget datang nginap atau aku disuruh bertamu ke rumah mereka. Dan kalau datang ke rumah mereka selesai dinner baru boleh pulang, itupun anakku suka ditahan dan disuruh nginap bareng mereka Hidden Content tapi sampai sekarang belum aku kasih.

Kadang sedih juga sih kalau mikir anakku bakal deket banget dengan mertua dan jauh dengan ortuku. Mau skype internet disini jaringannya gak bagus jadi putus-putus. Cuma berharap anakku gak akan sedekat bagaiman gitu dengan mertua karena si mertua ini kurang bisa mendidik anak, takut anak gw jadi salah didik.
    Last edited by le miel; Sep 20, 2012 at 01:34 PM.

Newcomer
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Saya, Tinggal bareng mertua n 2 ipar. ortu jauuuhhhh di Malang,Jatim. tp Alhamdulillah Ortu ku adalah expertnya ngurus anak2. Bapakku adalah org yg paling dicari2 sama smua cucunya(12 cucu nya nyebar di jkt n depok). Ibuku jg gitu krn sgt penyayang n paling pinter ngalihkan perhatian n mecahkan masalah anak. jd anak2 ku Alhamdulillah walau jauh dgn kakek neneknya dr pihak **, ga lupa dgn mereka Hidden Content

** dan mertua ku banyak yg ga sepaham, malah kadang sama swami jg byk yg tdk sepaham. tp krn emang pada dasarnya ** suka ngomong apa yg jd uneg2 jd walau awalnya mereka tdk setuju tp mereka melihat hasilnya bgmn anakku bereaksi padaku. jd mereka akhirnya ikutin juga caraku mendidik anak.

Dulu swamiku dan mertuaku bilang ** kejam keanak yg masih ga tau apa2(bkn fisik yah) tp ketika mereka melihat hasilnya setelah beberapa bulan, mereka akhirnya menerapkan apa yg ** terapkan.

pernah dulu apa yg anakku mau akan slalu diturutin oleh mertuaku karena menurut dia ** terlalu ngebatesin. dulu masih ** turutin klo mertua dah ga bisa nyetop apa yg sudah dia bolehkan ke anakku. tp lama2 ** nyadar klo dgn cara itu ** jd org jahat di mata anakku. akhirnya setiap kali mertua or iparku membolehkan sesuatu yg awalnya tdk ** bolehkan dan mereka kewalahan menyetop anakku jk sdh kelamaan, ** tdk mau lagi menyelesaikan masalah mereka. ** bilang aja "tidak bu, ibu yg membolehkan ya ibu yg menyetop, ** ga mau jadi orang jahat dimata anakku" sejak itu mereka selalu bertanya dulu padaku apakah membolehkan anakku melakukan sesuatu Hidden Content

kata2 bohong juga begitu. dulu biar anak ga nangis mertua n iparku suka ngebohongin anak ku tuk mengalihkan perhatiannya ato supaya berhenti menangis. sampai ** nangis krn anakku akhirnya bisa bohong Hidden Content . akhirnya klo mertua ato iparku berbohong ke anakku di depanku lgsg ** tegur untuk jgn berbohong karena anak akan mengingat kebohongan itu dan belajar bahwa yg bohong itu adalah yg benar. Alhamdulillah sekarang sdh ga ada lagi yg ngebohongin anakku dan anakku dah jaraaang bgt bohong(klo keluar isengnya aja dia bohong)

wah pokoknya ada enak dan ga enaknya klo hidup dgn mertua Hidden Content

Citizen le miel's Avatar
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wow fauziah, hebat ya kamh bisa betah tinggal di keluarga suami (mertua serta 2 orang ipar bok). Keluarga suamiku juga suka banget ngajar bohong ke babyku, bohong2 kecil seperti kalau lagi makan dia gak mau buka mulut jadi dibohongin kalau itu air putih (babyku suka air putih) padahal yg disuapin tuh bubur. Awalnya agak kesal juga koq kecil2 udah diajarin bohong, akhirnya aku kasih tau mereka kalau udah bilang air putih, habis suapan bubur kasih air beneran lho kalau gak nanti dia pikir kita ajarin dia bohong. Sampai sekarang keluarga suami masih begini ke babyku, tp caranya ya yg seperti aku bilang. Udah betul gak ya?

Anak-anakmu berapa lama sekali baru ketemu dengan ortumu? Babyku setiap 3-4 bulan baru ketemu, itupun cuma seminggu aja.

Newcomer
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ie miel
    Anak-anak ku ketemu dgn ortu ku setahun sekali hahahaha.... klo ada rezeki lebih bisa 2x setahun Hidden Content

klo ** sih akan tetap bilang bahwa berbohong sekecil apapun ke anak2 tidak boleh. karena pasti dia akan belajar berbohong dari situ. Boleh berbohong asal sampai kapanpun tidak akan ketahuan berbohong oleh si anak Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hai all..... Kalo kalian cuma tinggal sama mertua n jauh dr ortu, itu juga aku alamin, tp aku ad 1 problem lagi, di rumah itu ada adek iparku yg sudah duda dengan 3 anak. Mertuaku bs dibilang ga terlalu ikut campur sih dlm urusan anakku, terbilang cuek. Anakku lumayan dekat dn ortu aku, krn tiap dua minggu sekali aku pasti ke rumah ortu aku, dan itu haruuuuuuuus.... Tapi permasalahan aku, ke3 keponakanku memberikan efek yg kurang baik ke anakku.. Anakku skrg sdh 2thn, lagi suka2nya meniru, jadi pusiiiiiiing deh..... Dan aku bekerja, jd ga bs kontrol sepanjang hari.. Pengasuh ga bs terlalu diandalkan dlm hal ini... Sering aku mendapati anakku mengeluarkan kata baru yg tidak sopan..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

ikutan ngacuuuuung... hehe.

sejak MIL wafat juli lalu, aku dan baby diboyong ke rumah mertua di Depok. alasannya karena suami cuman berdua bersaudara dan si adiknya suami ngekos dekat kantornya, doi betah banget ngekos, jadi kita deh yang nemenin FIL di rumahnya. sebelumnya kami tinggal dengan orangtuaku di Pasar Rebo. lumayan deket yaaa. berhubung aku juga udah resign dari pekerjaan sejak april, jadi rasanya memang dimudahkan aja jalannya untuk bisa nemenin FIL.

tantangannya yaaa, masalah obat-obatan aja. sakit dikit disuruh beli obat ini-itu. demam langsung minum obat A dan antibiotik B. kalo baby-ku batuk-pilek sih ga disuruh minum obat juga sih, alhamdulillah. so far sih baik-baik aja. menurutku sih yang penting kita ama suami kompak aja. kalo ada perbedaan pendapat mungkin suami yang bisa menyampaikan ke mertua.

Gold
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Berarti aku termasuk beruntung donk, Alhamdulillah. Aku punya 2 anak, mereka nggak kenal dengan ortuku, tapi akrab banget sama adek ipar n mertuaku. Aku sayang banegt sama mertua n ipar2ku. Mertua n iparku memang manjain banget anak-anakku, tapi walaupun begitu anakku nggak jadi nakal tuh. Kalo dia mau makan yang manis-manis, aku nggak sepenuhnya larang. "Boleh, tapi satu aja ya, nggak boleh minta lagi." n anakku nurut kalo diomongin begitu.

Ada benarnya juga kalo anak nggak boleh terlalu dilarang ini itu. Kalo begitu kapan dia belajarnya. Kalo dia tambah penasaran, itu juga bakal ngerepotin ujung2nya. Kuncinya everything is in moderation.

Kalo soal bohong seperti cerita2 di atas, aku rasa itulah yang namanya white lie. Dunia nggak melulu hitam putih, adakalanya berbohong untuk kebaikan itu perlu dilakukan, supaya dia mau makan, misalnya. "Makan donk sayurnya, biar kuat kayak spiderman." what's the harm in that?

Aku pribadi sih nggak ngambil pusing untuk hal-hal kecil seperti itu. Anakku udah 3 tahun tapi kalo dengan neneknya masih dimandiin pake air panas, kasian nanti kedinginan katanya. Padahal anakku dari dulu udah kuat mandi air dingin. Aku ya biarin aja, toh mandi air panas harmless juga.

Kalo semua hal harus dipusingin, capek donk. Lagipula perbedaan cara mengasuh itu memang resiko kalo bukan kita sendiri yang mengasuhnya. Kalo semuanya mau pake cara kita ya lebih baik ngasuh sendiri. Intinya nenek kakek itu sayang dengan cucu, nggak mungkin lah mereka mau nyakitin cucunya.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Setuju banget sama alwayzzcitra...Saya udah 4 bulanan tinggal sama mertua (tp bapak udah ga ada) dan 2 adek ipar... Awalnya ngga mau bgt pindah soalnya bnyak perbedaan kebiasaan meskipun sesuku pun. Sebenernya ortuku dan mertua masih tinggal di satu kota, tapi saya jarang pulang ke ortu.
    Baby (5m) saya sekarang jd mesti diais alias digendong dulu setiap mau tidur karena neneknya seneng banget ngegendong. Bete juga c soalnya saya jadi hrus gendong setiap neneknya kerja (guru). Tapi ada positifnya kalau baby saya lagi digendong sama neneknya saya bisa ngerjain urusan RT lainnya soalnya kan ngga ada yg bantu2... Kalau urusan kebiasaan lainnya saya rasa kita sebagai ortu punya andil lebih besar dan tentunya harus myakinkan anak kalau kebiasaan itu nggak baik dsb... Suami saya pun kadang beda pendapat sama ibunya sendiri. Yaaah, berharap punya tempat tinggal sendiri biar baby saya hanya mencontoh kedua orang tuanya. Jadi gaya pengasuhannya nggak banyak. Fokus.

Kalau kedekatan baby saya dengan nenek satunya memang agak kurang soalnya kan sebulan sekali aja ketemunya. Itu pun hanya 3 hari. Jadi setiap kesana kaya adaptasi lagi. Tapi untungnya mau main bareng juga... Ya ada positif negatif yaa...dibawa enjoy aja...

Newcomer
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sejak merit 6 taun lalu gw tinggal di bali, ortu di bandung. Jauh banget ya, thanks sama penerbangan yg murah jadinya keluarga yg di bdg bisa lmyn sering ke bali. Setiap ada promo langsung deh gw sibuk cari tiket. Kasian sama ortu yg pengen liat cucu.
    Anak2 gw deket sama kakek neneknya yg d bdg, soalnya gw biasa telp mereka tiap hari. Klo ga gitu takutnya mereka ga deket sama keluarga di bandung.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

waaah baca cerita-ceritanya jadi wondering ntar pas aku udah ngelahirin gimana rasanya yaa..

fyi,,aku jg sekarang ikut tinggal di rumah mertua dan ada kakak ipar yang udah janda ama anaknya dua,,sekarang lagi hamil 7 bulan,,
    sempet deh kepikiran pengen pindah aja, soalnya ya itu dari sekarang aja udah ngerasa beda banget prinsip pengasuhan mertua dengan didikan ortu-ku ke akuu..ditambah ada 2 keponakanku itu, yang rasanya beberapa sifatnya ga baik..jadi takut nanti bernasib sama kaya @Hidden Content

jadi dilema gini..

Citizen indirani's Avatar
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Dulu aku sempet tinggal sm ortu pas anak pertama, anakku nangis mnta nnen dia ketok kamar asha knp, untung 2bln kmdn aku pindah kota.
    Tp trus hrs tinggal sm mertua lg, aku sampe capek bolak balik k dokter anakku radang tenggorokan krn dikasih permen dan jajanan sm neneknya, blm lg asha yg amandelnya suka bengkak jd tambah kurus krn sering sakit.
    Awalnya aku ga ngmg sm suami tp trs ada masalah yg memaksa kita untuk pindah *finally* akhirnya aku nyaman skrg... Ddik anak ssi kemauan aku, dan anak2 kesehatannya lbh terjaga krn jarang makan jajanan

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

erm kalau saya tinggal sama mertua. Suami kerja luar kota jadi pulang terbatas 1 minggu sekali. walaupun ortu tinggal dekat. Saya kerja jadi gak bisa sering sering ketemu.
    secara kultur beda karena dia gak besar di Indonesia.
    anak baru umur 2bln aja sudah mulai ada perbedaan, seperti: dia gak setuju baby massage, atau ajak baby jalan jalan pagi. anak ku mau dikasih air gula segalam karena begitu cara dia besarin anak jaman dulu. cuci baju tiap hari aja dipertanyakan.

ya saya jawab sebisanya. dan kasih penjelasan ke babysitternya (supaya dia juga gak ikutan pusing sama urusan MIL). Jadi sekarang ambil alasan deh 1 minggu sekali bawa kerumah ORTU, supaya anaku bisa dekat sama neneknya satu lagi. untungnya suami support dan percaya cara didik saya.
    walau kadang saya sendiri kadang gak pede -hehe-

Immigrant
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

whaaa... ternyata harus super sabar dan super tegas ya.....
    kadang ya... gitu deh... tapinya kitanya yang memang harus super tegas juga...

Page 3 of 11 FirstFirst 1 2 3 4 5 ... LastLast