Kejang Demam (& KD Kompleks) - Page 3
Page 3 of 5 FirstFirst 1 2 3 4 5 LastLast
Results 31 to 45 of 68
    Permanent Resident little.rakhel's Avatar
    Mentioned
    47 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Kejang Demam (& KD Kompleks)

mau sharing juga ya
    anakku yang pertama (skrg 4thn8bln) pernah kejang demam pas usianya 14 bulan. untung waktu itu udah join milis sehat dan punya buku Smart parents Healthy Children-nya dokter Purnamawati, SpAK. Jadi walaupun panik tapi tetep tenang.
    Jadi kata2 "febrile seizure scary but harmless" itu benar adanya!

Waktu itu kejadiannya dini hari, hari minggu. Karena dokter anak nggak bisa ditelepon, akhirnya langsung bawa ke UGD RSPI. Di perjalanan KDnya udah selesai dan anakku nangis kenceng trus muntah. Sampe UGD dikasih dumin suppository. Karena ini KD pertama, jadi diobservasi dan tes darah, dirawat inap 2 hari.

Duh, kalau inget kejadian waktu itu tetep merinding. Berdoa semoga nggak terjadi lagi baik sama si kakak maupun si adek yang sekarang umurnya 22 bln.
    Dan setelah aku baca2 ulang, hal2 tentang KD yang harus diperhatikan:
    - Jika ortu riwayat KD, kemungkinan besar menurun ke anak. Untuk kasus aku, kakak ipar dari suami yang pernah KD waktu kecil.
    - Jika KD terjadi sebelum 15bln, kemungkinan berulang lebih besar. Dan ortu harus pantau terus sampai anak berusia 5 tahun
    - Untuk KD pertama, sebaiknya dibawa ke RS untuk diobservasi. Terutama untuk kemungkinan KD berulang. Tapi untuk jaga2 KD selanjutnya, siapkan stesolid rectal di rumah dan hanya digunakan saat KD terjadi.
    - Dulu si kakak diresepin diazepam tablet untuk diminum setiap demam di atas 38,5dercel. Tapi aku gak pernah ngasih itu, walau selalu siap di kotak obat. Dan setelah lewat 12bulan tidak pernah KD lagi, terapi ini dihentikan oleh dokter.
    - Saat terjadi KD, anak diletakkan di tempat datar dan dimiringkan. jangan memasukkan benda apapun (termasuk sendok plastik) ke dalam mulut anak.
    - Untuk obat penurun panas, dokter anakku menyarankan paracetamol dibanding ibuprofen. Karena katanya ibuprofen efek sampingnya suka nyaru dengan ciri2 demam berdarah. Jadi untuk daerah tropis dengan tingkat wabah demam berdarah yang tinggi, ibuprofen tidak disarankan. CMIIW ya Hidden Content

Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

littlerakhel, jadi sejak 14bln smp skr 4.8th itu berulang gak?

pas KD pertama itu inget/sempet ukur gak pas panasnya brp derajat?

Permanent Resident little.rakhel's Avatar
    Mentioned
    47 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kirana21
    alhamdulillah sampai saat ini nggak berulang, tapi tetep tiap si kakak demam deg2an plus siaga penuh

Anakku termasuk yang susah untuk diukur suhunya, karena dirumah cuma punya termometer digital yang harus dimasukin ke mulut.
    Dulu waktu di bawa ke UGD diukur suhu pake termo yang di telinga sekitar 40,2 dercel kalau nggak salah

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

okeh, noted. semoga emg ga berulang dan adiknya juga ngga yaa

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Ngomongin kejang demam, gw salah satu yg trauma bgt deh. Anak gw KD pas umur 2th, pernah gw share ceritanya si blog MD, di page depan ada linknya, tq mak Kir..

Nah ini sekarang anak gw lg demam, udh hari ke7 en suhu tertingginya pernah di 39,2. Paracetamol yg gw pake merk Praxion, soalnya dulu pake tempra or sanmol anak gw ga suka rasanya, en entah kenapa Praxion ini lebih tokcer buat nurunin demam anak gw.
    Slain parasetamol per 6jam atau lebih, gw jg kasih Diazepam tablet 2mg 1xsehari, ini sempet gw kasih selama 3hari. Wah pokoknya klo udah urusan demam pasti gw jd spaneng sendiri deh, pencegahan KD nya edan hehe, balur telon pake bawang merah, rendem en kompres air anget, en yg ngga boleh lewat, minumin air putih sebanyak2nya ke anak gw.
    Moga2 demam kali ini ga pake kejadian KD lg.. Masi merinding kalo inget kejadian 2th lalu
    Last edited by BebbiRaka; Aug 10, 2012 at 07:25 PM.

Permanent Resident Kya's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ikutaaan sharing ah..
    Anak pertamaku, shakila (skrg 4y2m)..
    KD pertama justru pas umurnya udah 4y kurang 1bulan..
    Memang dari ayahnya ada riwayat KD, jd dr shakila bayi gw rada deg2an kalo dia demam..
    Tapi almost 4y terlewati dengan baik, even pas suhunya 40 lebihpun, alhamdullilah shakila gak KD..
    Jd gw pikir shakila udah mau masuk batas aman anak KD doung..(kan baca2 kemungkinam KD itu sampe anak 5y)
    Eeeeh..tnyata pas 3y 11m, dia KD..
    alhamdullilah cuman KD sederhana...

Masya allah rasanyaa liat anak KD tuh yaah..mencelooos bgt..
    Gw tau sgala macem teori soal KD dari milis sehat..
    Tapi tetep, when it happened for the first time, smua teori& rasionalitas gw hilaaang entah kmana..
    Yg ada panik & ketakutan ruar biasa..
    Yes, even if i know that KD is harmless..

Skrg gw rada trauma, setiap Shakila mulai demam, gw langsung siaga 1..
    Gw pantau terus2an, sampai kl dia lgy bobo saat demam pun, gw tungguin dikamar, gak brani kmana2..
    walaupun gw tau KD gak bisa dicegah..tp gw trauma bo..

Moga2 itu KD pertama dan terakhirnya Shakila deh..
    Dan smoga si adek (5m) gak usah pernah KD..amiiin Hidden Content
    Last edited by Kya; Nov 22, 2012 at 10:41 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Mom, share yaa..
    Tgl 12-12-12 kmrn anakqu 2y11d kejang krn demam u/ p'tama kalinya.. Hati, jantung, pikiran udh ga tau kemana paas liat Biru kejang kmrn.. Itu p'tama & t'akhir aja..

Ga ada 2 menit kejang'nya, tp udh mau gilaaaaaa rasa'nya.. Begitu kejang b'henti lsg kita bawa ke rs, n langsung d kasih oksigen.. Alhamdulillah lsg nyambung lagi d ajak ngomong..

Dsa'nya bilang boleh pulang, tp ** & suami mutusin u/ rawat inap aja krn takut..

** mau tny klo anak dgn riwayat KD itu apakah lbh sering kena demam drpd anak2 yg blm KD ??

Permanent Resident Desi Gtg's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

dhirra, sepertinya ngga ada hubungan antara kejang demam dan sering demam. Anakku pernah kejang demam tapi ngga sering demam kok. Demam itu kan tandanya badan sedang melawan virus atau bakteri. Jadi masalah demam atau tidaknya tergantung dengan antibodi si anak.

I feel you dhiira and kya, it was a traumatic situation and kita ngga mau itu terjadi lagi. Jadi sekarang siapkan mental, klo anak demam ya harus siaga 1. Aku aja skarang masih trauma, klo anak sudah demam tinggi and dikasih paracetamol ngga turun2 juga panasnya and sampai 39 pasti gw langsung larikan ke RS..karena dia kejang demam di suhu 39.4'C and setelah itu biasanya minta rawat inap sampai suhu normal padahal sbenernya ngga perlu ya Hidden Content

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

pas usia 18m anaku jg pernah kejang demam..suhu hampir 40 derajat, sampai dirawat di rs soalnya takut terulang ???L??? n ada batuk jg yang gak sembuh" jd musti dinebul rutin..abis tuh dah jarang demam..
    Skr anaku dah 4,5y dari 10 bulan lalu jadi sering demam. Suhunya sampai pernah 39,4 derajat . Untung gak KD tp herannya tetep ngoceh aja anaku, emang kl demam rata" suhu tubuhnya emang tinggi. Dan tiap bulan pasti demam 2-4hari trus sembuh. Ntar gak lama demam lagii 1 hari dah sembuh lagii. Kdg bawaan demam tuh kl gak batuk yaa pilek.
    Last edited by deraning; Feb 11, 2013 at 02:29 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Deraning,
    Gw pnh ketemu di RS ama ibu yg anaknya waktu itu 2th,ampir demam spanjang masa dr lahir..ampe mukanya merah,telinganya merah,dan tuh anak tetep aktif sih..
    Cuman pastinya pas bo2 rewel dunk ya ga nyaman..
    Kayaknya lbh parah dr elo deh,krn menurut si ibu,bs tiap minggu demam,tanpa ketauan knapa..ampe stress berat si ibu..
    Akhirnya krn dokter gak nemuin apa2,dokter mutusin utk oprasi amandel tenggorokan dan hidung,kemungkinan besar radang dari situ.

Gak tau lagi sih gimana skrg,tp coba ajah anakmu periksa amandelnya.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Moms.. mau sharing aja... gabung di tret ibu2 dengan anak kejang...

Tentang kejang dan genetis, tnyt genetis itu hanya memperbesar kemungkinan kejang, tetapi anak yg tidak ada genetis kejang pun bisa kejang. Contohnya anakku (9mo).

Karena ngerasa ga ada genetis kejang, dan kakakknya juga alhamdulillah sampai besar enggak ada kejang walopun pernah panas samapi 40C, jadi agak complacent, dan akhirnya kejadian.

Skrg sih di rumah selalu sedia plester demam - kl makin naek suhunya kasih parset (t*mpra) -- kalau mendekati 38, langsung aku kasih diazepam (oral)... dan kalau tidur, suhu naik terus, dikasih propyretic rectal untuk menurunkan panas dan kalau kejang (semoga enggak pernah terulang lagii) baru dikasih stesolid rectal...

Emang nanganin anak kejang itu life changing experience banget ya, skrg tiap anak panas, aku udah otomatis sampai pagi enggak bisa tidur saking worry nya...

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@libeth,
    Eyangnya jg bilang gt, sp tau amandelnya yang bikin demam. Krn 2 adeku jg punya riwayat sering demam krn amandelnya meradang. Ntar malem mw ke dsa, kontrol. Krn 5 hari lalu demam tinggi tp cm sehari aja n di leher sebelah kiri ada pembengkaan. Sekalian mw minta dsa concern periksa amandel & sekitarnya.
    @maharaniku,
    Emang kl anak dah pernah KD, demam dikit aja dah bikin kita panik. Alhasil bakalan begadang, demi buah hati.

Citizen deeyn's Avatar
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ada thread kejang tanpa demam ga yah? Lg galau ponakan nih. Atau ada rekomendasi dsa sp neurologi yg bagus di jkt?

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

deeyn klo tanpa demam kudu diwaspadai justru. cek ke DSA aja, mungkin epilepsi atau ada masalah di syarafnya

deraning, emg batpil ya bisa jadi demam krn infeksi. tapi angkat amandel juga belakangan gak recommended karena sebenernya amandel itu ternyata salah satu basis tentara tubuh jg. jd klo diilangin itu nurunin kekebalan. makanya pas infeksi/sakit kan dia bengkak (alias kerja) duluan.
    pembengkakan di leher jg tanda daya imun kerja, itu kelenjar getah bening yg kerja lawan penyakit.

justru klo ga ada tanda2 ini malah bisa fatal, infeksi parah tanpa ada pertanda, apalagi tanpa perlawanan.

maharaniku, dari sodara2 kandung elu ato suami jg ga ada yg step? plus nenek kakek & sodara sekandungnya.
    tapi emg terus kemungkinan kedua dari gap suhu. klo gapnya tinggi dan naik turunnya spontan, bisa memicu juga. makanya gw prefer HT semacem berendem ato skin-to-skin supaya turunnya gak spontan.

Hidden Content semoga ga terulang ya Hidden Content

Citizen deeyn's Avatar
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kirana yup, udh di refer n ditanganin tp ortunya pengen nyari 2n opinion juga. Bingung aja nyari dsa subspesialis saraf yg lain..

Page 3 of 5 FirstFirst 1 2 3 4 5 LastLast