TBC pada anak

Thread: TBC pada anak

Results 1 to 10 of 10
    Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default TBC pada anak

TBC kayaknya sering dibahas ya, baik related ke tumbuh kembang (Hidden Content ), maupun di kesehatan umum (Hidden Content ). Nah sekarang dipusatin disini aja ya. Sekalian gue copas post gue sehubungan dg TBC pada anak dan quote post salah satu member yg mau gue lanjut jawab disini aja.

-----
    dari Hidden Content

Hidden Content Originally Posted by kirana21 Hidden Content
    arymia, thanks for sharing yaa...

tulip, ini gue dapet info tentang TB pada bayi/anak. ternyata memang sulit sekali mendeteksinya. dan mesti hati2 karena banyak gejala yg nyaru..
    mungkin hanya dokter yg teliti dan sabar mendeteksi gejala satu persatu yang bisa dengan akurat menentukan ebnar tidaknya anak tertular TB. dan biasanya hal ini tidak bergantung pada spesialisasi profesinya.

Hidden Content
    Hidden Content

dari link yg pertama:
    - anak hanya bisa tertular TB dari orang dewasa
    - proses penularan membutuhkan waktu: 8jam x 6bulan (pertemuan setiap hari). perkembangan penyakit sejak tertular: 6 bulan. jadi keseluruhan proses penularan sampe bener2 sakit butuh proses selama 1th dan 6 bulan pertamanya kontak harian minimal 8 jam dg penderita dewasa.

dari link yg kedua:
    - Anak-anak dengan TB, umumnya terlihat berbeda dari anak kebanyakan yang sehat dalam beraktivitas. Ia tampak lemah, lesu dan tidak bersemangat.

dari bacaan ini kok kayaknya bertolak belakang sama kondisi anakmu ya?
    apalagi biasanya feeling ibu yg paling benar. kalo feelingmu anakmu ngga sakit TB, bisa jadi dia memang ngga sakit.
    - - - Updated - - -

dari Hidden Content

Hidden Content Originally Posted by na82jc Hidden Content
    Hi mommy.....klo anak ga komplit imunisasinya bisa berpengaruh waktu beranjak remaja ga???
    Aku punya anak 10thn dan 3thn...kedua2nya imuninasi ga komplit hanya sampai 1 stgh thn aja...karena tiap mau imun sakit...jadi jadwal imunnya mundur melulu...lama2 jadi lupa utk imun ....nah anak yg besar ini badannya kurus sekali tp tinggi..beratnya cm 25kg....karena terlalu kurua aku cb bawa ke dokter anak dan disuntik apa ya saya lupa namanya (di pergelangan tangan untuk lihat seberapa besar tanda dari suntikan iti) akhirnya rontgen paru2 dan banyak kyk kapas2 gitu....harus minum obt selama 6bln rutin ga blh putus...anaknya palimg susah disuruh minum obt akhirnya ga selesai..sampai sekarang ga di obatin lagi deh...menurut mak2 disini gmn ya?? Apa perlu saya rontgen ulang ????
    Anak yg kecil (3y) jg sama imunisasi cm 1thn stgh aja karena sakit batpil melullu...menurut mak2 perlu lanjutin imunisasi nya lagi ga ???
    Tq

@Hidden Content anak2 elu serumah sama perokok atau sehari2nya interaksi dengan perokok kah? soalnya kebanyakan salah diagnosis TBC yg fokusnya cuma ke 'flek paru' sebabnya kontaminasi di paru akibat asap rokok. biasanya secondhand smoker walau thirdhand juga kadang bisa ngefek.

btw anak gue 10th juga 25kg kok. cuma emang turunan kurus dan ga ada riwayat sakit2an macem2. mentok2 batpil pas musim, demam bisa dibilang 1-2x setahun pas batpil parah ato daya tahan drop kecapean.

oiya anak elo dari kecil tiap sakit minum antibiotik kah?

Resident
    Mentioned
    131 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: TBC pada anak

@Hidden Content
    Iya mak ...tinggal serumah sama kakeknya yg perokok berat......serius mak anak nya jg sama 10thn cuma 25kg???? Anak gua tinggi 145cm jadi ngeliatnya gmn gitu ...anak gua dari bayi uda sering sakit....batpil..panas tinggi sampe 40 derajat tp untung ga step.....iya uda dari kecil pake antobiotik mak....jadi waktu umur 6thn coba test mantoux hasilnya lebar gitu merahnya...trus langsung rontgen hasilnya paru2nya ada kayak kapas2 gitu tp katanya bukan TBC ...suruh minum obt ga boleh putus eh anak2nya nangis2 melulu..apalg itu obat harus di minum di pagi hari...
    ada saran ga mak gimana baiknya??
    Apa gua perlu rontgen lagi dari awal...
    Tq

Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content tes mantoux positif bisa jg efek dr vaksin BCG soalnya. anak yg udah vaksin BCG dan vaksinnya masi aktif bisa keluar di tes mantoux. makanya penegakan diagnosa TBC gak CUMA tes mantoux doang.

Nah apalagi serumah sama perokok berat, dijamin paru2nya keruh kayak org TBC. makin nyaru diag TBnya. nggak TB tapi beberapa poin penegak diag TB jadinya ikut positif.
    ini penyebab anak sering sakit juga, terutama penyakit yg berhubungan sama saluran nafas/ISPA, macem batuk pilek, radang paru/paru2 basah/pneumonia, ato bronkiolitis.

sarannya ya...dijauhkan dr perokok. soalnya kontaminasi rokok pada anak2 ini emg laten. suka ga kliatan bahayanya tapi pas apes tau2 fatal.

anak gue, iya 25 kg. kurus emg. tapi udah dibawa ke dokter kata dokternya mah emg turunan. secara fisik ga masalah dan jarang banget keluhan sakit macem2 juga sih.

Resident
    Mentioned
    158 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Seorang profesor paru anak pernah bilang "kalau seorang dokter menegakkan diagnosis tbc dengan mudah, dia mungkin overdiagnosis. Bila susah menegakkan diagnosis tbc anda tidak sendiri."
    Karena sulitnya maka idai membuat yang namanya skoring untuk tb anak. Ada bbrp item yang dinilai yaitu bb yang sulit naik (wlp sudah diintervensi gizi), batuk lama, kontak dg penderita tb dengan bta (+), demam lama, rontgen dan mantoux test.
    Seorang dokter diperkenankan memberikan terapi bila skor 》6. Diantara kriteria di atas yg mempunyai skor 3 hanya 2 yaitu kontak dan mantoux. Jadi mantoux memang bukan satu2nya alat diagnostik utama tetapi pemeriksaan ini mempunyai nilai lebih.
    Mengenai pengaruh vaksin bcg, berdasarkan penelitian meta analisis th 2002 disebutkan bcg tidak mempunyai pengaruh ke tes mantoux setelah 15 tahun atau kalau indurasi lbh dari 15mm (ini penelitiannya kebanyakan di luar ya). Di indonesia dikatakan untuk usia >5 th faktor bcg ini dapat diabaikan.
    Selain vaksin bcg juga harus dilihat hal2 lain seperti apakah anaknya imunokompromise atau gizi buruk. Anak gizi buruk bisa saja mantouxnya negatif.
    Sekarang ada pemeriksaan baru untuk tb yang menggunakan darah namanya IGRA. Pemeriksaan ini diaebutkan tidak dipengaruhi oleh bcg.
    jadi mendiagnosis tbc anak memang tidak mudah harus dilihat secara menyeluruh...
    Semoga bermanfaat...😊

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Mommiieess, help banget dong...anak gw 2, dan dua2nya positif kena TB setelah di-mantoux. Ketularan mami-nya 😭😭....anak gw yg besar (4 tahun) susahnyaaa naudzubillah kalo dikasih obat. Kesian bgt tiap hari dicekokin mulu, udah kayak kambing qurban aja dia meronta2nya...set daahh!

Ada yg punya rekomendasi metode yg bisa gw coba gk ya supaya anak gw mau minum obat...? Secara harus 6 bulan bok....gw sampe kepikiran mau coba metode hypnotherapy. Ada yg punya referensi oke di Bandung? Please share ya Moms....super desperate 😓

Elite Citizen sallynatanegara's Avatar
    Mentioned
    354 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content duh kasian, anaknya dikasih obat tablet merah gitu bukan? Suami gw dapetnya itu ga kebayang kalo buat anak kecil. Gimana kalo dibejek diancurin di sendok trus dikasih sirup pemanis obat (ada di apotek), jadi nyaru rasanya.. Kalo anak gw dikasih obat sirup tuh gampangnya pake cupfeeder medela bekas asip, pake pipet lama sih..

Resident
    Mentioned
    431 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo mak2.. Mau sharing juga nih anakku abis mantoux trus hasilnya positif, indurasinya 12mm. Dsa nya langsung kasih obat anti tb (pro tb kids 3) kalo digugling isinya rifampicin, INH, sama pyrazinamide. Tapi obatnya belum aku tebus. Besok rencana mau ke dr paru anak dulu. Soalnya mau mastiin dulu anakku tb infected/laten atau aktif. Karena treatmentnya beda antara 2 itu. Kalo tb aktif memang pakai obat anti tb. Yang 6 bulan lamanya itu. Kalo laten aku baca bbrp blog hanya pakai INH. Ada yang cerita 1 bulan, ada yang 3 bulan.
    Dalam hati sih masih berharap negatif tb samasekali. Berharap hasil mantouxnya kmrn hanya false positive
    Oh iya udah rontgen juga sih depan dan samping tp hasilnya blm diambil rencananya besok sebelum ke dr paru anak
    Besok mau tanya jg sekalian soal IGRA

Sent from my Lenovo A7000-a using Tapatalk

Lurker
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalo bayi 6 bulan gimana nge-detect nya ya moms? anakku waktu lahir kena pneumonia akibat bakteri dari kulit. selama ini sih beratnya naik banyak, tapii pas 6,5 bulan ga naik samsek. mpasi udah, susu masuk, tapi anaknya mmg aktif banget moms. tidur siang juga ga lama2. masalahnya yg bikin parno, ada kerabat yg kena TBC & sempet cium2 anakku, mau dilarang kata suami ga sopan. perlu ke dsa ga yah? baru kali ini sih bbnya ga naik. sodara juga pernah ada yg kena flek paru, tapi pengobatan kynya ga tuntas- entah TBC ato tidak- itu dia sering main sama anakku. ada pendapat?

Elite Citizen sallynatanegara's Avatar
    Mentioned
    354 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content duuuh itu tuh yang pengobatannya gl tuntas tuh nyebelin banget, dia bawa2 kuman TBC terus kemana-mana, malah kalo berulang ga tuntasnya bisa resisten kan badannya dia lama-lama.. gak tuntasnya gimana? Ngerasa udah sembuh doang ya?
    Udah dewasa kan orangnya? Kalo diajakin suami ngobrol susah y?

Lo konsul ke DSA, masih bayi banget soalnya..

Lurker
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

iyaa mom. ngerasa udah sembuh trus ga dilanjutin. udah lama banget ga diterusin, orangnya juga udah agak berumur. tapi batuknya masih lumayan parah.. suami orangnya ga enakan mom. beliau tuh salah satu orang yg masih percaya klo daya tahan anak bagus klo ga di-eman2, sesuka anaknya aja mau gimana mainnya & sm siapa.

oiyaa, beratnya udah naik mom. sekarang udah 9 bulan. tapi sering banget batuknya. masih perlu konsul DSA ya?