Anak Angkat - Page 9

Thread: Anak Angkat

Page 9 of 27 FirstFirst ... 7 8 9 10 11 19 ... LastLast
Results 121 to 135 of 398
    Permanent Resident Fby's Avatar
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Anak Angkat

Ummu,
    Jd gpp kan ya klo 'ternyata' ortu angkatnya mau menghibahkan 100% hartanya ke si anak 'angkat'..
    Sodara / sepupu2 gk bs ambil andil disitu ya..

Pekapeke,
    Gw bingung sama pertanyaan elu, klo si ibu aja sampe nyogok petugas buat akte tu anak statusnya sbg 'anak kandung', koq malah elu yg mau ganti status di akte si anak ? Kan tu anak jd kasian... @___@"
    Klo yg begini, apa kesannya 'keluarga besar' udh terlalu ikut campur ya.. Gw siy kasian sama anaknya aja..
    Sorry klo ada yg keberatan sama pernyataan gw.

MarketPlaza Certified Seller Permanent Resident rieda's Avatar
    Mentioned
    513 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hi all, mau ikut komen ya.. aku muslim, jadi jawabnya sesuai koridor islam ya..
    pradnja, afaik kalo hibah ga ada batasannya ya.. yg maks 1/3 dr harta itu adalah wasiat.
    fby, untuk anak angkat tidak mendapat warisan tapi untuk tetap memberikan hak harta kepada anak angkat ada cara lain misal hibah atau wasiat. imo, meskipun bisa diberi hibah 100% tapi sebaiknya tetap disisakan untuk hak keluarga (dgn hub darah). misal untuk mengantisipasi iri hati dr keluarga.
    sesuai penjelasan madamedhey, anak angkat harus jelas statusnya agar tidak terjadi pernikahan sesama saudara. jadi dalam akta pun seharusnya tertulis status anak sebenarnya.
    oya, meski mengangkat anak dr kecil, tetap perlu diperhatikan batasan aurat ketika ia dewasa nanti. karna anak angkat tetap bukan mahram kecuali anak angkat dari saudara atau telah dijadikan anak sepersusuan ya..
    sebenarnya kembali ke personal kalo tentang memberi tau anak ya.. seharusnya tetangga atau keluarga menghargai hak ortu angkat utk menginformasikan kepada anak saat akil baligh.
    cmiiw ya, masih belajar..
    salut kepada para ortu angkat, insya Allah nanti kami ingin juga melakukan hal yg sama (",)
    edit: maaf ya komenku aku edit, khawatir menimbulkan kesalah pahaman.
    Last edited by rieda; Nov 8, 2012 at 02:27 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

fby: krn berhubung anak yg di adopsi anak cewek, mau gak mau kelak dia harus tau ortu kandungnya krn dia butuh wali utk nikah wich is bapak angkatnya gak bs jd walinya. mslh waris dah dijabarin ama rieda Hidden Content (thanks my dear). keluarga besarku jg dah sepakat kok untuk ngasih tau dia anak angkat itu nanti kalo dia dah baligh atooo mendekati dia mau nikah kelak. makasih jg buat ummu najmi dah kasih masukannya... Hidden Content

Permanent Resident Fby's Avatar
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Pekapeke,
    Oooo......jd hukum islam gitu tohhh...

Share ya, soalnya klo keluarga gw, anak angkat ya hak nya keluarga masing2. Misal om ngangkat anak, ya tante-om-sepupu yg lain gk punya hak sama sekali apalagi iri hati kalo ternyata si om ini mau kasi 100% hartanya ke si anak angkat ini..

Bahkan klopun misal tu Om meninggal mendadak, yaaa hartanya ttp di kasi ke si anak angkatnya itu.. Apalagi klo di akte tertulis anak kandung. Kecuali tu anak angkat ikutan meninggal (misal kecelakaan) ya baru di kasi ke keluarga terdekat. Pertama2 ortu si om, klo ortu si om udh meninggal smua, ya di kasi ke kakak & adik si om secara rata.

Ini diluar surat wasiat ya, misal... Si om udh tulis surat wasiat stlah dia meninggal hartanya mau dikasi ke a,b,c..
    Ya its up to him mah klo udh wasiat.. Hahaha..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

makanya aku saluuut banget ada suami-istri yg dgn sukarela mau ngadopsi anak, kata ibuku dulu klo anak angkat biasanya lebih rewel drpd anak kandung. yaaa gak semua mungkin ya, tp emang ujianya disitu makanya Tuhan kasih pahala ++ bagi yg ikhlas....

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

iya sih...gw juga dah pikirin soal wali nikah, waris, dll. Gw, suami, dan keluarga kita juga pasti akan kasih tau anak itu. Insya allah kalo waktu nya udah tepat, atau dia udah berfikiran dewasa utk tau semua nya. Yg pasti...bapak kandung nya udah kabur, pergi waktu anak itu dlm kandungan 4 bln. Ibu kandunngnya pun gak tau bapaknya kmana. Ditambah ibu kandung nya pergi kerja jadi tkw. Jadi itu ibu kandungnya yg secara rela nyerahin anak nya ke gw. Yah...mudah2an saat anak ku itu dewasa or akan menikah, diberikan kemudahan dlm mencari bapak kandungnya. Yang pasti keluarga gw, termasuk keponakan2 gw tau gmana asal usul nya anak gw itu.
    Kalo soal waris,, gw akan buat surat wasiat utk menyerahkan semua harta gw buat anak gw,, secara harta gw gak banyak cyiinnn....hehehehe
    Yang pasti hidup gw lebih berarti dan bahagia semenjak kehadiran anak gw itu..., apalagi kalo pas dia lg panggil "mama"...woww,, bener2 gak bisa berkata2 deh gw...Hidden Content

Permanent Resident ummu najmi's Avatar
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Fby
    Setau aku boleh2 aja orang tua angkat memberikan hartanya kepada anak angkatnya sebagai hadiah, dengan syarat itu dilakukan saat ortu angkat itu masih hidup. Kalo ortu angkat meninggal trus bikin wasiat semua harta dihibahkan kepada anak angkat, maka setau aku tidak bisa semua, melainkan maksimal hanya sepertiganya. cmiiw yah. Mungkin kalo lagi longgar bisa baca2 informasi tentang hal ini di situs2 islam, misal almanhaj.or.id atau muslim.or.I'd. Wallahualam.

Resident
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Rieda,
    Thx buat koreksinya Hidden Content

5050505050505050505050505050505050

Permanent Resident chic_me's Avatar
    Mentioned
    276 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sorry, i am not a mommy yet. tapi boleh nimbrung nanya ya.
    ashalina kalo misal sampe saat anak lo married, tetep ga bisa nemuin bapak kandungnya atau tu orang udah meninggal. gimana caranya anak lo married? siapa yang akan jadi wali nikah nya, menurut islam?
    sorry kepo banget. soalnya nyinggung banget ke kuliah gw. bisa buat jadi bahan diskusi dan tukar pikiran dengan londo-londo yang tertarik budaya indo yang lekat dengan pengaruh islam. TIA
    Nothing is better in life than minding your own business
    https://sheisfox.blogspot.de

Superstar in Training
    Mentioned
    422 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Chic_me setau gw bisa pake wali hakim. Sama halnya kalo bapak si cewe bukan muslim, nikahnya pake wali hakim.

Citizen madamedhey's Avatar
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Chic_me sepengetahuan gw yg cetek banget ini, pertama ditelusurin dulu punya keluarga laki2 dari pihak bapak kandung gak (oom = abang/adik bokap) yg beragama Islam, kalau ada, mereka yg jadi wali.. Kalau tidak ada dari pihak bapak, ditelusurin lagi anak ini punya saudara kandung laki2 gak (abang/adik) yg beragama Islam.. Kalau tidak ada juga, bisa pakai wali hakim.. CMIIW.

Permanent Resident ummu najmi's Avatar
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Chic me
    Iya seperti yg Madam bilang, setau aku juga begitu, ditelusuri dulu adik/kakak laki2nya, kakeknya, pamannya yg beragama Islam, kalo ga ada bisa pake wali hakim. Cmmiw.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

iya betul...kalo udah buntu gak ketemu ya wali hakim. telat ya jawab nya...Hidden Content

Permanent Resident chic_me's Avatar
    Mentioned
    276 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

oic, jadi bapak angkatnya tetep ga ada hak untuk jadi wali dia kalo misal keluarga kandung laki-laki dari anak angkat itu tidak ada yang available?
    Nothing is better in life than minding your own business
    https://sheisfox.blogspot.de

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

setau aku sih tetap gak ada hak dan gak bisa. wali nikah diserahkan ke wali hakim sepenuhnya. setau aku sih gitu ya say...

Page 9 of 27 FirstFirst ... 7 8 9 10 11 19 ... LastLast