Anak Angkat - Page 8

Thread: Anak Angkat

Page 8 of 27 FirstFirst ... 6 7 8 9 10 18 ... LastLast
Results 106 to 120 of 398
    Permanent Resident ummu najmi's Avatar
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Anak Angkat

Selly
    Kalo di agama aku, islam, anak angkat harus tau siapa orang tuanya (nasabnya). Karena ini berhubungan dengan masalah mahram, hak waris, dan hukum2 agama lainnya. Cmiiw yaa Hidden Content . Mengangkat anak benar2 suatu perbuatan mulia berpahala besar. Tapi kita tidak boleh menyembunyikan asal usulnya.

Mengenai kapan diberi tahu, menurut sudut pandang aku mungkin sebaiknya sebelum baligh yah, soalnya baligh itu saat hukum2 agama sudah wajib dijalankan.

Permanent Resident mochi81's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@fby : setuju sih ..tapi terkadang lingkungan sekitar nya yang justru bocorin atau orang2 lain yang justru jd sumber kebocoran itu *halah bahasanya yak amburadul* tapi ya kalau misalnya pindah jauhan atau keluarga yg lain diambil sumpahnya untuk keep the secret si bisa aja kali yak ..Hidden Content

Gue punya tetangga juga gt tuh , adopsi anak dr bayi dibawa dr pontianak skarang anaknya cakep udah umur 6taun kali ya..eh tiba2 ada tetangga lain tante2 kepo yang bilang ke dia kamu kan bukan anak mamamu ..kamu dipungut waktu itu..bayangin d dia juga masih belum ngerti loh artinya dipungut ..alhasil dia jadi nanya mulu ke mamanya apa yang dimaksud dengan kata2 si tante2 kepo ini..uuggghh rasanya pengen gue samperin aja tu tante sambil bilang : urusin urusan lo sendiri kali ..*esmosi*

Permanent Resident Fby's Avatar
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mochi81,
    Iyaaaa......nyebelin deh klo ada yg kepo gitu!! >__<
    Jd emak & anaknya blom siap2, eeee.... Udh ke-bocoran.
    Tanteku angkat anak, sampe skrg keluarga besar gk ada yg 'niat' bocorin. Entah si tante mau kasi tau apa ngak..
    Tugas kita cuman jaga mulut aja siy..hahaha..

Resident
    Mentioned
    38 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mochi81 : duh kalau ketemu aku , bisa ku maki maki deh tuh tante. tau ngga sih saat sianak belum siap mental dan menerima kenyataan kalau dia anak pungut, pasti ada perasaan merasa dibuang, ngga disayang dan ngga diinginkan dalam diri sianak. dan itu bisa berbekas loh dan jadi luka batin sampai dewasa. lancang banget sih mulut sitante. buat dia keuntungannya apa coba cerita cerita kayak begitu. hiiiizzzz dengernya geregetan deh aku sama orang yg usil kayak gitu

Permanent Resident mochi81's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@fby : kalau keluarga sendiri biasanya lebih bs dijaga yak mulutnya ..Hidden Content

@loves8 : emberr..ga tau lagi d nasibnya gimana tuh soalnya tetangga dkt rumah nyokap ..mudah2an si anak fine2 aja ..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Makasih banget buat semua masukan2nya... Sekarang anak gw udah umur 2 taun 4 bulan... Cantik deh,, padahal waktu bayi ga kebayang bisa kayak sekarang. Hati gw dah mantap cukup dengan 1 anak (angkat) ku itu aja, udah ga berniat usaha punya anak sendiri. Dan bersyukur suami, semua keluarga kita mendukung dan sayang sama tuh anak.Insya allah gw gak ada niat minta balas jasa setelah dia besar,, bisa hidup sampe liat dia gede aja gw dah bersyukur. Gw angkat anak pun bukan utk buat jagain gw tua nya nanti, bukan utk di pandang baik...lagipula,, tetangga gw gak ada yg tau kalo itu anak angkat...Hidden Content
    Gw angkat anak krn gw emang pengen nngerasain ngerawat, ngasuh, ngebesarin anak yg gw gak bisa lahirin sendiri. Gw berusaha ikhlas dengan semua yg udah terjadi dan akan terjadi nanti.
    Gw juga udah siapin asuransi kalo seandainya gw meninggal, anak gw itu gak nyusahin keluarga gw. Paling ga dia bisa tumbuh besar dengan uang asuransi dan hidup di rmh peninggalan gw. Yang gw persiapkan dr skrg tdk akan ada yg mengganggu gugat soal itu. Hahaha...panjang amat ya mikirnya...curhat deh nih...Hidden Content )

Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ashalina
    Semoga amal baik kamu mengangkat anak ini dapat balasan kebaikan yg banyak dari Allah subhanawataala.

Bener banget, ngangkat anak Itu bukan mengharap balas jasa dari anak dijagain pas tua, melainkan pahala dari Allah. Semoga bisa tetap ikhlas yah Hidden Content

Citizen madamedhey's Avatar
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Nambahin ummu najmi, setau gw anak angkat dlm agama Islam tidak boleh disembunyikan asal usulnya, karena pada saat menikah nanti, semestinya yg jadi walinya tetap ayah kandungnya (yg menyerahkan).. Lagipula setau gw juga kenapa tidak boleh disembunyiin asal usulnya, untuk memastikan di kemudian hari, si anak angkat tidak menikah dengan sodara kandungnya, keluarga kandungnya (incest).. CMIIW ya..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Kakak g anak angkat juga..n lucunya ada tetangga kepo yg bocorin tapi ke gue bukan ke kakak gue..waktu itu gue masih sd,pulang dari rumah tetangga,g tanya ke nyokap bener pa kagak,nyokap kaget sih tapi ngmg jujur ke gue..y namanya juga anak kecil abis itu ngak kepikiran lagi..kakak g sih udah tau y dia anak angkat..so far dianya bisa nerima sih..
    Ashalina
    Ngak banyak kataa yg bisa g ucapin setelah baca sharing kamu selain "you're the great mother"

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

ibu2 boleh nanya yaaa.... aku punya bude, dia ngangkat anak sejak masih bayi umur 1minggu. skr anak itu udah klas 2 sd. kmrn budeku sempet crita2 ama aku kalo ternyata tuh anak aktenya bukan tertulis anak adopsi melainkan anak kandung (critanya dia nyogok petugas yg bikinin akte di kantor kecamatan buat ganti status jd anak kandung). kelak bisa gak sih minta ganti akte gitu? kita beragama islam soalnya, jd takut rancu besok2nya mslh pembagian waris (tapi aku gak mendoakan budeku cepet meninggal lo, nauzubilah kagak bakalaan aku doain yg buruk2)

Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Madam
    Bener yg madam bilang, dalam islam anak angkat harus dijelaskan asal usulnya, sebab ini berhubungan dengan mahrom/tidak mahrom, hak waris, dan hukum2 lainnya. Bahkan anak angkat ga ada hak waris orang tua angkatnya, cmiiw. Jadi mungkin ada baiknya pemberian langsung diatasnamakan si anak. *pendapat pribadi saja lhoo ini*.
    Salut buat orang2 yg berhati besar dengan mengangkat anak.

Resident
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Setuju sama mama nya najmi.
    Dalam hukum islam, hibah yg dibolehkan hanya sepertiga harta (setelah dikurangi hutang n tanggungan lain2). CMIIW...

Jadi kalo mau memberikan lebih dari sepertiga, mungkin harus direncanakan dari awal dan diatasnamakan ke anak.

Maap jadi OOT... *nyapu...

Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

lhaa koq jadi double post, maaf, nanti ku hapus deh.

Pekapeka
    Kalo masalah akte susah kayaknya yah ngurusnya. Aku belum pernah sih, cuman denger2 harus ada sidang segala.. Cmiiw.

Menurutku kalo semua keluarga inti plus anak angkatnya tau statusnya dan tahu bagaimana hukumnya, sepertinya tinggal ngikutin bagaimana hukum islamnya saja.

Permanent Resident Fby's Avatar
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Krn topic ini anak angkat, aku mau bring up my thought ya..
    Skrg kalau mengangkat anak & membesarkan anak dgn kasih sayang yg 'sama', knp lalu warisannya bisa beda?
    Bukannya terserah ortu yg mengangkatnya ttg brng2 dia mau di wariskan pd siapa ya... Kalau sudah mau adobsi anak & bilang kasih syg disamakan sama sodara2 yg lain, lalu apa bedanya kalo ternyata warisannya aja bisa beda.

Ini diluar kemauan orTu ybs lho ya.. Maksudnya klo ortunya maunya semua dikasi ke si anak adobsi, masa krn sodara2 sepupu2 yg lain tau dia anak adobsi, mau 'motong' hak warisan ortu (angkat)ya... -___-"

Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Fby
    Emang betul kalo anak angkat diperlakukan 'sama' dalam hal kasih sayang. Bahkan dalam agama aku perbuatan ini sangat terpuji. Namun di agama aku, islam, mengangkat anak itu ada hukum2 agama yg mengaturnya, salah satunya ya itu tadi anak angkat dan orang tua angkatnya tidak saling mewarisi. Jadi kesimpulannya begini, mau menjalankan hukum tadi atau tidak itu pilihan pribadi, tanggung jawab pribadi. Dan ini sebenarnya tidak ada hubungannya dengan keinginan saudara atau sepupu2 anak angkat tadi. Cmiiw.

Page 8 of 27 FirstFirst ... 6 7 8 9 10 18 ... LastLast