Problem Kehamilan dengan kekentalan darah.. - Page 164
Page 164 of 200 FirstFirst ... 64 114 154 162 163 164 165 166 174 ... LastLast
Results 2,446 to 2,460 of 2990
    Newcomer
    Mentioned
    52 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Kehamilan dengan kekentalan darah..

Kalo yg ngeresepin steroid utk ANA nya itu dokter yudit ato dr aru @Hidden Content ?

Citizen MySoura's Avatar
    Mentioned
    262 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

Yg resepin dr yudit. Tiao usg awalnya selalu ada kontraksi. Plus awal2 hamil telapak tangan kaki gt mulai suka gatel klo malam. Jd periksa ana positif (wlo cm titer 1:100). Stlh minum obat br deh baikan. Jd diterusin obatnya sampai 8 bln

Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content dokterku juga dr yudit mak..ak dinaikin methylnya jadi 2x1 soalnya titernya1:320 huhu...sekarang ditambah ascardia sm dr nya soalnya ak udh 5week hehe tapi ko dr nya ga nyuruh ak ke hematolog ya mak?

Newcomer
    Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai all..
    Akhirnya kudu balik juga ke thread ini, pengennya sih gak balik2 lagi… Tapi aq mau share pengalamanku aja.

Jadi after 4x misscarriage all 6-8 week, ges sac only, no heartbeat. Sy nyerah, fokus yoga aja dari Juli 2016 rutin, sampai start jadi instruktur yoga akhir taun 2016.

Skrg hamil 11 week, dan obgyn sarankan sy start suntik Lovenox... hiks sedihnyaa..

Sebelum tau hamil ini, mendadak telinga sy sering berdenging, sy pikir, sy kecapean yoga (krn hampir tiap hari, kadang sehari ngajar 2-3 kelas). Dan mungkin kurang minum. Sy gak kepikiran hamil samsek (pdhl dulu pernah kejadian sama, seminggu sebelum hamil telinga denging denging, pas cek lab, Agregasi sy Sticky Platelet Syndrome). Sy selama ini rutin minum Omega 3, disamping vit2 lain, dan rutin juga paket Fertilaid (krn sy PCO). Jadi karena sy sudah gak pernah cek lab, sudah 9 bulan gak minum pengencer darah, cuek aja. Tp krn mengganggu banget dengingnya plus kesemutan, sy pikir gak ada salahnya minum cardio aspirin. 2-3 hari minum, gejala denging langsung hilang.

Terus hampir seminggu kemudian ketauan hamil, ya sudah sy tetap lanjut aspirin nya. Pas week 6, sudah bisa dengar heartbeat, senang sekali, krn selama ini gak pernah dengar heartbeat, lalu sy disuntik proluton/penguat kandung/progesteron oleh Obgyn dr Y*ni Toehgion*. Setelah suntik proluton sy sempet inisiatif sendiri suntik Lovenox 0.4 (stok terakhir), karena pengalaman sy, suntik proluton bener2 bikin darah sy kental. Telinga sempet denging juga, cepat2 lah sy ke RSCM Kencana, cek darah, hasilnya INR 1.08, D Dimer 139, Agregasi Cuma hyper dikiiiiiit. Lega…

Sy mual muntah makin hebat, Aspirin 100mg itu perih sekali, jadi sy bbrp kali bolong minumny, sy ganti jadi ascardia 80mg. Week 8, obgyn kasi sy suntikan proluton sekali lagi, walaupun gak ada indikasi kurang progesteron ya (mengingat 4x gugur aja), plus vitamin Neurobion suntik di pantat, krn sy lemas n pucat. Lalu selama week 8, saya hanya minum Ascardia 2x, sbagai gantinya sy sempet inisiatif suntik sendiri Lovenox 0.4 2x di week 8 (sy stok baru yg 0.4), karena sy merasa kaki sy kebas kala bangun pagi hari, sering kesemutan, kepala berat, telinga sempet sesekali denging/budeg.

Week 9, sy ganti obgyn, balik ke langganan sy dr Gahr*ni Ch*n. Dan USG wkt itu ada Subchorionic hematoma di setengah keliling Ges sac, kecil sih tapi panjang, selain itu heartbeat baby hanya 150-160. Mnrt analisa dokter G, bisa karena kontraksi muntah, tapi karena beliau hapal riwayat sy, beliau tanya, pake pengencer darah apa. Katanya heartbeat baby di week 9, bagusnya 170-190, takutnya darah terlalu kental, selain itu ada hematoma calon-calon flek. (sy sih ga ada flek ya). Was-was deh sy, kepikiran terus, takut baby nya kenapa napa.

Jadi aspirin diganti Clopidogrel. Lalu disuru cek INR dan APTT. Hasilnya INR sy turun lumayan jadi 0.94, APTT 25.2 detik (kontrol 31.7, artinya lebih kental 6.5 detik dari kontrol, yang bagus maks 5 detik dari kontrol. Ini sudah lewat dari batas). Lalu kalau di bawah 25 detik sudah bintang, alias kental banget. Jadi bener bener mepet batas bawah hasil APTTnya… Setelah seminggu minum clopidogrel, sy disuru cek lab ulang, jadi sy kembali cek di week 10. Selama week 9 ini, masi sempet denging telinga saya, napas kadang agak sesak/ngos ngos an. Sy sempet disuru cek ke dokter THT sama obgyn untuk tau, apakah karena tlinga bermasalah atau karena darah mengental, tapi belum cek sih……. (*telingaku baik baik saja kok pikirku).

Hasil lab di Week 10. INR masi kurang bagus 0.95. APTT kembali normal 30 detik. D Dimer 253. Fibrinogen 382. Lega hati saya, dengan Clopidogrel cukup hehehe. Tapi hasil Protein S baru keluar setelah 3 hari, dan pas sy dapat hasilnya hanya 26% (range kehamilan trisem 1 min 34%, trisem 2 min 29%, trisem 3 min 23%). Kalo menurut Prof Karmel mah, min 70% di bawah itu pasti suntik. Padahal th 2015 pernah cek, di Cikini, hasilku 73% loh (mepet sih ama batas bawah).

Jadi dari hasil ini, kt obgyn terlalu rendah, dan harus diterapi (disuntik kali ya maksudnya… halus bahasanya wkwkwk). Sy dirujuk ke dr Nadia, tp sy ke hematolog dr Shuf*rie di RSCM. Defisiensi Protein S, beliau bilang gpp, banyakin makan bayam dan katuk (yang byk kandungan alami Vit K). Belum perlu suntik dan Clopidogrel cukup. Pas sy bilang telinga denging, beliau curiga Agregasi sy jelek, karena riwayat sy, sempet 3x Agregasinya Sticky Platelet, plus selalu Hyper, Cuma bisa hipo agregasi kalo minum Clopidogrel. Aspirin aja ga mempan bikin sy Hipoagregasi. Istilahnya di rekam medis sy ditulis, tulisannya RESPONDER CLOPIDOGREL, ASPIRIN RESISTANT. Tapi, sy tidak cek Agregasi lagi, jadi tidak tahu agregasinya memburuk atau membaik. Krn cek agregasi harus puasa 10 jam, dan sy gak sanggup… Mual muntah perih dan lapar tiap 2-3 jam, tengah malam aja sy selalu cari makanan.

Lalu sy balik ke Obgyn dr G. Beliau tidak setuju sy banyakin makan vit K alami dari bayam katuk, karena Vit K memicu Clotting, makan boleh, tapi jangan sengaja dibanyakin untuk tujuan naikin Protein S. Apalagi INR sy sudah turun, idealnya di atas 1, kan lebih cepat clotting, lalu ada riwayat sticky trombosit juga. Karena plasenta bayi itu halus sekali jalurnya, jadi jika sudah terjadi clotting akan sulit.

Jadi, disarankan cari hematolog lain. Obgyn sepertinya gak mau ambil risiko jika “dibiarkan” (hanya clopidogrel dan tanpa suntik), secara dapetin kehamilan ini aja susah sekali, takutnya nanti pas 7 bulan ke atas, kehamilan mulai bermasalah (bisa aja aliran plasenta tersumbat, BB janin terhambat, pengapuran dini plasenta, pre eklamsia dll). Juga mengingat beberapa poin : INR sudah turun 1.5 poin, gak minum pengencer oral selama sminggu APTT langsung jelek, Protein S low, dan Riwayat Hyperagregasi hingga paling parah agregasinya bbrp kali sampai kategori Sticky Platelet Syndrome.

Akhirnya, Sy mengajukan dr Aru Sudoyo, kebetulan sejalan, karena obgyn bilang juga, setelah suntik lovenox, paling penting cek AXA.

So.. sy WA dr Aru, dan pas cepat langsung dibalas.. Dosisnya sementara di awal cukup agresif 0.6 setiap hari (huhuhu..), nanti setelah 2 minggu cek AXA, baru disesuaikan lagi dosisnya. Skrg lagi nunggu kiriman Lovenox 0.6 datang (stok yg aq punya 0.4 hikss), jadi today masi menikmati sisa hari sebelum suntik-menyuntik. Moga moga dosis bisa turun terus, jadi ga tiap hari, seminggu 2x gitu.. kan enak ringan hehehe..

Sy overal selama ini perkembangan baby bagus sebenarnya, hanya terlihat suka kontraksi. Sy bersyukur, kehamilan ini masi berjalan lancar sejak awal, dan bersyukur kondisi darah saya, mungkin overal kesehatan sy sebenernya sudah jauh lebih baik karena rutin Yoga, makan sehat, dll.. Dan semoga bisa lancar terus sampai melahirkan.

Sekian share nya.. maap panjang lebar.. Buat teman yang lagi sama2 berjuang, entah sudah hamil atau masi TTC, semangat selalu ya, jangan putus harapan…

Lurker
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by joie Hidden Content
    Hi @Hidden Content km gmn kabarnya? Aku akhirnya ke dr Nanang juga, uda 3x kontrol ke dia. ANAku titer 1:100 tp cek ANA profile negatif semua. Bulan lalu didiagnosa dr Nanang ada Sjogren syndrome, mgkn krn gejala2 yg aku kasi tau ke dia + disuru tes mata (schimer test) hasilnya mataku kering. Jd kecenderungannya krg cairan. Makanya suka mimisan, kuping tersumbat, batuk kering dan yg paling ganggu fatigue/badan cape lemes bgt padahal ga ngapa2in.

Diresep plaquenil juga sama ky km, tp dokter fetoku (dr wiku di eka hospital) juga ga setuju krn resiko efek ke baby nantinya. Jd galau jg deh. Krmn direkomen dr nanang utk second opinion ke dr ali sungkar di rsia brawijaya, tp kami blm decide kesana krn masi galau

Km gmn setelah ke dr yudianto?
    Hai @Hidden Content kabarku baik,
    Iya kmren sempet ke dokter yudianto di RSCM Kencana tapi berhubung beliau praktek aktifnya d sna hnya weekday jadi aku pindah dokter, ke dr yuditya purwosunu di Sammarrie wijaya mam...

So far dokternya recommend klo mnurutku..

Skrg jdi k dokter syp mam?

- - - Updated - - -

Hidden Content Originally Posted by MySoura Hidden Content
    @Hidden Content

Sm dok yuditia purwosunu mak sampai saat ini
    Hematolog nya dr aru yg di medistra
    Hai mam km ke dokter yuditya juga? Aku juga sm ke dr yuditya

- - - Updated - - -

Hidden Content Originally Posted by mnataliagrace Hidden Content
    Hai @Hidden Content aku ada dm ya..aq jg lagi hamil dana ana if positif n pasien dr nanang jg heheeh
    Hai mam aku bru aktif lgi nih...
    Km jd ke dokter sypa? Aku juga ttp minum plaquenile as adviced by dr nanang tpi skrg lg ditambah methyl prednisolone 3x1 krena lgi batuk pilek juga..

Lurker
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by mega9599;5393588
    [MENTION=316790
    Aradhea kayanya ak baca juga minum steroid ya? Msh minum kah??dr. Nanang itu adanya dmn ya?
    Hai mam @Hidden Content iyah aku juga minum steroid, dr obgyn ku skrg dr yuditya..oiah dr nanang ada di RS. Antam Medika, RS Mitra Keluarga Kemayoran, cba di search aja mam.... Maaf ya aku bru aktif lagi di forum

Resident
    Mentioned
    131 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content makk.. kebetulan aku jg dikasih Clopidogrel, tapi kasusku sepertinya bukan krn kekentalan darah. Clopidogrel itu aman untuk ibu hamil ya mak? minumnya sehari 1x jg kah? kamu ke dr aru apakah disarankan Clopidogrel juga? thanks ya

Citizen MySoura's Avatar
    Mentioned
    262 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

Iya sm dok yudit tp jadwalnya selalu yg di sam marie wijaya tiap sabtu

@Hidden Content

Kebetulan aku emg duluan ke hematolog dr sblm hamil mak. Jd bukan rujukan dr obgyn

Newcomer
    Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

Clopidogrel ya, kmrn obgyn ku ada bilang, "malah lebih aman clopidogrel dibanding aspilet (aspirin)". Gitu sih... Tp gak tanya, lebih aman ny kenapa. Tp beliau smart sih, jd percaya aja.

Klo sy sih emang harus minum juga jadi pasrah, minum sambil berdoa biar baby sehat :-), klo gak minum gawat darahnya, agregasi dll bisa gak karuan deh...

Clopidogrel sih Smua hematolog resepin itu.
    Malah dr Nadia dulu pas sy hamil ketiga yg gugur juga, resepin sy lovenox 0.4 dr awal hamil (krn agregasinya sticky platelet syndrom wkt itu), aspirin, dan clopidogrel jg. Jadi obat minumnya 2 macam. Cm tetep gugur, mgkn memang bibitnya gak bagus (krn pcos).

Kmrn dr Shuffrie jg resepin ascardia dan clopidogrel, tp krn ascardia sy bilang perih, jd clopidogrel saja.

Prof Aru jg tau sy minum clopidogrel. Uda biasa sebenernya diresepkan utk ibu hamil.

Km diresepkan clopidogrel kenapa ?
    Last edited by archangella; Jun 22, 2017 at 08:44 AM.

Newcomer
    Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Oh iya aq mau nambahin, menurut Prof Aru juga setuju jangan banyakin makan vit K walau alami dari sayuran hijau. Prof Aru bilang Beliau setuju ama pendapat obgyn ku dlm hal ini.

Lalu, kondisi darah kental ini, tidak selalu berhubungan dengan kondisi sebelum hamil. Bisa saja sebelum hamil sudah sehat dan baik. Tapi ketika hamil, darah mengental sebagai reaksi dari tubuh Ibu, terhadap benda asing "janin". Dan reaksi tubuh ibu berbeda beda terhadap setiap kehamilan pun. Reaksi ini biasa efek dr implantation plasenta trus menghasilkan reaksi antigen antibodi yg lbh ke arah APS. Gitu mnrt obgyn.

Permanent Resident yunny's Avatar
    Mentioned
    113 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content aku juga direspin clopidogrel awal2 malah 2x 1hari sblm test darah. Karena kantung kehamilan kurang.
    Setelah tes keluar, aku ga darah kental, dosisnya jadi 1x 1hr.

Kemarin cek jalan 13w, kantung kehamilan kurang. Jadi diresepin clopidogrel +ascardia.

Sent from my SM-G900H using Tapatalk

Resident
    Mentioned
    131 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content makasi mak infonya lengkap bgt.. klo aku krn berat janin kurang dari 20 weeks. Trs disuruh usg 4d untuk cek aliran darah ke janin, ternyata aliran yg kiri 1.07 kanan 0.74. Mnrt obgynnya batas normalnya 1, jd aku disuruh minum CPG ini sehari 1x mak.. cm aku googling ga direkomendasikan buat bumil mknya ngeri2 mau konsumsi. Hehe. Tapi klo hematolog jg sering saranin, hrsnya aman ya.
    Semoga lancar yaa mak untuk kehamilannya kali ini.

@Hidden Content kantong kehamilan kurang gede ya maksudnya? Mungkin case kita mirip ya. Aku jg mau minum deh kynya krn udah byk yg minum dan aman hehe.

Permanent Resident yunny's Avatar
    Mentioned
    113 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content iya betul kurang gede. Awal minum juga aku uda googling. Soalnya yg sering disebut2 kan ascardia. Obatnya termasuk kategori B, msh dlm kategori aman tp harus sesuai resep dokter.

Sent from my SM-G900H using Tapatalk

Newcomer
    Mentioned
    52 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai @Hidden Content , aq sblm hamil ke dr nanang jg terus pas hamil (dari hasil ivf) aq tny ke obgynku dr aryando d bic ktnya plaquenile nya di stop dan dikaasi methylprednisolone aja. Jadi aq ga pernah ke dr Nanang lg deh.

Btw dr yuditya oke juga kah dg plaquenile itu? Trus dirimu ke dr Nanang 1 bulan sekali kah tetep?

Oya aq ada dm mba hehehe thank you

Lurker
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sama mams @Hidden Content aku juga selalu yg sabtu di sam marrie, wah jgn2 kita suka ketemu ya tapi gak sadar Hidden Content

Page 164 of 200 FirstFirst ... 64 114 154 162 163 164 165 166 174 ... LastLast