Pregnancy and Pet - toxoplasmosis - Page 3
Page 3 of 11 FirstFirst 1 2 3 4 5 ... LastLast
Results 31 to 45 of 158
    Citizen deasyceline's Avatar
    Mentioned
    337 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Pregnancy and Pet - toxoplasmosis

Thanks infonya de2licious
    tetangga gw ada yg hobi melihara kucing jalanan,kucing2nya d kasih makan insang ikan,pup kucing banyak bertebaran,pa lagi lalat..Jangankan usg,konsul ke obgyn pun mungkin gak pernah.Tapi ntah kenapa ya dari ibu,anak,cucu,cicit lahirnya normal dan sehat....Anyway adik gw toxoplasma aktifnya tinggi 0,62 dan kata obgyn kemungkinan baru terjangkit.
    Pak dokter bilang toxo itu paling besar terkena dari hewan dari makanan malah kemungkinannya kecil/jarang terjadi.
    Sementara yg gw dengar makanan malah penyumbang toxo terbesar.Tauk deh mana yg benar.Si adik di terapi antibiotik yg harus d minum rutin maybe ampe 9 bulan.Perkembangan janin d pantau terus,dan akan cek darah rutin..
    Test torch nya yg positif hanya toxo.Rubella,cytomega,herpes semua negatif.
    Gw juga pengen denger share fders yg hamil dan positif toxo nih.Biar bisa tukarpikiran.
    Gw akan update perkembangan si adik juga ntar.

Resident kulitjeruk's Avatar
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@deasyceline adik kamu sekarang hamil brapa week? Obatnya Spyramicyn bukan?
    Konsul nya ke dokter siapa?

Aku juga positif tokso, intinya menurut dokter sumber utama penyebab tokso adalah binatang. Bisa dari kotoran binatang yang terhirup sampai makanan yang tidak matang.
    Tapi kalau sudah dikasih antibiotik itu harusnya sudah aman sih..

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi all, thanks ya atas thread ini karna jadi baru tau bahwa makanan fave aku kek satef, sushi, etc ternyata kurang bagus ya. Karena hubby piara doggy sedangkan kita lg usaha hamil. Jadi ngeri juga. Untung setelah test TORCH, hasilnya Toxo negatif tapi ada yg reaktif yaitu anti Rubella. Belum periksa ke dokter artinya apa..

Mentioned
    337 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@kulitjeruk
    lebih 1 bulan mau jalan 2.Terapinya antibiotik,gak ingat namanya apa,nanti aku cek lagi.
    Disuruh minum obat trus.Dan pantau usg/cek darah rutin untuk mengetahui perkembangan kandungannya.
    Capek juga ya.Dan kalo gak biaya kantor pengobatannya lumayan mahal.
    Capek minum obat trus,Kasihan babynya.
    Biaya Tes Torch awal aja sampe 3 juta juga di sana.
    Ada yg tau biaya test torch lengkap di lab pramita??? dengar2 paling murah.

Dan sering terjadi jika d temukan toxo aktif biasanya rubella,cyto dan herpes salah satunya ada yg ikutan.But d kasus my sister hanya toxo yang aktif.
    Kesalahan terbesarnya adalah waktu mau ttc gak cek torch,uda hamil malah baru test.
    Ini jd pelajaran buat gw nantinya dan buat para ibu2 yg mau ttc.
    Jd kalo positif toxo kan bisa ditunda dulu kehamilannya.

Gw aktif d forum kucing2 dr dulu dan drh di forum sebelumnya,pernah ngejelasin bahwa gak semua kucing penyebab toxo.Kucing peliharaan jarang yg mengidap toxo(hasil survey test toxo d kucing ras rumahan).
    Toxo jg gak menular melalui udara/terhirup bau *** kucing misalnya.Toxo menular melalui kotoran kucing yg terinfeksi jika d biarkan berkembang 1x24 jam(kalo cepat dibuang/d bakar gak)...
    Yg termakan/masuk k mulut manusia(usahakan cuci tangan setelah buang kotoran hewan).
    Dan dari tangan yg kotor yg megang2 tanah yg bertoxo/berkebun termakan.
    Penyebaran toxo dr makanan diteliti banyak terdapat di daging kambing.

Gw benar2 heran jd nya pendapat dokter manusia dan dr hewan bertentangan.Dr obgyn bilang terhirup aja bisa toxo berarti berapa banyak manusia yg toxo d dunia secara banyak hewan2 liar d jalanan pup sembarangan...Dan kadang kita mencium baunya.
    Dr hewan lain lagi.
    .Bilang penyebaran toxo terbesar dr makanan yg tidak matang.Lalapan/daging
    Gw udah confirm masalah ini d dr hewan forum kucing nunggu jawaban,dan akan tanya juga ma drh gw..cuma belum sempat kesana ini..
    Oya kenapa ya Dr obgyn langsung menjudge penyebabnya kucing/hewan kalo toxo dan jika si pasien melihara hewan.Awalnya pasti tanya,d rumah ada hewan buk??Ada,ow,hewannya sumbernya.Kalo gak ada berarti makanan sumbernya.
    Darimana sih dokter tahu bahwa si A kena toxo dr hewan,si B kena toxo dr makanan...bisa diketahui gak dr test darah itu(apa mungkin virusnya ada perbedaan gitu)
    Ada yg bisa kasih penjelasan ke gw?
    Tidak adakah moderator yg berprofesi sbg dokter disini?Bukan gw yg kena soalnya,adek gw gak cerewet tanya2.Seandainya gw yg hamil dan toxo pasti gw bakal tanya2.
    Ini sekarang gw juga pengen test toxo kucing peliharaan gw.Cuma alatnya belum datang d dr hewan langganan gw..
    Pernah kejadian gw baca si pemelihara kucing kena toxo setelah d test ternyata kucing2nya negatif toxo berarti s pemelihara terjangkit dari makanan..

Buat para fders yg mau ttc jangan lupa ya test torch dulu.
    Last edited by deasyceline; Feb 7, 2012 at 12:54 PM.

Elite Citizen De2licious's Avatar
    Mentioned
    1416 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Montymanis itu tes rubella IgG apa IgM-nya yg positif?? Rubella itu berarti pernah kena/atau sedang kena cacar. IgG bisa positif kalo wktu kecil dulu pernah kena cacar atau sudah di vaksin. Malah kalo di spore obgynnya nganjurin IgGnya harus positif dulu alias di vaksin sebelum TTC. Klo IgM positif artinya lagi kena atau dalam waktu dekat pernah kena rubella yg artinya perlu obat dan dipantau.
    Deasyceline Makasih banget sayy kamu mau jelasin panjang lebar yahh!! bener yg kamu blg, kita google aja gampang banget dapet resultnya kalo toxo gak nyebar lewat udara!! Emang sih kucing salah satu pet carrier dan lebih banyak disalahkan daripada anjing krn anjing kenanya dari kucing. Tapi belom berarti kucingnya pasti toxo donk..
    Btw, dokternya siapa sihh?? enak aja yahh langsung vonis bgtu...dokter ketinggalan info tuh!! Dokter gw tenang2 aja tuwhh walo rumah gw punya 5 ekor anjing. Tapi sebagai owner yg bertanggung jawab tiap ada anjing baru gw pasti tes toxo n gw sendiri tes tokso tiap 3 bulan waktu TTC dan saat hamil. Kalopun gw sampe toxo kyknya gw gak bisa nyalahin anjingnya karna gw suka makan rujak di foodcourt karna ngidam. Anyway, pernah coba sampein info ini ke adik lo ga biar ga kemakan bego-nya tuh dokter...Tapi emang ada dokter yg begitu, di Manado daerah gw ada yg lebih O'on lg!!! Wktu temen gw positif tokso dia nyalahin Bulu anjing sbg penyebab toxo (bukan makanan, pup, etc)trus stlah blg orgnya ga punya anjing, dia nyalahin BULU BONEKA!!! Heeehhh????!!! Bego kan??!!!! Itu artinya cuma 1 aja, PINDAH DOKTER!!!!! jangan mau ke dokter O'on yg infonya di mbah google aja ada trus dia ga tau!!!

Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hehe intinya sih, jangan percaya 100% sama dokter, gak salah juga kita cross check ke google atau ke forum2 begini

Cuma gak ada salahnya kita preventif untuk mencegah terjangkit parasit tokso. Karena antibiotiknya mahal bangettt..
    Obat yang gw minum (Spyramicin) itu harganya 1,2 juta untuk pemakaian selama 1 bulan Hidden Content

---------- Post added at 08:34 PM ---------- Previous post was at 08:31 PM ----------

@deasyceline eh lupa tanya, adek kamu itu udah check aviditas atau belum? Itu salah satu cara untuk tau sudah berapa lama parasit tokso itu ada di tubuh kita. Kalau aviditasnya tinggi, berarti aman. (Eh apa kalau aviditas rendah yang aman ya? Maaf gw lupa euy nanti bisa ditanyakan di dokter)

Mentioned
    337 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Kulitjeruk
    udah aviditasnya rendah/kecil lupa tepatnya berapa.Terjangkitnya baru aja,makanya ragu secara udah pelihara kucing cukup lama.Benar harga obat2 nya cukup lumayan,kalo gak d tanggung kantor/asuransi.Ada yg udah coba pengobatan ir.Juanda gak??Baca2 di forum kesehatan bnyk kasus ibu hamil treatment antibiotik malah kadar toxonya makin tinggi,kenapa ya??
    Sekarang kucing2 d pindahin dulu.Kasihan kucing2 mereka stress dgn lingkungan baru.
    Gw pribadi belum pernah cek toxo ini berhubung belum ada rencana hamil.

De2licious
    iya sedih karena banyak dr obgyn yg menjudge tanpa bukti.Bulu boneka wk..wk..wk..Benar2 mitos d masyarakat tentang penyakit kucing/hewan berdarah panas susah banget d hilangkan.Apalagi orang yg gak melek internet.
    Last edited by deasyceline; Feb 8, 2012 at 09:24 PM.

Permanent Resident kittykitten's Avatar
    Mentioned
    51 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mau sharing beberapa pengalaman ya...
    kmrn sahabat gw cerita klo baby dlm kandungannya tidak sempurna krn tidak memiliki batok kepala. sedih bgt denger ceritanya. pdhl dia TTC-nya juga hampir 1thnan. doi jg bkn org yg suka hewan, dia takut sama kucing dan anjing. selidik punya selidik ternyata pas kehamilan 10 minggu dia makan steak meskipun minta yg matang. ttp aja msh ada bagian yg merah2nya. dia blm test darah apakah toxo atau bkn? cuma 2 dokter yg dia dtgin mengatakan itu adl gejala toxo.
    klo atasan gw beda lagi, dia gak sadar klo hamil. bkn org yg memelihara hewan juga. cuma pas belum ketahuan hamil itu dia pernah kunjungan ke peternakan. pas ditest toxo ternyata positif. meskipun berakhir dg keguguran, tp setelah itu dia hamil lagi dan hrs minum obat + test toxo terus sepanjang dia hamil. alhamdulillah, anaknya lahir normal.

Mentioned
    337 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Memang pemelihara hewan atau bukan bisa aja terjangkit toxo.Itu lah gunanya test TORCH di awal ttc,penting banget.
    Rubella/campak jerman,cytomegavirus dan herpes juga bisa membuat janin dalam kandungan terganggu.Malah kabarnya rubella lebih seram lagi bisa menyebabkan tuli,buta,hydrocepalus,lahir tanpa tempurung kepala,cacat jantung dll.
    Rubella menyebar melalui udara tanpa kita ketahui gejala hanya flu.
    Malah dengar2 kalo kadar igG rubella sudah ada pun masih harus pengobatan juga/digugurkan.
    Berbeda dgn toxo jika igG udah ada(+) dan igM(-) negatif kehamilan masih aman diteruskan tanpa pengobatan/tergantung kadar igG max nya.
    Bukan hanya parasit toxoplasma aja yang bisa memakan janin.
    Jadi kalo ada ibu hamil yang ada masalah dgn janin penyebabnya mungkin Toxoplasma ato Rubella,cytomegalovirus,herpes.
    Bukan hanya toxoplasma saja.

@kittykitten
    Mengenai atasanmu yang gara2 kunjungan peternakan langsung toxoplasma,saya rasa kalo hanya sekedar melihat2 peternakan tidak akan terkena parasit toxoplasma.Karena toxoplasma tidak menyebar melalui udara.Kecuali membersihkan kotoran hewan yang memiliki parasit toxoplasma :-)
    Last edited by deasyceline; Feb 14, 2012 at 09:38 AM.

Citizen
    Mentioned
    198 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Deasyceline, igG ku +. Jadi agak ketir2 baca postinganmu. Dr hasil browsing katanya gpp kl igG rubella + krn berarti udah ada imunitas nya

What does the test result mean?
    In an adult or child, the absence of IgG rubella antibodies means that the person likely has not been exposed to the rubella virus or been vaccinated and is not protected against it. The presence of IgG antibodies but not IgM antibodies indicates a history of past exposure to the virus or vaccination and indicates that the person tested should be immune to the rubella virus. The presence of IgG antibodies, but not IgM antibodies, in a newborn means that the mother's IgG antibodies have passed to the baby in utero and these antibodies may protect the infant from rubella infection during the initial six months of life. The presence of IgM antibodies in a newborn indicates that the baby was infected during pregnancy because the mother’s IgM antibodies do not pass to the baby through the umbilical cord. The presence of IgM antibodies, with or without IgG antibodies, in a child or adult indicates a recent infection with the rubella virus.

Hidden Content

Mentioned
    337 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Nopp
    yang aku browse igG rubella (+) emang ada dokter yang nyuruh tetap treatment(artikel di ibuhamil.com).Tapi itu tergantung ambang batas igG nya juga.Mungkin jika terlalu tinggi dr batas normal harus tetap treatment.Coba konsul aja ke dokternya,jangan stress dulu ya...
    Kemungkinan dokter mengatakan aman untuk dilanjutkan tanpa treatment ada koq :-)

oya untuk ibu2 yang toxo d saat hamil jangan langsung berpikir yang bukan2.Apalagi baca artikel seram tentang toxoplasma d inet itu hanyalah hal yang paling buruk dari terburuk yg terjadi apabila tidak diobati.
    Di forum anakku.net saya baca kutipan dari id dokter martinleman menjawab pertanyaan seorang ibu bahwa ternyata ada kemungkinan janin yg terkena toxoplasma karena memiliki kekebalan tinggi tidak mempunyai kelainan sama sekali atau memiliki kelainan hanya minimal .Janin yg terkena toxo tidak berarti PASTI CACAT (tapi sebagai mom yg edukatif tentunya treatment harus d lakukan sesuai saran dokter,kita kan tidak mau mengambil resiko)
    toxo paling berbahaya terjangkit di awal 2 kehamilan(3 bulan pertama)
    Last edited by deasyceline; Feb 16, 2012 at 02:15 AM.

Mentioned
    1416 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Nopp IgG itu gak masalah, sepanjang gak terlalu tinggi....jadi misalnya kamu pernah di vaksin Rubella ato waktu kecil pernah kena campak, pasti IgGnya positif. Dokter di Spore malah suka saranin vaksin rubella dulu sebelum TTC kalo IgGnya masih negatif biar babynya udah terlindungi (unless udah hamdun duluan yooo). Tapi ttp check ke dokter obgyn kamu dehh biar pasti.

Citizen sassy_sasha's Avatar
    Mentioned
    121 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai all, ikutan nimbrung ya. Gw piara kucing sejak sekolah. Jd waktu baru2 nikah yg pertam gw lakukan adlh cek TORCH secara si pus senengnya bobo di tengah2 antara gw n hubby. Tapi ternyata haslnya bagus. Adanya antibodinya ( IgG kali ya)...N daku belum jg punya anak. Sampai dah insem 2x. Nah pas di th perkawinan ke 5, sebelum insem ke2, periksa TORch lagi, eh postif toxonya. N diksih obat byk bgt n diulang terus sampai mau 9 bulan. Pdhal blum hamil. Pas udah 6 bulan, gw ke dokter obgyn pengganti dokter langganan, eh masa katanya toxo itu hilangnya pasti lama, ada kkli setahun diobati atau tidak. Males kan? Akhirnya gw 3rd opinion ke dkter lain lagi. Ternyata emang di antara obgyn beda2 pendapatnya. Toxo itu tidak menyebabkan tidak bisa hamil. Tapi kalo sudah hamil barulah perksa torch nya. Karena pd tubuh wanita yg tidak hamil, tidak mengganggu kesehatannya. Begitu kata obgyn terakhir yg gw datangi. Dan itu kyk flu aja, dia bisa sembuh sendiri walupun lama

Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@sassy_sasha lu di kasih obat tokso nya apa? Spyramicin / Spiradan gitu bukan? Diminum gak boleh berhenti gitu kah?

Gw juga minum obat itu, dan memang turun titer nya pelan.
    Tapi jika sudah pernah terjangkit maka akan ada antibody nya.
    Dan bener, walaupun udah sembuh tapi kalau gak jaga makanan dan lingkungan sekitar bisa terjangkit lagi.. Karena tokso itu parasit, bukan virus.

Mentioned
    1416 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sassy_sasha Idealnya sebelum hamil si ibu IgMnya harus negatif dan tingkat IgGnya harus agak rendah. Jadi kalo nanti periksa waktu udah hamil kan udah agak telat karena resikonya paling gede kalo terinfeksi di trimester pertama. Emang bisa berhasil hamil tapi kan kasian baby-nya ntar kena resiko toksonya. Mana lagi hamil kan kita gak bisa sembarang minum obat juga n immunity kita compromised di trimester pertama. Di klinik2 fertilitas juga sebelum mau Insem atau bayi tabung kita harus punya bukti kalo udah bener2 bebas tokso otherwise dokter gak bakalan lanjut treatmentnya dan harus sembuhin tokso dulu. Memang tokso bisa sembuh sendiri bahkan banyak yg gak sadar kena tokso. Denger2 emang titernya itu turunnya lama...sodara gw ada hampir setaon baru bener2 negatif IgM dan IgGnya di range yg acceptable. deasyceline banyak ngasih penjelasannya jg tuhh kenapa mending bebas tokso dulu baru TTC. Setuju juga sama kulitjeruk emang kita bisa kena tokso lagi walopun udah punya antibody (dimana IgG akan lebih banyak naik instead of IgM karena badan udah punya code antibodynya) makanya ibu2 yg high risk di anjurkan untuk periksa tokso rutin. HTH yahhh

Page 3 of 11 FirstFirst 1 2 3 4 5 ... LastLast