Pregnancy and Pet - toxoplasmosis
Page 1 of 11 1 2 3 ... LastLast
Results 1 to 15 of 158
    Elite Citizen De2licious's Avatar
    Mentioned
    1416 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Pregnancy and Pet - toxoplasmosis

Permisi, BuMod...ijin ngepost new thread, mohon dialokasikan ke tempatnya yahh kalo menyimpang...harap maklum yah BuMod, its my very first new thread post ^^ ditaroh disini krna infonya Pet (toxoplasma carrier) ngaruhin kehamilan, bikin TTC makin sulit, dan pencetus miscarriage.

FD-ers, I'm a DOG LOVER!! tapi krn skarang lagi giat2nya TTC, mertua(n everybody else) wanti2 mulu ga bole dekat2 sama guguk nanti ga bisa hamil katanya!! *sedihh...*
    Tapi sebagai proud educated woman (ceiileee..) gw mau bener2 get informed dulu and separate the myth from the truth. Setelah countless researches, Kayaknya sih "No-pet allowed" ini datangnya karna House Pet kayak guguk (but esp kucing) membawa toxoplasma lewat kotoran. Tapi banyak artikel yg bilang kalo guguk sebenarnya lebih aman krna toxo ini datangnya dari kucing n tikus. guguk yg sering maen2 diluar aja yg biasanya kena karna mereka love to lick everything and will eat everything (include soils yg contains poop/pee nya kucing/tikus). Most articles suggest, Buat amannya kita mintol aja suami atau orang lain untuk bersih-in litternya guguk kita.

not to be ignorant, gw udah tes di prodia TORCH blood test yg include toxoplasma. Hasilnya negatif utk IgG n IgM-nya padahal di rumah punya 3 anjing. Well..koko gw juga yg punya petshop bobo sama guguknya n dalem rumahnya ada macem2 hamster, kucing, burung, ular...istrinya subur2 aja tuwhh skarang 3 anak, lahirin normal, pinter2 lagi.. Nahh..skarang gw baru adopt puppy baru, just to be safe gw nge-tes toxo lagi.

FD-ers, bagi2 info dong buat bumil n teman2 TTC with pets atau yg udah pengalaman kena toxo ttg testnya, apa pengaruhnya, treatmentnya and what to do with your pet sayang sayang...
    thanks

Citizen nittah's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Pregnancy and Pet - toxoplasmosis

hai de2licious,
    Gw juga TTC dan caaaatlover Hidden Content
    Dulu SMP miara kucing,SMA ga boleh,kuliah miara 2bulanan trus diambil orang, baru sekarang sejak febuari kmrn miara lg. Kucing cewe 6 bulan.sebelumnya gw juga udah tanya2 soal toxo ini ke vet,obgyn dan dokter umum,katanya klo binatang rumahan jauh lebih aman drpd yg liar/diluar rumah.karna makanannya kita jaga dan udah pasti mateng (dryfood/can).trus karna dirumah terus jadi ga berantem apalg luka dengan yg liar.katanya klo berantem smp luka,bisa ditularin toxo sama lawannya.

Gw udah 2x tes toxo sejak ada si empus ini (parno juga sih), IGg ato IGm ada yg positif (gw lupa, antara 2 itu,yg nunjukin 'dulu pernah') tp skrg negatif. Untuk urusan pup laki gw yg beresin, gw vacum sofa-ranjang-lantai seminggu sekali. Bobonya juga ga boleh campur,harus diluar kamar,dan ga boleh naik ranjang.

Kata dokter gw toxo jg bisa dari daging ga mateng kaya steak and sate,itu yg gw kurangin skrg.klo pengen banget gw bilang ke penjualnya minta mateng banget-banget.gitu katanya..

Btw de2licious TTC udah brp lama?

Elite Citizen mokona_ai's Avatar
    Mentioned
    543 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wahhh gw bangeeet nih tretnya! Hidden Content
    Di rumah jg ada 5 kucing & 3 anjing, kerabat2 pada blg jgn piara pet tar ga bisa hamil, dll tanpa bisa menjelaskan 'kenapa' Hidden Content

Aku pernah baca artikel (entah dimana, sudah amnesia... Hidden Content ) pet/hewan ternak yg rentan carrier tokso adalah yg kesehariannya bersentuhan langsung dengan tanah
    Dan yg paling serem kalo ibu dalam keadaan hamil terinfeksi tokso, karena bisa menyebabkan bayi lahir cacat, salah satunya hydrocepalus
    Dan ga cuma cewe aja yg bisa terinfeksi tokso, cowo jg bisa
    Ada baiknya sih bagi yg sering kontak langsung dengan hewan tes tokso dl sebelum merencanakan kehamilan

Barusan konsultasi sama mbah gugel nemu link ini, hth

Hidden Content

Topaz faustomania's Avatar
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gw juga dog lover sejak jaman kecil.. Tiap anjing kesayangan gw tidur bareng di ranjang gw.. Sejak nikah, dibeliin puppy dan tidur di kamar bareng gw dan suami.. Well, regardless apa yg MIL dll bilang ttg toxoplasma, 1.5th setelah nikah gw hamil (just in time, sesuai keinginan) dan skrg udh lahirin anak ke 2 Hidden Content
    So, mnrt gw sih selama kita jaga kebersihan (rajin mandiin, makanan minuman mereka bersih dan berkualitas, rajin vaksin, kita rajin cuci tangan, dan lingkungan tinggal kita jaga bersih tiap saat) then harusnya gada masalah ya... Nih buktinya gw, udh 2 anak Hidden Content

Citizen dark_chocolate's Avatar
    Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Toxoplasma berasal dr kotoran kucing yah.. aku jg dog lover, ada 3 doggy.. TTC and concieve, skg lg hamil anak pertama n tes toxo negatif..

yg penting jaga kebersihan si doggy aja.. kalo aku emang doggy ga bole masuk kamar, selebinya sih bebas diruang laen rumah.. di sofa jg ok..

Elite Citizen mokona_ai's Avatar
    Mentioned
    543 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sbnrnya tokso bukan cuma dr kotoran kucing aja, kebetulan di indo kucing (terutama yg liar) jumlahnya paling byk
    Di beberapa negara penyebar tokso plg tinggi ga cuman kucing ato anjing, tp malah dari babi ternak dan burung
    Jadi tidak menutup kemungkinan semua binatang bisa menularkan tokso
    Bbrp kenalan n sodara byk yg piara kucing, tp bisa pny anak dan sehat2 aja tuh anaknya Hidden Content
    Yg penting keknya kita hrs jaga kebersihan piaraan kita ya

Permanent Resident
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ngomongin TORCH ya.. gw punya cukup pngalaman nih..
    makan sate jg bs tokso.. siapa tau daging tikus.. ihh sejak ada tayangan tuh di trans 7 gw jadi ga pernah makan sate lg.. (uda 3 tahun ga mkn)
    pngalaman kakak gw yg kena tokso wkt hamil : dia sih misscariage.. pas pertama dia telp aku positif .. trus hepi2 dong..eh sminggu kmudian dia blg.. badannya panas trus muncul rash gitu bentuknya makulopapular (sori bahasa dokter krn ga ada bhs awam nya).. jadilah si kakak ku ini kusuruh datang ke jakarta (wkt itu emg stay di pekanbaru), trus pas tak lihat.. waduh jangan2 rubella nih.. langsng dong cek TORCH..
    eh bener deh... ga tanggung2 hasilnya IgM IgG Toxo, Rubela, CMV, dan Herpesnya positip smua.. shock dong smua kluarga..kata dokternya "oke gini aja, kita pake spiramicin dl.. tnyt ga sampe 9 minggu harus curretage... trus minum terus tuh spiramycin.. sampe positif hamil lg.. (kurleb 3 bln stelh itu).. kt ampe spot jantung smua.. pas lahir, badan lengkap,panca indra bagus. sekarang pinter bgt tuh anaknya.

Mentioned
    1416 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Krystal: Wooo...bisa positif semua..Shock!! tapi mmg kata temen2 dokter gw jg biasanya TORCH kalo satu positif pasti ada juga yg laen positif yah..
    Nittah: gw bulan july nanti udah mau 1 taon merit, jd kira2 segitulah TTC-nya. Tapi PCO juga sih..mknya gw mau bener2 jaga. Berarti ga boleh sembarang makan yahh skarang T_T
    info-nya mbah google juga semuanya ttg handling food aja.

Kemaren baru terima hasil TORCH nihh..untuk toxo dua2nya IgG IgM NEGATIF!! LEGAAAAA....trus IgG buat Rubella positif tapi itu karna gw di vaksin sihh sblmnya ga pernah kena Rubella. Yg aneh CMV itu juga IgGnya positif..ada yg bisa info CMV itu apa?? katanya strain Herpes yah?? bisa saling nuduh nih gw sama suami..WKWKWKW...mbah google infonya "almost everyone in their lifetime would be exposed to CMV before they reach their childhood" apa dari pet juga?? T_T mohon pencerahannya plizzz..

---------- Post added at 07:48 AM ---------- Previous post was at 07:46 AM ----------

ehh..ehh..gw sering di wanti2 jangan sampe kena bulunya anjing/kucing gitu bikin ga bisa hamil katanya...emang bulunya ada apa?? Toxo lagi kahh?? Yahh..namanya jg omongan orang tua mo dismiss juga takut jangan2 ada benernya ^_^'

Superstar in Training mikimoto's Avatar
    Mentioned
    380 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gw cat lover sejati, sejak umur 5 tahun selalu punya several cats di rumah, punya anjing jugaHidden Content gw hamil 3 bulan setelah lepas pill kb, anak lahir sehat2 aja. Sebelum merit gw tes toxo dan negative. Asalkan kucing dan anjing kita tu bersih, pupnya rajin dibersihin gpp kok. Dan kalo lagi hamil kalo bisa jangan handle pup kucing, kalo terpaksa pakelah disposable gloves. Malah kata dokter, lebih gede kemungkinan terinfeksi toxo dari mengonsumsi daging yg tidak atau kurang mateng, misalnya steak yg ngga well done atau sate, atau sayuran yg ngga dicuci bersih. Jadi jangan kuatir buat cat and dog lovers, hamil dan melahirkan anak yg sehat sangatlah mungkinHidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

iya bener mikimoto..waktu minggu lalu bawa kucing gw ke dokter, dokternya jg jelasin sih klo biasanya toxo itu lebih besar penyebabnya karena gaya hidup kita sendiri dan untuk kucing katanya gpp deket2 asalkan selalu cuci tangan setelahnya. Hari minggu gw baru ambil darah tes TORCH semoga hasilnya bagus ya..amiin

Mentioned
    1416 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Lovelypastel Bener banget tuwhh..makanya skarang karna lagi TTC gw jauhin dulu makanan yg undercooked kaya' salad sama steak n jajan2 di luar di kurangin. Wishing you luck, dear!

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hasil lab gw udh keluar..ternyata dulu gw pernah kena tokso dan CMV. Alhamdulillah yg sekarang negatif..udh kontrol juga ke dokter katanya sih gpp dan 80% org indonesia emg pernah kena tokso krn makanan. sekarang jaga makanan bgt d ga berani lg makan sayuran mentah. Kemarin juga dikasih vitamin imudator sama dokter.

Dee, kata dokter gw CMV itu virus yang penularannya melalui udara seperti flu. Jadi kemungkinan ya tertular orang lain.

Beryl sweetalice's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

krystal: trus kakak kamu berobat kemana?di jakarta atau di pekanbaru berobatnya? torchnya sekarang udah negatif semua?

Citizen amyiljas's Avatar
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gue pun juga pecinta kucing, pecinta hewan sebenernya..
    Nah sebagai pecinta hewan asli, kalo nemu kucing gembel di jln yg kondisinya kasian, lngsung cusss gue angkut bawa pulang. Sempet di rumah ada 8 kucing gembel yg udh jadi kucing rumahan (makannya teratur, cek dokter dll).
    Bokap gue pecinta burung, di rumah pun kita ada lebih dari 10 burung kyk Murai Batu, Cucakrawa smpe ayam hutan.

Nah pas kawin, gue cek dulu TORCH. Alhamdulillah negative semua, pdhl udh deg2an karna ada 1 kucing yg jadi kesayangan nah ini selalu tidur sm gue atau sm nyokap bokap. Cuma ternyata si Buyung (nama kucing gue ini) bersih :-)
    Skrg gue pindah gk di Jkt lagi, baru deh hamil sekitar 5 bulan dari cek itu.

Dulu gue punya pengalaman, mantan gue kena virus tokso yg menyerang otaknya. Smpe drop kondisinya kyk stroke gitu sekitar 2 hari. Pas di cek dokter dg MRI dan cairan sumsum tulang belakang, ketauanlah bahwa itu virus tokso. Karna gue org yg deket dia dulu pelihara kucing, langsung semua judgemental -.-"
    Ternyata sodara sodara, dia kena virus itu dari sate yg gk bersih.
    Dia dirawat di rumah sakit sekitar sebulan penuh, kemudian terapi smpe kira kira 3 - 4 bulan. Kebetulan virusnya nyerang otak dg salah satu panca indra (pendengaran). Jadi terapi dg dimatiinnya virus tokso tsb, kemudian terapi untuk ngembaliin fungsi si panca indra dg baik lagi..
    Der Wolf hatte die Großmutter schon gefressen, als Rotkäppchen ins Haus kam.

Superstar in Training mikimoto's Avatar
    Mentioned
    380 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Tu kan dari semua yg nulis di sini banyakan udah tau kalo toxo banyakan disebabkan oleh makanan dan bukan kucing. Kucing gw juga sering tidur bareng gw dan suami Hihihi... tapi kita semua bebas toxo kokHidden Content

Page 1 of 11 1 2 3 ... LastLast