Berapa sih Gaji Fresh Grad sekarang? - Page 23
Page 23 of 144 FirstFirst ... 13 21 22 23 24 25 33 73 123 ... LastLast
Results 331 to 345 of 2157
    Permanent Resident kittykitten's Avatar
    Mentioned
    51 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Gaji Fresh Grad sekarang berapaa siiii????

Crescent shadow : aduh aku ngejelasinnya kurang lengkap ya. Pasti bedalah ya gaji antara engineer dg admin gt diliat dari pendidikannya (teknik lebih susah), tanggung jawab, resiko kerja, dll. Kmrn tmnku itu dia jd sekretaris.

NewcomerCitizen michil's Avatar
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wah baru nemu trit ini. Daku juga fresh grade. Kemarin nulis expected salary di perusahaan asuransi 2,5juta diluar transport ama makan. Normal ga? Habis kalo minta terlalu tinggi juga gimanaa gitu. Oia gw ngelamar buat posisi staf HR karena emang lulusan manajemen SDM

Newcomer
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

michil, setau gw kalo buat staf HR buat fresh grad emang segituan sih. di kantor gw (perkebunan & industri sawit dan bukan di Jkt), buat staf HR dan fresh grad salarynya around 2 komaan. IMHO, dgn living cost Jkt yg lebi gede, harusnya salarynya lebi gede ga sih? Hidden Content

NewcomerCitizen michil's Avatar
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Habis kata temen temen normalnya segitu.. Banyak banget malah temen temen lain pas interview ditawar cuma 1,5 all in. Laaahh gilaaa apaaa.. Diperes itu mahh

Resident
    Mentioned
    65 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

aku bingung deh jadinya standar gaji fresh grad...
    temennya temenku masa katanya kerja di oil company awal-awal uda 8 digit.
    apa diboongin ya? Hidden Content

gaji fresh grad tergantung jurusan ga sih?
    saya bingung. temen saya yang saya tau sih sekitar 3 - 5 juta. tapi klo liat di sini kok banyak yang ga nyampe 3 juta ya ternyata...
    Last edited by hotazola; Aug 29, 2011 at 09:07 PM.

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ga bs dipukul rata si kalo gue bilang ya...misal 4 taon lalu gue bilang rata2 3.8jt sampe 4.2jt di multinational...but i happen to know senior gue yg dapet 7-8jt (kl ga salah jadi management trainee di multinational bank).

dan yup, yg 8 digit juga ada. not oil...more like consulting. dia lulusan accounting dari aussie, pulang ke jkt setelah graduate.
    Last edited by Crescent Shadow; Aug 30, 2011 at 12:27 PM.

Superstar in Training fleurie's Avatar
    Mentioned
    176 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalo gue bilang sih gak ada standar deh gaji itu berapa. ada sih standar, tapi itu kan cuman sebagai gambaran aja. bener kata Crescent, gak bisa dipukul rata gitu aja. misal ada yg dapet 3 juta, gak bisa dibilang semua fresh grad dapet segitu, pasti ada yg lebih ada yg kurang. tergantung companynya juga. biasanya multinational companies udah jelas standar gajinya untuk fresh grad berapa, gak liat dari jurusan apa, kalo masuk sbg fresh grad ya gajinya segitu. tunjangan dsb-nya jg udah jelas. tapi itupun beda2 tiap company. ada yg emang standar gajinya gede, ada yg gak terlalu. jadi susah deh kalo denger2 cerita org trus mau dipukul rata semua. kayak gue udah cerita di depan, ada temen gue lulusan S2 sini, itung2 ya fresh grad soalnya blom pernah kerja sama sekali, dia balik Indo trus nanya2 enaknya minta gaji berapa. gue bilang sekitar 3 juta, trus dia bilang bokapnya (yg kerja di perush minyak punya negara tuh) suruh minta 10 juta soalnya di companynya segitu. nah dari situ jg keliatan kan kalo standar gaji tiap tempat itu beda. kalo denger di oil company dapet 10 juta trus tiap apply di mana pun minta segitu ya jamin gak dapet2 kerjaan Hidden Content kalo buat gue sih as a rule of thumb, kalo perusahaannya small-medium apalagi yg kantornya di ruko, kayanya buat fresh grad paling max 3-3.5 juta (banyak malah yg cuman ngasih 1 jutaan). kalo perusahaan gede apalagi multinasional bisa minta minimal 4 juta, but then again kayak gue bilang tadi, perusahaan2 begini biasanya udah ada standar anyway, jadi kalopun mintanya lebih kecil ato lebih gede ya gak terlalu ngefek.

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

dari pengalaman gue kalo small company (yg di ruko gitu) ngasih paling 2jt - 2.5jt....laki gue dulu soalnya pas bener2 masih presh dapet segitu sih di ruko Hidden Content

dia jalanin 3 bulan sambil nyari2 multinational, keterima di lufthansa, 3.5jt.

tapi ya again itu 4-5 taon lalu ya, dan ga bisa dipukul rata Hidden Content

Mentioned
    176 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hehehe gue jg pernah di ruko gitu, dapet 2.5 jt, buat gue waktu itu (taon 2006) udah kecil bgt rasanya, tapi di tempat laen banyak yg lebih parah sih, ada yg cuman ngasih 1 koma (parah). itu padahal gue bukan fresh grad loh, udah ada pengalaman setaonan di multinational pula. gue agak antik dikit sih benernya, pertama kerja malah masuk multinational dapet total 5.5 (waktu itu taon 2005), eh abis itu kok malah pindah ke yg ngasih 2.5? hahaha... long story dah, intinya gak betah bgt di si multinational trus cabut yg penting ada kerjaan dulu. syukurnya setelah bbrp bln berhasil pindah lagi ke tempat lain yg jauh lebih sejahtera Hidden Content

oh ya dan bener yg bilang nama mentereng perusahaan itu ada efeknya kalo mau cari kerjaan lain. walopun waktu itu gue gak betah bgt di kerjaan pertama gue, sungguh abis itu nyari kerjaan relatif gampang, gara2 ada nama tuh perusahaan di resume hehehe jd kalo kyk misalnya E&Y yg katanya gajinya gak gitu gede, gpp sih kerja di tempat kyk gitu 1-2 taon, buat batu loncatan Hidden Content

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

true, dari si ruko yg 2jt an...laki gue ke lufthansa, abis itu setelah 2 taonan LH jadi batu loncatan yg dapet berpuluh2 kali lipat dari gaji awalnya Hidden Content

jadi moga2 teman2 disini gak berkecil hati dulu dapet nya dibawah 3jt...masih ada jalan semoga yah *amiiinnnn akhir taon ini mungkin gue harus nyari kerja soalnya Hidden Content *

Resident
    Mentioned
    65 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

crescent fleurie hoo, gitu ya... susah ya berarti Hidden Content
    abis beberapa perusahaan kan suka nanyain tuh ekspektasi gaji berapa. itu uda kayak pertanyaan maut aja tuh. klo dijawab tinggi kesannya ngarep banget, klo dijawab rendah juga ga rela Hidden Content

tapi jadi penasaran juga sebenernya jawaban kita bakal ngaruh ga sih? seandainya kita nyebutnya lebih rendah dari standar gaji sana apa iya bakal dikasih rendah juga Hidden Content

Mentioned
    176 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hotazola, kalo perusahaannya gak ada standar gaji yg pasti dan emang dasarnya pelit (hehehe), ada kemungkinan sih mereka bakal ngasih sesuai yg diminta. memang tricky sih masalah gaji kalo fresh grad. kayak gue udah bilang sebelumnya, kalo perush gede apalagi multinational biasanya udah ada standar gajinya, jadi kalopun loe jawab 2 jt misalnya dan standar mereka 3 jt, ya kalo diterima loe akan dapet 3 jt. kalo perusahaan small-medium apalagi yg di ruko biasanya emang gak ada standar gaji yg baku, jadi tergantung role masing2 dan tergantung nego Hidden Content kalo menurut gue sih walopun fresh grad, mesti punya standar pribadi juga. misal loe lulus dari uni terkenal dgn IP yg lumayan dan loe tau loe berkualitas, kalo ditanya mau gaji berapa ya jgn sebut 1-2 jt. tapi hati2 jgn ketinggian juga, mesti liat2 perusahaannya seperti apa. kalo perusahaannya di ruko ya jgn minta 5 jt, blom apa2 mereka udah males duluan Hidden Content generally gpp minta agak tinggian dikit, toh seringan jg ditawar nantinya (kalo perusahaannya gak ada standar gaji baku). misal perusahaannya di ruko, loe kira2 palingan mau ngasih 2-2.5 jt, nah gpp jg kalo loe bilang loe mau 3-3.5 jt, kalo mereka minat sama loe pasti ditawar. setelah itu terserah loe aja mau ato enggak Hidden Content

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalo ditanya ngaruh ato enggak...ya ngaruh. imho company (at least yg multinational) punya kecenderungan untuk punya budget tertentu kan in hiring.

kalo dia punya budget x trus loe nyebutnya x+++ yg jauh banget diatas itu ya dia jg males nawar kali. apalagi kalo masi freshgrad lum ada pengalaman. akibatnya loe bisa di skip.

jadi ya emang penting untuk tau range kira2, tapi ga bs pukul rata ya kae disini 'oh ternyata fresh grad banyakan dibawah 3jt, tp kok ada yg 8 digit?'

coba aja survey ke senior2 dari jurusan loe yg loe hubungannya cukup deket, baru loe bisa tarik benang merah nya lulusan uni loe dari jurusan loe dihargain kira2 brapa, di local SME ato di multinational?

nah dari situ, setuju ama jeung fleurie, naekin dikit buat ngasi room buat tawar menawar Hidden Content
    Last edited by Crescent Shadow; Aug 31, 2011 at 03:14 PM.

Elite Citizen ncelz's Avatar
    Mentioned
    32 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ilovecupcake, skrg msh jadi jr arsitek jg kah? Temenku jg byk kok yg akhirnya pindah bali dan Sg, kebanyakan malah abis kerja di Bali terus dpt ke Sg ya
    Kalo di Sg sih lebih terjamin, tapi balik lg ke company sih

Aku pas setaun ada kenaikan kok, ya tp 10-15% gitu, dan setelah hampir 2th ditawari jd associate
    Agak bingung jg sih, secara bidang kantor ku itu khusus lighting, kalo pun resign balik ke arsitek lg kok berasa nol pengalaman yaa
    Hidden Content ga rela gajinya balik lg ke awal hihi

Setuju sm sharing crescent dan fleurie, hehe kalo kantor setara ruko gitu kantornya yaa gaji sekitar 2-3jt itu uda syukur alhamdulillah Hidden Content
    Apalagi kantor arsitek itu boro2 ada yg bener gede, rata2 emang nempatin rumah kaya soho gitu kan

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hi all, nambahin info ya... Gue lulusan MDP dari salah satu multinational bank (bank swasta nasional yg ownernya pihak asing). Gue masuk MDP ini 2007 as a fresh grad, dan waktu itu dikasi uang saku 4jt. Oiya kalo ikutan MDP, kita terima uang saku, bukan salary, karena tugas kita yg join MDP itu cuma belajar, belajar, dan belajar. Training periode for 9 months, and after graduated, ada ikatan dinas selama 3 years. Selama 3 tahun ikatan dinas, kalo kita resign musti bayar pinaltynya yang jumlahnya cukup tinggi (biasa beda2 tiap bank). Dan setelah graduated, otomatis salary naik, corporate level juga naik, dan menjalani job desc sesuai penempatan. Oiya dan untuk yg bukan berasal dari jurusan finance, accaounting, atau business, ga usah takut utk apply di MDP bank, karena biasanya kita yang ikutan MDP itu, saat mulai pertama masuk MDP, semua dianggap sama rata, dianggap 0. Belajar dari basic. Sampai saat ini gue masih kerja di bank tercinta gue ini, hahaha, and fyi, denger2 informasinya tahun ini dibuka lagi program MDP itu, cuma ganti nama aja, dengan uang saku 6jt. Oiya tapi untuk program MDP ini memang requirements nya agak tinggi ya, IPK min 3, fluently in english is a must. Sekian sharingnya, hope it helps Hidden Content

Page 23 of 144 FirstFirst ... 13 21 22 23 24 25 33 73 123 ... LastLast