Twins Breastfeeding (Menyusui Bayi Kembar dan suka dukanya)
Results 1 to 9 of 9
    Elite Citizen sallynatanegara's Avatar
    Mentioned
    354 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Twins Breastfeeding (Menyusui Bayi Kembar dan suka dukanya)

Mods, ijin buka tret spesifik menyusui bayi kembar yaaa..

Hai, mommies!
    Saya Sally mama dari twin boys Darell dan Darren (18 bulan). Kepikiran untuk buat thread baru ini karena lagi mellow siap ga siap 6 bulan lagi harus menyapih, saat ini belum siap-siap apapun, galau!

Mommies twins share dong semua pengalaman menyusuinya sejak twins lahir, IMD atau engga, yang bekerja apakah menyiapkan ASIP, apakah ASIX atau cerita ASIC-nya, yang ibu rumah tangga apa full langsung nenen atau ASIP juga, menyusui twins sampai berapa bulan, posisi menyusui yang nyaman atau fav twins ternyata posisi yg aneh, yaa pokoknya semua cerita tentang pengalaman menyusui twins yaaa..

Newcomer
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Twins Breastfeeding (Menyusui Bayi Kembar dan suka dukanya)

My twin,
    Gagal IMD, cerita nya panjaaang, boro boro birth planing apalagi IMD,
    Bahkan ASIX aja gagal 😭

Padahal kakak kakak nya ASIX,
    Demi menjaga kewarasan, terpaksa kibar bendera putih sama sufor sehari 1-2x lah,
    Masih tetep gue susuin,

Elite Citizen sallynatanegara's Avatar
    Mentioned
    354 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Semangat @Hidden Content mari kita resmikan tagline, "jadinibu kembar bikin kita jadi ibu rasional" hahaha
    Gw jg gagal IMD kok, twins prematur hasil induksi 2 hari bikin gw lemes blas dan ga nuntut IMD. Dokter jait V aja gw pasraaah..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Ketemu disini mak @Hidden Content . Kl aku awal2 nyusuin, salah satu twin blm mau nyusu langsung, kyknya krn refleks hisapnya blm bagus, jd hrs mompa dan disendokin. Pas awal tuh kayaknya kerjaan gk jauh2 dari urusan nyusuin, abis nyusuin yg 1, pompa pd sebelah buat dikasih twin yg 1, nyendokinnya bisa setengah jam, br istirahat sebentar yg 1 udah minta nyusu lagi, begitu terus, akhirnya sempat dikasih pake dot, eh malah makin gk mau nyusu langsung, nangis2 kl dikasih PD, akhirnya balik lg ke sendok. Alhamdulillah gk lama sih mungkin sekitar umur sebulan dia udah mau n bisa nyusu langsung.

Emang bener bgt semakin sering disusuin akan semakin banyak produksinya, waktu awal2 itu aku pumping 2 jam sekali krn takut kekurangan stok buat si kembar yg blm bisa nyusu langsung, sekali pumping bisa dpt 300ml, tp jadinya anak2 kl minum suka keselek2 krn aliran asinya terlalu deras, akhirnya pelan2 dikurangi, krn aku sahm jadi gk ngerasa perlu nyetok banyak2 juga.

Kalo posisi menyusui si kembar standar sih krn aku gk bisa tamdem saat si kembar masih bayi banget. Br mulai tandem saat mereka udah bisa cari posisi sendiri sambil tiduran, jadi tinggal buka pabrik dua2nya sambil tiduran, trus terserah mereka cari posisi sendiri 😄 Mamanya jg jadi bisa istirahat kl gt, kadang gk sadar anaknya nyusu 😂

Kalo nyapihnya aku gk pake wwl sih *jangan ditiru ya*, soalnya si kembar menjelang 2 thn malah makin intens nyusunya, jd agag2 berasa capek kl mlm pd nyusu terus, jd pas usia 2thn aku kasih pahit2 di PDnya, langsung brenti deh dua2nya, skrg kangen lg nyusuin kembar 😢

Newcomer
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mungkin problem utama nya disitu sal,
    Twin sering kali prematur,
    Jadi persiapan fisik sama psikis ibu kurang joss gitu,
    (Kalo kasus ku lho)

Tapi banyak juga sih temen temen yang bisa IMD trus lanjut ASIX,
    Itu gue salut banget yang bisa ASIX,
    Apalagi sama yang punya twin, trus stok ASIP nya berkulkas kulkas,
    Gue sehari aja minus stok ASIP,

Padahal gue ngerasa nglotok udahan sama teori per ASI an, ternyata gagal di twin. Apa boleh buat, sikon nya memang seperti itu, biar semua nya lancar

Resident vnastiti's Avatar
    Mentioned
    319 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo mommies, kenalin mamahnya twinboys zam2, 7mo. Ga IMD juga dari awal pilih RS udah tau ini RS ga pro IMD. Tapi karena tau hamil twins, pilih RS yang affordable dong.

Saya mama kantoran, twins sampe sekarang direct BF, ASIP pas saya ga ada, kalo kurang ASIPnya baru tambel sufor. Punya twins ini bener2 belajar ikhlas buat ga idealis. Dibuat enjoy dan selow saja, ada 2 bayi yang kudu diurusin, suami yang merantau, ga dibantu pengawasan kakek neneknya pula.

Surprisingly, zam2 dari mulai makan ini lagi ga nambel sufor. Meskipun di freezer cuma itungan jari aja tapi tetep aja amazed. Harapan ga muluk di persusuan ini, meskipun zam2 anak asic semoga bisa tetap minum ASIku sampe 2 tahun. Aaamiin.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Salam kenal, aku baru gabung forum ini bbrp menit yg lalu hehe. Twinsku baru 5 bulan, alhamdulillah sehat. Tp sejak awal gak bisa asi tok, nambah sufor, soale sdh tak usahakan pol2an nggenjot kuantitas asi, tetep aja kurang. Btw, suplemen pelancar asi itu ngaruh gak to? Aku sdh nyoba lactafit, moloco, asifit, tiap hari juga jamu uyup2, tetep aja kurang. Ibu2 gmn pengalamannya nggenjot jumlah asi?

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai mom sallynatanegara sneng ada tret ini. Butuh ilmu nih dari para mommy twins tentang pengalamannya, karena baby saya Tata & Nana (9months) rencananya mau kasih mereka ASI sampai 2 tahun, insya Allah..

- - - Updated - - -

Kalo mom disini ada yang kesulitan ngasi mpasi ga buat twinsnya?

Soalnya Tata & Nana (9months) sampai sekarang susah banget makannya. Kalo liat aturan dokter nutrisi, bayi umur segitu makannya sudah 3 kali & makanan selingan 2 kali. Niatnya sih mau jadiin buat makanan selingan, tapi buah pun ga pada suka Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    32 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hi buibu twinnies,

saya ga punya baby twins sih, tapi triplets ABC Hidden Content
    angan-angan waktu melahirkan sih pingin asix, tapi apa daya harus realistis. 1,5 bulan pertama masih maksa utk asix, tapi stok asip di kulkas langsung abis. setelahnya, mengikhlaskan diri dicampur sufor. selang-seling asi dan sufor. karena ini juga, udah mulai bisa nyetok lagi. ga banyak sih, paling lama stok bisa buat 2 minggu.
    campur sufor ini juga diaminkan sama dsa-nya karena dia minta berat ABC nambah dan ditargetin umur 5 bulan 6k beratnya. alasan si dsa supaya perkembangan si bayi bisa sama dengan bayi normal karena bayi saya prematur 31weeks.
    problemnya sekarang, Baby B bingput, kalau baby A & C masih mau nenen. mereka udah 4 bulan, tapi baru skrg ini Baby B bingput karena saya udah mulai kerja lagi. diapa-apain belum juga berhasil menyusui si anak ini. sedih. gimana ya buibu pertolongannya? huhuhuhu...