All About Wedding Preparation - Page 256
Page 256 of 286 FirstFirst ... 156 206 246 254 255 256 257 258 266 ... LastLast
Results 3,826 to 3,840 of 4283
    NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: All About Wedding Preparation

blossom nyokap loe dokter (radiologi? ato apa lupa gue, cmiiw ya), jadi gue rasa vaksin2 yg esential buat kayak hepatitis, rubella, ama kanker serviks mah loe udah lengkap ya Hidden Content karena kan nyokap loe mungkin lebih care soal kesehatan n medicine.

cuma yah kalo loe ada concern khusus, ato keluarga cowo loe ada yg dia ga yakin udah di vaksin belom ato ada bawaan khusus sih imho kenapa enggak diperiksa aja dulu.

lemonyellow yoi temen2 gue banyakan rubella sih udah vaksin MMR dari kecil.
    yah yg ga vaksin, maybe ortu nya jg kelongkap ato emang kurang care soal vaksinasi lengkap ato extended...dan dia jg ga cek dulu sebelum merit/nikah. pas kena sakit banget pastinya kan, janin nya yg kena Hidden Content
    kalo kae gitu sayang banget, pdhl harusnya bisa dicegah.

Superstar in Training
    Mentioned
    422 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

btw, menurut gw yang paling sakit itu vaksinasi hepA+hepB digabung. benernya hepB sih gak perlu2 amat kalo gaya hidup pengantennya gak yang "bebas" luar biasa atau bukan dokter/profesi lainnya yang berurusan sama, krn nularnya lewat darah, bukan lewat makanan. kalo hepA baru bener nular lewat makanan jadi kalo bisa mah ya divaksin sajalah.

di kantor gw kebeneran wajib semua orang divaksin hepA+hepB karena kita trained first aider *berurusan dengan darah*, nah vaksinnya itu sekalian jadi volumenya lebih banyak dari vaksin single. alamak, itu kolega gw yang nyuntikin nyaris gw getok karena suntiknya gak kelar2. pegel2nya ya 2 harilah gitu Hidden Content

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bea, menurut wiki (masing2 ada source nya jdi walopun wiki kaenya legit):

The virus is transmitted by exposure to infectious blood or body fluids such as semen and vaginal fluids, while viral DNA has been detected in the saliva, tears, and urine of chronic carriers.

HBV can be transmitted between family members within households, possibly by contact of nonintact skin or mucous membrane with secretions or saliva containing HBV
    dulu bokap gue kan hep-b kronis, itu piring, sendok, cangkir nya semua kita pisahin tuh. karena kayaknya sih kata dokternya bisa menular (udah lama bgt sih itu, waktu gue masi kecil).
    maksut gue sebaiknya dicek (dan memang standar di cek di premarital check up) sih karena ini...exposure yg ga sengaja (share sendok pas makan es krim ama kolega kantor yg akrab misalnya Hidden Content ).

moga2 ga salah ya...ato emang cm bisa ditularkan lewat darah/body fluids?

Superstar in Training
    Mentioned
    422 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

menurut penyuluhan di kantor gw si HepB itu cuman ditularin lewat darah. kalo yang gak ditrain jadi first-aider mereka disuntiknya cuman HepA doang. logically thinking mengingat kantor gw amatlah sangat parno sekali dan karyawannya dikirim ke seluruh dunia kalo HepB nular lewat makanan maka semua karyawan udah divaksin HepB dong?

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kantor loe sih organisasi yg sangat terpercaya kan ya Hidden Content jadi harusnya sih bener. coba gue cek lagi ya.

Resident blossom495's Avatar
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Iya nih kynya gue semakin bertekad untuk check-up. Di RS mana aja bisa kan, atau ada RS tertentu yang lebih baik dibanding lainnya? atau di lab ky Prodia gitu? gue merasa prodia mengkomersialkan pre-marital check-up sih, haha,,

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gue kemaren ini di RS satyanegara aja yg deket ama rumah gue (sunter), plus temen2 bokap gue dah pada langganan test darah disana, dan bokap gue emang pasiennya dr satya.

tapi gue sangat gak rekomen nih premarital check up disini. dokternya not interested n clueless...malah susternya lebih semangat tp infonya salah jg Hidden Content

Superstar in Training
    Mentioned
    422 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Blossom kayaknya kalo dikasih embel2 wedding dan semacemnya otomatis harganya naek. Padahal mah kadang barangnya sama2 aja, hihi. Sampe test lab pun ngikutin trend Hidden Content

MarketPlaza Certified Seller NewcomerElite Citizen katwin's Avatar
    Mentioned
    1034 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gw malah ga suntik anti serviks sblm merit krn gw baca suntik anti serviks itu efektif buat umur 9-26 taon yg belum hubungan seks.
    Pas gw merit uda lewat umur segitu dan ga efektif klo gw suntik, di indo kan baru gencar pas 2-3 taon yg lalu diiklanin di tv. Wkt gw under 26 mana ada diiklanin suntik anti serviks.
    Sedangkan klo dah merit mo suntik hrs papsmear dl.

Citizen
    Mentioned
    62 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Yah... Mana inget saya udah vaksin belom buat MMR Hidden Content
    Tapi nampaknya segala vaksin nyokap sangat perhatian deh; karena inget waktu kegiatan vaksin-memvaksin wajib kala SD nyokap ribut. Soale udah divaksin sendiri, ngapain vaksin gak jelas di sekolah apalagi tanpa nanya ke ortunya.

Anyway, tadi baru nanya di parahita (lab) buat tes pra nikah lengkap itu 2,6 juta.
    Kalo TORCH aja 1,4 juta.
    Trus yg diperiksa Hep B dan C malahan (bukan yg A)

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

soalnya seinget gue hep-a kan gampang sembuh tinggal istirahat.
    hep-b yg repot, dan kebanyakan pengidap hep-c itu udah pernah kena hep-b...cmiiw lagi ini info lama dari bokap Hidden Content

Superstar in Training
    Mentioned
    422 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

HepB dan HepC komplikasinya bisa jadi sirosis alias kanker hati. kakaknya nyokap gw ada yang meninggal gara2 sirosis. ceritanya dia jaman dahulu kala operasi jantung terus ditransfusi. yah berhubung jaman dulu HepB dan HepC belun tenar jadi darahnya gak dites sebelum ditransfusi. jadilah dia kena tu HepB dan akhirnya meninggal krn sirosis bertaun2 setelah kejadian transfusi.

Immigrant
    Mentioned
    25 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hi, kalo hepA itu biasanya menular via makanan dan biasanya cepat sembuh. kalo hepB dan hepC itu penularannya melalui darah. biasanya yang resiko tinggi adalah tenaga medis atau post transfusi darah. kalo menurutku sih ini bisa diperiksa di lab mana aja, tanpa harus mengikuti pre-marital check up. pre marital check up itu menurutku terlaluuu komersil. hehe kalo yg penting ya, mungkin untuk kita yg nanti bakalan jadi ibu, ya periksa TORCH (tokso, rubela, citomegalo virus & herpes ) karena itu nantinya bakal mempengaruhi baby kita. tapi untuk rincian pemeriksaan lab lainnya, aku rasa kurang perlu, maksudku bisa kita lakuin kapan aja. ga harus dengan embel2 premarital check up Hidden Content

Superstar in Training
    Mentioned
    422 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

fyi, vaksin2 tertentu ada masa berlakunya loh. jadi misalnya udah disuntik jaman lagi bayi tetep aja kudu disuntik lagi seudah masa berlakunya abis dan masih ada kemungkinan exposed sama kuman. kayak vaksin typhus kudu diulang seudah 3 taon *seinget gw*, hepA+hepB sih gak diulang2 tapi suntiknya 3 kali baru beres. so sebaiknya buat ibu2 yang pengen hamil coba dicek status vaksin MMR masing2, masih valid apa kagak, demikian.....

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hep-b bisa diulang...makanya harus dicek darah rutin (Setaon sekali gitu) apakah anti-hbsag nya masi ada. kalo udah turun, harus refill.

cek vaksin MMR (rubella nya) masi efektif ato enggak, lewat IgG dan IgM kan? gue pribadi sih kebetulan masi (keliatan pas tes TORCH kemaren)...tp gue ga tau ya kapan mesti diulang.

Page 256 of 286 FirstFirst ... 156 206 246 254 255 256 257 258 266 ... LastLast