Indonesia's New Import Tax Regulation (Oct 2010) - Page 4
Page 4 of 8 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 ... LastLast
Results 46 to 60 of 117
    Citizen Elvyani's Avatar
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Indonesia's New Import Tax Regulation (Oct 2010)

Dan yang gue kawatirkan kalo sampe adu argumen dengan petugas, pihak kita sudah benar tapi mereka keukeh dgn pendiriannya, terus keluar kalimat "anda mempersulit petugas", biar kita lempar fotokopian peraturan dkk, tetep aja dibawa ke ruang komando.
    Last edited by Elvyani; Dec 22, 2010 at 09:38 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Elvyani: nyambung ke pertanyaan sebelum nya.. Jadi mrk bakal meriksain gak barang yg kt declare ? Klo gak ? Jd kita bs aja declare seenak jidat barang yg kita mau beli di luar, trus bawa ke indo dan tunjukin form klo kita udah declare ? Iya kan ?

Tapi klo gak ? Yg gw kuatirin adalah ? Jam brp gw mesti ke airport klo buat imigrasi aja suka lama di tambah dengan masalah2 declare barang.. Alamakk, kayak gak ada kerja aja org bea cukai.. Ampun deh..

Resident menikk's Avatar
    Mentioned
    33 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

klo masalah declare sih, aku blm pernah diubek2 ya, krn memang mencantumkan yg bener aku bw ke LN, cth : kamera,ipod,hp,bb trus emang smua brg itu ada dijual di indo....dgn jumlah masing2 1, klo yg mencurigakan sih mungkin diubek kali ya misalnya bw kamera ampe 5...sejauh ini sih gitu, tapi pernah temenku bw jam ampe 1 lusin gitu dr LN yah langsung deh dibawa ke ruangan mereka...

Citizen Elvyani's Avatar
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Senny, pemeriksaannya random, kalo elo kebetulan kena tinggal tunjukin formulirnya, bahwa kamera elo sdh tercantum disana. Temen kerja di jakarta yg pernah isi form. itu belum pernah ada yg kena vouching; dicek bener gak barangnya dibawa masuk pesawat, sebelum heboh kaya gini formulir itu kan cuma formalitas, jarang ada yg mau declare, kebanyakan orang lebih milih wait & see, kalo kena ya nego, kalo ngga kena ya sukur, temen kerjaku itu bawa peralatan teknik di luggagenya, punya perusahaan dan harganya mahal bgt, karna itu dia ada motivasi buat ngisi, kalo sampai harus bayar kita kan ngga bisa claim expense sperti itu di kantor, no receipt no nothing.
    mungkin bulan depan bakal dihire petugas tambahan untuk ngelakuin spot check :P

Resident rahma-chubby's Avatar
    Mentioned
    26 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gw siy pribadi gak keberatan yah dengan peraturan ini, cuma suka bikin kesel itu oknum imigrasinya suka mencri celah buat kepentingan pribadi yang gak ada diada2in, dibikin-bikin. *kesel

Citizen uun's Avatar
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Megumi, mamahmu cooooool Hidden Content

Wadoooh kok rempong amat yaaa jadinya??
    Rahma-chubby..iya btool, apes bgt kalo lagi ketemu oknum2 rese kayak gitu

Thx for d' info eniway
    Last edited by uun; Dec 23, 2010 at 04:50 AM.

Resident menikk's Avatar
    Mentioned
    33 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gw pribadi seneng bener seandainya peraturan ini bener2 diterapkan, krn banyak banget org kita klo belanja gila2an ampe berkoper2 tapi giliran disuruh buka ehhh malah mereka duluan ngasi uang damai ke petugasnya...terus terang yg kayak gini yg hrs distop juga, krn malah bikin petugas itu jd keenakan en kena imbas ke kita2 juga yg berusaha taat peraturan..

Citizen Elvyani's Avatar
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sayang peraturannya masih lemah, loophole-nya banyak, it beats the whole purpose of enforcing law.

Apa gunanya menetapkan batasan USD 250 kalo ternyata kita bisa beli LV speedy bag di luar yang harganya USD 600 terus kita pakai tasnya pas masuk bandara, dan lolos ngga kena bea apapun, atau beli diamond ring di tiffany yang harganya USD 2,400, siapa yang bisa mendeteksi barangnya baru atau ngga kalo cincin itu sdh kita pakai di jari?

Kenapa ngga ditetapkan batasan di kuantitas barang instead of certain amount eg. 250 USD, katakanlah batasan maksimum 2 unit per item, jadi kalo kita bawa masuk 3 kamera maka barang yang ketiga akan kena bea masuk.

Dan bagaimana cara menaksir harga barang yang akan dikenakan bea masuk, dasar mereka apa? Bagaimana petugas tahu exactly berapa harga barang tsb, jadi bikin celah besar kan buat melakukan fraud.
    Bukannya menambah penghasilan negara dari pajak tapi menambah penghasilan oknum petugas yg ngga bertanggunjawab.
    imagination at work

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

temen2, mulai tahun depan kan kalo belanja diatas USD 250 dikenain pajak, pertanyaan gw, kalo misal kita kontrol ke dokter di singapore pulangnya kan kita musti beli obat yg jumlahnya uda pasti diatas USD 250. trus itu gmn tuh? masa obat2annya dikenain pajak juga? kalo misal iya gmn ya cara biar obat2annya 'lolos' dari pajak? nyokap gw febuari ini mau kontrol lagi ke singapore soalnya, trs terang gw ngeri kalo disuruh bayar pajaknya, soalnya obat2annya itu kayaknya banyak yg ga ada di indo, gmn coba kalo harga obatnya dibikin seenak mereka gitu *sigh*sigh*sigh*

Resident menikk's Avatar
    Mentioned
    33 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

summer,yg aku tau ga semua barang yg dikenakan pajak itu, coba dibaca lg deh peraturannya di halaman2 sebelumnya,lbh dititikberatkan ke barang elektronik dan wine deh...apalagi klo misalnya tujuan kita ke LN emang berobat sesuai isian pas kita ke LN, soalnya nyokap aku ke LN berobat pas pulang ke indo bw obat2an ga diapa2in kok,

Citizen f3nny's Avatar
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kalo penerapan di lapangan keknya memang random ya..tapi keknya dari dulu dah diterapin tuh,12 taun lalu gue pulang tangan cuma megang boneka kero2pi gede dan buket bungaa,nga bawa koper,krn baju gue di koper tante,gue juga dimintai duit 'kopi',krn masi anak sekolah wkt tuh gue kasi aja, juga terasa terintimidasi,daripada dilama2in,abis kek bajak laut aja,kek mau diinterogasi,di bawa ke ruangan lain lagi Hidden Content tapi tiap bandara lain x ye,tergantung petugasnya juga

Citizen berrynice's Avatar
    Mentioned
    71 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

buat nambahin referensi, lumayan lengkap :

Hidden Content

Elite Citizen mokona_ai's Avatar
    Mentioned
    543 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

berrynice, wow thanks link nya. Hrs diprint nih kalo ke LN tar.

Btw kalo pasal2 peraturannya smakin dibaca kok makin rancu ya.. disitu disebutkan jg brg pribadi tidak perlu dideclare, tp byk yg sharing tetap dikenai pajak jg padahal brg tersebut udh nempel di tubuh Hidden Content

Trus yg bikin bengong tuh, sejak tahun 1982 ketentuannya USD250 yg sampe skrg juga tetap segitu Hidden Content berarti dr tahun 1982 sampe 2010 emangnya perekonomian negara kita ga ada peningkatan? Ga ada inflasi?
    Jd harusnya boleh dong brg2 yg bakal kita declare nanti dikurskan sesuai nilai pd tahun 1982 Hidden Content Hidden Content peraturan yg konyol abis......

Citizen megumi's Avatar
    Mentioned
    345 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

berrynice...link nya very helpful lhoo..walo gw agak tertatih2 ngertiin artinya Hidden Content

NewcomerResident booboo's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalo barang2 kayak bb, laptop dan kamera digital pocket yang kita bawa dari dalam negeri, dilaporkan secara tertulis dan harus ditunjukkin dulu gak yah ke petugasnya sebelum check in? gila, ribet amat kalo iya, jam berapa harus ke airport kalo first flight? gak masuk di akal ini peraturan

Page 4 of 8 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 ... LastLast