Indonesia's New Import Tax Regulation (Oct 2010) - Page 3
Page 3 of 8 FirstFirst 1 2 3 4 5 ... LastLast
Results 31 to 45 of 117
    Citizen megumi's Avatar
    Mentioned
    345 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Mulai 1 jan 2011 oleh2 dr ln kena pajak?

spupu gw baru balik dr sg tadi sore..dia bawa baju2 buat dijual , label/tag semua udh dicopot seblum brangkat.alhasil selamat sentosa seh.but dia crita ada 1 cwe indo yg kyknya gatau ini peraturan udh berlaku..bli tas lv lengkap ama kotaknya di koper.

langsung kena lah dia.itu tas harganya 9jt.
    si petugas gatau pake rumus apa ngitungin bea masuk si lv ini jadi 5.6jt.
    si cwe protes mati2an.spupu gw sempet denger krn tuh cwe ngantri pas di depan dia.
    trus niy cwe dibawa ke ruangan gt..jdnya gatau gmana.spupu gw ketemu lg ama dia pas lg nunggu taxi..penasaran..jdnya disamperin dunk.

si cwe bilang akhrnya dia nyerah ngasi duit damai ke oknum itu 1 jt.akhrnya lolos deh dia.
    drpd dia hrs byr 5,6jt..gila aja kannn...huuuhh..udh ga karuan degh ini peraturan Hidden Content

Elite Citizen ngelzz's Avatar
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mungkin dia periksa random juga kali ya ?

soalnya kan sebenernya pas di pesawat dikasi kertas yang declare ato nggak declare, ditanya kan tuh bawa barang lebih dari $250 nggak, gue sih kemaren balik gue centang aja nggak. lolos tuh.

tp gue masuk ga lewat jakarta sih, gatau deh jadinya di Jakarta diperiksain kaya apa.

makin rese dah ni negara. ribet.
    part time lover. full time friend
    ngelzz.blogspot.com

Superstar in Training Lena's Avatar
    Mentioned
    839 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Elvyani, joyleen0910, thanks for the link ya, very useful.

imo. peraturannya gak baru kok. dan kan sudah lama diberlakukan untuk barang2 yg dikirim, so to be logical, why discriminate between those hand-carried and sent (via air). hanya sekarang diberlakukan lebih ketat. and as with anything, if you don't want to be taxed beyond the value of the product, then better prepare all receipts, i.e. don't create 'celah' di mana bisa diperas.

megumi, i belive it, and i support fully this new law.
    so, i hope your mom cleaned up the mess she made?
    *abhor people who litter*

ShoesVictim, bukan denda, tapi dikenakan pajak sesuai yang berlaku. hitungannya? tergantung barangnya jeng. kalau barang mewah, kena pajak pertambahan nilai/pajak barang mewah. kalau bukan mewah, ppn. ada peraturannya sendiri, dan sudah lama berlaku (yg sering main di thread Hidden Content , udah apal %nya deh untuk a few of shopaholics fave items). peraturan yg baru ini hanya menekankan bahwa bea2 tersebut berlaku juga buat barang yg dibawa/hand-carried.
    anyway, undang2nya sendiri bisa liat di Hidden Content , tarifnya yg repot, tersebar di berbagai peraturan.
    Last edited by Lena; Dec 21, 2010 at 01:29 AM.

Elite Citizen ngelzz's Avatar
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Indonesia's New Import Tax Regulation (Oct 2010)

kalo skenarionya buat yang udah tinggal lama di luar negeri dan balik ke Indonesia gimana yak ? secara barang2 mungkin mostly beli di negara tempat tinggal kan.

padahal "pengenaan BM tersebut hanya berlaku untuk barang bawaan yang nilainya di atas 250 dollar AS per orang."

itu gimana dong ?
    part time lover. full time friend
    ngelzz.blogspot.com

Citizen megumi's Avatar
    Mentioned
    345 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

lena..idealnya bgtu..gw jg yakin msh banyak petugas jujur yg dedicate their job for this country..but come on..bgtu kita protes n ngasi pelicin..mereka luluh n nerima juga.
    kyk yg terjadi pd cwe yg bawa lv itu.

about my mom.. she didn't litter..dia mecahin nya semua di koper.ukuran keramik nya cuma setengah telapak tangan..kecil2....bgtu kelar..dia bilang ke oknum itu : saya ga mau bawa ini.situ boleh ambil kopernya.

trus nyokap gw langsung nuju ke pintu.di ruangan itu kan mereka cuma ber2 aja.si oknum kyknya msh shock..n ngebiarin nyokap gw pergi.lucky her ga diapa2in.kt nyokap,si oknum masih ijo ..dikira bisa gertak n malakin wanita setengah baya.

Immigrant luckyme's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hm...masih bingung dengan peraturannya...
    Apakah peraturan itu juga berlaku untuk WNA yang datang ke indo?
    Soalnya aku mau nitip barang sama teman WNA yang lagi mau ke indo...
    Anybody knows?

Superstar in Training
    Mentioned
    422 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Lucky, aturannya berlaku buat semua orang yg masuk indonesia, gak peduli WN mana. Kan semua orang harus isi form bea cukai yg pinggirnya kuning di atas pesawat. Seperti gw bilang di atas customs malah ngincer orang2 yg jelas2 WNA (rambut pirang mata biru) buat diperiksa.

Lurker
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

pertanyaannya sama kaya ngelzz, kl lama tinggal di LN gimana?
    apa pas pulang ke indo, tu barang2 pribadi mesti dikenain pajak juga? padahal tu barang kan dulunya beli diindonesia, bukan di LN...?

Citizen Elvyani's Avatar
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Indiet, biarpun kita WNI berdomisili diluar negri tetep kena jaring, secara prosedur cuman WNI tapi secara praktek...jawabannya bisa ditebak laya, semua penumpang yg bisa dijadiin sasaran empuk pasti kena, dulu aja gue cuma handcarry 2 baileys 'dicegat' sama petugas.
    Kalo elo bawa bawa laptop pribadi ataw barang2 elektronik lainnya, dan elo kawatir kena bea masuk mendingan register barang tsb tapi musti dari bandara di indo. Di bandara tanya aja dimana minta formulir utk declare barang bebas bea/ barang yg akan dibawa kembali masuk ke indo. Counterpart gue di jakarta ngisi formulir ini kalo bawa peralatan teknik utk field work diluar indo, company asset soalnya.

NewcomerElite Citizen missmarshmallow's Avatar
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

indiet dan ngelzz kalo udah lama tinggal di luar negeri terus balik kesini ga dikenain bea deh,, tinggal tunjukin aja kan paspor kita kapan terakhir kita keluar negeri dan kita balik lg kan ketauan kita lama disana,,, pastiin aja ga ada tag n box,,mana semangat dia liat brg2 lama di koper kita,,, hehe sebanyak2 barang yg kita hand carry,,, kan ga mungkin kita bawa semua barang yg ada di LN kesini pasti sisanya ada yg harus di pos-in,,, kalo misal kita mahasiswa tinggal kasih bukti student card kalo kerja kasi bukti kita kerja di negara asal kita dateng,,, sodara gw sih ga kena pajak kok bawa 2 biji koper gede2 bgt. semua barang2 bekas yg berdus2 gede yg di posin itu juga ga kena pajak,, pastiin aja kayak bawa laptop n kamera harus ada batre pas lewat custom biar kalo disuruh diidupin bisa buktiin itu udah dipake bukan baru,,, yaah tergantung luck juga sih,,,

Citizen Elvyani's Avatar
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ini tambahan info dari website bea cukai: Hidden Content
    Seperti kita denger dan alamin sendiri deviasi pasti akan sering terjadi di lapangan, jadi siap-siap 'dana' kalo bawa barang belanjaan dari luar.
    II. PENGGOLONGAN BARANG PENUMPANG

1. Barang Penumpang yang dibebaskan dari Bea Masuk dan Pajak Dalam Rangka Impor lainnya
        1. Barang keperluan diri dan sisa bekal penumpang
        2. Barang bawaan penumpang yang Nilai Pabeannya tidak melebihi FOB US$ 250.00 untuk setiap orang atau FOB US$ 1,000.00 untuk setiap keluarga
        3. Barang bawaan penumpang bukan penduduk Indonesia seperti: kamera, video kamera, portable radio cassette recorder, teropong, perlengkapan olah raga, laptop, telepon genggam atau perlengkapan sejenis lainnya, yang akan digunakan selama berada di Indonesia dan akan dibawa kembali pada saat meninggalkan Indonesia
        4. Barang bawaan penumpang penduduk Indonesia seperti: kamera, video kamera, portable radio cassette recorder, teropong, perlengkapan olah raga, laptop, telepon genggam atau perlengkapan sejenis lainnya, yang telah dibawa keluar negeri dan kemudian dibawa kembali ke Indonesia, pada saat keberangkatannya keluar negeri wajib mengisi formulir yang telah ditentukan
    2. Barang penumpang yang dikenakan Bea Masuk dan Pajak Dalam Rangka Impor lainnya apabila nilainya melebihi nilai point 1.a. dan point 1.b., atas kelebihan FOB tersebut penumpang wajib membayar Bea Masuk dan Pajak Dalam Rangka Impor lainnya.
    imagination at work

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Megumi mamamu keren! kapan2 harus dicoba. *sambit oknum pake tas LV*

tp yang udah aku baca dari link Hidden Content ternyata bea nya ga pake %

jadi kalo kita beli kamer USD 300 kita bayar bea 300-250 =USD50

dan ini komentar paling masuk akal kenapa kita semua keberatan dengan bea masuk baru ini... (dicopas dari link di atas)

Senin, 13 Desember 2010 | 17:20 WIB
    Kepada Penjabat Pemerintah yg ter hormat ; tolong dengar suara rakyat seperti kami ,klu seperti kami tki hanya membawa 1 unit barang,misalkan laptop masak harus dikenakan bm sedangkan km membeli barang tersebut harus menyisihkan sisa gaji kami berbulan2,! kecuali kami mebawa barang tsb lebih dari 1 unit sifatnya bisnis, ini koleksi pribadi, peraturan ini merugikan pahlawan devisa bangsa,inget kami ini udah dibawah masih az di injak2 hak kami jelas2 peraturan membebani kami , apakah kami masih kurang membantu mengurangi pengagguran negri ini, peraturan ini yang ada hanya akan menjadi PUNGLI..! tolong dengarkan sura kami pak Presiden..!!

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Bingung.. Bingung..

Elvyani: jadi klo kita mau keluar trus bawa kamera SLR misalnya.. Harus lapor dl gt ? harus ngisi form gt ? Klo gak pas balik ke indo walaupun kondisi bekas tetap akan dikenain pajak ye ?

Citizen Elvyani's Avatar
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Senny: berdasarkan peraturan memang begitu, pas berangkat kita declare barang2 'berharga' di formulirnya customs, jadi pas balik ke indo kita bisa tunjukkin formulir itu ke petugas dan barang2 tsb ngga akan kena bea.
    Big question mark: gimana petugas customs bisa bedaiin barang2 yg genuine baru Versus barang2 yg diclaim penumpang sudah dimilki sejak mereka ada di indo, contohnya kita beli tas baru yg muahal di luar dan pas balik indo kita pakai tasnya, same goes with laptop, camera, etc.
    Gue juga rada kawatir, soalnya praktek di lapangan sering beda dgn peraturannya, bulan depan mau bawa ipad ke bali, gimana kalo kena spot check ya, ngga rela kalo sampai harus 'bayar', jadi yg jelas akan gue lakuin adalh register ipad gue pas keluar dari bali, jadi someday pas gue balik lagi ke bali ngga perlu kawatir.

Resident menikk's Avatar
    Mentioned
    33 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ribet emang,tapi setau aku sih yg jd inceran emang brg elektronik en wine/minuman beralkohol..klo pakaian2 sih engga ya sepanjang tagnya dilepas,tapi emang klo tas yg bermerk mending dipake deh, biar mrk anggap tasnya beli di indo..pajaknya kemana?ya ke kas negara seharusnya...tapi kita liat aja deh ntar gmn petugas bea dan cukai apa msh berani maen belakang stelah PP ini jor2an bgt di masyarakat, klo dulu kan ni PP ga terlalu banyak yg tau makanya beacukai brani begitu....

Page 3 of 8 FirstFirst 1 2 3 4 5 ... LastLast