Indonesia's New Import Tax Regulation (Oct 2010) - Page 2
Page 2 of 8 FirstFirst 1 2 3 4 ... LastLast
Results 16 to 30 of 117
    Emerald
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Mulai 1 jan 2011 oleh2 dr ln kena pajak?

megumi,
    Busyet... si nyokap ampe nekad gt say. Pasti si nyokap saking ga rela nya yah ngeluarin duit damai buat tuh oknum. Mending dipecahin skalian jadinya.
    Gw aja yg ngebaca tulisan mu kheki banget ama tuh oknum

Permanent Resident awesomee's Avatar
    Mentioned
    14 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mau share juga, dulu adek temenku entah dari sg apa dari malay pulang ke indo, bawa bola kaki. mungkin itu bola bagus atau gimana gitu, diresehin sama petugasnya. musti bayar ini lah itu lah ga bisa lah apalah.
    akhirnya adeknya ini ke depan dulu, minta diambilin piso atau gunting di mobil, balik ke dalem.... bolanya dikoyak2 pake piso di depan petugasnya trus dia bilang "nih ambil"

jadi kalau kita belanja lebih dari $250 harus bayar berapa kah?

misalnya kita beli baju2 biasa gitu kayak misalnya lagi jalan2 ke thai atau korea, baju2 pasar... konon kalo ga ada price tag, petugasnya "kira2 sendiri" aja harganya...

ada yang baru2 ini pulang ke indo bawa barang banyak kah?
    Original Branded Clothes at www.facebook.com/lavendercloth

Citizen megumi's Avatar
    Mentioned
    345 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

vanila..emberrr,,nyokap ga rela banget emang,,lagian harga keramik2nya ga seberapa klo dibandingin hrs ngasi duit ke si oknum.waktu itu nyokap gw udh disuruh masuk ke ruangan n pintunya ditutup tuh..biar 'mnta duit' nya ga ketahuan yg lain.

masih banyak deh crita2 lain dr temen2 or sodara yg dipalakin oknum2 kyk gt.klo dulu aja aturannya blm gtu resmi udh dipalakin..aplg sekarang..bisa sekarepe dewe lah oknum2nya Hidden Content

Citizen ShoesVictim's Avatar
    Mentioned
    84 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Jadi kira2 kl lbh dr $250 bakal dikenai denda brp? Ada yg ngerti hitungannya gak?

Elite Citizen alphabetababy's Avatar
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

megumi Hidden Content Hidden Content dipecahin? satu2? wah smg itu keramiknya gak mahal harganya yaa. btw salut bgt sama nyokap kmu Hidden Content , hebat bgt berani nantang balik. penasaran sama tampang & reaksinya si oknum yg pasti melongo abiss Hidden Content
    Milani Color Statement #NudeCreme, used 3x swatch, 80rb
    Elf Studio Blush #Twinkle Pink, 70%, 45rb

Citizen megumi's Avatar
    Mentioned
    345 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

alpha...keramiknya murah seh..bli yg di pinggir2 jalan,,type yg bayar sekian bisa dapet bbrapa set gt.bntuknya lucu2.cuma bbrp aj yg beneran bli di toko art..tp juga ga mahal kok..ukurannya jg kecil2 semua ..makanya nyokap tanpa ragu langsung mecahin semua.mngingat ga worth juga keramik2 itu di keep klo buntutnya mesti nyogok tuh oknum.

sayangg..gw ga ikut nyokap gw..klo iya..gw juga pengen liat muka si oknum gmana.
    kt nyokap gw , si oknum ngangap abiizzzz Hidden Content

Elite Citizen dhinta's Avatar
    Mentioned
    453 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

waduh..waduh...jadi ngeri y...baca thread teman2...ampun2 dech...oknum2 itu...

skr jadi malas dunk, klau hbs dari LN, bawa barang2,....Hidden Content Hidden Content

Citizen joyleen0910's Avatar
    Mentioned
    85 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Peraturan lengkap nya boleh baca disini aja :

Hidden Content

shoesvictim, kalo untuk tarif itu tergantung jenis barangnya. mulai dari 2.5% bahkan kalo untuk wine yang kadar alkohol nya tinggi, bea masuknya ada yang sampai 150%, which means the tax is much more higher than the original price. Nyesek banget yah...

Bulan kemaren, nyokap baru balik dari luar dan bawa wine satu botol. Pas di bandara, dimintain 2,5juta.
    Last edited by joyleen0910; Dec 20, 2010 at 12:59 PM.

Citizen megumi's Avatar
    Mentioned
    345 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gw baca peraturannya kok ga mudeng ya...kata2nya bersayap Hidden Content
    bagi gw yg paling penting itu gmana cara petugas bea cukai ngitung bea masuk barang2 yg lewat dr usd250 ..diluar alkohol n rokok/cerutu ya..kyk baju,sepatu,tas,asesoris,kosmetik,toiletries,souve nir,dll..pokoke barang2 cewe gt ,

misale total nilai bawaan barang gw dr luar itu 5jt.
    sisa yg 2,5 jt lagi itu ngitung pajaknya gmana ?
    note: semua barang gw bukan elektronik/rokok/alkohol.

Citizen ShoesVictim's Avatar
    Mentioned
    84 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Joyleen, wine 1 botol diminta 2,5 juta??? Sekalian aja ini negar diisolasi dr dunia luar...ah pusing jadinya...udah bener2 gila nih ya..

Citizen megumi's Avatar
    Mentioned
    345 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

makanya gw bilang..buntut2nya jadi seenak jidat mereka.celah makmur buat koruptor.
    dalih buat devisa negara n mengurangi belanja ke luar negri...bahhh..whos gonna belive that ?

Immigrant sayasiapa's Avatar
    Mentioned
    87 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gilaa ya indonesia. semua kena pajak. cari lahan buat korupsi aja sih.
    kalo kita belanja lebih dari (USD) 250, pajak yang mesti di bayar, jumlah belanja dikurang (USD) 250. benar ga?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

pantesan, awalnya aku rada curiga kenapa fiskal jadi dihapuskan buat semua gitu.. ternyata oh ternyata.. dipajakin lagi belanjaannya. aku pikir tadinya masa ya mau periksa2in bagasi semua, mau berapa lama nunggunya. tapi denger2 bener2 diperiksain semua ya?

aku denger dr temen bokap, katanya beli wine terus dikenain pajak gitu dan si bea cukainya maen ngasih harga sendiri yg ngasal.. sampe kenanya gede..

kalo belanja tas ato sepatu buat sendiri, mending pas pulangnya dipake aja kali ya.. dengan gitu ga kena pajak kan.. ??

Superstar in Training
    Mentioned
    422 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gw masuk Indonesia lewat Bandung minggu kemaren. Petugas cukainya lumayan sadis meriksanya, tapi random kok. Yang jelas laki gw kena periksa bersama para bule2 lainnya. Dan kuciwalah si petugas karena isi kopernya cuman kolor, sendal, baju lusuh dkknya.

Citizen Elvyani's Avatar
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

FDers, ini linknya buat pencerahan:
    Hidden Content
    - Kalo kalian ngga 'ganas' belanjanya pasti lolos lah
    - Yang belanja barang-barang 'mewah' disaranin unpack/unbox barang & bungkusan2nya, seakan akan barang itu udah dibawa dari indo, dengan harapan ngga kena monitor, dengan harapan yak.
    Dan disisi lain apa kalian rela bayar perbedaan antara USD 250 dengan harga barang tersebut? (berdasarkan artikel diatas). Dan siapa yg bisa justifikasi harga barang yg kita beli? contohnya: camera EOS 7 D, gimana si petugas bisa menaksir harganya? Minta bukti receiptnya ke kita? Kalo kita jawab receiptnya sudah hilang? Berdasarkan 'ancer-ancer' kali yak, intinya jadi bikin celah/loophole buat fraud.
    - Kalo keluar bawa company asset, eg. kamera, laptop, mendingan register barangnya di bandara sebagai barang bebas bea.
    - Simpen semua receipt/kuitansi
    imagination at work

Page 2 of 8 FirstFirst 1 2 3 4 ... LastLast