Indonesia's New Import Tax Regulation (Oct 2010)
Page 1 of 8 1 2 3 ... LastLast
Results 1 to 15 of 117

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Indonesia's New Import Tax Regulation (Oct 2010)

halow, ada yg tau news inikah?
    start from 1 jan 2011,oleh2 yg dr LN kena pajak kalo lbh dr 250US$ per orgnya Hidden Content hiks2....
    kalo ada yg tau,pls sharing yaaa...thx

Citizen megumi's Avatar
    Mentioned
    345 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Mulai 1 jan 2011 oleh2 dr ln kena pajak?

udh baca jg kbrnya dr grup bbm.ktnya malah udh berlaku lho..udh ada yg 'kena'.
    gw pastinya ga suka banget ya..tp ya inilah negri kita..fiskal dihapus..pd nyari2 'ladang' lain.
    Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hiks,pdhl mau ke ln niy january utk nyetok brg2 craft Hidden Content bs lbh dr 1000US$ lagi Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

iya ni BT gara2 peraturan itu, tapi katanya sih selama belanja seperti baju, sandal sepatu asal tag nya sudah dibuang ga akan diperiksa juga, asal bilang aja itu barang yang kita bawa sendiri dari indo

yang mereka incer kayaknya sih seperti barang elektronik, wine2 gitu deh..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

kalo brg2 kayak craft gt diincer gaks ya? Hidden Content kayak stiker2 dan kertas2 lucu gt.

Permanent Resident
    Mentioned
    138 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Bknnya dari dulu jg udh ada ini peraturan? Jd per orang 250 us$, per keluarga 1000 us$. Cuma skrng lebih di tegasin kali yaa...

Beryl sweetalice's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content

kutipan beritanya:
    "Barang bawaan yang tidak dikenai cukai yakni barang olahan tembakau dan minuman beralkohol dibebaskan dari bea. Syaratnya, jumlahnya tak lebih dari 200 batang sigaret, 25 batang cerutu, 100 gram tembakau, dan satu liter minuman beralkohol.Namun barang bawaan berupa alkohol dan tembakau, yang lebih dari jumlah yang ditentukan bakal disita dan dimusnahkan oleh petugas, ungkapnya.

Penumpang juga wajib lapor, jika bawa uang tunai atau alat pembayaran lain seperti cek pelawat dengan nilai lebih dari Rp 100 juta. Sebelumnya, aturan pemberian laporan hanya diwajibkan bagi penumpang yang membawa uang tunai, dan tak berlaku bagi alat pembayaran lainnya. Dan, jika langgar, ada denda 10% dari jumlah uang, kata dia."
    Dalam hidup kita harus punya prinsip APBN (Ambil yg Positif, Buang yg Negatif)---- @RevolusiRupiah

Newcomer
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gw pribadi sebenernya setuju aja dgn peraturan ini, peraturan lama yang ditegaskan kembali asalkan uang hasil pajaknya dipake untuk membangun negara bukan untuk memperkaya oknum pajak spt kasus gayus.
    Yang pasti kalau memang beli brg yg mahal atau kira2 bakal kena cek di bandara nanti, struk pembelian barangnya jgn dibuang biar itung2an pajaknya jelas.

Citizen Fani's Avatar
    Mentioned
    108 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Di satu sisi, gw enggak setuju karena USD 250 tuh dikit buat belanja2 di LN.

Di sisi lain, menurut gw ini peraturan yang cerdas karena pemerintah tahu betul bahwa hanya kalangan yang mampulah yang bisa jalan2 ke luar negeri dan pulangnya bawa oleh2 >USD 250. Kalau ada orang ke luar negeri (e.g. mahasiswa) untuk ikutan kompetisi, dll kecil kemungkinan bisa bawa oleh2 >USD 250. Jadi, dikenain deh.

Next question: Bagaimana pengelolaan pajak yang dipungut dari PP ini? Seperti biasa: enggak jelas.

Citizen megumi's Avatar
    Mentioned
    345 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

itu dia..pajak yg didapet dr peraturan ini mostly larinya bukan ke kas negara.
    we all know..masuk kemana tuh duit.udh sering juga pan dgr2 crita gmana oknum2 itu 'minta' u/ kantongnya dewe.benciiii banget klo udh kjadian bgini.

imo..menjadi hak warganegara klo mo bawa barang2 yg lebih dari usd 250.
    kyknya cuma ngeri kita ini lho yg bikin peraturan ini.berlakuin fiskal jg sbnrnya udh ga pantes..krn ga ada negara2 lain yg nerapin ini.sekarang fiskal dihapus,,diganti peraturan ecek2 ini.knapa gw blg ecek2...karena gw ga yakin aparat bener2 konsisten jalanin nya.

Permanent Resident
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

setahu gw emang dari dulu sudah ada batasan yang usd 250 dan kalo keluarga usd 1000 karena gw pernah dicegat petugas gara2 bawa kantong lv dan ditunjukin peraturannya.

Superstar in Training
    Mentioned
    1005 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

yulianne, pas elo dicegat itu trus gimana? dimintain duit kah?

Permanent Resident
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@rainbow, hehehe iya. gw belanja 2 barang, yang satunya diatas 1000usd yang satunya lagi 300usd, gw kasih bonnya yang 300 usd aja.
    trus petugasnya bilang, ya udah deh gak papa cm lebih dikit dari peraturannya, jadi dikasih lewat.

Superstar in Training
    Mentioned
    422 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Megumi, ini aturan gak eksklusif di indonesia kok. Di belanda juga sama aturannya. Nominal persisnya gw lupa tapi kayaknya kurang dari 500 euro. Kalo sampai schiphol biasanya si douane berentiin orang2 yang bawaannya berlebihan buat dicek.

Citizen megumi's Avatar
    Mentioned
    345 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bea..iya,tentunya klo di belanda aturan n penerapan nya pasti jelas dunk ya.
    ga kyk dsini.btw,,share dikit ..duluuu banget nyokap gw pernah 'diperas' oknum waktu nyampe dr rrc.1 koper size kecil isinya keramik2 kecil gt degh..sebagian buat dikoleksi,,sebagian emng critanya pengen dijual.jd si oknum ini ngancem2 nyokap gw bilang klo keramik2 itu barang kena pajak,dll.mungkin krn ngeliat nyokap gw rada polos gt..jd dipikir bisa digertak.btw itu keramik bukan jenis art ya..belinya banyak yg di pinggir2 jalan gt,,bntuk org2an.cuma bbrpa aj yg beneran beli di toko art.

tnyata nyokap gw balik nantangin.dia nanya ke oknum itu mana aturan hukumnya.coba dikasi liat.si oknum jd gelagapan lha..ngeles banget degh pake alesan ini itu.msh nyoba berusaha dapetin duit 'damai'.nyokap ngasih?no girls...dgn tenang dia buka lg kopernya itu n ngeluarin semua keramik2nya..you know,,saat itu juga dia pecahin satu2 keramik2 itu depan si oknum.

Page 1 of 8 1 2 3 ... LastLast