Pindahan sekolah anak dari luar negeri ke jakarta
Page 1 of 2 1 2 LastLast
Results 1 to 15 of 26

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Pindahan sekolah anak dari luar negeri ke jakarta

Hi mommies,
    Please share kalau ada yg punya pengalaman atau tau tentang hal ini.
    Saya sekarang tinggal di aussie, anak kindergarten dan year 1 disini. Tahun depan saya akan kembali ke jakarta. Dan saya bingung bagaimana cara pindah sekolahnya?
    Saya berniat memasukkan anak saya mulai dari kelas 1 SD (tahun depan anak umur 7 tahun), karena anak saya fasihnya berbahasa inggris jadi maksud saya supaya dia belajar dari basic lg bhs indonesia.
    Ketuaan ngga ya dia nanti di kelas? Karena rata2 umur 6 tahun ya anak 1 SD di JKT?
    Masalahnya saya tidak mau memasukkan anak saya ke sekolah international, karena saya mau anak saya belajar bhs indo dan paham soal indonesia, tapi juga yg mengajarkan bhs inggris dengan baik. Saya sudah survei lewat internet bbrp sekolah.
    Yg saya bingung adalah test masuk sekolahnya, dan pendaftarannya. Apakah sekolah nasional/swasta mau menerima anak dari luar negeri dengan kemampuan baca+tulis dengan bhs inggris? Anak saya pasti bingung kalau di test dengan cara indonesia. Tapi saya ingin anak masuk sekolah nasional unggulan.
    Banyak maunya yaaa.... Hehhee...

Tolong moms.... Bagaimana saran sebaiknya?
    Dan ada yg punya info soal pindahan dari SD luar negeri ke sekolah2 ini ga... Sdk penabur, tarakanita, atau yg lainnya di daerah jakarta timur atau kelapa gading?

Thank you much.

Gold
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Pindahan sekolah anak dari luar negeri ke jakarta

Coba sevilla ya, yg di pulo mas. Bagus katanya untuk yg basic kg nya international. Tapi dia ngajarin kurikulum indo juga kalau nggak salah

CEO Female Daily Network Elite Citizen Hanzky's Avatar
    Mentioned
    178 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi Didenz, kalo anak dari luar, pasti mereka lebih terbiasa dengan metode pengajaran yg kurikulumnya international, atau IB/IPC based. Pengalaman aku di nasional plus sih metodenya masih konvensional, takutnya si anak bosen sih. Apalagi SD itu lama kan, 6 tahun. Akhirnya anakku pindah dari nasional plus ke IB, pdhl pindah ke jakartanya dari umur 4.5 tahun aja. Apalagi yg udsh lebih besar yaa...pasti masa adjustmentnya lebih susah

Kalo umur, anakku juga 7 tahun kok....enggak usah khawatir..kebanyakan lahir di tahun yang sama kok, paling beda beberapa bulan aja walaupun beda tahun.
    Save yourself from the headache and read reviews from thousand of our members! Bisa difilter sesuai umur, jenis kulit, warna kulit dan budget. Only in FemaleDaily.com -- hanzky.com

Citizen fan's Avatar
    Mentioned
    386 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@didenz: boleh tau kenapa harus skul di skul kurikulum nasional? Krn setau sy sekolah nas+ dan intl diajarin bhs ind kok, krn klo ga salah itu salah satu persyaratan dr depdikbud. Anak sy skul di intl school dng curr cambridge n dapat pelj ind studies yg isinya tent indonesia (bhs ind dan sedikit IPS n PMP klo jaman dulu bilang)

Memang sih cuma kurleb 1 jam seminggu dan tidak sedalam pelajaran di skul nas biasa, tp menurut sy itu udah cukup yah krn kan sebenernya pelajaran sejarah dan IPS itu pengetahuan umum n bisa dibaca2 diluar jam sekolah. Kasihan anak klo harus dobel2 belajar: blajar menyesuaikan diri lagi di lingk yg berbahasa ind, berteman dng teman baru n belajar pelajaran baru + belajar bahasa baru.

Dan iya, di skul anak sy, kelas 1 itu mulai dr umur 6-7th (bahkan anak sy umur 5,8th udah SD) jd beda umur antar anak bisa sampai 1th tp itu sih bukan masalah klo mnrt sy, tergantung kesiapan masing2 anak.

Teman2 anak sy yg punya pengalaman mirip km semua pindah ke nas+ or intl school sih dng pertimbangan spy anak ga terlalu stress.
    Last edited by fan; Mar 5, 2013 at 12:21 AM.

Elite Citizen mamarai's Avatar
    Mentioned
    711 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Teman-teman..ikut nimbrung ya...Jd national plus sama IB masih berat jg ya si national plus? Bedanya jauh bgt ya beban akademisnya national plus dibanding dengan IB? Anak ku skrg grade 2 di int. school di middle east..ada rencana grade 3 mau di indo dulu. Jd skrg lg bingung deh pilih-pilih sekolah macam apa..

Permanent Resident vidiandra's Avatar
    Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kalau dari luar sepertinya lebih baik masuk ke nas+/internasional yang bahasa pengantarnya bahasa inggris dan metode belajarnya active learning, jadi anaknya juga bisa adapatasi. Kalau di nas+ setahuku ada pelajaran bahasa indonesia dan ada pelajaran agama dalam bahasa indonesia juga.
    beberapa sekolah yang aku tahu banyak terima murid dari luar : mentari (haji jian) tapi ini waiting list lumayan banyak, SBGG (daerah tebet)
    Selain itu ada juga Binus (ada di Simpruk dan Serpong)
    Tergantung lokasi rumahnya juga sih Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hallo..ikut nimbrung ya... Btw, saya jg mau pindahan dari eropa ke Jakarta tahun depan. Saat ini anak saya berumur 4 tahun dan msh pre-school B. jadi kalau tahun depan akan berumur 5 tahun, mgkn pas masuk TK A kali yaa... Saat ini si kecil sdh bisa menguasai 3 bahasa (indonesia, inggris, srpski), kepingin yg penting bhs inggris nya tetap lancar. Mau tanya, biasanya utk pendftrn TK nasional + or swasta/int.school, buka pendftrannya bulan apa?, skul national + yg bagus utk daerah Jak-sel, dimana ya?, sbnrnya berminat utk mendftrkan di Tarki atau Sanur, mana yg lbh baik dlm kurikullum pengajarannya, kompetensi guru, gdg skul serta biaya uang bangunan dan spp nya?. Need your best advice. Thanks a bunch.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@Indonesia: rata2 open house itu bulan Oktober di tahun sebelumnya. Jadi misalnya anakmu TK Anya tahun ajaran 2014-2015, berarti bulan2 sekarang sudah mulai hunting sekolah dan ninggalin nama utk dipanggil ke open house-nya di Oktober. Buat sekolah2 favorit dan kelasnya tidak banyak, rata2 malah udah mulai naro nama di awal tahun 2013 ini.

Saranku, karena anakmu sudah lama di Eropa (4 tahun) yang metode dan konsep pendidikannya student centered dan active learning, sebaiknya cari sekolah2 yang menerapkan konsep ini juga di Indonesia. Sekolah2 beken "lama" dari jaman kita atau ortu kita dulu kebanyakan academic oriented dan masih one way communication alias directive banget pola pengajarannya. Kasian juga anakmu yang sudah terbiasa dengan konsep pendidikan yang sangat memperhatikan kebutuhan belajar masing2 anak dan yang encourage anak utk bisa mengekspresikan opininya/active.

Beberapa sekolah yang bisa saya sarankan yang mengimplementasikan konsep seperti di luar negri:

Kalo ingin yang bahasa pengantarnya Inggris, untuk TK bisa cek Cikal, High Scope, Sunshine (TKnya Mentari International School). Ini rata2 UPnya memang mahal2, saya gak begitu tau detailnya, tapi sebagai ilustrasi, untuk SD thn ajaran sekarang, Cikal UPnya kurleb 60 juta.

Kalo ingin yang bahasa pengantarnya Indonesia saja, bisa ke TK Kepompong, TK Kembang di Kemang, Taman Kreativitas Anak Indonesia (TKAI) di Cipete. Toh nanti anakmu bisa tetap dibantu agar bisa berkomunikasi dalam bahasa Indonesia (dulu anakku juga ngomongnya lebih banyak Inggris karena kita baru balik dari Inggris, tapi saya masukin ke TKAI yang full berbahasa Indonesia, dia bisa mengikuti kok dan sampe sekarang bhs Indonesia dan Inggrisnya tetap baik Hidden Content ) - kalo Kepompong memang rada mahal juga (menurutku), tahun ini TKnya kalo ga salah UPnya 28 juta (padahal anak keduaku rencananya pengen aku masukin ke Kepompong 2,5 tahun lagi, huhuhu berapa duit deh tu). Kalo TKAI, Kembang sih masih rada lumayan ya UPnya mungkin sekitar 10-12 juta.

Hope this helps ya.
    Last edited by day; Aug 19, 2013 at 09:35 PM.

Elite Citizen mamarai's Avatar
    Mentioned
    711 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

All, tanya deh, untuk yang sudah pindahin anaknya dari LN ke indo, ada yg sudah pernah bikin surat penerimaan siswa internasional yang dikeluarkan oleh depdiknas? Aku sebelumnya coba 3 sekolah, 1 diantaranya yang aku niat ingin masukin anakku ke situ mengajukan syarat ini. Katanyaaa sih bikinnya gak ribet. Tapi bikinnya gimana, apa fungsinya, dsbanya aku kurang paham. Pihak sekolah yang minta sih bilangnya supaya anaknya ini nantinya bisa terdaftar di komputer depdiknas. Jadi sepertinya nanti setelah dapat surat akan ada semacam nomer induk jadi pas ujian nasional nama si anak tertera di komputernya depdiknas. Aku terus terang, pingin tahu untuk yg sudah pernah bikin apakah prosesnya ribet? Kalau pake urusan bulak balik, aku kayaknya ngebayanginnya kok udah puyeng duluan ya? Hehehe. Tadinya aku pikir apa enggak usah buat sekalian karena sebetulnya kondisi kami yang masih pindah-pindah gini. Baiknya gimana ya moms? Thanks sebelumnya ya.

Elite Citizen b1ttersweet_cho's Avatar
    Mentioned
    250 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gw share pengalaman gw dulu sebagai anak pindahan dari eropa ke indonesia ya..
    Gw dulu pindah ke indo pas umur 6.5 tahun, dah kelar kelas 1 SD di prancis..
    gw ga bisa bahasa inggris karena gw emang ga sekolah di internasional school pas di sana, cuman sekolah publik biasa...
    Bahasa indonesia gw juga nihil pas baru datang karena biarpun ortu gw dua duanya wni tapi pas di sono lingkungan harian gw ga berbahasa indonesia..

Sebagai ortu sih, benernya ga perlu terlalu khawatir menurut gw ya..
    Gw bisa kok survive di sekolah non internasional..
    Gw sih waktu itu dimasukinnya di kelas 2 SD St Maria di Bandung (St Ursula Bandung kalau sekarang)..
    Kakak ama adik gw juga survive.. (kakak gw 10.5 tahun waktu itu, adik gw 4.5 tahun)..
    Mungkin emang ga gampang untuk beberapa bulan pertama, (raport gw kebakaran tentunya) tapi gw rasa itu juga pengalaman yang bagus untuk ngelatih daya juang anak..

Masalah kurikulum bla bla bla, buat gw yang hanya sempet kelas 1 SD di sana, cuman berasa shock pas ngeliat banyak banget pelajaran di Indonesia, tapi bukan berarti gw ga bisa ngikutin..

Mungkin pengalaman gw kurang akurat untuk zaman sekarang ya soalnya itu dah 24 tahun yang lalu, tapi mungkin bisa dipakai untuk berpikir-pikir, anak-anak walaupun masih kecil bukan berarti ga bisa survive kalau di sekolahan yang beda bahasa or kurikulum..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Punya pengalaman serupa thn ini kami baru balik dr us dan anakku aku.masukkan ke bilingual islamic school. Yg terjadi anaknya syok di hari pertama krn gurunya nulis dipapan 3 bahasa, arab, arab latin dan bahasa indonesia, sementara saat itu anakku cuma bisa bhs inggris aktif dan bhs indonesia pasif. Akhirnya skg balik.tk b lagi dan baru mau cari sd utk thn depan yg swasta umum saja. Just to share Hidden Content

Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mamarai, nanya dong, surat penerimaan yang dimaksud berlaku untuk semua sekolah, internasional maupun lokal, atau tergantung sekolahnya? Trus akhirnya gmn sekarang?

Permanent Resident
    Mentioned
    275 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Waaaa ada juga thread ini. Tx a lot buar sharenya @Hidden Content yg membesarkan hati, soalnya anakku skrg kelas 2 sd (8 taun) dan kami akan kembali ke tanah air - sementara dia belum pernah ngalamin masuk skola di Indo karena pas pindah dari Indo dulu dia baru umur 3 taun, bahkan belum sekolah.

Untungnya sih kita selalu ngomong indo ama dia di rumah jadi urusan bahasa indo dia ngerti, meski memang cara ngomongnya jadi agak aneh Hidden Content ya tapi anak2 sih harusnya cepet ya adaptasinya.

Sekarang yang jadi pertimbangan kami adalah sekolah apa yang akan kami ambil di indo, yang kalau2 kami kelak ditugaskan lagi keluar negri dia masih bisa survive back to international school.

Apa ada yang pernah punya pengalaman serupa? (Dr luar balik ke indo dan kemudian balik lagi ke luar? Dlm artian international school / skola non bahasa indo pindah ke skola sg bahasa indo lalu balik lagi ke skola non bahasa indo? Aduh beribet ya) Mau dong sharenya buat membuka pikiran...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hi Montan, saya coba bantu ya. Kalau memang ada rencana jangka panjang nanti suatu saat Montan dan kelg akan relokasi ke luar negeri lagi, sebaiknya memang sewaktu pindah ke Indo, anaknya tetap dimasukkan ke sekolah yang menggunakan kurikulum yang sama dengan sekolah yang sekarang sedang dijalani oleh si anak. Tujuannya sih sebenarnya untuk meminimalisir adjustments atau gap yang mungkin nanti dihadapi si anak. Atau minimal ke sekolah yang memiliki kurikulum yang diakui secara internasional, seperti IB, American, Australia, atau UK curriculum.

Tapi, kalau memang Montan udah mantep buat memindahkan anak ke sekolah dengan kurikulum diknas di Indo, mungkin nanti adjustment yang harus dijalani si anak adalah dia harus downgrade, artinya mengulang dari kelas 1SD karena dimata sekolah diknas, anak tersebut belum fasih baca, tulis dan hitung untuk pelajaran Indonesia. Tapi ini semua asumsi, karena bisa saja si anak dirumah mempunyai kemampuan baca, tulis dan hitung yang compatible dengan sistem pendidikan di Indonesia. Mungkin juga si anak bisa dipersiapkan dari sekarang sehingga kalau nanti tiba saatnya untuk pulang ke Indo, si anak sudah siap. Kalau soal daya tahan, saya rasa anak2 kita kemampuan adaptasinya rata rata sangat bagus dan bisa masuk ke sekolah dengan jenis apapun, either sekolah diknas, nasional plus atau pun internasional.

Beberapa teman saya yg dulu dari keluarga diplomat juga punya problem serupa sewaktu masih kecil. Ikut orang tuanya posting 4 tahun di luar negeri kemudian pindah ke Indonesia, dan selanjutnya posting di luar lagi (beda negara dengan penempatan sebelumnya). Akhirnya solusinya memang si anak dimasukkan ke sekolah kurikulum internasional (mostly IB curriculum) sehingga si anak tidak perlu mengalami "educational system shock" karena harus pindah ke beberapa negara dengan sistem pendidikan yang tidak seragam. Sebenarnya bukan soal shocknya sih, tetapi setiap pindah harus mengalami downgrade atau turun kelas, karena perbedaan sistem ini. Sehingga supaya masa depan sekolah anak tidak terganggu, akhirnya memang diputuskan dengan berat hati (dan berat kantong hehehe) untuk masuk ke sekolah internasional..

Permanent Resident
    Mentioned
    275 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Thanks a lot ya buat respondnya. IB curicullum ya... noted. Iya, kalau soal daya survive anak sih aku percaya anak mudah adaptasi, hanya saja ya kayanya ga fair juga kalo kita sebagai ortu menganggap ringan dan ga memikirkan dari sisi anaknya gimana, karena ga semua anak bisa disamaratakan. Aku coba cari tau lebih jauh ya. Thanks a lot!

Page 1 of 2 1 2 LastLast