Montessori vs Highscope - Page 7
Page 7 of 8 FirstFirst ... 5 6 7 8 LastLast
Results 91 to 105 of 112
    Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Montessori vs Highscope

Mau donk infonya mengenai preschool montessori yg bukan abal2 daerah jakarta selatan apa ya moms selain jayakarta?

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi mommies,

Boleh tolong share klo highscope utk SDnya PR2nya banyak gk ya? Dan pembelajaran mereka sangat akademis atau lebih practical ya? Kalau jam sekolahnya dari jam berapa hingga jam berapa ya SDnya?
    Terus setelah lulus SDnya itu memungkinkan untuk pindah ke SMP swasta atau negri biasa kah? Thank you ya
    Last edited by Onin15; Feb 26, 2017 at 10:01 PM.

Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo, maaf mungkin moms disini ada yang bisa share biaya sekolah di HS taman alfa untuk tahun ini? Buat perkiraan anak saya masuk SD 2 tahun lagi. TIA Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by mamicha Hidden Content
    Halo, maaf mungkin moms disini ada yang bisa share biaya sekolah di HS taman alfa untuk tahun ini? Buat perkiraan anak saya masuk SD 2 tahun lagi. TIA Hidden Content
    Hy mom mamicha

Coba deh mom tanya ke pihak sekolah di Hidden Content

Semoga membantu Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hi moms, aku mau share mengenai sekolah montessori di Cikini Menteng namanya Cosmic Montessori School, temenku anaknya sekolah disana, disana itu full montessori program. Anaknya masuk usia 18 bulan dan stlh bbrp bulan sekolah anaknya jadi bener2 mandiri kebawa ke rumah, mau makan sendiri di meja, setelah makan cuci tangan sendiri dan tahu jika habis main hrs tidy up. Disana katanya diutamakan kemandirian, social grace and courtesynya atau budi pekertinya. Dari situ akademisnya anak anak juga berkembang sekali krn anak anak mau maju atau belajar dr dalam dirinya bukan krn dipaksa atau dipuji oleh gurunya krn anak anak dikasih kepercayaan untuk mandiri dan menyelesaikan kegiatan tanpa dikoreksi terus oleh gurunya, jadi anak anaknya semangat bgt sekolah.

Anak anak juga belajar dengan material konkret yang bisa dipegang dengan tangan. Jadi mereka belajar baca tulis, matematika itu menggunakan material yg mereka bisa ngerti, bukannya ngebayang2in di atas pensil dan kertas, mereka belajar tp having fun, sambil building / making something. Dan anak anak bener dihormatin utk memilih material yang mereka ingin kerjain ga yang dipaksa paksa sama missnya. Jadi metodenya jd gurunya mencontohkan bagaimana bertindak di kelas tidak dengan menyuruh. Lalu gurunya mempresentasikan menggunakan material montessorinya lalu anak anak bisa coba. Aku lg nunggu berita enrollment anakku sekarang disana.

Last edited by winona_roring; Aug 11, 2017 at 12:01 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hi Moms,

Salam kenal...........Aku Suwarna tinggal di Pluit......Aku juga mau share dikit dong tentang anakku yang sekarang juga lagi belajar pakai metode montessori tapi bukan sekolah, melainkan LES... Haha..

Jadi anakku dari taun lalu aku lesin math n english di Little Einstein, di PIK.... Mrk itu bisa dibilang kayak tempat kursus pertama di Indonesia yg pake metode montessori... Makanya aku jadi penasaran sih.. Soalnya belakangan kan lagi hits banget nih kayanya metode ini, sedangkan anakku ini skrg K2 di sekolah yg non-montessori.......... Jadi kupikir ya udah lesnya aja yg pakai montessori....... Dan ternyata lumayan kemajuannyaa.. Mungkin karena metode belajar montessori itu gunain barang2 konkret kali yaa.. Jadi anak lebih cepat paham dan fun.. Jadi semacam ada mainannya gitu... Dprd ketemu paper doang....Gak fun, malah bisa stress lama2... Hehehe.... Makanya gak apa deh dibawa ke PIK while sebenarnya di Pluit juga banyak les2an, yg penting lebih fun dan cepet kemajuannya......

And nanggepin Mom di atas.... Hehehehe.... Setauku Montessori memang gitu.... Karna di Little Einstein itu paginya ada semacam playgroup or bisa dibilang cuma buat N1 N2 gitu dehh.. Anak2nya memang dilatih kayak gitu aku liat... Jadi dulu awal2 pas nanya2 soal les di Little Einstein, aku datang pagi jadinya ngeliat juga yg kelas pagi itu....

Ya seperti itu aku lihat anak2nya diajarin mandiri... Ambil karpet sendiri buat area mainnya mereka, ambil mainan yang mereka mau sendiri, setelah main 1 jenis mainan, mereka harus rapiin sendiri baru ambil mainan lainnya, gitu sih yg aku liat.... Abis itu ada snack time jg makan sendiri, baru masuk activity kayak science or art & craft or cooking (waktu itu aku liatnya pas mereka lagi art & craft)

Lurker
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hello moms, aku boleh tanya recent review HS and Montessori Kelapa Gading? Thanks moms.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hi moms, kalo boleh aku mau share info tentang sekolah montessori yang ada di Duren Tig, namanya Green Montessori School, temenku anaknya sekolah disana, katanya full montessori program juga, karena waktu temenku visit, aku sengaja ikutan pengen tau. Disana ada program Pre & Kindie dan Elementary, sekolahnya bagus deh, kayak ada taman di tengah kota, untuk program Pre&Kindie nya min. di usia 3 thn, aku visit sekitar 6 bulan lalu, dan bener loh, anaknya sekarang mandiri juga kemampuan sosialisasi dan komunikasinya juga makin berkembang, dan yang bikin aku makin kagum, sekolah itu juga mengaplikasi nilai Islam, jadi ada Islamic studiesnya, bagus banget loh, jadi metode montessorinya juga, aplikasi nilai Islamnya juga, kalo menurut aku sih lengkap yah, jadi anak-anak selain fun dan happy karena gak dipaksa dan belajar dengan menggunakan material konkret, agamanya juga sudah diterapkan dan di praktekkan langsung di kelas. Aku juga sudah masukin data anakku disekolah itu untuk enrollment 1,5thn lagi...kalo moms mau cek, coba visit deh sekolahnya.

Elite Citizen sarah_audia's Avatar
    Mentioned
    1502 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mommies ada yang punya pengalaman di brainy bunch islamic montessori gak. Ini udah lama di malaysia ada 72 branch tapi masih baru di Indo baru ada 2 cabang di Tebet sama bintaro.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

- - - Updated - - -

Hidden Content Originally Posted by Onin15 Hidden Content
    Mau donk infonya mengenai preschool montessori yg bukan abal2 daerah jakarta selatan apa ya moms selain jayakarta?
    hai moms, preschool montessori di cilandak di TK Twinkle Stars, anak-anaknya cepet banget mandirinya disana

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Selamat pagi/siang/sore/malam
    Saya Theresa Giovanni Rosari Dewi (2013-070-154) mahasiswa tingkat akhir Fakultas Psikologi Unika Atma Jaya yang saat ini sedang membuat penelitian dengan judul " Gambaran Pengetahuan Orang Tua Mengenai Pengasuhan dan Perkembangan Anak Usia Dini yang Mengikuti PAUD di Tangerang Selatan". Penelitian ini dibuat untuk penyelesaian tugas akhir (Skripsi). Saat ini saya tengah melakukan uji coba alat ukur penelitian dan memerlukan orang tua sebagai partisipan dengan kriteria sebagai berikut:
    1.) Memiliki anak usia 4-6 tahun
    2.) Memiliki anak yang mengikuti program PAUD/TK/RA
    3.) Berdomisili di Tangerang Selatan
    Pengisian alat ukur ini memerlukan waktu kurang lebih 15menit. Jawaban dan identitas partisipan akan dijaga kerahasiannya dan hanya digunakan untuk keperluan penelitian saja. Apabila anda memiliki pertanyaan terkait uji coba ini, anda dapat menghubungi saya melalui e-mail Hidden Content . Terima kasih.
    Anda akan dihadapkan pada satu buah link yang merupakan alat ukur mengenai pemahaman orang tua terhadap pengasuhan dan perkembangan anak usia dini. Apabila Anda termasuk dalam kriteria tersebut atau memiliki saudara maupun kenalan yang sesuai dengan kriteria di atas, saya akan merasa sangat terbantu apabila Anda atau kenalan Anda berkenan untuk membantu mengisi kuisioner ini. Terima kasih.
    Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Holaaa..

Walopun forum ini udah lama.. jadi pengen sharing juga karena kemarin pas aku lagi nyari2 sekolah, kebantu banget dapet info dari bbrp forum discussion ini. (maap ya bakalan panjang)

Anakku sekarang umur 3.5 tahun dan akhirnya sekolah di Jakarta Montessori school di Jagakarsa, mulai sekolah dari dia umur 3 tahun kurang 1 bulan.

Awalnya aku kurang buy in sama segala macem metode2 baru ini (national+, Cambridge, IB, Montessori, etc etc), dan kayanya lebih percaya sama yayasan sekolah yang udah 20+ deh kaya mostly sekolah swasta2 tradisional. Tapi setelah trial di bbrp sekolah swasta, kok saya jadi ngga yakin yaa.. Karena ternyata metode ngajarnya ya kok masih plek2 an sama kaya waktu saya sekolah dulu, one directional dan kurang men encourage active learning. Jadilah saya trial ke sekolah2 di bawah ini (semuanya di sekitaran jaksel ya, saya me limit travel time maks 30menit kesian masi kecil):

1. Cikal: suka banget sama fasilitas sekolahnya dan dia ada dari pre school sampai SMA jadi ngga perlu pindah2 sebenernya. Tapi aku ngerasa harganya sangat tidak worth it, cukup premium tapi untuk pre school kurikulumnya nasional dan pengantarnya bhs indo jadi bingung yang bikin mahal dimananya. Dan dari ngobrol sama bbrp temenku yang sekolah disana kok banyak hal2 yang kurang penting ya.. seperti sering field trip dan kalo ada performances suka diadakan di venue luar yang fancy, kurang esensial menurut saya hanya menambah prestige aja.

2. Kinderland: sekolahnya homey dan fasilitas lengkap, ada kayak mini kidzania juga di atas. Harga terjangkau. Sayangnya kok anaknya kaya kurang sreg sama sekolahnya.. selama trial nangisss ngga mau lepas samsek padahal trial di tempat lain dia oke2 aja, dan by this time aku udah ada tendency ke Montessori siy.

3. Jayakarta Montessori, kemang: sekolahnya ngga terlalu besar, tapi fasilitas ok dan staffnya friendly sekali. Harganya siy yang bikin shock. Dari yang saya trial, ini yang paling mahal dan saya coba travel time pas pagi kesini macet banget dari rumah saya (avg 60+ mins)

4. Green Montessori, Duren Tiga: sebenernya jatuh cinta banget sama sekolah ini. Fasilitasnya ok bangett dan staff nya juga ok. Harganya pun sangat reasonable. Keluarga agak worried sama agamanya karena green ini berbasis islam dan kami non muslim. Tapi mnrt observasi saya dan ngobrol sama staffnya juga, sbnrnya mereka sangat open dan tidak memaksakan yang non muslim ikut kegiatannya, misalnya kalo lagi manasik haji, yg non muslim stay di kelas dan dikasi pelajaran tentang bible. Again.. yg bikin akhirnya ngga milih sekolah ini karena jarak tempuhnya. Saya simpan option ini buat SD mungkin pas anaknya udah gedean.

5. Brightschool, jagakarsa: berbasis Montessori walopun belum certified, lokasi sekolahnya di 2 ruko dijadiin satu di perumahan baru, walopun keliatannya simple tapi dalamnya sebenarnya lengkap dan bagus. Ada playgym besar, halaman belakangnya pun besar ada trampoline dan segala macem sepeda dan tiap hari ada outdoor playtimenya. Dikasi makan 3 kali (sarapan, snack pagi dan lunch) vegetarian menu, sehat siy, tapi ya ngga usah sampe vegetarian juga siy sebenernya. Harga terjangkau, ada SDnya juga tapi belum ada lulusannya karena usia sekolahnya baru 6 tahunan

6. Jakarta Montessori, Jagakarsa: sekolah Montessori di indonesia pertama yang certified, udah berdiri kira2 30tahunan dan baru saja dapat nasional akreditasi dari diknas (penting banget jadi kalo mau lanjut ke sekolah nasional bisa). Size sekolahnya just right, ada sampai SD tapi hanya 2 kelas. Mengikuti std Montessori full (mixed ages di kelas, 1 certified Montessori teacher per class + 2 asisten), fasilitas montessorinya juga lengkap, dapat makan siang dan snacks tiap hari, homemade healthy foods. Somehow anak saya sangat betah di sekolah ini dari mulai trial.. ngga mau pulang. Kesitu lagi pas mereka ada perayaan 30 tahun dan hal yang sama pun terulang, pas diajak pulang anaknya malahan drama nangis bombay. Harga memang cukup premium, masuk ke standar sekolah international yg biasanya isinya anak expat semua. Setelah menimbang2 dan pencet budget lifestyle kanan kiri akhirnya kita decide untuk milih ke sekolah ini. So far kita happy banget, kegiatan2nya sangat mendidik, anak dikenalin ke segala macam culture, agama dan care about environments. Kegiatan2nya juga menarik2 ada Halloween costume competition (di encourage untuk DIY costumes instead of beli) dan banyak ajakan untuk berbagi dengan sesama (charity drive). Dan perkembangan anak saya pun pesat sekali, dari social skill, comprehensiveness sama lessons2nya sampai kemandiriannya dia juga improve banget (bisa makan sendiri, bantu beres2, etc).

Untuk harga2nya aku Cuma keep beberapa.. kalo tertarik PM aja ya.. ngga enak kalo di display freely. Or bisa langsung contact sekolahnya juga, mostly sangat open untuk share costnya kok.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hai, aku newbie banget nih ikutan forum2 begini.
    pengen tanya sama mommy2 sekalian yang anak - anaknya udah sekolah,
    apa ada yang pernah denger applikasi untuk memantau perkembangan anak - anak di sekolah?
    seperti absensi, nilai, terus kalau anak tiba2 sakit atau jatuh atau berantem di sekolah semua ter rekap dan ada historynya, pengumuman, pe er dll semua langsung online sampe ke kita.
    menurut mommy2 sekalian ya terutama kan kita sering ga di rumah, pulang kerja mau liat agenda anak aja udah letih, penting ga sih applikasi kaya gini?
    boleh bantu ya mom isi surveinya tentang penggunaan aplikasi di sekolah.

Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by sabinalu Hidden Content
    Montessori bukanlah suatu "trademark" atau "franchise" sehingga setiap orang pada dasarnya bisa buka sekolah dan meng-klaim bahwa sekolahnya Montessori.

Terus gimana memastikan bahwa "this is a Montessori school". dari ngobrol-ngobrol ama praktisi Montessori, mereka kasih saran checklist ini:

(1) Udah akreditasi dari lembaga Montessori (internasional). Ada piagam atau sertifikat yang dikeluarkan oleh lembaga sertifikasi Montessori ke sekolah.
    (2) Berani bilang bahwa sekolahnya 100% Montessori practice
    (3) Ada gurunya yang certified Montessori teacher.

Mudah-mudahan berguna.
    Kira2 caranya nanya-nya sekolah tersebut bahwa ada 3 point di atas gimana? Biasanya tim marketing pasti bilang yg bagus2 aja, bisa jadi bilang ada nanti bisa ditunjukan, keburu kita udah daftar duluan.

Resident dsiahaan's Avatar
    Mentioned
    173 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

[QUOTE=uchypamungkas;5522848]Kira2 caranya nanya-nya sekolah tersebut bahwa ada 3 point di atas gimana?

- apa gurunya memiliki diploma Montessori?
    - apakah memiliki Montessori apparatus di dalam kelas?

Menurut sy ini pertanyaan yg penting ditanyakan supaya memastikan nama Montessorinya tidak asal comot aja, krn banyak sekolah yg asal pasang nama Montessori tapi sebenarnya tidak menggunakan metode Montessori, bahkan pengajarnya juga tidak memiliki pendidikan Montessori

Sent from my iPhone using Tapatalk

Page 7 of 8 FirstFirst ... 5 6 7 8 LastLast