Info Tips Memanfaatkan Konter Kosmetik
Page 1 of 19 1 2 3 11 ... LastLast
Results 1 to 15 of 278

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Tips Memanfaatkan Konter Kosmetik

TIPS MEMANFAATKAN KONTER KOSMETIK
    Oleh Debbie Sumual-Patlis

“Pajangan” di konter kosmetik umumnya adalah mbak-mbak Beauty Advisor atau Make-up Artist yang berdandan lengkap untuk merepresentasikan produk kosmetik yang mereka jual. Diharapkan bahwa dandanan mereka dapat menarik calon pembeli untuk mampir. Tetapi, belakangan ini justru calon pembeli menjadi magnet untuk menarik lebih banyak calon pembeli lainnya. Sering lihat, kan, pembeli yang didandani lengkap mulai dari alas bedak hingga lipstik dan pemulas mata di konter kosmetik? Ketika datang, wajah masih polos dan kucel, ketika pulang, wajah sudah cantik penuh warna.

Menggoda, memang. Kalau begini, rasanya tidak rugi beli kosmetik mahal karena fasilitas dandan ini memberi layanan bagi pembeli agar mereka benar-benar puas dan yakin bahwa produk yang akan mereka beli benar-benar bagus dipakai di wajah mereka sehingga tidak ada kata menyesal nantinya. Menyaksikan perempuan-perempuan pembeli didandani oleh penata rias merupakan daya tarik tersendiri. Hati serasa tergoda, kepingin didandani seperti mereka oleh ahlinya.
    Tapi, bagaimana ngomongnya? Apakah saya harus membeli produk dulu, baru kemudian minta didandani? Atau justru didandani dulu, baru kemudian membeli? Atau, jangan-jangan saya harus membeli semua produk yang dicobakan di wajah saya? Wah, gawat, bisa bangkrut dong. Terus, apakah saya tidak merepotkan kalau minta didandani? Bagaimana kalau sudah didandani ternyata wajah saya tetap segini-gini aja? Kasihan, nanti make-up artist-nya merasa gagal. Sebenarnya, banyak calon pembeli yang ingin mendapatkan layanan dandan ini, tapi banyak yang merasa segan karena alasan-alasan itu tadi. Padahal, sesungguhnya layanan itu diadakan memang untuk pembeli. Berikut adalah tip-tip untuk memanfaatkan studio dandan di konter kosmetik agar Anda mendapat yang terbaik dari produk yang Anda beli.

• KOSMETIK UNTUK DIGUNAKAN DI WAJAH, BUKAN DI TANGAN. Make-up artist yang baik akan mendorong Anda untuk mencoba kosmetik di tempat yang seharusnya, yaitu wajah, dan bukan di tangan, entah itu lipstik, pemulas mata, apalagi foundation yang benar-benar harus tepat sama warnanya dengan wajah sehingga tak mungkin dicoba di tangan. Anda bisa mempersenjatai diri dengan tisyu basah untuk menghapus riasan yang Anda pakai, kemudian coba gunakan produk tester. Atau, minta saja kapas dan penghapus tata rias karena mereka pasti punya dan itu memang disediakan untuk keperluan coba-mencoba ini. Jangan merasa Anda cuma menghabis-habiskan produk saja. Adalah hak Anda untuk mendapatkan produk yang benar-benar Anda butuhkan.

• JANGAN MEMBELI KOSMETIK SECARA IMPULSIF. Luangkan cukup banyak waktu untuk mencoba dan buat diri Anda senyaman mungkin ketika mencoba sampai Anda benar-benar yakin. “Tidak apa-apa kalau calon pembeli berlama-lama, sebab kami menyadari bahwa mereka memang butuh waktu untuk melihat, memilih, dan mencoba. Wajar kalau satu orang bisa menghabiskan waktu sampai 30 menit,” jelas Nyimas Rannie Kamil, Education & Commercial Shu Uemura. Duduklah di kursi studio dandan yang dilengkapi dengan lampu yang baik dan biarkan si make-up artist mencobakan produk di wajah Anda. Anda dan dia bisa bekerja sama untuk menilai apakah produk yang Anda coba sudah tepat atau belum. Kalau belum, hapus dan ganti warna lain. Memang makan waktu, tapi lebih baik begini daripada memenuhi meja rias Anda dengan produk yang tidak terpakai, lagi mahal harganya.

• ANDA TIDAK MEREPOTKAN. Percayalah bahwa Anda tak perlu merasa tak enak hati karena merepotkan beauty advisor dengan meminta memberikan demo. Mereka senang kok, menunjukkan apa yang bagus untuk Anda, dan mereka senang membuktikannya. Lihat saja di cermin, bukankah Anda kini lebih cantik dan bikin pangling? Anda puas, mereka pun senang. Oke, tapi apakah mereka akan tetap senang kalau saya hanya membeli sedikit dari sekian banyak produk yang mereka cobakan? Let’s see:

• JANGAN MERASA TERINTIMIDASI. “Hampir 99% calon pembeli yang sudah didandani memang membeli produk yang dicobakan, walaupun tidak seluruhnya,” demikian Affi Assegaf, PR, Communication & Event Executive M.A.C. Beli yang Anda suka saja dan jangan merasa terpaksa atau gengsi bila tidak membeli banyak. Kalau Anda memang suka dengan produk tersebut, Anda pasti akan kembali lagi lain kali.

• MAKE-OVER, BAGIAN DARI LAYANAN. “Boleh saja meminta layanan make-over. Buat janji terlebih dahulu dan bawa produk-produk yang Anda beli dari kami, “ ujar Affi dari M.A.C. Cara lain yang bagus untuk memaksimalkan belanjaan kosmetika Anda. Atau Anda kepingin membeli bulu mata palsu tapi tak bisa memakainya? Minta tolong saja sama make-up artist-nya.

• BILA MALU DIRIAS DI MUKA UMUM. Datanglah sebelum jam ramai, atau lebih tepatnya datanglah saat department store baru buka. Hindari jam makan siang atau jam pulang kantor. Konter Shu Uemura di Plaza Senayan memiliki private room sehingga para pelanggan setianya bisa dirias tanpa khawatir ditonton orang.

• GAYA MEREKA BUKAN GAYA SAYA. Make-up artist yang profesional dan terlatih bisa merias Anda sesuai dengan selera dandanan Anda. Kalau riasan mereka terlalu funky dan genjreng menurut Anda, jangan khawatir sebab itu bukan berarti mereka tidak bisa merias gaya yang soft. Mintalah mereka merias wajah Anda sesuai dengan kepribadian Anda. Namun, tak ada salahnya terbuka terhadap hal-hal baru yang mereka usulkan. Lipstik warna fuschia ternyata dapat membuat wajah Anda tampak manis dan cute bila Anda bisa memadankannya dengan perona mata berwarna lavender yang lembut. Make-up artist biasanya tahu trik-trik seperti ini.

• BONUS: PELAJARAN TEKNIK MERIAS WAJAH. Tidak ada gunanya membeli suatu produk tetapi Anda tidak bisa memakainya. Pemulas mata empat warna itu kelihatannya cantik sekali, tetapi apakah Anda yakin bisa menggunakannya semua secara benar? Minta mereka menunjukkan pada Anda bagaimana mengaplikasikan foundation yang baik dan benar, bagaimana memadukan warna-warna pemulas mata dan tekniknya, dan bagaimana memulas blush on. Nikmatilah sesi ini dan manfaatkan waktu tersebut untuk menjalin rasa percaya antara Anda dan make-up artist. Saya suka dengan gaya rias mata smoky. Titus, yang bertugas di konter Lancôme, mengajari saya dengan merias kelopak mata kanan saya dan saya harus mencobanya pada mata kiri saya. Hasilnya? Berbeda, memang, lebih bagus riasannya. Ia kemudian memberi tahu rahasianya dan meminta saya mengulang kembali. Mendapat pelajaran mengenai teknik adalah lebih berguna ketimbang pulang dengan wajah cantik yang sudah jadi tapi tak bisa mengaplikasikannya sendiri.

Tulisan ini pernah dimuat di Majalah Her World Indonesia

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hanzky, sebenernya gw mau pasang tulisan ini di halaman depan, tapi gaptek...

CEO Female Daily Network Elite Citizen Hanzky's Avatar
    Mentioned
    178 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

thank youu debbie..berguna banget nih...nanti gue posting di blog yahh..soalnya yang bisa posting di situ cuma gue sama koukla aja...

gue sendiri nggak pernah tuh minta dandanin mbak mbak nya....padahal di sini banyak banget yang memanfaatkan service nya untuk acara khusus, kaya mau prom atau acara acara lainnya..trus kita juga bisa bikin appointment gitu... kalo memang nggak niat beli product productnya yaa paling enggak beli lip gloss lahh satu biar make up artist nya nggak bete bete amat...Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Gue pernah Hanz, di konter Laura Mercier, secara gw emang udah rencana untuk beli bbrp item di situ. Untungnya lagi gak rame, kalo rame, tu Nordies udah kayak pasar Beringharjo.

Gue beli mineral makeup, cake eyeliner, dan shimmerbloc.

Superstar in Training DesZeLL's Avatar
    Mentioned
    303 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

dunia_dandan kamu pake Laura Mercier yah? Wah I love the concealer! Kok jadi off topic ginih sih. Aduh kapan ya Laura Mercier masuk ke jakarta.

BTW gue juga kalo di Jakarta mau beli make-up gue akan minta di make over dulu dan nyoba produknya di muka gue. Kadang kalo kayak mau beli concealer gitu gue akan coba terus gue bilang sama mba2nya gue mau jalan2 dulu kalo emang setelah 2 jam hasinya bagus gue baru de mau beli. Hehhehe emang sih si mbanya bt tapi gimana lagi kan gue gak tau hasil akhirnya gimana kalo belum di tes drive.

Gue cuman yakin sama penjaga di MAC sama Shu ajah untuk dandanin gue karena the rest of them doesnt seemed to know what they're doing. humm mungkin ini cuman berlaku di jakarta ajah kali yah.

Tapi gue sempet sih kenal baik sama mba2 di YSL sama MAC, dan mreka jadi baik banget sama gue tiap ada koleksi baru atau ada yang gue pengenin udah dateng mreka akan telp gue. Mba2 di YSL sampe kadang2 nawarin gue beli sampel dengan harga yang miring banget. Gue pernah dapet full size mascara YSL cuman setengah harga. So it help as well to know the shop attendant at your favourite make up brand.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Thanks atas postingannya jeng... berguna sekali

• JANGAN MERASA TERINTIMIDASI. “Hampir 99% calon pembeli yang sudah didandani memang membeli produk yang dicobakan, walaupun tidak seluruhnya,” demikian Affi Assegaf, PR, Communication & Event Executive M.A.C. Beli yang Anda suka saja dan jangan merasa terpaksa atau gengsi bila tidak membeli banyak. Kalau Anda memang suka dengan produk tersebut, Anda pasti akan kembali lagi lain kali.

Ini yng aku takutkan.. apalgi biasanya SPG di counter make up di indo suka ngeyel...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by Tarissima
    Thanks atas postingannya jeng... berguna sekali

Ini yng aku takutkan.. apalgi biasanya SPG di counter make up di indo suka ngeyel...
    Emang sih... tapi sama aja kok sama di Amrik. Kalo di Indo suka maksa pake mulut sampai kita nggak enak, kalo di Amrik SPG-nya suka main body language atau ekspresi muka. Sama juga kitanya jadi gak enak. Dasar, ya?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

wah bagus banget nih, postingannya!
    setelah membaca, gue kayanya lebih termotivasi untuk memanfaatkan make-up counter.
    selama ini impresi gue kalo didandanin di make-up counter itu bakal membuat wajah jadi keliatan menor. padahal gak, ya? Hidden Content

seumur-umur gue cuma inget pernah 2 kali ngetes make-up sama mbak2 make-up counter. yang pertama, udah lama banget (thn 1997) di counter MAC Melbourne. dipakein bedak yang di kemudian hari warnanya jadi SALAH bangeett (kayanya gak lama setelah itu, kulit gue jadi meng-hitam pas balik ke Jakarta).
    yang kedua, tahun 2004 di MAC shop 5th Ave, NY. Naaahh... yang ini gak terlupakan deh! setelah berkali-kali kecewa, gue menemukan cream blush paling cocok untuk warna dan jenis kulit gue. waktu itu yang bantuin gue di counternya ibu-ibu gitu.. a chinese lady yang umurnya udah mid 40s kali ya. pas dia liat blush-on yang gue pake, dia langsung bilang, "it's a wrong color that you are using on your cheeks now. you should wear orange-based color instead of pink." trus sama dia langsung dicariin yang paling cocok, dan gue langsung borong 4 biji MAC cream blush in Fresco, dehh!!

sampe sekarang gue gak bisa lupa sama ibu-ibu itu... she has practically changed my life *taelaaa* by putting the right color on my cheeks! *blushed* :P hihi...

Beryl mizzdevi's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wah2 bagus bgt infonya!! tengkyu yah.. nanti dicoba hehe

Resident mellz's Avatar
    Mentioned
    20 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default RE: Tips Memanfaatkan Konter Kosmetik

hahaha.. thanks to this thread. Abis baca ini, praktekin ke counter, akhirnya berhasil mendapatkan sesi facial gratiss and tambahan GWP, plus minta dimakeup gratis juga. Thanks alot buat dundan yang udah posting Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Tips Memanfaatkan Konter Kosmetik

wah baru baca tret ini, next bisa belogo lama2 di counter kosmetik ya biar nanti dia tawarin untuk make over. trus beli satu aja product nya biar ga bete hihihi

Emerald orangeginger's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by dunia_dandan Hidden Content
    Emang sih... tapi sama aja kok sama di Amrik. Kalo di Indo suka maksa pake mulut sampai kita nggak enak, kalo di Amrik SPG-nya suka main body language atau ekspresi muka. Sama juga kitanya jadi gak enak. Dasar, ya?
    ihh bener bgt tuh sama yg dundan bilang. tapi yah gue orangnya percaya sama karma gitu, though SA is only a sales person, kalau dia ngelayanin kita ogah2nya karena tau gelagatnya kita gak jadi beli, trus dia langsung keluar body language yg aneh ato muka yang gak enak, itu emang ngeselin sih. tapi buat apa kita bales emosi juga, paling gue bilang " gue takut gak cocok sama ini produk, let me think about it.." trus sambil ngloyor pergi Hidden Content
    Either you can have a great story or a great excuse!

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Gara2 memanfaatkan konter kosmetik g tertarik ama kosmetik Hidden Content *lirik2 genit*
    G inget bgt pertama kali ke counter MAC.
    Terus ketemu ama bencong MAC dan dese kasih tau dan coba2 ke g warna2 make up yg pas ama kulit g.
    Such as blush, bedak, foundation, l/s, e/s and more.
    Akh senengnya pas g liat hasilnya dikaca ga menor2 amat seperti yg kubayangkan.
    Dan sejak saat itu g suka MAC berkat tuh bencong, i lophee u!
    Plus ditambah nangkring di FD jadilah bencong beneran hihihi Hidden Content
    Last edited by Durian; Apr 25, 2008 at 10:35 AM.

Permanent Resident indienine's Avatar
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

dunia dandan...thank you for the tips, really helpfull. i ve never try full make up before *berasa culun*
    loucee...kalo di counter mac di jakarta exeperience g mba2nya not friendly at all, pernah minta advice kok jawabnya males2an gituh so kalo ke sana cuma buat beli barang yang udah gw tau tipenya. males spend time more disana!

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hihihi.. ini tret udah hampir setahun. Tuh, Amal manggil gw aja masih "dunia_dandan". Masih sopan.. Sekarang, mah.. Debceh! Hidden Content

Page 1 of 19 1 2 3 11 ... LastLast