IB - International Baccalaureate School - Page 2
Page 2 of 10 FirstFirst 1 2 3 4 ... LastLast
Results 16 to 30 of 150

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: IB - International Baccalaureate School

wahhh.... saya juga mau tau nih.... bener2 saya lagi milih antara sekolah tunas muda yg IB dan santa maria juanda sekolah nasional jadul..... Apa anak2 sekolah national plus itu diajarkan budinpekerti yg dalam gak ya....

Permanent Resident vidiandra's Avatar
    Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sarencio,
    menurutku sih tergantung sekolahnya yah gimana mengimplementasikan IB nya ke kurikulumnya. Ada yang mengkombinasikan juga dengan kurikulum yang lain jadi selain IB dia memang banyak memberikan latihan2 soal misalnya selain memenuhi kurikulum IB-nya.

Contoh yang aku liat sih Binus Simpruk yah, soal2 yang diberikan lumayan banyak dan termasuk advance materi-nya dibanding dengan sekolah lain di grade yang sama. Ini aku dapet infonya dari guru les anakku yang ngajarin anak binus juga.

Permanent Resident meara's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kebetulan jaman gue sekolah dulu di sekolahnya ada kelas2 IB. dan ga semua orang harus ambil kelas itu. kalau mau ambil kelas IB ya boleh. jadi sekolah memang punya kurikulum sendiri juga. yang ambil kelas IB juga belum tentu ikut ujiannya. jadi ya bisa milih nanti lulus mau pakai diploma IB atau yang lain.

jadi seperti kata vidiandra, memang yang nentuin bukan di sekolah itu ada IB atau nggak tapi gimana kurikulum sekolah itu sendiri.

gue sendiri cuma ambil 3 pelajaran yang pake embel2 IB, sisanya gue ikut kelas biasa. lulusnya dapet sertifikat IB untuk pelajaran2 itu aja dan dapet ijazah sekolah juga.

Immigrant
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ikutan yah...kebetulan saya cukup tahu mengenai IB dan juga Cambridge. Saya dulu kerja di bidang pendidikan luar negeri, terutama di bagian Senior High & University.
    Baru ngubek2 FD ternyata ada forum ini.

Kalau mempertimbangkan kelanjutan kuliahnya, secara umum IB lebih banyak diakui & diterima oleh universitas di dunia.
    Secara struktur, Cambridge lebih ribet, sistem levelnya lbh rumit (O level & A level) dgn bbrp awarding body (jadi kurang standard). IB yg plg penting di 2 tahun terakhir untuk mendapatkan IB diploma. Karena hanya satu awarding body, IB lbh standard, tapi sekaligus membuat kecenderungan students (terutama di Indonesia) cukup sulit mendapatkan nilai maksimum, karena standard tsb.

Tapi, Cambridge juga bisa lebih fleksibel karena banyak exit point dan banyak jalur2 yg bisa ditempuh kalau ingin meneruskan kuliah. Contoh : dari O level bisa keluar ke Foundation utk meneruskan kuliah di Australia/UK. Sedangkan IB, jarang ada yg diputus di tengah2 program.

Berdasarkan pengalaman saya sendiri di Surabaya, yg sebenernya jadi masalah utama bukanlah IB atau Cambridge, tetapi kualitas guru & sekolahnya. Karena banyak penyebab hasil murid tdk maksimal adalah ketidakmampuan guru mengajar materi (entah karena kurang kemampuan bhs inggris atau kurang mengerti tujuan yg ingin dicapai oleh suatu pelajaran - karena bukan dia sendiri yg merancang programnya)

Sekolah IB/Cambridge membutuhkan waktu kira-kira 10 tahun setelah lulusan pertama baru bisa memberikan hasil yg stabil dan maksimal.

Hope this help ya..

Permanent Resident sirizka's Avatar
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mery C thanks banget buat pencerahannya. Ternyata butuh waktu 10 th ya utk bisa keliatan hasil yg stabil & maksimal, cmiiw kyknya sekolah2 di sini baru2 ini aja menerapkan sistem IB/Cambridge jadi belum keliatan 'bentukannya' ya sampai kira2 5th ke depan
    Instagram: @bagcontinent

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

mery c sebenernya o level dan a level itu apaan yah? gw harus daftar anak bulan depan dan masih bingung mending di american/british curr untuk nanti nerusin ke IB school (sekolah yg IB disini cuma beberapa dan muahaaaaallll semua, jadi mungkin gw masukin IB-nya habis lulus SD aja, skrg sekolah yg biasa2 dulu)

Permanent Resident meara's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sleepyeauty, o level & a level itu yang ngikutin sistem british (cambridge).
    kalau IB biasanya sekolah internasional yg pake dan sekolah int'l itu ga ada IB aja udah mahal.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

meara nah o level dan a level itu sebenrnya apa sih? maapkan pertanyaan bodoh ini. btw gw di abu dhabi say, jadi emang adanya kurikulum amerrican/british/arab/filipino/india

Permanent Resident sirizka's Avatar
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sleepyeauty gw bantu jawab ya. intinya 'O Level' itu equals to lulus SMA, 'A Level' itu lulusan Foundation (preparation program setelah SMA sebelum Universitas).
    Instagram: @bagcontinent

NewcomerSuperstar in Training Jully's Avatar
    Mentioned
    93 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

O Level itu program nya 4 tahun and A Level itu program nya 2 tahun.

Di Indonesia terutama di Medan, mereka memaki IGCSE O -Level yang sama dengan di negara Brunei which is different from GCE O-Level di Singapore.

GCE O-Level ujian di Singapore itu end of year and IGCSE O-Level ujian nya sometime around April-June gitu CMIIW

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

oohhh i see....thank you........................................

Superstar in Training DesZeLL's Avatar
    Mentioned
    303 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wah baru tau ada thread ini.

BTW gue dulu juga waktu SMA ambil IB Diploma, dari Year 9 sampai Year 12 mengikuti kurikulum IB.

Bener yang dibilang Mery C, untuk IB ini susah untuk diputus ditengah jalan karena pengalaman gue waktu year 9 dan year 10 yang ditekankan adalah subject yang diambil harus bervariasi nggak boleh cuman berat di 1 bidang ilmu saja.

Subject yang diambil harus 6 subject yang terdiri dari 1: English (boleh second language atau first language), 1 Subject Language other than english, atau boleh art dan yang lain (sudah lupa mekanismenya kalau yang tambahan), 1 Science subject, 1 Social Studies Subject, yang 2 lagi gue lupa tapi kalau nggak salah Math juga compulsory

Selama Year 9 dan 10 yang gue rasakan adalah pelajaran sangat lambat, dibanding dengan pelajaran di Jakarta jauh banget levelnya. Yang diajarin belom terlalu advance dan untuk membahas 1 topik saja bisa lama sekali. Tapi yang diterapkan adalah pengertian tentang topik tersebut, karena ini adalah topik dasar yang nantinya akan dibahas di year 11 dan 12.

Begitu masuk year 11 dan 12 kalau kita decide untuk mengikuti IB Diploma langsung terasanya lebih cepet banget dan baru berasa kenapa Year 9 dan 10 itu berasa lambat jadi begitu pelajaran yang inti dikasi di Year 11 dan 12 kita udah bisa menyerap dengan cepat dan tidak bergantung pada hapalan.

Kalau dulu yang gue denger dari orang sekolah gue, basically program IB itu sebelum year 11 dan 12 memang rasanya lama dan lambat. Tapi ini bisa dilihat nanti kualitasnya waktu year 11 dan 12.

Kalau memang sudah yakin mau IB all the way sih kayaknya dari awal ambil IB menurut gue nggak rugi kok tapi kembali lagi kaya kata Mery C kalau putus ditegah jalan rugi karena justru yang paling penting itu year 11 dan 12.

Lurker
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hope this help ya soalnya gue dulu sekolah di sekolah yg pake cambridge programme.
    Kalo igcse o level itu ya seperti yg udh di jelasin, program nya itu 4 tahun, dr grade 7-10, lalu ambil igcse testnya bulan april-mei, ( tapi dr bulan maret udh ada pre-cambridge test )
    Nah, waktu di grade 9, kita disuru milih subject yg mau di ambil, dulu disekolah gw boleh campur. Jadi kalo emg suka biology, tp gak suka chemistry, boleh gak ambil, trs pilih business atau geo. Trs ada juga bbrp subjects yang wajib di ambil, such as english, math, sama environmental management.
    Nah, pas igcse test itu, kita bisa pilih mau ambl test apa, jadi gak harus semua subject yg di ambil pas gr 9 di ikutin igcse. Kalo mau dapet ICE ( international certificate of education) muridnya harus ambil subject minimal 7. Trs test igcse nya mesti bayar,waktu november intake ini sih satu subjectnya masih £ 51, tp untuk yang mei naik jadi £63, per subjectnya.
    Nah, enaknya kalo cambridge, kalo kita failed di igcsenya, bisa di retake atau istilahnya remidi gitu.. Tapi mesti bayar lagi.
    Kalo a level itu programme nya 2 tahun, jadi setelah o level, naik kelas 11 lgsg a level. A level nya ini, murid bs pilih subject yg lebih menjurus ke karir yang mau diambil.. Seperti journalism,dll.
    Tapi kalo di skolah gw dl, stelah o level, hampir semua cabut. Ambil foundation di luar negri, jadi bisa lulus muda. Temen gw aja bisa lulus umur 19, hahahaha
    Dan juga katanya sih lebih irit, ketimbang nunggu lulus a level.
    Semoga membantu yaaa Hidden Content

Immigrant
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Uits, sdh agak lama baru sempat buka FD lagi, maafkan ya..

Sleepyeauty, seperti yg udah dijelasin, intinya O level dan A level itu adalah tingkatannya, seperti kita di kurikulum Indonesia ada SMP & SMA.

Karena sempat disebutkan juga American System, aku tambahkan dikit, sistem ini lebih simpel karena tdk ada exit2 point yg rumit, lempeng aja sampe Year 12, hanya di akhir pendidikan, ada bbrp kriteria yang biasanya dilihat untuk masuk ke Universitas, yaitu : GPA (IPK - nilai rata2), ujian akhir (SAT / ACT) dan ada bbrp univ juga yg perlu bbrp subject AP (Advanced Placement). IMHO, lebih mudah mendapatkan nilai GPA tinggi di kurikulum American, karena pemilihan subjects yang sangat fleksibel dan dari sononya kurikulumnya emang lebih mudah plg kelihatan di pelajaran matematikanya. Kesulitan lebih besar pada saat ngambil SAT & AP.

Permanent Resident Fairy Godmother's Avatar
    Mentioned
    34 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hhmm...Cambridge lebih ribet dari IB yah...Kenapa ya, kok banyak yg mengatakan bahwa Math nya anak2 Cambridge jauh lebih kuat?? *peace.. Hidden Content *

Maryleen, anak mu di Tunas Muda Meruya or Kedoya? dua2 nya IB kan yah? Bagusan mana ya?
    Last edited by sugarenspice; Oct 17, 2011 at 08:34 AM. Reason: merge posts

Page 2 of 10 FirstFirst 1 2 3 4 ... LastLast