Mata Minus vs Persalinan Normal - Page 20
Page 20 of 22 FirstFirst ... 10 18 19 20 21 22 LastLast
Results 286 to 300 of 317
    Permanent Resident
    Mentioned
    537 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Mata Minus vs Persalinan Normal

Alhamdulillah mak aku uda priksa ke dokter spesialis retina, yg kmrin cuman dokter mata aja dan disuruh SC aja.. ternyata setelah ke dokter retina hasil nya bagus bgt retina ga tipis seperti org minus jadi bisa lahiran normal.. sekarang tinggal laporan lagi ke obgyn dan rajin2 jalan pagi juga senam hamil.. ternyata uda liat titik2 or bayangan rambut bukan berarti fix retina tipis jadi harus bener2 di liat teliti ke dokter spesialis retina..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hi moms, saya periksa ke dokter spesialis retina di Malang Eye Center, dr. Nadia Artha Dewi, Sp.M (K), dan didiagnosa ada penipisan retina. Dokter mata sih gak judging, katanya keputusannya di dokter obgyn. Dokternya cerita juga ada jurnal yg bilang 1℅ resiko ablasio retina (retina jatuh/robek) dan kalopun di treatment kondisinya gak bisa balik 100℅.

Pas konsul ke dokter obgyn (dr Maya Devi - RS Hermina Malang) dgn kondisi tsb dokter menyarankan operasi SC. Dokter cerita juga ada dua pasiennya yg buta mendadak pas lahiran normal, dan treatmentnya lebih lama drpd SC.

Masih belum yakin nih coba mau cari second/third opinion

Newcomer
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by tamarasompie Hidden Content
    hai, aku sekarang lagi hamil 34 weeks, mata minus 7 sama 8.. pas masuk 5 bulan kemarin aku cek ke dokter spesialis retina di JEC - Dokter Referano. menurut beliau bukan masalah minus tinggi yang bikin lahiran normal bahaya untuk mata, tapi kondisi retina kita, apakah tipis/ada robekan atau normal. sepanjang kondisi retina normal dan bagus, ngga ada masalah kok mata minus tinggi lahiran normal. bahkan minus rendah pun kalau kondisi retina kurang bagus juga ngga disarankan untuk lahiran normal karena bisa robek.

saat periksa aku disuruh foto retina, alhamdulillah kondisinya bagus dan langsung dibuatin surat rekomendasi untuk lahiran normal sama dokter referano untuk obgyn-ku.

saranku sih coba cek ke dokter mata dulu aja kalau masih pada ragu.
    Utk periksa mata dgn dr referano kena harga brp ya mom?

- - - Updated - - -

Hidden Content Originally Posted by narschika Hidden Content
    Hai, mau sharing aja nih

kebanyakan orang concern dengan minus yang tinggi tidak baik utk mengejan dan lahiran secara normal.

2 minggu lalu, saya yang silinder (lumayan tinggi) 5 kanan-kiri disuruh konsul ke dokter spesialis retina oleh dokter obgyn.

kebetulan saya biasa kontrol ke RS Mata Aini, saya tanyalah ke perawat bahwa dr Andi Victor yg spesialis retina ini biasa menghandle ibu2 hamil hehe. akhirnya saya daftar ke beliau 2 minggu sebelumnya karena selalu ramai antriannya panjang.

Disarankan untuk dateng pagi jam 8 atau 8:30 uda sampe sana deh biar ga terlalu lama nunggunya hehe.

Jadi nanti prosedur pengecekan retinanya, sbb:

1. mata akan di tetes, yang akan membuat mata jadi blur selama 3-4 jam ke depan. Bahkan bales whatsapp aja rada susah walaupun pake kacamata.

2. mata akan di sinari dgn lampu yg teraaaaaang banget sampe silau, sama dokternya

3. setelah itu mata akan di tetes supaya jadi baal karena akan dimasukkan alat, namanya kontak lens

4. saran aja, matanya di rileks-in aja, pasrah sama alat yang bakal dimasukkin ke mata hehe. disitu dokternya akan ngecek syaraf2 matanya. bakal silau dan teraaaaang banget sampe kita bisa ngerasa syaraf mata keliatan haha

5. abis itu di tetes lagi biar baal nya ilang

prosesnya cepat kok dan dokternya akan bikin surat ke dokter obgyn kita kalau ketebalan retina nya normal dan dari faktor mata (insya allah) bisa melahirkan secara normal.

btw, biayanya sekitaran 300 ribu.

lebih baik ngecek biar aman walaupun minusnya kecil (-1) tapi silindernya tinggi (5) utk antisipasi ajaa..

sekian
    Dr andi victor ini hanya ada di rs aini ya, sis? Biaya 300rban sudah termasuk konsul dokter dan tes retina tersebut atau hanya biaya tes retina nya aja? Thx u

Citizen kikurikuri's Avatar
    Mentioned
    1257 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hola
    Baru lahiran normal 2hari lalu
    Silinder sekitar 3 min 1
    Stlh lahiran mata emang kerasa kabur kukira ngantuk krn lahiran subuh mata cape
    Trnyata mataku merah walopun ga parah tp keliatan bulan2 gt merah kyk pembuluh darah pecah
    I blom ke dokter mata
    Tp tny ke sus sini dibilang gpp nti disuruh pake tetes mata insto aja
    Ada yg pernah gini ga?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Setelah baca thread ini jd concern masalah minus mata. Rencana mau lahiran normal jg. Thx yg udah sharinggg ...

Newcomer
    Mentioned
    38 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content ,

Sebenernya sama / beda ya antara qta cek ke dktr mata biasa (dengan gelar SPM) dengan cek k dokter spesialis retina. Gelar mereka apa ya? Saya minus 5 dan 6, tp hanya dapat rujukan ke dokter mata biasa. Kalau memang treatmentny beda, mau langsung ke spesialis retina ajah.

Permanent Resident
    Mentioned
    537 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content beda cara cek nya mak.. klo ke dokter mata biasa cuman di cek minus doang dan untuk cek retina itu ada alat nya tersendiri mak.. klo gelar nya sih sama SPM tpi biasanya ada K di bèlakang nya.. ya Sama kyk dokter obgyn sama dokter anak ada subspecialty nya juga mak such as spog. Kfer (fertilitas) or spA Kneo (neonatologi).. cara cek nya juga jauh berbeda mak klo saran ku langsung aja ke dokter mata spesialis retina dri pada buang2 duit kyk aku kmrin..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Mataku minus enam, pas 32w cek retina, ada penipisan. akhirnya keputusannya SC. dan alhamdulillah ternyata keputusan SC tepat, soalnya trnyata tali pusernya pendek.

Lurker
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

haii mom @Hidden Content , salam kenall, mau tny km minus 8.5 lahiran normal? setelah lahiran ada efek samping apa gak sama matanya? soalnya aku jg minus 9, kt dokter mata sih boleh lahiran normal cuma disaranin mengejannya yang benar aja.
    Ada tips2 tertentu kah? thank you ya infonya Hidden Content

Resident
    Mentioned
    182 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content yess lahiran normal.. ga ada apa2 matanya stlh lahiran (skrg baby ku 10m) malah turun 0.5.. hehhe..

Btw, ntah ini ngaruh apa enggak, sebelum lahiran aku senam2 gtu kayak hip opener dll, dan lahirnya hypnobirthing juga jd 'dipandu' selama kelahiran.

Biar ga 'salah ngeden', denger2 sih salah (teknik) ngeden itu yg bisa ngaruh buat mata (apalgi klo retina nya tipis), cmiiw yaa...

Tipsnya sih persiapan.. spt senam membantu posisi bayi bagus, simpan tenaga juga jd ga panik pas hari H tau2 mau ngedeeen aja, bisa2 salah jadinya. Dan juga pas kontraksi atur napas. Menurutku ngaruh bgt persiapan2 spt ini

Lurker
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wwooow amazing banget bisa turun minusnyaaa haha. aku selama ini selalu naik ya ga pernah turun malah wkwk.

itu yang hypnobirthing tuh dipandu apa kita sugesti sendiri gitu yah @Hidden Content ? km belajar di RS pas senam2?

iya nii, ak jg baca2 malah harus calm down ya, malah kalo panikan bisa berabe sih malah ga ada tenaga nya yg keluar nanti hehe.

Resident
    Mentioned
    182 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

Biasanya naik trs nih minus mata, ntah kenapa bs turun 0.5 hbs lahiran, hihii..

Klo senam aku dulu ambil kelas trs utube juga dan diulang2 dirumah. Di kelas senam dipandu utk sugesti positif pada kelahiran dan kandungan, ada kali makk di utube..

klo pas lahiran aku kan dirumah (wb pula), jd bidan/doula nya yg kasih suggest positif ( macam lahiran andien itu. Persis gtu..)

Lurker
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

woww keren keren lahirannya WB yaa hihi. sippp lah thanks a lot info2nya ya, harus semangat deh ini senamnya biar lancar sampe hari H ujian (lahiran maksudnya haha). thank you yaa momm @Hidden Content Hidden Content

Resident
    Mentioned
    182 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sip.. semangat ya mom @Hidden Content buat persiapannya sampe lahiran. Keep positive thinking! Semua akan lancar dan happy Hidden Content

Ditunggu ya sharingnyaa

Lurker
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

aminnn thank you for your support and nice sharing nyaa mom @Hidden Content .

iya nanti aku share disini yaa siapa tau bisa inspiring others Hidden Content

Page 20 of 22 FirstFirst ... 10 18 19 20 21 22 LastLast