Mata Minus vs Persalinan Normal - Page 19
Page 19 of 22 FirstFirst ... 9 17 18 19 20 21 ... LastLast
Results 271 to 285 of 317
    Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Mata Minus vs Persalinan Normal

Sharing aja yah dari ilmu yang gw punya -kebetulan lagi belajar jadi dr mata- setau gw sih ga ada masalah mata minus kalau mau lahiran normal, tapi kalau minusnya tinggi (high myopia itu mulai -6), sebaiknya periksa dulu ke SpM, buat dilihat apakah ada daerah retina yang tipis dan rentan robek, prosesnya nanti pupil mata dilebarin pakai obat terus dilihat retinanya pakai alat khusus, bisa difoto juga kalau mau. Kalau ada robekan atau daerah yang tipis ini juga bisa dilaser dulu kok buat ngurangin resikon retina lepas, tapi lasernya akan butuh minimal 2 minggu dulu buat "mateng". Pemeriksaan ini sebaiknya dilakukan sama semua orang yang matanya minus tinggi sih ya, bukan yang mau lahiran aja. Jadi walaupun minus, selama dsognya mendukung, dan dari pemeriksaan sama SpM ga ada area retina yang rentan robek, insya Allah sih aman.. Cmiiw

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by tissa Hidden Content
    Hai all, mau tanya biaya cek retina berapa ya sekarang di jec atau kmn? Mataku kanan -5, kiri -3,5 & silinder 1,5.
    Obygn ku sih bilang bisa normal, tapi aku mau pastiin dulu ke dr. mata.
    Mohon infonya yaaa.....
    halo mom, apakah sudah di cek mata nya? saya butuh info nya juga nih, kebetulan sudah kehamilan 28w.

Resident
    Mentioned
    182 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mataku minus 8.5 boleh dan bisa lahiran normal. Malah pke wb krmn ini, hihii.. Setelah lahiran pun rasanya ga ada perubahan apa2 (yg ga baik) ke nata ini ..

Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi!

salam kenal, buibuu.. Mau share pengalaman juga. Mataku minus 7, dengan silinder, dan most of the time aku pake softlens (karena lensa kacamata udah genduuttt banget, hehehe, jadi males, berat).. Nah soal minus mata tinggi dan pengaruhnya buat bisa lahiran secara normal, aku juga awalnya bingung. Infonya simpang siur. Jadilah pas aku udah masuk bulan ke 7, dokterku menjelaskan kalo yang pengaruh adalah tekanan pada bola mata, bukan minus mata nya. Dokter kandunganku (dr. josoprawiro) kasih aku rekomendasi untuk konsul ke RS Mata Aini dengan dokter Sidiq, spesialis mata. Setelah beberapa kali tes mata, tekanan bola mata, dan cek retina, Puji Tuhan aku dinyatakan bisa lahiran secara normal.
    Jadi, kalo ada yang punya pengalaman minus mata tinggi, ga usah khawatir, kita masih bisa kok lahiran normal, tentunya dengan persiapan latihan nafas, supaya pas ngeden saraf mata kita ga kerja terlalu keras (kalo terlalu keras, kata dokter sidiq, bisa pecah pembuluh darahnya, trus matanya merah, tapi ini sifatnya hanya sementara, maksimal 1 minggu).

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by Xixi Hidden Content
    ada yang mau ku tanyakan, apakah benar y kalau minus mata nya tinggi, ga boleh lahiran normal ya?
    soalnya saudaraku td nya dah boleh lahiran normal oleh dokternya, pas konsultasi terakhir, disuru dokter caesar dengan alasan minus matanya tinggi (minus 6.5)
    iya mom setau aku ga boleh karena nanti matanya bisa rusak, kl ga salah nanti kena ke retinanya deh kl minusnya di atas 5

Immigrant
    Mentioned
    88 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

lam kenal mak-mak, mampir ke thread ini karena lagi hamil 30 minggu, dan kemarin dokternya pas tau minusku 5.5 sama 6.5 bilang dianjurkan caesar Hidden Content
    padahal pengen banget normal...

ada rekomen dokter mata kah buat cek retina? JEC aja apa udah cukup??

Thankyou~~

Immigrant papylon's Avatar
    Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Labor & Delivery

Hidden Content Originally Posted by Xixi Hidden Content
    nyemonk, iya ya.. kalau masalah itu, risky sekali. kemaren ada dikasi tau ada kemungkinan salah ngejan tp begitu ngerti beda ngejan nya sih Hidden Content
    tp mata minus juga ada kemungkinan minusnya nambah ya? soalnya daku minus 9 Hidden Content dan sudah menjalani prosedur iLasik dan katanya tidak merubah kemungkinan.. Hidden Content
    @Hidden Content Sis, skrg dah minus brapa? Ada progress kah plihatn mu? Aq minus ki 10,5 dan ka 11,5. Hbs 2x mlahirkan normal.

- - - Updated - - -

Hidden Content Originally Posted by Zhalila Hidden Content
    Ikut sharing ya.. mata saya minus 9 kanan kiri. Pas umur 20an ngelairin normal 2 anak dgn berat yg lumayan gede. Dan nggak ada masalah apa2. Sampai sekitar setahun lalu, mulai suka ngeliat kilat. Saya bawa ke spesialis retina, Alhamdulillah nggak ada robekan..tipis aja. Akhirnya dilaser kedua mata saya. Dokter sempet blg bahwa pemilik minus tinggi emang sebaiknya nggak ngejan..krn ada kemungkinan robekan. Jadinya nih begitu hamil yg ketiga ini, saya sama hubby langsung mutusin ngelahirin sectio aja. Daripada resiko juga....
    @Hidden Content Sis, skrg dah minus brapa? Ada progress kah plihatn mu? Aq minus ki 10,5 dan ka 11,5. Hbs 2x mlahirkan normal.
    Last edited by papylon; Oct 6, 2016 at 02:19 AM.

Newcomer
    Mentioned
    53 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai, mau sharing aja nih

kebanyakan orang concern dengan minus yang tinggi tidak baik utk mengejan dan lahiran secara normal.

2 minggu lalu, saya yang silinder (lumayan tinggi) 5 kanan-kiri disuruh konsul ke dokter spesialis retina oleh dokter obgyn.

kebetulan saya biasa kontrol ke RS Mata Aini, saya tanyalah ke perawat bahwa dr Andi Victor yg spesialis retina ini biasa menghandle ibu2 hamil hehe. akhirnya saya daftar ke beliau 2 minggu sebelumnya karena selalu ramai antriannya panjang.

Disarankan untuk dateng pagi jam 8 atau 8:30 uda sampe sana deh biar ga terlalu lama nunggunya hehe.

Jadi nanti prosedur pengecekan retinanya, sbb:

1. mata akan di tetes, yang akan membuat mata jadi blur selama 3-4 jam ke depan. Bahkan bales whatsapp aja rada susah walaupun pake kacamata.

2. mata akan di sinari dgn lampu yg teraaaaaang banget sampe silau, sama dokternya

3. setelah itu mata akan di tetes supaya jadi baal karena akan dimasukkan alat, namanya kontak lens

4. saran aja, matanya di rileks-in aja, pasrah sama alat yang bakal dimasukkin ke mata hehe. disitu dokternya akan ngecek syaraf2 matanya. bakal silau dan teraaaaang banget sampe kita bisa ngerasa syaraf mata keliatan haha

5. abis itu di tetes lagi biar baal nya ilang

prosesnya cepat kok dan dokternya akan bikin surat ke dokter obgyn kita kalau ketebalan retina nya normal dan dari faktor mata (insya allah) bisa melahirkan secara normal.

btw, biayanya sekitaran 300 ribu.

lebih baik ngecek biar aman walaupun minusnya kecil (-1) tapi silindernya tinggi (5) utk antisipasi ajaa..

sekian

Citizen si_eEL's Avatar
    Mentioned
    202 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi moms.. Baru mampir sini lagi.
    Gw udah melahirkan alhamdulillah normal dan mata gw baik2 saja.
    Jadi kemarin itu sebelum melahirkan gw akhirnya periksa mata ke RSPI. Prosesnya sama persis seperti yg dibilang sama @Hidden Content . Lumayan lama proses tetes matanya karena dilakukan berulang2 sampe mata kita retina nya melebar. Setelah itu batu mata kita diperiksa sama dokternya. Minus mata gw kanan kiri dibawah 4. Pas dicek Alhamdulillah retinanya tebal dan syaraf matanya bagus, si dokter mata bikin surat balasan deh buat obgyn gw stating kalo aman buat gw untuk melahirkan secara Normal.
    Oiya prosesnya ga sakit sama sekali. Cuma perih aja mata pas ditetes obat. Gak sampe sakit yang gimana2

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Aku minus 5 kiri dan 6.5 kanan.
    Sukses lahiran normal Hidden Content

Sebelumnya cek ke Eye Centre dulu.. dan banyak doa hehe

Sent from my SM-G935F using Tapatalk

Permanent Resident
    Mentioned
    537 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Akhirnya nemu thread ini juga.. mmm jadi tau gmn prosesnya cek retina smoga aja ga sakit ya mak2..

Kira2 2 minggu lagi aku cek ke spesialis mata setelah dapet surat di obgyn nanti di jadwal kontrol week 32-33 krn minus kanan kiri uda termasuk yg high myopia minus 6.5 masing2 itu juga priksa 3 taun lalu blum priksa lagi..

Ngarep bgt bisa lahiran normal.. aamiin..

Newcomer
    Mentioned
    21 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi moms.. Mau sharing aja nih. Kemarin2 baru dari JEC utk cek kondisi retina. Secara minus eyke super tinggi (terakhir -13 kiri dan kanan, silinder 3, tp udah lasik 3 thn lalu). Obgynku ga tau soal kondisi mataku, cm atas kesadaran sendiri, aku mutusin buat cek kondisi mata supaya bisa lahiran normal.

Dulu wkt mau dilasik, dokternya pernah nanya "lasik skrg nih? Atau mau nunggu ngelahirin dulu?" Ga ngerti deh maksudnya apa, tapi boro2 mikirin lahiran, org kepikiran nikah aja belum saat itu.

Alhamdulillah kondisi retina "bagus banget" kata dokternya dan ga beresiko utk lahiran normal. Jadi ya ga semua yg matanya minus tinggi bermasalah di retina. Utk lbh yakinnya ya mending cek aja sblm melahirkan (kalo memang niat lahiran normal).

Oh ya, dokter yg kemarin cek retinaku beda sm yg watu itu ngelasik, soalnya yg kmrn emang spesialisasinya medical retina. Lumayan juga ya biayanya, pdhl cm foto2 mata gitu aja😂😂😂

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hai ms. swan, jadi kamu sempet tanya ga ke dokter retina-nya kalau misalnya udah lama lasik, apakah retinanya bakal bs tebel lagi atau bakalan tetep tipis karena untuk -13 setau aku retinanya bakalan ada penipisan juga.

Aku lasik 10 tahun yg lalu minusnya sekitar 8 kanan kiri, skrg lagi hamil 31 minggu jd concern karena maunya normal banget tp takut jg kalo tiba2 retinanya sobek atau yang lain2.

Memang rencana mau ke dokter retina sih cuman nanti kata dokter obgyn tunggu 35 minggu aja.

Permanent Resident
    Mentioned
    537 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content halo mak.. aku dah 33w kmrin sempet ke dokter mata dan cek retina oh ternyata ga boleh lahiran normal krn retina tipis plus kadang uda liat rambut2 melayang-layang yg katanya itu tanda retina uda tipis plus cairan dalam Bola mata uda encer..
    Kalo tentang lasik kmrin sempet tanya.. ternyata lasik itu cuman di tipis in kornea matanya aja tpi kalo kondisi mata kyk retina yg uda tipis ga bisa jadi tebal lagi gitu..
    Tpi aku masih mau cari second opinion mak suami masih pengen bgt normal dan dia liat aku kecewa itu kasian gitu akhirnya mo cari second opinion aja ke rs khusus mata..

Elite Citizen
    Mentioned
    744 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , "Dulu wkt mau dilasik, dokternya pernah nanya "lasik skrg nih? Atau mau nunggu ngelahirin dulu?" Ga ngerti deh maksudnya apa, tapi boro2 mikirin lahiran, org kepikiran nikah aja belum saat itu." --> org abis hamil melahirkan minesnya bisa berubah, makanya dokternya ngomong gini. Gw jg lasik sblm kawin, abis punya anak 1 gw ngecek lagi ke dokter, emang berubah tp ya kata dokternya kalo ga perlu2 amat ga usah lasik deh, korneanya udah tipis. jd skrg kalo perlu2 pake kcmt lagi deh. Yah cuman 0,5-1 gitu sih jd ga selalu pake jg.

@Hidden Content , iya betul kata @Hidden Content , lasik ga ngerubah retina. Coba dicek aja, gw mines 8an, udah lasik, melahirkan normal 2x.
    Selling preloved maternity belt and maternity band, PM please

Page 19 of 22 FirstFirst ... 9 17 18 19 20 21 ... LastLast