Anak Terlambat Bicara/Speech Problem - Page 9
Page 9 of 82 FirstFirst ... 7 8 9 10 11 19 59 ... LastLast
Results 121 to 135 of 1222
    Elite Citizen xcotzglamz's Avatar
    Mentioned
    1525 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Anak Terlambat Bicara/Speech Problem

shaffaiden makasih infonya,, berapa seklai dtg kondul kesana say?
    oya klo gak ada masalah dr pendengaran,, trus kata DSAnya anakmu itu knp say?

Elite Citizen Mrs. Adi's Avatar
    Mentioned
    339 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

xcotzglamz mau nambahin aja, sebaiknya memang anak tidak dibiarin terlalu lama nonton tv, dari pengalamanku keponakannya suami biasa diasuh sm neneknya, nah sm neneknya biar anteng dibiarin nonton tv terus seharian jarang skali aktivitas lain dan jarang diajak berkomunikasi 2 arah, dia baru komunikasi dua arah sekitar umur 3.5/4 tahun, mumpung masi dini imo sebaiknya kurangi nonton tv...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

momssss..
    keponakanku umur 2 tahun, sampai sekarang belum ngeluarin satu kata pun yang bermakna. komunikasi dari gesture aja, misalnya dia mau apa, dia tunjuk terus teriak2. sampe umur 2 tahun ini, dia juga belum makan padat, semuanya masih di blender. trus, dia juga hobby banget nonton kartun, jadi tiap makan pasti sambil nonton, kalo lewat tv pasti dia diem terus nonton.
    apa betul ya karena kebanyakan nonton jadi telat bicara???

sebenernya normal ga sih anak 2 tahun belum ngeluarin 1 kata pun yang bermakna???
    karena ak sempet nanya dosenku kalo anak umur 18 bulan belum ngeluarin kata yang bermakna, dia berarti kena speech delayed. n seharusnya langsung ditangani sama ahlinya??

ada yang punya pengalaman spt ini ga???

Emerald KiDDo's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

naaninuneno , anak gw juga punya pengalaman yg sama kayak itu. tapi gw sejak 1,5thn lgsg bawa ke dokter.

Nonton, gw sih gak stop total. Cuma batasin ada saat2 dia boleh nonton. Dan itu juga maksimal sejam.
    Dan utk makanan padat, nah itu sangat berhubungan dengan ponakan lu yg ga blm ngomong. Kalo belum makan padat, dia utk proses mengunyah itu gak ada, jadi otomatis dr mengunyah itu berhubungan dengan saraf2 ato otot bicara anak. Anak gw makannya susah. Diemut dan langsung telan. Dari terapis bicara sih saranin, coba kasih makanan yg agak tektur garing. seperti biskuit. kan krenyes2 tuh. ato kasi jagung rebus batangan. Jadi anak gw yg speech delay, gw terapi bicara sejak 1,5tahun. Dan benar2 bisa ngomong pas 2 tahun. Itu juga setelah banyak observasi dari terapis liat anak gw sehari2 dirumah gimana. makannya gimana.

Utk nonton, gw kasi tontonan yg berbahasa indonesia. Ato yg lebih mendidik seperti mickymouse clubhouse. Bukan mickey maouse jaman dulu ya.
    trus dirumah juga ngomong satu bahasa aja. dan ngomongnya juga secara pelan, bahasa yg mudah dimengerti sama anak2. Dan kalo uda ada anak, wkt kita utk nonton tv itu lebih baik ditiadakan sampe anak tidur.
    Jadi kalo anak uda dikasi nonton sehari sejam, trus ditambah kita juga always buka tv dirumah, ya otomatis anak ga berpaling dari tv. Apalagi kalo tv nya berisi sinetron gak jelas. Kalo anak uda bobo, baru deh aktifitas ntn seperti biasa.

Sebenernya tiap anak sih beda2 ya. Ada yg sethn uda ngomong lancar. Tapi kalo misalnya uda 2 tahun blum ada perkembangan, ya lebih baik cari ahli yg bisa membantu. Karena kalo dibiarin terus, ada yg sampe 7 tahun ga bisa ngomong loh. Bukan karena dia kekurangan ato bermasalah di telinga ato alat bicaranya. Tapi karena dari awal tidak diperhatikan dan tidak ditindak lanjutin walo uda tau ada masalah seperti ini.
    No Feast Lasts Forever

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

KiDDo, thanks buat sharingnya, g juga agak khawatir karena sama sekali dia belum ngeluarin kata2 yang bermakna. kalo boleh tau, dibawa ke terapis mana ya??? bisa minta konteknya?? Hidden Content

Emerald KiDDo's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

naaninuneno, coba aku tanyain dulu terapisnya ya. soalnya dia harus nyari wkt kosong dulu baru bisa terima yg baru. ato ada anak yg uda selesai terapi sama belio, baru bisa masukin anak baru lagi. Lu daerah mana? Pluit ya?
    No Feast Lasts Forever

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

KiDDo, iya aku di daerah pluit, tapi keponakanku itu tinggalnya di kedoya jakbar.. okeee.. ditunggu infonya ya sis.. PM ak aja.. thanksss a lot! Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Gue juga mengalami anak terlambat bicara, setiap kita ajak bicara dia tidak pernah mau menjawab tapi asyik dengan mainannya sendiri. Hal itu terus berlangsung sampai akhirnya dia saya biarkan bermain diluar berbaur dengan anak2 tetangga. Sampai akhirnya saya masukan ke TK, semuanya berjalan normal dan dia dapat berkomunikasi dengan teman2nya. Jd buat ibu2 yg punya anak terlambat bicara, tidak usah khawatir yg penting anak itu tdk mengidap autisme.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

divdevv77, sama nih anakku juga belum jelas ngomongnya. Duh mudah-mudahan cepet lancar ya ngomongnya. Udah tanya ke guru nya blm mom divdevv77? Trus kayaknya kalo soal gigi ga ngaruh deh mom.

mishasmum, mom sama juga nih, anakku 2y 3m baru bisa merangkai 2 kata dan kalo ditanya minum susu..jawabnya mengulang minum susu. Mungkin bagi sebagian anak, umur 2 taun baru bisa merangkai 2 kata kali ya mom.

xcotzglamz, 15 m masih wajar mom. Apalagi udah bisa ngomongn ayah. Dulu anakku umur segitu juga baru bisa ngomong ibu, bapa yang jelas. Di RS Gandaria coba mom ke dokter Rosi. Dia sabar dan bagus. Tp kalo mau ke spesialis tumbuh kembang anak yang aku tau ada di Eka Hospital BSD, Dr. Soedjatmiko, tapi tidak terlalu tipe pendengar. Bayi prematur bisa tumbuh sama kok mom sama anak yang lahir normal. memamng perkembangan anak kan beda-bedaHidden Content

moeti, waaah anakku suka banget nonton TV, apalagi dia cuma ama BS di rumah. huhuhu..weekend aku ajak dia maen deh, remote TV aku umpetin. Thx ya moeti.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Ikutan bagi pengalaman, aku punya keponakan laki2, sampe umur 3 tahunan belum bisa bicara yang merangkai kata dengan dengan benar, cuma bisa sepatah dua patah kata aja, sedangkan keponakam yg lain (beda ortu) perempuan usia 1,3 bln lancar sekali bicaranya, yg laki2 hanya bisa mengulang kata2 yang diucapkan org dan bahasa2 sederhana lainnya, yaitu makan, minum, mau, susu, sudah, nama2 binatang dalam bahasa inggris, tp tidak berbentuk kalimat, akhirnya di bawa ke dokter, dan menurut dokter keponakan ku mengalami kebingungan bahasa, orang tua bicara bahasa daerah dan bahasa indonesia, bicara sama anak menggunakan bahasa inggris dan kadang2 mandarin ( dengan maksud) agar si anak bisa semua bahasa, dan menonton TV bahasa inggris, akhirnya sepakat semua bicara dengan satu bahasa, indonesia, mengganti susu dengan susu kedelai dan mengurangi makanan yang mengandung tepung ..... Sekarang umurnya sudah 4 tahun dan bicaranya sangat lancar ( sampe semua tidak sadar bila pernah menghadapi anak yang bicara hanya patah2), tidak hanya dalam bahasa indonesia, bahasa inggrisnya pun cukup bagus, bahkan kadang2 bikin pusing dengan kebawelannya Hidden Content

Citizen funky-ira's Avatar
    Mentioned
    106 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sebaiknya jangan buru2 menjudge anak terlambat bicara, karena seperti pengalaman ade, gw juga punya beberapa teman yg anak2nya kesulitan bicara. ternyata penyebabnya adalah language confusion karena anak terlalu dini diperkenalkan beberapa bahasa (biasa deh tipikal ortu ambisius).solusinya sama seperti cerita ade, ortu harus komunikasi dgn 1 bahasa.lingkungan sekitar juga demikian.jadi cari sekolah jgn yg bilingual,nonton film juga gak boleh bermacam2 bahasa

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Moms, anakku cowo 19 bulan apa termasuk late talker ya?

Sampe skg blm bisa bicara yg berarti gitu. Padahal anaknya cerewet sih tp ngomongnya bhs dia sendiri. Hidden Content
    Panggil mama/papa bisa tp ga selalu bener itu addressnya ke kita.

Dia kalo ada mau, nunjuk2 gitu dah sambil ngomong bhs dia. Udah selalu dibenerin ngomongnya. Tapi dia kayak ga peduli gt. Hidden Content

Tapi kalo perintah2 sederhana gitu dia ngerti, bisa ngelakuin.

Gw udah coba selalu bicara/cerita/nyanyi ke dia. Tapi sampe skg blm ngefek. Hidden Content

Padahal waktu awal2 setelah 12 bln kemaren kita ngomong apa dia bisa niru walopun cuma kata "keluar" dan "mbuh". Tapi kog skg ga mau niru sama sekali ya? Should I be worried? Kpn perlu dibawa ke DSA ya?

Thx.

Citizen zaichangurl's Avatar
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anakku (14m) juga sama seperti kitty_white.Kalo ngomong sering pake bahasany sendiri..I think dia ngerti kita ngomong apa tapi giliran diminta ngulang kata yg kita ucapin malah cuek bebek..baru2 ini bisa bilang ayam,asem,jiah,bebek.but kata2 yg kemarin sering dy ucapin malah ga pernah diucapin lagi..

Platinum sarencio's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

anakku 30bulan, juga termasuk telat bicaranya... sempet di diagnosa PDD-NOS sekarang MSDD (multi sensorial disintergration disorder.. nama disordernya aneh banget), anakku juga languange confusion antara Indonesia n Inggris. karena dulu distelin pocoyo terus :P (pengakuan seorang mama) kadang kalok ada iponya (tanteku) diajarin mandarin pula... busyet 3 bahasa.. tepok jidat; ini gara2 tanteku ngeliat sepupunya yang seumuran anakku udah bisa bahasa mandarin.. dipikirnya anakku bakal bisa, ponakan mah bisa bahasa mandarin, soalnya ada oma opanya yang bisa dan selalu konstan ngajak mandarin (selain bahasa Indonesia, mereka juga biasa bicara bahasa mandarin)
    setelah 1 tahun terapi wicara dan minum vitamin otak, kurang lebih perkembangan bahasa mayan.. Indonesia n inggris (kita selalu mengajarkan Indonesia, tapi dia dengan sendirinya bisa inggris dan seneng banget musik bule jaman sekarang dan juga ikutan meniru.. such as lagunya bruno mars. dan diusia 30 bulannya, kosakatanya baru 120an bahasa dan English dan baru menyambung 2 kata. seperti: mama mana? makanan mana? mobil mana? semuanya diakhiri dengan kata tanya mana? :P

Resident menikk's Avatar
    Mentioned
    33 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anakku jg dah 18m blm bisa bicara, tapi suka ngoceh dgn bahasa planetnya, dipanggil jg suka cuek, asik maen sendiri..klo makan emang hrs disetel TV dulu baru lancar, ini knapa aku buat krn dulu kakak2nya spt itu en lancar2 aja ngomongnya...makanya aku bingung, kok si bungsu agak telat yah ngomongnya...klo nangis aja baru panggil2 mama, klo lg biasa2 aja ga pernah tuh manggil2 gitu.
    Kmaren cerita2 ama temen, mrk bilang tunggu 2 taon aja dulu, siapa tau ntar dah lancar (temenku ada yg kek ade, gitu masuk 2 taon anaknya langsung super bawel en ngomongnya bagus ga pake cadel).
    Mau cari terapi wicara di medan msh agak susah soalnya Hidden Content
    Skrg ama semua yg di rumah dah diwanti2 spy sering ajak dia ngobrol en pake bahasa yg bener..kakak2nya dulu suka niru ocehan dia gara2 lucu katanya tapi bs jd itu jg yg buat dia lambat bicara...

Page 9 of 82 FirstFirst ... 7 8 9 10 11 19 59 ... LastLast