Anak Terlambat Bicara/Speech Problem - Page 23
Page 23 of 82 FirstFirst ... 13 21 22 23 24 25 33 73 ... LastLast
Results 331 to 345 of 1222
    Citizen mommyrei's Avatar
    Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Anak Terlambat Bicara/Speech Problem

Regina
    Mak apa ga dicabut aja di sekolah nya karena menurut gw too risky juga kalo gambling gitu,soalnya jadi kayak antara bisa dan tidak ngikutin program di sekolah.kan anak kamu baru 22 bln jd mending fokus aja dulu ke TW nya toh sosialisasinya bagus yg kurang bagus malah kosakatanya kan ? Saran gw sih mumpung baru 22 bln fokus aja dulu ke TW nanti lihat perkembangannya kalo beberapa bulan udah oke,kosakata udah banyak baru masukin playgrup,just advice ya dear

Citizen wikit's Avatar
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ikutan nimbrung ya Mommies,

Kebetulan Danny-boy (17m) sudah join Babies Class di salah satu preschool dengan metode montessori (tp u/ Babies Class belum diterapkan metode montessorinya).

Secara verbal, Danny-boy belum banyak ngoceh kata2 yang berarti. Sejauh ini cuma: mama, papa (kadang berubah jadi papu^^), nggak, iya, abis, kaget (lengkap dengan ekspresi kagetnya^^). Tuh dikit banget ya... Kalau dibandingkan sama sepupu cewenya dulu usia 18m udah banyak kosakata yg dia bisa + usia 2 tahun dah sangat ceriwis!

Meski Danny-boy ini belum banyak ngoceh, dia lumayan ngerti kalau lagi diajak ngomong. Misalnya, dia bisa nunjukin beberapa bagian tubuhnya kalau kita tanya: Mata, Hidung, Kuping (telinga), Kepala, Rambut, Perut, Udel (puser), Kaki, Tangan, Gigi dan Lidah (dia akan melet2in lidahnya ^^).

Danny-boy juga mengerti beberapa instruksi sederhana seperti:
    "Yuk bobo!" (biasanya kalau udah gini, dia akan otomatis matiin TV yg msh nyala + ambil botol susu + tiduran di kasurnya)
    "Matiin/nyalain lampu yuk!" (sambil digendong ke arah tombol lampu, dia akan pencet tuh tombol)
    Dll...

Belakangan aku juga lagi suka ngajarin dia bilang:
    "Sa...Tu..." "Du...A..." "Ti...Ga..."
    Berikutnya aku hanya bilang suku kata pertamanya ajah, maksudnya supaya Danny-boy bisa meneruskan suku kata terakhirnya... Tapi kadang bener, ya kadang juga masih ngaco...
    "Sa... (dia nyahut "Tu!")
    "Du... (dia nyahut "Ga!" >> *tepok jidat*

Nah, pas hari ini acara terima progress report di sekolahnya, aku dan suami pun mengajukan kekhawatiran kami (kalau-kalau Danny-boy termasuk lamban dalam berbicara) kepada gurunya yang memang lulusan psikologi perkembangan anak usia dini (expat dari Filipina). Tapi sungguh di luar dugaan, gurunya bilang Danny-boy termasuk anak laki-laki cerdas u/ seusianya karena sudah cukup mengerti beberapa instruksi. Dan katanya lagi, itu adalah bagian dari proses pembelajarannya menuju berbicara. Gurunya juga menyarankan agar jika kami ingin berkomunikasi dalam bahasa inggris (kebetulan sekolahnya danny-boy memang menggunakan bahasa inggris dan sebagian besar gurunya expat), maka sebaiknya dilakukan dalam satu waktu tertentu setiap harinya. Beliau memberi contoh: bicara dengan Danny-boy dalam bahasa inggris setiap pagi hanya selama 30 menit setiap hari. Sisanya tidak masalah kalau mau berbahasa indonesia. Meskipun si anak belum balas berbicara, apa yang kita katakan ke dia akan terus dia cerna sampai akhirnya dia bisa bicara.

Gurunya juga menegaskan kalau rata-rata perkembangan anak laki-laki 1-3 tahun memang lebih ke physical development, sementara anak cewe lebih duluan menguasai skill berkomunikasi (berbicara). Beliau juga berpesan agar kami sebagai orang tua tidak perlu cemas. Jika diusia 2-3 tahun, kemampuan bahasa Danny-boy tidak juga berkembang, barulah bisa dikatakan speech delay dan perlu dibawa untuk terapi wicara.

Sorry kalau sharingnya kepanjangan, semoga bisa bermanfaat juga bagi Mommies lainnya yang mungkin punya anak seusia Danny-boy ^^
    maman de Danny-boy | épouse de Wewe | accro aux couches lavables
    history of us >> http://histoiredenous-wikit.blogspot.com/

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Mommyrei
    Kendala di gue,skrg punya baby baru empat bulan.kasian kalau diajak keluar terlalu lama..sedangkan gue baca2 di sini,klinik TW yg bagus tuh yg di kelapa gading ya,sedangkan gue lokasi di cengkareng...kalau soal sekolah,nanggung kalau gue pindahin skrg,baru jalan empat bulan,padahal udah bayar uang masuk buat dua tahun hu hu hu,so far sih belajarnya maasih simple2 banget n anak gue bisa ngikutin,ada sih rencana pengen gue pindahin pertengahan taon depan,tapi bingung juga pindah ke mana,rata2 sekolah yg bagus tuh bykan pake bahasa inggris..

Wikit
    Itu si danny-boy udah oke banget lo..temen sekelas anak gue yg usia sama kayak Danny boy,gue liat mala masih byk bubling2..

Citizen wikit's Avatar
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@reginachandra: makasie bwat sharenya...

Oh iya, barusan aku baca blog yang bagus banget soal proses terapi pada anaknya... Kalau tertarik, bisa buka lsg di link ini ya:

Hidden Content

Di blog itu dikisahkan anaknya diterapi wicara dan SI. Penuturannya memakai gaya bahasa yang mudah dimengerti awam. Mungkin bisa jadi masukan yang bagus
    maman de Danny-boy | épouse de Wewe | accro aux couches lavables
    history of us >> http://histoiredenous-wikit.blogspot.com/

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hi Regina,
    Cuman mau bantu ajah, kalo KTK yg kamu maksud bagus di kelapa gading itu apa namanya? klinik anakku bukan? Kalo iya, kayaknya dia ada (kurang ngerti juga baru ada udah lama KTK-nya) di meruya... jadi lebih deket ke cengkareng kan daripada ke k gading..
    Last edited by mamimili; Dec 20, 2012 at 06:48 AM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Regina
    Jiaaahh gubrakkk...gimana sih missnya *tepok jidat...

Immigrant
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hi moms,
    mau sharing aja...dulu Al 2,5 th blm mau merangkai kata. Misalnya 'mau minum' dia cm blg 'num'. Aku bawa k klinik tumb kemb d cibubur, ternyata salah bgt deh aku yg sok2an ngajarin bilingual ke Al. Aku sehari2 ngomong Inggris ke dia, tp kan pembantu ngomong Indo jadilah anaknya bingung....Mungkin gpp di anak lain, tapi buat anakku akibatnya fatal.
    Disaranin untuk sekolah aja, tp syaratnya kudu full bhs indonesia, jumlah murid ga tlalu banyak biar gurunya bs fokus k anak.

Alhamdulillah...setelah nyari sana sini, ketemu jg sekolah yg pas. Walo terhitung jauh dr rumah tp demi bocah dibela2in deh hehe.

Sekarang Al sdh 4,5 th dan lancar ngomong walo msh cadel. Hidden Content )

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Wikit,mamimili
    Thanks buat infonya....

Komputasi
    Ya gitu de wkwkwkkwkwkwkwkwkkwkw..

Newcomer
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hallo moms, aku ubek2 thread di forum ini baca soal speech delay, anakku cowok 2tahun 8bulan tapi belum lancar bicara, sementara ini seh aku masukin terapi di anak ceria ruko pelangi cengkareng, kemajuan belum sampai tahap lancar, cm keluar kosa kata yg kadang masih belum konsisten, aku baru masukin anak terapi sejak agustus 2012, cm suamiku bilang kemajuannya lambat, blm banyak kosa kata yg dikuasai, dan anakku termasuk tipe kinestetik tak bisa duduk diam utk waktu lama, agak dilema juga mau masukin preskul atau tidak, utk skrg ini anakku paling lancar bilang hallo, bye, jatuh,bu,po,enaakk, mobill sering disebut jadi minaii >_<, mami malah jadi dipanggil mooo, aku jujur jd binun jg apa hrs stop terapinya dan masukin ke preskul ya? any idea ? thx

Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Blue
    Kata dr tumbang apa diagnosanya ? Tapi Saran gw sih mending kamu terusin therapy nya coz ga instant,dan yg terpenting itu peran orang tua menstimulasi di rumah jgn hanya mengandalkan therapis aja soalnya di therapikan hanya beberapa jam dalam 1 minggu dan lebih banyak waktu di rumah,rei sekarang luar biasa cerewetnya segala ditanyain,segala di komen, tapi itu semua ga instan perjuangan menstimulasi rei di rumah itu luaaaar biasa extra kerja keras dan mesti extraaa sabaaaaar hihihihi tapi perjuangan gw hampir 2 thn itu terbayar manis dia cerewet sekarang kalo masalah sekolah dulu gw juga gitu pengen sama kayak anak temen" masuk preskul tapi therapis nya bilang jangan dulu coz kosakata masih terbatas takutnya malah nanti si anak menarik diri dari anak" lain karena komunikasinya masih kurang baik,gw ga percaya tuuh tetep keukeuh ternyata memang bener pas gw nyoba trial kan anak" lain usia 3 thn udah banyak banget kosakatanya jd anak gw pas komunikasi malah jd lebih banyak pake bahasa planetnya,padahal kalo di rumah udah minim bahasa planetnya,nyerah deeh gw akhirnya fokus ke therapi nya dulu,rencana baru tahun depan masuk TK itu Hidden Content

Resident imvia's Avatar
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Bu ibu,sy mau nanya pendapatnya ya. Anak sy 20bln blom bs bicara dan kosakata nya dikit bgt.yg jelas dan dia mengerti artinya cm : ayah,mamam,papa,cicak,apa sih. Klo dipanggil nengok, interaksi agak kurang dgn sebaya,lbh suka dgn orng dewasa. Mengerti perintah sederhana,dan mengerti bila salah/dimarahi. Kmrn pas ke sby,sy bawa konsul ke dsa tumbang dr.gede tp beliau menyarankan utk observasi smpi 2th dulu,sambil terus distimulasi dirumah.sbnrnya beliau cukup menenagkan hati saya,klo opini beliau anak saya hanya blom waktunya bicara.tp keluarga dan orng2 sekitar membuat sy jadi tambah worried dgn anak sy. Menurut mommies dsini,perlukah anak sy dibawa terapi ? Atw mungkin dimasukkin ke baby class/playgroup gt ? Ditunggu sarannya ya, sy bener2 galau neh Hidden Content sbnrnya dilubuk hati terdalam,sy yakin anak sy normal tp entahlah. Hatur nuhun

Newcomer
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mommy rei, sekarang anaknya uda umur brp? suamiku dan bbrp teman saranin kasih sekolah PG jadi ada teman dan bisa menstimulasi cepat bicara, cuma itulah bahasanya masih kebanyakan bahasa planet, trs ga bisa diem lagi, aku takutnya ntar anakku malah jd terabaikan dan dikucilin teman2 sebayanya Hidden Content mana anakku kl kuajari kata2, kupancing saat dia mau sesuatu malah ga keluar tuh kata2, tp kl ga dipancing kadang keluar sendiri kata2nya

Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Blue
    Rei desember ini 3 thn 9 bln,anak kamu usia berapa ? Cerita dikit ya dulu pas rei ke dr tumbang disarankan buat terapi okupasi dulu sebelum ke terapi wicara,mulailah gw cari" info apa itu okupasi,ternyata okupasi itu buat melatih dulu konsentrasinya jd sebelum terapi wicara dia dilatih dulu konsentrasinya,penguatan otot kaki,tangan dll (ada hubungannya loh) nah setelah mulai bisa duduk tenang,konsentrasinya bagus baru masuk terapi wicara,awal" masih dievaluasi setiap 2 bln ada perkembangan ga kosakatanya kalo konsentrasinya masih kurang bagus belom bisa duduk tenang,tw nya distop dulu dibanyakin OT nya logikanya gimana mau nempel apa yg diajarin di tw kalo anaknya belum bisa konsentrasi duduk tenang dan memperhatikan apa yg diajarin terapis,waktu itu rei bagus kosakatanya makin banyak jd tw ama ot jalan terus,nah apa mungkin karena konsentrasinya masih belum baik anak km jd kayak lambat perkembangannya ?sama dr tumbang disarankan okupasi juga ga ? Kalo gw pribadi ya say karena ada keterlambatan perkembangan di anak gw jd dulu gw ga mau buru" ambil keputusan menyekolahkan rei dan gw lebih memilih konsen dulu ke terapi wicara ama okupasi nya,nanti pas usia 4 thn(februari ini) baru evaluasi lg ama terapis wicara,okupasi,dr tumbang ama psikolog untuk melihat apa sudah oke kalo rei masuk playgrup Hidden Content ,semuanya gambaran aja buat kamu segala keputusan tetep di tangan kamu tp saran gw sebelum ambil keputusan kamu coba konsultasikan ke dr tumbang dan terapisnya dulu,just advice yaa deaar Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

thx infonya ya mommy rei,
    anakku umur 2tahun 8 bulan, suamiku yg orgnya ga sabaran, dia merasa felix anakku tidak begitu ada kemajuan di terapi hampir, masih belum banyak keluar kosa katanya, cm kl yg aku liat ada kemajuan cm memang ga pesat uda lancar berkata2, di klinik anak ceria ada terapi edukasi,Tw dan SI. Kalau yang aku liat felix itu nalarnya jalan, cm dia ga suka kl dipaksa melakukan yg dia ga mau, salah satunya ya bicara Hidden Content aku seh kasi waktu sampai tahun depan, semoga ada perkembangan lebih lagi dan felix siap utk masuk PG, ohya dr tumbang itu praktek dimana ya sis? bisa minta infonya

thx Hidden Content

Permanent Resident summergirl's Avatar
    Mentioned
    162 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bluemochi, sekedar nambah saran aja ya mom, TW memang gak bisa instan hasilnya. Tapi yang jelas, stimulasi di rumah bisa lebih efektif untuk nambah wawasan kosakata si kecil. Bener kata momyrei, tiap saat dibawelin terus aja si kecil. Diajak main sambil nyanyi, di ujung lagu dia suruh sambungin kata terakhir misalnya. Ada 1 buku bagus mom, saya pernah beli (fotokopi tapi) di klinik anakku kelapa gading, judulnya "It Takes Two (to speak)" kalo ndak salah. Isinya bagus, tentang tips and trick untuk engage anak supaya ngomong, in a fun way :-)

Page 23 of 82 FirstFirst ... 13 21 22 23 24 25 33 73 ... LastLast