Anak Terlambat Bicara/Speech Problem - Page 16
Page 16 of 82 FirstFirst ... 6 14 15 16 17 18 26 66 ... LastLast
Results 226 to 240 of 1222
    Permanent Resident lilme's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Anak Terlambat Bicara/Speech Problem

Carol iya dokter Widodo Judarwanto Hidden Content . Oww anakmu cocok banget ya, ngeri juga sampai diinfus Hidden Content . Anak yang sensitif pencernaannya mungkin ga bisa obat rada keras ya.. Syukurlah kalau cocok ama dokter Widodo, semoga sehat selalu yahhh

Anakku juga disuruh diet inventory basic elimination, dan dilakuin selama 3 bulan. Setelah itu mungkin pencernaannya membaik dan (ditambah sering diajak ngobrol, gaul ama temen2 dan main bareng intensif) akhirnya keluar juga kata-katanya Hidden Content .

Moeti dietnya hampir segala makanan hahaaaHidden Content . Jadi dokter Widodo ini ngasih list makanan. Ada yang bebas alergi (tempe, tahu, daging sapi, bayam, wortel dll), ada yang sedikit alergi (ikan air tawar, kangkung dll), ama yang sangat alergic (susu, telur, makanan laut). Maaf kalau daftarnya ada yang ketuker yaa.. udah lupaaa. Nah selama 3-4 bulan itu anakku makannya cuman yang bebas alergi. Serumah juga makan itu biar kompak hehee..

Tapi cuman 4 bulanan itu aku dietnya. Setelah keluar kata-kata, ya aku masak seperti biasa aja, cuman sering dituker-tuker aja menu nya. Soalnya, setelah diet basic itu anakku emang keliatan kulitnya lebih halus (tadinya kusam dan sering bentol) dan lebih jarang flu/batuk Hidden Content .

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

lilme,
    boleh minta alamat lengkap dokternya atau nomor telpon?? PM yah... tertarik nih buat jadi dokter anakku...

Citizen mandasari's Avatar
    Mentioned
    34 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mymelody, anakku jg uda mo 4 taun oktober ini, tp masi suka cadel bicaranya..kayak ngomong "topi" jadi "kopi", tapi klo persuku kata "to" "pi", dia bisa. cumanklo digabung dia gabisa..
    tanya k dokter anak sini katanya krn dia males aja n msti sering dilatih diajak ngomong.
    anaknya sih aslinyacerewet, cuman kita suka ga ngerti dia ngomong apa..
    skrg dia aku masukin tk supaya bisa macu dia ngomong dgn benar, krn klo di playgroup gabung dengan anak lebi kecil yg ngomongnya suka ngaco juga sih..hehe..

oyah..dia klo disuru belajar konsennya cuman bentar, sering ga fokus..apa dia ADD kli yah?
    eiya, anakku jg alergian pas bayi, skrgmasi sih klo makan coklat...kayaknya perlu jg nih ke dr.widodo..
    Last edited by mandasari; Aug 16, 2012 at 05:13 PM.

Permanent Resident a9u5tyn28's Avatar
    Mentioned
    205 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

teman teman, anakku yg kedua laki-laki umur 4thn sampe skrg blm ngomong, sudah setahunan ini sedang menjalani terapi wicara dan sensor intergrasi, memang blm ada perkembangan yg significant, saya baca di page ini dan page2 belakang ada mention dr widodo judarwanto, aku curiga anakku jgn2 karena alergi juga yah? krn kakinya kalo kena gigitan nyamuk tuh ga mau ilang item2nya.. ud gitu sering batuk pilek, sama kuping dan bibirnya merah2 kalo salah makan.
    boleh tau ga moms no contactnya ? krn aku liat di google cuma ada yg di bunda, moms menyarankan untuk ke benhil atau ke bunda yah? thanks before

Citizen Carol's Avatar
    Mentioned
    66 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

a9u5tyn,

Better ke benhil (rumah'nya) karna ga perlu waiting list 3 hari Hidden Content

Kalo Bunda kecuali anak'mu sakit parah n panas baru bisa di selipin....kalo cuma konsultasi alergi rata2 3 hr daftar baru bisa masuk...

Kalo benhil tiap hari bisa diterima...dia tu praktek kadang sampai jam 1 malem loh buat habisin pasien, tp kalo dia udah mulai praktek kita baru daftar ga bakal diterima....jd kebayang kan antri'nya hehehehehe....

Kalo 4th belom bisa ngomong sih kaya'nya bukan hanya masalah alergi ya....harus dibarengi ke klinik tumbuh kembang juga...Dr. Widodo ini hanya bisa membantu mengarahkan kita soal bagaimana menekan faktor alergi supaya ga sering kambuh dan memperparah masalah tumbuh kembang....

Faktor alergi bukan penyebab masalah tumbuh kembang....tapi memperparah keadan masalah tumbuh kembang....jadi misalkan : anak kita kalo makan ga mau kunyah langsung telan (kaya anak'ku) nah itu akan melemahkan motorik mulutnya jd bicara agak cadel.....itu rata2 karna sistem pencernaan kurang baik jd mudah mual dia ga mau kunyah langsung telan aja biar cepat...itu harus di cari solusi'nya supaya faktor alergi itu tidak memperparah motorik mulut'nya.

Tapii dia harus aktif bicara dulu...paham intruksi...cuma karna bicara buru2 n cadel jd kadang kaya bahasa planet...karna motorik mulut'nya ga berkembang dgn baik.

Kalau anak'ku itu dari 1,5th udah baweeeellll ngomong terus...cepat paham..dan diajarin apa aja cepat tanggap...tp bahasa planet....kadang ada yg dimengerti kadang engga...dokter widodo udah info umur 3th juga akan dimnegerti kok dia ngomong apa asal faktor alergi di tekan, jd mual berkurang...nafsu makan baik..otomatis dia mau mengunyah dengan baik....ehhh bener menjelang ultah ke 3 langsung cas cis cus ngomong nya Hidden Content aku tambah dgn bantuan klinik tumbuh kembang juga karna anak alergi rata2 sensorik'nya terganggu...ehh bener abis 5 bln ikut terapi listening perkembangannya sangat sangat besar.....bicara baik, bisa duduk tenang, attitude baik....

Kalo sampai 4th belom ngomong itu harus dibarengi konsultasi ke psikiater klinik tumbuh kembang....nanti di tes....kalau hanya terapi SI dan Wicara aku rasa ga akan efektif....mungkin dia perlu tambahan terapi listening....anak autis berat aja sampe umur 6th ga mau ngomong abis rutin terapi listening mulai mau keluar kata2 loh (kesaksian ibu dari anak autis yg pernah ngobrol sama aku).

Terapi Listening di Smart Kid aja sama dr.Dwidjo...terapis nya baik2..psikolog anak'nya juga sangat sangat baik Hidden Content lagian kaya'nya terapi listening cuma ada di smart kid deh....
    Last edited by Carol; Aug 27, 2012 at 11:50 AM.

Mentioned
    205 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hi carol, thanks atas penjelasannya.
    jadi keknya aku jangan ke dokter widodo aja yah..tadinya aku pikir alergi itu penyebab dia ga mau ngomong, o rupanya cuma menghambat aja yah, keknya harus dibarengin ama yg dokter dwijo itu yah? waktu itu pernah ke dokter dwijo ud sempet tes juga, jauh sekali anakku ketinggalannya di bilangin di hasil testnya itu anakku itu seumpama anak umur 2th kurang hiks hiks hiks, nah waktu itu masih kurang 1 macam test apa gitu yg orgnya susah dpt jadwalnya, akhirnya aku ga kesana lg. juga ga balik ke dok dwijo untuk konsul, krn hasil testnya belum kumplit. coba aku kontak lagi smartkidnya, barangkali file anakku masih ada di sana jadi ga usah tes ulang. btw kalo aku mau daftar ke dokter widodo jadinya telp dulu atau langsung dateng yah? punya contact no dan alamatnya ga?
    thanks yah ud jelasin ke aku, salam kenal carol.. Hidden Content

Citizen Carol's Avatar
    Mentioned
    66 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

a9u5tyn28,

Mungkin untuk batuk pilek'nya, bentol2 merah'nya itu memang kecenderungannya gejala alergi....dr. widodo judarwanto harus telp dulu 5703646, line telp baru dibuka jam 2 siang.

Tapi untuk masalah dia tidak kunjung bicara di umur 4th seperti'nya harus konsul n terapi di klinik tumbuh kembang. Coba aja tanya apa masih bisa pake hasil tes yg lama...mungkin tes assigment profile yg belom ya ? itu penting sih untuk mengetahui masalah sensorik'nya.

Btw alergi makanan itu bisa memperparah kondisi anak yg punya masalah tumbuh kembang dan bukan penyebab'nya...contoh anak adhd yg punya alergi makanan akan semakin parah kondisi'nya jika alergi'nya tidak diatasi.

Kalau anak'ku : dia alergi pencernaan bawaan (sejak dalam kandungan) aku masih hamil 5 bulan aku suka berasa dia cegukan di dalam perut Hidden Content dan itu hampir setiap hari,bisa 2-3x sehari selama kurleb 20 menit....pas baru lahir hidung berbintik2 seperti milia (lemak dalam kulit), suka mengejan sampai muka merah walau tidak pup (itu tanda dia nyeri perut), tidur gelisah....untung ada perawat RS Bunda yg liat dan kasi tau bahwa dia ada gejala masalah pencernaan...jd aku bawa ke widodo dan dia kasi info sebaiknya anak begini asi excl. + mama'nya jaga makanan sesuai list makanan apa yg boleh dan apa yg tidak boleh yg dia kasih.....

Efek'nya sedikit banyak pasti ke masalah sensorik dan motorik....bicara jd terganggu....anak'ku umur 3th baru lancar bicara itupun masih cadel...waktu di tes kemampuan akademik, pemahaman bahasa, interaksi sosial tidak ada masalah sudah sesuai tahapan umur'nya.....yg jadi masalah emosi'nya waktu itu bikin aku worry suka tantrum, dan tidak bisa diam...ternyata masalah itu hanya kurang stimulasi aja....karna dia gak sekolah toddler or PG langsung K1 jd ga paham org sekolah itu harus diem Hidden Content abis ikut terapi langsung hilang semua keluhan Hidden Content

Kalo terapi kan diajak ngobrol...baik itu terapi edukasi maupun terapi listening....diajak melakukan kegiatan yg melatih motorik halus seperti mewarnai, jd mau ga mau dia terus distimulasi untuk bicara dan duduk diam konsentrasi....hasilnya bagus sekali kombinasi antara dr.widodo dan dr.dwidjo ini Hidden Content
    Last edited by Carol; Aug 27, 2012 at 04:28 PM.

Permanent Resident lilme's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Setuju dengan Carol, alergi makanan bukan penyebab kesulitan bicara pada anak. Tapi bisa memperberat. Perbaikan pada kondisi pencernaan anak bisa membantu perkembangan anak menjadi lebih optimal, termasuk perkembangan bicaranya.

Anakku yang membaik setelah berbulan-bulan diet makanan sesuai petunjuk dr Widodo memang alergi cukup berat, sejak bayi kulitnya kusam dan sering muntah. Tapi sejak bayi kontak matanya bagus, responsif dan punya interaksi sosial yang baik dengan orang lain. Pengendalian emosinya juga cukup bagus, ga suka tantrum... Jadi aku bawa dia ke dokter alergi, bukan dokter perkembangan anak Hidden Content .

A905tyn dan mamaluigi.. Maafkeun aku ga punya kontaknya dr widodo lagi euy. Bulan kmrn hp ku error, dan hilanglah semua kontak no hp/alamat yg aku simpen bertaun-taun, termasuk datanya dr Widodo hiks Hidden Content .

Fyi buat yang anaknya telat bicara di sini, insya Allah dengan terapi yang tepat dan konsisten akan makin membaik Hidden Content . Setuju banget dengan Carol, kombinasi antara penanganan pencernaannya dan terapi sensori integrasi maupun behavior bisa optimal banget Hidden Content

Mentioned
    205 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Carol dan lilme thanks yah penjelasannya.. Aku akan cb ke 2 dokter itu brarti. Oh ya Anakku juga sering tantrum . Ngadepin situasi anak kayak gini hrs xtra sabar. Kdg sedih banget liat anak laen yg sebaya sdh ceriwis, bicara macem2, Anakku even blm bs manggil aku mama :'( maaf curhat. Mudah2an bisa baik yah

Citizen Carol's Avatar
    Mentioned
    66 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

a9u5tyn28,

Iya say...di coba deh ke 2 dokter itu....semoga cepat ada kemajuan ya anak'nya....

MarketPlaza Certified Seller Permanent Resident
    Mentioned
    87 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

carol, anak lu skg makan nya uda mau dikunyah atau ms lgs telan? anak ku klo biskuit n lauk yg dia suka mau kunyah tp klo nda dia suka nda dkunyah.usia 19 bulan baru bs ngomong dikiiiiit bgt

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

moms... mau sharing anak saya umur 22 bln blm byk bicara. kata2 yg bisa diomong :nata(nathan), miki/lil (mikey mouse), dadi(daddy), ndi (mommy), uda, kaka... ada bbrp kt yg lain yg diucap tp jarang. jadi dia itu klo ditanya baru ngomong(tp kadang ga jwb juga seh, klo ga mau jwb yah geleng2 mskp sblmnya dy bs jwb). apakah itu tmsk telat? pdhl wkt dy umur 4 bln uda bs byk kt yg dia ucap: ok, ga, mommy, nenen, uda, lagi. tp semua kata2 itu sepertinya ilang. dan menurut doc klo blm 1thn itu cuman bubbling(alias ga ada arti) tp kok jawabannya bisa kebetulan yah dan jelas suaranya. klo konsul ke doc gmn caranya supaya anak bicara yah dibilang harus dilatih diajak maen, ditanya. tp yah gitu uda sering jg lg baca buku kita tanya itu apa kadang jwb nya msi bhs planet ga jelas gt. klo kt minta jwb ulang dy jadi kayak ga pede mungkin nyebutnya salah , tp kadang ada yg jelas jg. eye contact seh bgs, dy jg ngerti klo diomongin apa aja, cuman cara dy ungkapin nya yah lwt body language aja seringnya. bingung deh mau buat cara apalagi selain Hidden Content dan terus mencoba tetep ajak ngomong Hidden Content .

Citizen Carol's Avatar
    Mentioned
    66 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

nana chan,

Udah mau kunyah sejak umur hampir 3th....sebelumnya nasi biasa + kuah + daging di blender + sayur dicincang halus....tapi nasi'nya udah nasi biasa yg berbulir2 gitu..hanya sayur + dagingnya yg bentuk halus...

Sekarang udah makan biasa daging dipotong kecil2 + kuah + nasi dia udah makan seperti itu..apalagi junkfood...macam kentucky or pizza wuuaahhh bisa nambah2 makannya...tapi ga boleh sering2 paling sebulan 2-3 kali....

Abis makan dikunya banyak ngaruh kok ke kemapuan bicara'nya....jadi lebih jelas....kemaren baru ke widodo lagi karna pas lebaran dia diare...dr.widodo pas cuti lebaran...jd baru kemaren bisa konsul ke widodo lg...tanya kenapa dia belum bisa bilang suku kata : sa, si, su, se, so dengan jelas...dokter bilang ntar juga bisa jelas sendiri karna huruf lain dia dah jelas pengucapannya, kalo parah ya umur 7th baru jelas....pas pulang dari dokter di mobil diajarain bicara sa, si, su, se, so...ehhhhh udah lancar Hidden Content baru mau beli sedotan yg ber'ulir + pluit untuk melatih motorik mulut'nya...jd ga jadi deh....tapi musti di ingatkan terus dan di benerin kalo dia kelupaan bilang susu jd cucu lagi Hidden Content

s1lv14n4,

Umur segitu mah ga usah worry....kalo dah mau 3th blom bisa merangkai kalimat sederhana...blom bisa hapal lagu anak2 yg pendek...baru worry deh...

Sering2 aja diajak bicara + baca buku cerita juga oke....anak'ku tiap malam emang wajib baca buku cerita bareng2...sangat amat baik loh baca buku cerita bersama itu....

Newcomer
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Para Mommy tanya donk.. Kalo untuk anak yang telat bicara baiknya dikonsultasikan ke Dr Spesialis apa ya??? Anakku udah 2,5 tahun tapi masih belum lancar ngomongnya. Malah sepupunya yang seumuran udah pinter aja tuh nyanyi..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

anak gw berumur 12 bulan, setiap diajarin bilang Mama, pasti jawabnya Papa hikssss kayak dikerjain sama anak, soalnya sambil ketawa bilang Papa nya hahaahha.. selain Papa, anak gw dah bisa bilang teteh dan kokoh, dua kata terakhir itu karena tetangga banyak yg manggil dia kokoh (padahal kita batak loh haha) dan ada nanny nya tetangga yg orang sunda sering bilang teteh.. sedih juga belom bisa manggil Mama deh, padahal sering banget diajarinnya Hidden Content

Page 16 of 82 FirstFirst ... 6 14 15 16 17 18 26 66 ... LastLast