Anak Terlambat Bicara/Speech Problem - Page 12
Page 12 of 82 FirstFirst ... 2 10 11 12 13 14 22 62 ... LastLast
Results 166 to 180 of 1222

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Anak Terlambat Bicara/Speech Problem

Baca thread ini, membuat aku sedikit lega.. jujurrr kuatirrr banget anak-ku umur 25bulan masih sedikittt sekali kata yang dia bisa.. tapi sebulan belakangan mulai ada perkembangan sedikit... semoga anakku cepat bisa bicara.. doakan ya momiessss....

Citizen mommyrei's Avatar
    Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hi mommies
    beberapa bulan lalu my rei didiagnosa PDD-NOS,saran aku buat semua mommies apabila anak sudah usia 18 bln tapi belum bs merangkai kata lebih baik langsung di bawa ke dr spesialis tumbuh kembang anak,coz lebih baik kita dibilang parno daripada telat mengetahui kondisi anakHidden Content

Resident nekotsuki's Avatar
    Mentioned
    76 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mommyrei, anakku baru bisa bener2 bicara diusia 26 bulan itu juga setelah masuk PG dan akhirnya sekarang mnejelang 3 tahun ngomongnya udah bener2 lancar dan bs merangkai kata dengan baik
    kalo menurutku ketika menemui kejanggalan pada anak mending jangan parno tapi langsung mencari infosebanyak2nya minimal googling, bukannya merendahkan kemampuan dokter, tapi minimal sebagai ibu aku juga mesti punya pengetahuan mengenai apa yang terjadi pada anakku
    karena pernah juga pengalaman anak temenku didignosa pdd-nos atau bs dibilang autis ringan diusia 2 tahun tapi ternyata setelah cari 2nd opinion ke dokter lain, dites ternyata masih normal, cuma anak itu memang pendiam dan senang berkonsentrasi pada detil suatu benda (dia suka membongkar mainannya untuk lihat gimana cara kerjanya)
    sekarang anak itu udah umur 8 tahun dan sangat berprestasi ikut klub robotik sesuai hobinya yang suka utak atik, padahal dulu sering dilabeli autis, bodoh, suka merusak barang dll oleh org sekitarnya

Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Nekotsuki
    Maksud parno di sini adalah ketika orang2 melabeli kita dengan kata parno karena melihat kita khawatir pada anak kita yg blm bs bicara di usia 18 bln,karena menurut sy mayoritas org menyepelekan ketika anak usia 18 bln belum bs berbicara,padahal alarm pertama untuk anak autis adalah gangguan komunikasi,sy sendiri ketika hamil dulu sudah membeli banyak buku kehamilan dan buku tumbuh kembang anak,apalagi googling ga usah ditanya berapa jam yg sy habiskan utk mencari info kehamilan dan tumbuh kembang anak,tetapi sy tetap kecolongan,karena ternyata tidak mudah menegakan diagnosa autis,pdd nos atau asperger syndrom,karena setiap kasus autis anak yg satu dgn yg lain itu tdk sama dan butuh evaluasi panjang,apabila pada kasus nekotsuki anak baru bisa berbicara usia 26 bln dan lancar di usia 3 thn mungkin karena tidak ada masalah di aspek yg lain seperti kontak sosialnya dll, sy pun kecolongan karena info yg saya dapat dari googling dan buku tumbuh kembang bahwa anak autis itu punya 3 ciri utama yaitu gangguan komunikasi,kontak sosial dan emosi sedangkan rei tidak ada masalah dgn kontak sosial dan emosi jd sy pikir rei hanya mengalami keterlambatan saja sampai ketika dia berusia 30 bln dsa nya menyarankan ke dr tumbuh kembang anak,ternyata mommies yg namanya gangguan komunikasi,kontak sosial dan emosi itu luas sekali maknanya,bukan hanya tidak bs bicara,tidak ada kontak mata dan emosi tdk terkendali saja,memang betul kita juga perlu menggali banyak info dr mana saja tetapi tetap kita butuh saran dari orang yg ahli,sy pun dulu merasa banyak tau mengenai tumbuh kembang anak tetapi setelah berkonsultasi ternyata apa yg sy tau itu kalo di ibaratkan hanya rangkuman dr satu buah buku yg mana untuk memahami betul buku itu hrs membaca setiap lembar buku tsb,jd menurut sy lebih baik anak yg ternyata "normal" dikhawatirkan(parno) tumbuh kembang nya, dari pada anak yg ada gangguan tumbuh kembang disepelekan dan terlambat mendapat penanganan (like my case),sy liat pun ketika sharing dgn para org tua anak berkebutuhan khusus banyak diantara mereka yg merasa menyesal terlambat membawa anak mereka ke dr tumbuh kembang anak

Permanent Resident fleamarketbee's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo all... anakku cowok, sekarang umur 4 tahun, baru mulai banyak bicara umur 3 tahun... waktu umur 3 tahun ke bawah ngomongnya baru sepatah dua patah tp gak dipaksa, sempat khawatir sih tp kata guru2nya dia hanya pemalu dan pendiam. Tapi Sekarang ngomongnya sudah bagus, kosa katanya sudah banyak dan sudah banyak hafal lagu anak2. tetapi memang sifatnya tidak bawel, jadi ngomong ya seperlunya.

Mentioned
    76 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mommyrei,
    yang aku sayangkan adalah beberapa orang selaku pasien yang kurang kritis dan menganggap dirinya buta sama sekali mengenai keluhan yang diidap dan hanya dokter satu2nya yang mengerti. mommyrei sendiri udah ada pedoman dasar kan tentunya ketika berdiskusi dengan dokter mengenai apa yang terjadi pada anak dan bukannya tidak tau sama sekali hanya ketika berdiskusi dengan dokter "pengetahuan" semakin bertambah. mengenai langkah selanjutnya yang diambil tentu semua kembali ke ortu dokter hanya memberikan saran sesuai profesi.
    maaf kalo aku berkesan sok tau tapi IMO, tapi menurutku dokter adalah rekan ibu dalam berdiskusi dan memberikan dan menengakkan diagnosa sesuai profesi dan ilmu yang beliau miliki, bukan menjadi orang yang satu2nya yang paham mengenai apa yang terjadi pada anak.
    ketika aku ke dokter tujuanku adalah berdiskusi dan menengakkan dignosa setelah sebelumnya aku banyak mencari tau apa yang menimpa anakku
    sempet kok aku diskusi mengenai keterlambatan bicara anakku, lalu aku jabarkan : saya pernah baca gini gini dok, apakah anak saya ada tanda2 autis ringan dan dokternya pun ternyata senang karena aku bersikap kritis setelah ngobrol panjang lebar akhirnya bisa ditarik kesimpulan kalo anakku masih tergolong normal, dan aku sangat bersyukur banyak membaca dan mencari tahu mengenai speech delay sebelumnya. dokter pun bilang ada rambu2 dan batas dalam mendeteksi karakteristik autis dan anak normal yang penting ortu paham dan aware pada apa yang terjadi pada anaknya
    kita sebagai warga awam pun berhak mengerti dan paham apa yang dokter berikan dan sarankan, bukan berarti menerima dan menganggap diri "awam" sama sekali, semua yang pernah dibaca dan diketahui itu berguna kok. Hidden Content

maaf sekali lagi kalo ada kata2 yang kurang berkenan, just my two cents Hidden Content

Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

nekotsuki
    i agree with some of your opinion but sy pikir ketidaktahuan dan ketidakkritisan beberapa pasien menurut saya bukan karena dirinya yg tidak mau tahu yah but for some people akses untuk mencari pengetahuan itu terbatas such as internet not all people in this country can use or punya akses menggunakannya,di tempat rei terapi pun byk kasus yg org tuanya dr kalangan yg pendidikan nya kurang so jangankan googling ya lot of them didnt now what internet is,sy setuju sekali dgn pendapat km yg menginginkan org lebih kritis tapi dont judge people only from your side coz kemampuan materi dan pengetahuan every ones is diffrent dear,sy juga tidak tersinggung ya say hanya menyayangkan km yg menyamaratakan kemampuan semua org Hidden Content

Mentioned
    76 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mommyrei, aku ngga menyamaratakan semua org kok, hanya mengajak untuk sedikit lebih kritis ketika bertemu dokter sebagai "partner" orangtua dalam mengetahui apa yang terjadi dengan buah hatinya.
    mengenai informasi bisa didapat dari mana saja, majalah, dunia maya, bahkan berbagi pengalaman dengan sesama ortu
    karena itu mungkin mommyrei (jika bersedia) mau membagi pengalaman dan share dengan ortu lain mengenai bagaimana mengenali ppdd-nos?
    karena dari pengalaman mommyrei, aku yakin bisa jadi informasi berharga bagi ortu lain disini termasuk aku Hidden Content

Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

nekotsuki
    dengan senang hatti sayHidden Content ,like i said earlier jangan menyepelekan keterlambatan bicara pada anak usia 18 bln coz bisa jadi itu alarm pertama pada gangguan tumbuh kembang anak so saran saya selain mencari info sebanyak-banyaknya bw saja kepada dr tumbuh kembang anak

Permanent Resident sue_zie's Avatar
    Mentioned
    73 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

intermezzo dikit ya mommies... Hidden Content
    mau cerita nih..

Konon waktu aku masih balita tumbuh kembang sosial n komunikasi nya sangat memprihatinkan, yang namanya bicara aja umur 4 tahun masih blm bisa.. asik main sendiri, hyperaktif dan sangat susah konsentrasi, yang namanya kontak mata itu tidak ada, ngeyel kalo di tegur, suka maunya sendiri lah.
    yang namanya duduk itu tdk pernah bertahan selama 5 menit, mondar mandir, tapi gak pernah sih ganggu teman atau merebut mainan. pokoknya kata Mama ku, sangat mengkhawatirkan lah. Pas umur 5 tahun aku di masukin TK, tmbh parah, lagu gak prnh bisa hapal, apalagi yang namanya menulis dan membaca .. wuuiiih jauuhh. dari bisa. mewarna saja tidak suka. bicara sdh mulai bisa sih cuman sepatah dua kata dan tidak nyambung pula. Akhirnya TK ku gak lulus Hidden Content

Apa yang di lakukan Mama ku? ke dokter anak : hanya bila sakit/demam.
    Karena mungkin pada jaman dulu komunikasi tdk seperti skr , my mom didnt know wht to do. kalo menurut dokter anak sih gak pa pa katanya, cuman telat aja.. selalu ajak berkegiatan yg variatif / jgn monoton, sama sering2 ajak berenang (gak tau apa hubungannya). hanya itu yang my mom bisa lakukan yah... itupun tdk berlangsung lama krn my mom hrs bekerja full time sbg single parent krn my dad meninggal di usia ku 6 tahun Hidden Content
    aku di titipkan sama tante kalo my mom bekerja... usia 6 tahun, masiiih bicara hanya sedikit, n masih gak nyambung *hadeeehhh

Pas usia 7 tahun, nekad lah aku d masukin SD, lumayan anteng sih, mau duduk lama, ngomong seperlunya, cendeerung sangat pendiam malah. konsentrasi gak bisa.. apa yang Guru ajarkan gelaaaap gak bisa nangkap. teman aku sebangku dengan sabar ngajarin nulis n mengeja .. *duluuu jaman aku SD sistemnya catur wulan per 4 bulan bagi raport*, entah bagaimana kemudian, pas bagi raport aku ranking 1 Hidden Content , semua pd syok lah, terutama My Mom sampe mau pingsan.. kook bisaaa..
    Tapi teteeepp otak kiri yg lbh berperan drpd otak kanan *sure mommies know wht i mean.
    Dan.. terus lah berlanjut ranking kelas Hidden Content .. cuman SD aja sih, SMP - SMA penurunan drastis Hidden Content

sejak kelas 3 SD dst perkembangan sosial komunikasi pesat. heran juga sih.. ini termasuk jenis apa..
    sampai skr , everythings fine.. autis belanja aja kali yaa skr sama kalo lagi bbm an Hidden Content

imho, speak delay or autis atau apa lah namanya yg sdh bisa d bahas di mana2 skr, itu karena otak kanan nya sangat kurang berperan yah.. jadi mungkin kta para mommies hrs konsen asah dsitu sejak anak usia dini.

Thanks to God atas segala kemajuan di jaman sekarang , skr kita para mommies bisa cepat deteksi n cari informasi apabila ada gejala2 tumbuh kembang anak yang d kuatirkan tidak bgitu normal.
    my mom tdk tau apa yang hrs dilakukan dulu, but she's so amazing n strong .. beliau bisa melewati semua dengan lancar , membagi waktu nya berperan sbg ayah sbg ibu , membagi waktunya dan membesarkan anaknya ini dengan sabar... (Luv You, Mom *hug&kiss*)

gak tau ini oot or gak yah bu mods .. cuman buat share sm wonderful mommies yg ada di sini Hidden Content

Immigrant
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Just sharing,anakku laki 2,5 tahun sekarang msh belum bisa ngomong juga
    Didiagnosa ada gangguan relasi-komunikasi dan lg terapi skrg.
    Jadi tyt, kalau anak speech delay belum tentu juga hrs speech therapy, bisa jadi ada gangguan relasi-komunikasi yg menyebabkan kemampuan komunikasinya terbatas.
    Sekarang sudah lumayan kalau dikasi perintah ada respon, fokus dan rentang perhatian dia tlalu pendek utk umurnya. Jadi mau diajarin ky apapun...msh susahhhhh bgt. Jd sabar aj dengan terapi dan lbh intensif komunikasi verbal di rmh...

Citizen Carol's Avatar
    Mentioned
    66 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sue_Zie n all mommy,

Ngakak guling2 liat postingan lo Hidden Content sumpah tingkah waktu loe kecil mirip anak gw Hidden Content

Super aktif....gak bisa diem....beda'nya anak gw super bawel walau cadel (bicara mulai jelas umur 2,10 bulan mendekati ultah ke 3 yg tadi'nya bicara ga jelas tiba2 jd bisa dimengerti), seakan mudah bosan, seakan rentang konsentrasi pendek, tapi gampang bgt diajarin, umur 2th dah hapal a-z, 1-20, warna indo-ing, bentuk....waktu umur 3th dia kan blom gw masukin playgroup karna ya itu tingkahnya yg pecicilan gw maju mundur mau masukin dia sekolah...akhirnya ketemu DR.dr.Dwidjo (psikiater-Smart Kid) di tes 3 macem dan dr bilang dia normal Hidden Content kaget bgt

dr. bilang ada 2 kemungkinan dia jadi begitu :
    1. Input/stimulasinya kurang ... atau...
    2. Input cukup tapi processor'nya ga mudeng

Akhirnya gw cobalah ikutan terapi Listening (5bln, 5x seminggu) n DATA...btw buat mommy semua...jgn berpikiran TERAPI itu hanya untuk anak yang berkebutuhan khusus...tapi TERAPI bisa sangat membantu anak normal yg tumbuh kembangnya terlambat....supaya mereka cepat mengejar keterlambatannya....n selama terapi itu berjalan tiba2 anak gw berubah drastis bukan sulap bukan majic Hidden Content
    dalam 5 bulan terapi :
    - hapal luar kepala 15 lagu anak tanpa gw ajarin...hanya denger CD aja di mobil (13 lagu indo, 2 lagu ing. twinkle and apple tree)
    - Mau mewarnai walau masi acak acakan
    - mulai belajar membaca
    - mulai belajar berhitung
    - mau membuat puzzle
    - menguasai game akal interaktif (pake laptop tanpa bantuan)
    - dan buanyaaaaakkkkkkk lagi perubahannya

Trus pas umur dia 4th aku masukin TK...terlambat masuk 2 bln....tp dr.dwidjo bilang masukin aja don't worry Hidden Content (thanks GOD bgt ketemu beliau) sekarang umurnya 4th 6bln...di K1 BPK Penabur, and sekarang kemampuannya makin amazing aja :
    - Sudah lancar dan fasih membaca, bahkan membaca buku cerita anak sendirian, dimana teman 1 kelas blom ada yg bisa membaca..jd dia sering diminta membaca untuk memotivasi teman temannya
    - Sudah lancar berhitung tambahan dan pengurangan
    - Di kumon selalu mendapat GOOD Point di konsentrasi, sikap belajar, PR, dan pemahaman Hidden Content
    - tidak punya masalah dengan masalah sosialisi, karna ini yg paling aku perhatikan....jadi tiap ada kesempatan kalau jemput dia aku selalu discuss dengan guru'nya...hanya sikap'nya aja yg masih manjaaaaa n selalu seeking attention....selalu mau diperhatikan Hidden Content apa karna anak semata wayang ? terlalu dimanja ?????? engga juga deh perasaan aku cukup tegas Hidden Content
    - duduk manis dan selalu duduk paling depan kalau sesi pelajaran story telling di sekolah

Inti'nya...yah seperti dr.dwidjo pernah bilang ke aku : perkembangan tiap anak berbeda, jgn terlalu menuntut anak untuk bisa ini dan itu....biarkan dia berkembang dan matang sesuai kemampuan dia...dan selalu DOA'kan anaknya ya bu Hidden Content

Seperti pengalaman Sue_zie waktu kecil segitu ribet'nya ternyata besar'nya fine2 aja.....tapi kan jaman sekarang sudah banyak klinik tumbuh kembang....konsultasi lah jika merasa ada yg mengganjal pikiran...ga ada salahnya kan tau sejak dini daripada terlambat...kalau pun harus terapi ya ga pa pa....itung2x les tambahan Hidden Content terapi pasti ada manfaat'nya kok....

Resident
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Klinik Tumbuh Kembang Anak di Indonesia

Jovankay, mau tanya donk, kalo di Klinik Anakku dengan dr. Hardiono, waiting list berapa lama dan berapa sih bayarnya? anak aku umur 17 bula lom bisa membentuk satu katapun yang ada arti dan jalannya masih 2-3 langkah aja nih... jadi serem juga euy

Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Indah
    Baby kamu bs menunjuk dada ga ? bisa panggil mama ato papa ga ? Meski spektrumnya luas and beda anak satu dgn yg lain but at least anak umur 17 bln harus sdh bs menunjuk dada,minimal bs panggil mama ato papa,mengerti intruksi sederhana dan minimal tau 3 anggota tubuh,IMO kalo belum memang lebih baik cepat2 dibawa ke KTK say =)

Resident
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mommyrei, dia lom bs manggil aku mama. Klo ditanya ameera mana nunjuk dada tp klo ditanya mama manapun tunjuk dada *hadddoooh* tp bs nunjuk mana mata mana hidung, rambut. Klo dipanggil kadang ga mo nengok, kcl klo diimingi kue gituuu. Dia bs nunjuk maunya apa atau bs ngangguk/geleng klo ditanya

Page 12 of 82 FirstFirst ... 2 10 11 12 13 14 22 62 ... LastLast