Anak Terlambat Bicara/Speech Problem - Page 11
Page 11 of 82 FirstFirst ... 9 10 11 12 13 21 61 ... LastLast
Results 151 to 165 of 1222
    Resident
    Mentioned
    245 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Anak Terlambat Bicara/Speech Problem

r1sca

KLINIK PELA 9
    Jl. Pela No. 9-Kebayoran Baru
    Jakarta Selatan
    Telp. 021-726 2849 dan 021-7091 1966
    Email: Hidden Content
    Website: Hidden Content

Klinik Anakku Kelapa Gading
    Jl Mandiri Tengah Blok M4D No. 1-2
    Kelapa Gading Permai
    (Pasar Mandiri, belakang Mall Kelapa Gading)
    EMail Hidden Content

Klinik Anakku Check My Child
    Jl. Kayu Putih Selatan 74
    Jakarta Timur
    EMail Hidden Content
    Website: Hidden Content
    Last edited by sugarenspice; Jan 24, 2012 at 09:57 AM. Reason: no need to quote recent post

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Kalo pengalamanku, dulu anakku waktu umur 2 tahun belum bisa berbicara, bahkan untuk memanggil mama-papa pun belum dapat. Kata2 yang dimengerti kurang dari 10, sisanya bahasa planet. Bawel tapi gak berbentuk kata yang apt diterima. Diterapi seminggu sekali selama 1 jam dan akhirnya pada umur 2 tahun 9 bulan ngoceh nonstop dalam bahasa yang dapat dimengerti. Memang sampe sekarang pun terlihat agak terlambat dari teman2nya. Tapi so far so good.

Superstar in Training sugarenspice's Avatar
    Mentioned
    146 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ifa, pas kapan baca dari twitnya dr. Hardiono (yg punya Klinik Anakku) anak 24 bulan minimal harus bisa 75 kata. Pengucapan kurang jelas ga papa, tapi 3 tahun harus jelas.
    Books garage sale : English books, Indonesian novels, etc.

Elite Citizen Mrs. Adi's Avatar
    Mentioned
    339 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ibu-ibu mau bantu nambahin kalo ada yang butuh untuk terapi wicara anak2nya bisa disini ya.. kebetulan beberapa psikolognya dosenku sendiri..

Hidden Content
    FD rules here

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hi mommies, mohon masukan nih. Anakku 25 bln sampe skrg cm ngomong beberapa kata. Mama, jiji( milk), nana(tidur dlm portugis), tchau(byebye dlm portugis), yes, nao(no), thank you, auau(dog), two(2). Kira 2 perlu terapi gak yah? Krn sering travel and kita ga tinggal di indo jadi dia denger banyak bahasa( inggris, indo dan portugis). Tapi dia mengerti semuanya( kl disuruh dlm salah satu bbs dia melakukan)
    Suami bilang tunggu aja kali aja dia masi language confusion.
    Ada advice gak yah mum untuk stimulate dia?
    Thanx alot

Elite Citizen Mrs. Adi's Avatar
    Mentioned
    339 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Bona-Victoria, Klo bahasa sehari2 sm kamu Dan suami apa? Klo bisa 1 bahasa itu dulu yg dipake interaksi antara kalian ber3.. Language lain dipake Klo harus komunikasi sm org lain..

Permanent Resident olivine's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Bona-victoria, sependapat dgn mrs.adi, dicoba dulu di rumah 1 bahasa. Kayaknya dia bingung aja mau pake bahasa mana.
    Anak gue 20 bulan belom bisa 1 kata pun, babbling aja. Kalo pengen sesuatu ga mau nunjuk. Kayanya karena orang2 rumah udah tau kebiasaan dia jadi tanpa dia effort lebih (nunjuk ato ngomong) dia udah dapet yang dia mau. Trus di lingkungan rumah ga ada temen mainnya. Mau gue masukkin daycare nih, karena bedinde pulang dan sampe sekarang belom dapet gantinya. Mudah2an ngeliat temen2 sebayanya di daycare dia jadi terstimulasi buat ngomong.

Superstar in Training sugarenspice's Avatar
    Mentioned
    146 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bona-victoria, gw pernah ngobrol sama guru salah satu sekolah.. dia bilang memang kalo anak sehari-hari denger banyak bahasa, suka jadi speech delay.. tapi biasanya nanti 3 taun udah lancar.. kaya salah satu anak didiknya dia, di rumah pake b indo, inggris dan belanda.. 2 taun masih ga bisa ngomong, tapi trus tau2 3 taun dia jadi lancar semua bahasa itu. Tapi kalau memang niat mau supaya dia bisa semua, harus konsisten.. jadi dipake terus maksudnya.
    Books garage sale : English books, Indonesian novels, etc.

Immigrant
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sugarenspice, thx 4 the info..
    makin stresss. Akhir minggu ini rencana k klinik kramat pela.
    Wish me luck Hidden Content everybody against this...

tyt evaluasi tumbuh kembang klinik pela9 cuma rabu-kamis di kebayoran...
    ga ada yang di bintaro
    Last edited by sugarenspice; Jan 31, 2012 at 08:41 AM. Reason: merge posts

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Anaku juga sih day 2 thn blm may ngom....trus sempet terapi di liliput Dan skrg aku masukin skolah di TKAI(taman kreatifitas anak Indonesia) di cipete. Sejak skolah udh lumayan crewet dark biasanya.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hi all, baru nengok ke sini lagi Hidden Content thanks alOt masukannya bikin lega sedikit.
    Aku sama suami ngomong inggris, suami ngomong portugis ama aku karena ak ngerti cuma susah ngomong hehe. Mayoritas ak ama anakku si ngomong inggris karena kalo di sekolah main languagenya inggris ntar. Tapi kadang keceplosan ngomong indo( banyak ekspresi yg ga ditemukan di bahasainggris hehe). Ini lagi mau nyari2 playgroup biar dia ada temen ngomong Hidden Content oia ada yang nyoba pake dvd "signing time" gak. Udah 2 hari ini aku tryout dr youtube eh dia nangkap n ngomong beberapa kata beserta signing nya. Mau beli dvd lengkapnya 13 volume masi mikir worthed ga hehe

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hi All , saya baru nih gabung di FD , waow menarik juga nih bahasannya,terus terang saya takjub dengan guide line di Indonesia ternyata umur 2 tahun anak2 banyak yang kuatir kalo belom banyak bicara yagh... saya sekedar share ajah nih... waktu umur 2 tahun anak saya masih belom banyak kosa katanya kebetulan kami tinggal di LN dan bahasa yang dipakai English, seperti layaknya pasangan Indonesia bahasa di rumah campur aduk yagh pake english dan Indonesia (Paling sering) , memang ada rasa kuatir dalam diri saya anakku belom banyak kosa katanya tapi kalo soal berhitung dan huruf anak aku umur 2 tahun sudah lancar abjad A-Z berhitung dari 1-10 dan mengenal angka , kebetulan saya sempat sakit hampir 1 tahun jadi perhatian saya ke anak perempuan saya agak kurang maklum resiko merantau di luar ngga punya baby sitter dan cuman berdua ngurus anak sama suami , waktu kami terbatas terutama pada saat saya jatuh sakit selama 1 tahun perhatian saya sangat terbatas antara ngurusin diri sendiri dan anak, saya akui anak saya memang terlambat kadang timbul rasa kekuatiran karena umur 3 tahun anak saya masih jarang ngomong , ketika kondisi saya mulai membaik anak saya masuk ke preschool dan di sana anak saya mulai berinteraksi dengan anak lain walau hanya seminggu 2 kali tapi agak membantu dengan social lifenya , terus berlanjut saya mulai banyak meluangkan waktu untuk ngobrol terus sama anak aku , nonton, main bareng ada perubahan kok , buat saya dan suami saya agak sulit apa lagi ngurus anak cuman berdua dan kita berdua full time kerja tapi allhamdulilah ada aja kok jalannya , jadi sebenernya kalo ada anak umur 2 tahun belum banyak bicara masih terbatas kayaknya saran saya kita sebagai orang tua mesti kasih waktu memang sih agak menguatirkan namanya ortu tapi setiap anak kan berbeda2 perkembangannya dan kelebihan dan kekurangannya , santai ajah nikmati setiap path perkembangan anak2 kita, sekarang anak saya umur 5 tahun ngomong udah ok walaupun kadang suka ngaco hahaha tapi aku nganggap namanya anak2 saya ngga mau terlalu mempush anak saya dan memberikan perbandingan2 dengan anak lain , perbedaan dan kekurangan yang ada pada anak saya bukan menjadi hal yang membuat saya minder tapi saya santai saja, malah guru preschoolnya udah bilang kalo anakku udah siap untuk ke kindergarten tapi karena aku masih mau dia comfortable dengan berkomunikasinya saya decided untuk tambah 1 tahun lagi di preschool , buat saya ngga penting memaksakan anak untuk sesuatu yang belum dirasakan comfortable buat dia walaupun kesannya anak ku ketinggalan tapi yang penting dia matang dan mantap dulu daripada saya paksakan dia untuk masuk TK yang hanya membuat dia minder ,percya atau enggak kalo di USA sini guide line anak lancar untuk ngomong itu aku baca di salah satu website adalah umur 6-7 tahun, nah kalo pas batas umur segitu anak belum bisa ngomong barulah diberikan speech therapy, itu speech therapy itu biasanya diberikan dari school district, karena yang menetukan anak itu butuh speech therapy adalah pihak dari sekolah apakah si anak itu butuh bantuan , walaupun ada di sini pihak ortu yang punya kekuatiran early juga anaknya langsung di bawa ke speech therapy ,
    Begitulah pengalaman saya, so far saya enjoy ajah sih ngga mau terlalu worry too much selama anak saya disuruh ngerti dan nanggepin apa yang saya omongin, walaupun kadang kalo ngejawab (in english and Indonesia) masih suka kebalik balik kalimatnya off course saya langsung benerin ehheehe , yang paling penting banyakkin waktu ngobrol , baca buku, dan talk about something walaupun cuman nonton kartun dan yang paling penting banget just enjoy every moments and every steps your child with no worry and dont bother about other kids can do , because every children owns their talents and they own their trade marks , that's what makes them unique
    As a parent always follow your God Felling , you know your child better than others .... Gud luck everyone

Citizen joyleen0910's Avatar
    Mentioned
    85 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mau nanya donk... Keponakan gua cewe umur 1.5 taun baru bisa nge-beo omongan orang itu pun cuman satu suku kata yg diulang-ulang. Misalnya ditanya : lagu ayu ting-ting gmn? Jawabnya : nana (kemana). Atau : ini apa? Jawabnya : tu (sepatu). Kalo lagi cerewet nya keluar semua orang ga ngerti ngomong apa. Itu termasuk speech delay atau masih normal yah? Soalnya orang rumah ribut banget. Kasian kakak ipar gua jd stress.

Citizen Castiel10's Avatar
    Mentioned
    718 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

klo gw lg bingung sama anak pertama gw, wkt umur 5,5 bulan dia udah bisa manggil mama, smp gw rekam buat kenangan..smp umur 12 thn jg udah mula bisa manggil Daddy. eh, semenjak gw hamil lg (kira2 dia 1thn 2bulan) dia nggak mw ngomong lgi. yg keluar bahasa planet gk jelas -_-'

gw yakin sie, dia bisa ngomong kata2 lg, cuma wondering aja kapan yah, dia mw ngikutin lg klo diajarin...

Newcomer
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai Mommies semua... terakhir ngintip thread ini sambil deg2an n cemas krn anak gw blom bisa ngomong. Sekarang bersyukur banget dah lancar... Hidden Content umurnya skrg 2 thn 10 bln.
    Pas umur 2 thn blom jelas ngomongnya, mama - papa aja jarang2. Mertua dh protes kok blom bs ngomong, jd tambah stress. Dibilang kita nggak pernah ngajarin ngomong,.. dibanding2in dengan anak lain... sedih...
    Pernah nanya sm dokter di sbh RS pas anak gw skt batuk, eh malah disambut gembira, disuruh ikut terapi di kliniknya ! (Lumayan sebel n shock jadinya...) Krn sebel, gw gak ke kliniknya tuh, gw browsing2 aja n baca2 thread ini Hidden Content
    Sejak 1,5 thn gw masukin Gymboree seminggu sekali. Sebelumnya ngobrol2 sm gurunya, dia bilang msh wajar, asalkan memang gak ada masalah. Awal2nya emang sulit n anak gw ternyata bukan tipe yg ngebeo gitu, jd dia dengerin, di simpan di memorynya, n suatu waktu diucapinlah kata2 yg pernah di dengarnya Hidden Content Setiap kata baru, bahkan cuma suara " tin tin" utk mobil, sungguh gw n suami syukurin n appreciate langsung ke anak, sehingga dia jg bangga kl berhasil mengucapkan sesuatu. Dari satu kata, rangkaian 2 kata, sampai sekarang bisa bercerita sendiri. Gw pernah baca, jangan terlalu cepat men-cap anak speech delay, n jangan menyerah dilatih n d ajak ngomong. n orangtuanya jg mesti yakin n semangat... ! Hidden Content

Page 11 of 82 FirstFirst ... 9 10 11 12 13 21 61 ... LastLast