Anak Terlambat Bicara/Speech Problem - Page 10
Page 10 of 82 FirstFirst ... 8 9 10 11 12 20 60 ... LastLast
Results 136 to 150 of 1222
    Lurker
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Anak Terlambat Bicara/Speech Problem

Sama ky problem anak pertamaku, umur 2 tahun lebih belom bisa ngomong.
    Di rumah emang ga ada anak sebaya dia, akhirnya aku masukin ke nursery school.
    hasilnya bagus banget... ga lama dia dah bisa komunikasi.
    sekarang anaknya dah smp kl 2... ngomongnya dah lancar donk... hehehe

Platinum apriliani's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

waa ada thread ini langsung mo ikutan
    Maliq (24 m) belom bisa ngomong juga, so far dia baru bisa mama, baba, ajah (means gajah) udah deh kayanya. Dia ngerti semua perintah kalo disuruh ambil tisu, masukin baju kotor ke keranjang, dll. Tapi kalo di ajarin ngomong langsung ngambek deh. Emang sih maliq hobby nonton sehari bisa 3 dvd barney ato lagu2 gitu, sekarang udah mulai dikurangin nontonnya. Udah 2 minggu juga maliq gw masukin playgroup so far dia baru ngikutin gerakan gurunya aja. Eye contact masih bagus, kalo dipanggil masih nengok walo kadang engga nengok juga sih. Untuk stimulasi tiap hari baca buku bareng dia juga bisa nunjuk tokoh2 di buku itu kalo gue tanya, di ajakin ngobrol. Kalo dia mau sesuatu juga biasanya gue tanya "Maliq mau apa?" ah ah sambil nunjuk trus gue jawab "Maliq mau bola ya, ayo bilang bola" biasanya maliq akan terus nunjuk2 terus gue kasih deh. Sekarang gue masih nunggu perkembangannya setelah sekolah, kalo setelah umur 2,5 taun ga ada perkembangan baru mau mulai ditanya ke dokternya. Ayo ibu2 semangaat mudah2an anak kita cepet bawelnya yaa

NewcomerCitizen
    Mentioned
    81 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

halo mommies di sindang ! aye mau melaporkan perkembangan kemampuan bahasa anakku yang kedua (udah pernah cerita di page2 depan masalahnya apa). gak lama setelah kita kembali ke indonesia, aku ikutin terapi wicara, frekuensi seminggu sekali. kemajuannya lumayan bagus, sekarang udah lumayan bisa menyampaikan maksudnya. masih ada huruf2 yang dia gak jelas pengucapannya, misalnya : c,f,j --> yang entah kenapa semua meleset jadi bunyi 's' Hidden Content . dia juga ikut playgroup (maksudnya supaya bisa punya temen n melatih kemampuan bahasanya), tapi nampaknya masih belum comfort aja sama suasana playgroupnya (setiap mau ditinggal masih suka nangis, di kelas ngomong baru sedikitttttt). gak tau deh kenapa Hidden Content

Permanent Resident PerformerTami's Avatar
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

anakku baru mau masuk 15 bulan..
    kalau ngomong bahasanya sendiri sih cerewet bangetttt..
    yang udah jelas diomongin "Babab" (panggilan bapaknya), "Ada", "Ga", "Mamam".. manggil aku Bubub mungkin agak susah, jadi ga berharap secepatnya deh..
    Biasanya umur berapa yah udah bisa jelas mengucapkan kata?
    kalau instruksi sebagian udah bisa..
    disuruh masukin mainan ke tempatnya, udah ngerti..
    diajak ambil sepeda, udah bisa..
    alhamdulillah..

kalau teman2 yang anaknya mengalami speech delay, sebaiknya dari umur berapa yah kita sudah mulai konsultasi?

thank you sharingnya.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

[QUOTE=PerformerTami;1966324]
    kalau teman2 yang anaknya mengalami speech delay, sebaiknya dari umur berapa yah kita sudah mulai konsultasi?
    /QUOTE]

tanya yg samaHidden Content
    anakku 22M12D today, ngomongnya baru bisa mamma=mama, yyah=ayah, neine=nenek, tate=kakek, ntei=tante, mamam=makan, ccak=cicak, namau=gak mau,,,
    kosakatanya masiih dikiit bgt, mulai galau, coz dibanding sepupunya dia agak telat, daan anakku ini bukan type yg mbeo, dia ga mau banget ngkutin apa yg kita ajarin, beda sama sepupiunya yg setiap kita ngom0ng sesuatu (bukan syahrini mode on lhoHidden Content )pasti dia ikutin,,,akhirnya berfikir before 2Y mo ke klinik tumbuh kembang, sudah daftar di Harapan Kita, tp dpt jadwal yg tgl 17nov nanti,,, mohon sharingnya yg pernah terapi disanaHidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@ velco: salam kenal yah!!!
    mau coba share nih, rakha anakq yang pertama juga gitu...
    2 tahun lebih belum bisa ngomong baru babling ngg jelas dan aku bawa ke dokter anak di rumah sakit muhammadiyah jakarta selatan disana pertamanya disuruh di fisioteraphy trus di kontrol juga sama spesialist gizi...
    cek punya cek ternyata rakha bermasalah dengan bicara karena dia jarang mengunyah (rakha emang ngg doyan makan banget waktu itu cuma minum susu doang setiap hari!) terus diterapi salah satu dengan makan es krim yang corn sambil lidahnya di keluarin buat ngejilatin es krim.

sabar dan terus kerja keras buat ngebantunya belajar ngomong yah, karna cuma itu kunci suksesnya....
    moga ngebantu yah!

Citizen
    Mentioned
    116 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

anak g 13 bulan, bisanya papa, mama, neneh ( nenen maksudnya), popo ( nenek), gung gung ( kakek), taigee ( tiger), teteeee ( turtle), gajahh ( gajah),mam ( makan), dah ( udah, tp ini blm terlalu ngerti konsep udah sebenernya), papa grrrr ( papa ngorok alias bobo), cesss ( suster), choochoochoo ( choo choo train)
    kalo dikasih instruksi dah lumayan ngerti sih, buka, tutup, bawa sini, ngga boleh, bobo ( lgsg tiduran di lantai), yg simple2 biasanya dia tahu, cuman kadang suka dicuekkin kalo lg sibuk sendiri
    ini termasuk ok ngga yha??

Permanent Resident
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

closeted: kalo menurut gw sih itu udah bagus kok. anak gw 22bln juga masih belom bener jelas ngomongnya tapi dah bawel, kadang sama sekali gak ngerti gw dia lagi cerita apa Hidden Content klo kayak gitu sih diseringin aja ngobrol, dan klao ngomong sama dia yg jelas kosakatanya biar dia juga nangkapnya bagus. oia, klo ngasih tau nama barang or else jangan buntutnya doank, itu juga menghambat kemampuan bicara.

anak pertama gw dulu umur sebelum umur setahun dah bisa bilang: Bunda dg jelas tapi anak gw yg kedua umur ampir 2tahun baru bisa bilang bunda, adiknya yg ketiga juga sekarang 22bulan bilangnya masih: buh buh... Hidden Content manggil kakaknya: tatahhh... yg udah sangat jelas baru: AYAH. kalo ditanya: siapa mau kue, jawabnya: acuuu (maksudnya: aku hehehe)

Citizen
    Mentioned
    116 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hehehe thks saffanah, kayanya umur segitu emang belom fokus aja yha, jadi masih mau2 dia juga Hidden Content

Permanent Resident
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ur welcome closeted. iya betul, yg pengting sih kita harus bawel ajak dia ngobrol trus pengucapan kita harus jelas sehingga dia bisa mencontoh dengan baik dan benar.

Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wah seru abis deh baca di sini.. Anakku 13M baru bisa mam,pap,abah(manggil kakeknya),ndah (nggak),nye (nenek)
    Slain stimulasi dari orang dekat, aktivitas mengunyah juga membantu kemampuan bicara anak (sayangnya anakku lagi fase susah makan,jadi takut juga hikz)..
    Semangat ya all mommies,mudah2an anak-anak qt tumbuh kembangnya sesuai sama fasenya.
    Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

mummies....

anak gw cena jg sempet speech delay lho. pas umur 15 bulan, dia belum bisa ngomog 10 kata. ngomongnya hemat banget walau receptive nya udah bagus. tengaranya? kalo disuruh apa2 udah ngerti. kalo kata DSA dan aku baca-baca, kalo anak dengan kasus kayak cena, mereka udah ngerti macem2 dan menyimpan banyak vocabulary di otak mereka. saat mereka udah mau ngomong, maka mereka langsung bisa banyak bicara. well tetep aja gw dan suami agak2 khawatir. mana ortu terus menerus nanyain kok cena hemat ngomong. tapi gw dan suami tidak putus asa menstimulasi cena utk bicara. Alhamdulillah masuk umur 20 bulan cena seperti mengalami 'lompatan'. Dia jadi banyak bicara dan bisa mengucapkan banyak kata (bener seperti yang DSA kami bilang). Sekarang umurnya 23 bulan dan sudah mulai bicara dengan merangkai 2 kata.

Permanent Resident olivine's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hhuhuw baca thread ini jadi agak khawatir, anak gue sampe sekarang baru babbling padahal umurnya udah 19 m, kadang2 kalo kpengen sama ibunya baru dia bilang 'iibuuu'. Jumat ini gue coba konsul ke dokter anaknya skalian vaksin.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Halo salam kenal,
    Anak saya sudah usia 3thn 3bulan masih belum mau bicara. Kosa kata yang dikuasai hanya berkisar sekitar 30 kata. Karena kami tinggal di pelosok (12 jam dari Makassar) dan hanya ada tempat terapi satu-satunya jadi antriannya cukup panjang (sekitar 60 anak yg antri untuk di terapi).
    Oleh karena itu, kami akan bawa ke Jakarta untuk mencari penanganan lebih lanjut. Untuk second option (atau third option) jika ada yang punya informasi tentang tempat penanganan speech delay yang ada di Jakarta Selatan, tolong diberitahukan ya..
    Terima kasih banyakk

Immigrant
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ada yg punya evaluasi tumbuh kembang anak? Dah bicara ke dsa hasilnya beda2. Aku perlu tau anak 26 bulan seharusnya bisa bereaksi/bicara spt apa.. Krn anakku terus terang bicaranya baru sedikit. Thx

Page 10 of 82 FirstFirst ... 8 9 10 11 12 20 60 ... LastLast