Anak Terlambat Bicara/Speech Problem - Page 64
Page 64 of 82 FirstFirst ... 14 54 62 63 64 65 66 74 ... LastLast
Results 946 to 960 of 1222
    MarketPlaza Certified Seller Permanent Resident
    Mentioned
    87 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Anak Terlambat Bicara/Speech Problem

hi @Hidden Content ak pernah juga ke tempat bu lilis dulu di handle langsung bu lilis cm kejauhan dr rumah ku. tny aja ama dia inget ga ama sammy temen albert arland. sammy puji Tuhan skg ud layak nya anak normal seusia dia. makanan semua ud bebas cm ak kasi yg sehat2 juga,ga semua yg ga sehat bole dia makan

Lurker
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content Iya coba nanti senin aku tny bu Lilis ya mana tau dia masih inget sm kamu dan Sammy. Seneng banget dengernya anak mu udah very good. Hope all moms yang struggle sama perkembangan anaknya terus berusaha dan cari info sebanyak2 nya buat perkembangan anaknya supaya bisa cepat dikejar ketinggalannya ya.. Don't give up.

Aku heran bgt sih kenapa ya jaman skg ini masalah perkembangan anak itu makin meningkat aja, ga seperti jaman dlu. Coba aja klo telp ke dokter kaya Hardiono atau Melly Budhiman utk daftar, bisa2 dapat jadwal baru 3-6bln ke depan, itu berarti banyak sekali anak yg punya masalah dgn perkembangannya.

Aku sih berpikir ini semua tidak lain dan tidak bukan krn kita hidup di bumi yang sdh sangat tercemar, polusi dmn2, ikan terpapar merkuri makin tinggi, daging hewani kebanyakan dikembang biakkan secara suntik hormonal alias ga alami, buah dan sayur2 an jg banyak yg pestisida, bahkan tanah tempat tanaman bertumbuh saja sdh tercemar. Makanya kdg2 saya bingung mesti pilih makan apa yg aman utk kita dan keluarga ya.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hallo mommies...saya mau curhat nih, anak saya laki2 24bulan belum ada satupun kata yg bisa dia bilang dan berarti,

cuek jika dipanggil sangat susah noleh, kecuali saya sembunyi manggil baru dia nyari di mana asal suara saya,eyecontact minim,gak nunjuk2,senang lihat kipas angin, senang lihat gemerlapan,senang muter2 rodaa, dan sering sekali bersenandung,cepat sekali menghafal nada lagu walau baru sekali dia dengar,tapi tidak hiperaktif.
    Mau bermain mainan baru, bisa menjumput mainan yg kecil2, bisa memasukan sesuatu kedalam botol, bisa mentransfer tepung pake sendok dari wadah satu ke wadah yg lain,
    dari bayi udah senang nonton tv.sekarang sudah saya stop nonton tv.

saya menyadari itu saat dia masih 15 bln tp waktu itu dia sering bubbling mamama papapa kakakka tatata dan banyak lagi.

Karna baca2 artikel tentang autis koq ada beberapa cirinya yg ada sama anak saya, jadi kawatir akhirnya mendekati 16bulan saya bawa ke tumbuh kembang anak, dan di skrining sama psikiaternya tp katanya ini anak tidak autis dan masih terlalu muda usianya untuk di kategorikan anak telat bicara,tunggu aja sampai 18 bln katanya.

Nah setelah dia 18bln koq ini bubblingnya udah jarang muncul yah, dia jadi pendiam dan lebih sering bersenandung, kata suami tunggu aja mungkin dia masih malas ngomong.

Sampe dia usia 22bln kita kembali ke psikiater itu dan akhirnya langsung di suruh terapi okupasi dan terapi wicara, sudah 2bln dia di terapi tapi eyecontact masih minim, dipanggil masih blm noleh, kecuali kami bilang "dada" dia langsung noleh takut ditinggal. Jika di tanya,sudah bisa nunjuk telinga,hidung,lidah,gigi,dan kepala. Diminta kiss sudah mau.tapi kalo dada tangannya kebalik.

Adakah mommies yg memiliki anak seperti saya? Saya khawatir sekali...

Immigrant
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi, anakku 2y. Baru bisa ngomong 30kata. Dia belom bisa gabungin 2 kata cth minum susu, minta bola, dll. Setelah diperiksa, dia ada masalah pendengaran. Jadi satu telinganya medium hearing loss karena lubang terlinga sangat kecil dan rentan tersumbat ear wax. Selain itu, karena dia sering pilek, ingusnya ngalir ke telinga. Di belakang gendang telinga terdapat cairan sehingga mengurangi kemampuan gendang telinga untuk menangkap getaran suara.

Anak aku akan pakai hearing aid dan akan mulai speech therapy bulan depan. Semoga dengan speech theraphy dia bisa bicara normal seperti anak seusianya.

Lurker
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Nimbrung ya moms, saya sadari anak saya ada keterlambatan bicara saat mau ulang tahunnya yg pertama. Tidak mau menjadi berat, saya bawa ke psikiater dan klinik tumbuh kembang,diagnosis pertamanya late bloomer,dan harus ikut terapi SI.Namun karena terapinya mesti datang ke klinik,anak saya jd kecapekan.Akhirnya saya putuskan untuk mencari terapi lain yg bisa private datang ke rumah.Pj Tuhan akhirnya dapat.Selain itu saya stop semua tivi, gadget,saya pegang sendiri anak saya di rumah alias yg tadinya banyak waktunya bersama ART kini lebih banyak bersama saya.Saya yg suapi langsung,banyak main bersama dia,kadang2 mmg masih suka nangis tantrum krn tidak bs menyampaikan apa yg dia maksud tapi saya tetap tidak henti2nya mengajari cara menyampaikannya (tentunya dgn kalimat pendek dan mudah dia tangkap) dengan harapan, anak saya akan menyimpannya di otak dan memunculkan untuk berkomunikasi.Sebab, sekarang pada umur 3 tahun, dia sudah bisa membaca tanpa pernah ada yg mengajarinya baca tulis hitung, karena materi SI dan stimulus yg saya berikan hanya permainan,motorik halus kasar serta ketrampilan berkomunikasi. Anak saya sdh bisa membaca baliho2 di jalan misalnya saat dia naik mobil,buku bacaan pendek selain itu angka dia sdh bisa sampai 100 ke atas,shape,colour,mengetik di komputer,puzzle dan lego apalagi.Semua itu bukan hasil dr diajari melainkan otodidaknya sendiri.Memang,ketrampilan sosial masih kurang misalnya dia di sekolah lebih menyukai brmain sendiri dan membca buku2, dengan kakaknya pun saya tidak henti2nya mengajari melakukan hug,kiss atau bentuk tindakan afeksi lainnya.Namun yg saya yakinin satu hal moms,ketika Tuhan menutup pintu yg satu,Dia jg pasti membuka pintu lainnya.Tetap semangat dan jgn lelah bersabar dan tetap memberikan stimulus untuk perkembangannya.

Lurker
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content Hai mom.. Salam kenal yah.. Udah bagus sekali mom langsung buru2 bawa ke psikiater begitu melihat anaknya ada keterlambatan. Seperti yg saya sudah pernah share di post sebelumnya, anak saya dlu juga cuek jika dipanggil sangat susah noleh, suka memperhatikan tudung saji sambil dipuetrin (menurut saya aneh, jadi khawatir jg), diagnosa wkt umur 2,5thn speech delay.

Klo dulu yg saya lakukan, saya langsung ikutin anakku terapi, stop gadget, stop imunisasi, diet produk susu & gluten, hindari atau minimalisir ikan laut & seafood, sebisa mungkin masak tanpa msg dan alami (rajin baca komposisi dalam produk bumbu utk masakan dan menghindari memberi produk makanan instant dalam kemasan), ikut terapi Neurosenso, & minum vitamin Efalex. Puji Tuhan, di usianya skg yg 3,5tahun, anak saya sudah bawel dan mengerti banyak hal tanpa saya harus mengajari langsung alias dia menyerap & mempelajari sendiri apa yg dilihat di sekelilingnya.

Ayo mom, tetap berdoa, semangat & berusaha. Pasti Tuhan buka jalan buat kita yg sungguh2 berdoa & berserah kepada-Nya dan tidak putus asa berusaha.

@Hidden Content Semoga anaknya cepat sembuh ya mom utk masalah pendengarannya dan segera ikut terapi Speech spy cepat ngomongnya. Amin..

@Hidden Content Wah anaknya pintar sekali mom. Senang dengarnya.. : D Iya mom, jgn putus asa berdoa dan berusaha ya. Krn aku salah satunya yg sudah merasakan kebaikan Tuhan & mujizat-Nya dlm hidup anakku.

Resident mokamoku's Avatar
    Mentioned
    69 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi mom, tanya donk untuk mengetahui speech delay itu min di umur brp? patokannya apa?
    Anakku cowok 20bulan saat ini baru bisa ngomong papa mama koko dede cece, popo, mam (makan) selebihnya masih babbling, which is ketinggalan banyak dari temen2nya sih..
    Skrg udah aku masukin jg pre-school jg untuk stimulasi, cuma masih lom enjoy dg sekolahnya (baru 10harian)..
    Kalau tempat assessment di jakarta barat kira2 dimana ya mom? Thank you

Lurker
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content aku ga tau mom patokan tepatnya speech delay itu di umur berapa. Yg pasti dlu anakku 2,5thn belum ngomong sedangkan aku compare sama tmn2 sekolahnya ud pd pinter ngomong smua jd di situ aku tau anak aku mengalami keterlambatan, paling gampang sih coba kamu bandingin aja perkembangan anakmu dengan tmn2 sekolahnya atau anak2 yg ada di sekitar lingkunganmu yg umurnya kurang lebih sebaya dengan anakmu.

Coba deh kamu google miletones baby up to 2 years.. Setau ku tetanggaku anaknya umur 1,5thn sudah mulai bisa bicara mama papa lalu usia 20bln gitu sudah banyak kata yg dia mampu ucapkan, seperti: papa, mama, mau ini atau itu, tanya itu apa?, bisa jwb klo ditanya siapa nama dia, nama papa mama nya, dll.

Tempat assesment di jakarta barat yang langsung ada klinik utk terapi anaknya yg aku tau adl:
    - SMART KID (Dr. Dwijo / Dr. Anggia / Dr. Anggita)
    No. Telp: 021 3004 7782 / 0877 8179 8950
    Alamat: Apt. Medit 1, Tower Dahlia, GF-07, Tanjung Duren, Jakarta Barat. *) Ini klinik tumbuh kembang di mana anakku ikut terapi selama 7bln.
    - Pela 9, lokasi di Tomang, *) utk detail alamat & no tlp silahkan di-google ya mom soalnya anakku tidak terapi di sini, waktu itu saya pilih Smart Kid krn lokasinya yg paling dekat di rmh dan ada mom yg pernah share di forum ini klo perkembangan anaknya bagus setelah ikut terapi di Smart Kid.

Lurker
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Bole info terapis yg bisa kerumah? Anakku susah fokus dan emosional. Jadi miss di sekolahnya komplain terus . Aku butuh terapis yg bisa kerumah . Pls help

Permanent Resident
    Mentioned
    332 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content boleh tau umur anaknya berapa? Anakku jg sama nih katanya kurang pay attention jadi kalau disuruh ngapa2in ogah2an .. tp kalau di rumah oke2 aja..

Resident mokamoku's Avatar
    Mentioned
    69 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content anakku (20bulan) kalau dicompare sama anak seumurnya emang telat sih mom, anak yg laen udah bisa 1-10, anakku masih mama papa mam apa itu2 aja.. emang ada rencanan utk assessment sih.. tapi mau tau donk mom kalau speech therapy itu kurang lebih seperti apa? bisa kita lakukan sendiri gak yah di rumah?
    sekarang udah jalan 3weeks masuk pre-school, udah gak drama nangis, tapi lom nambah kosakata.. cuma dia skrg tambah seneng joget2 aja kalau ada lagu..

Resident
    Mentioned
    145 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by yantypurple Hidden Content
    @Hidden Content ; klu sy blg ga perlu khawatir mom. Mgkn anak na prlu d latih aja. Soalna tiap anak perkembangan na beda2.. Jd di ajak explore aja anak na kyk ajak main sambil mommy na ngmg trs nyanyi sama baca buku. Dan soal titah gpp kok d latih aja nanti pst bs kok. Dan msh tahap normal kok..

@Hidden Content : soal vaksin mmr menurut sy ga da pengaruh apa2 kok. Soalna pas anak sy d test buat cek speech delay. dan kt d suru isi form mrk hanya nanya soal jaundice aja dan tdk ada nanya soal imunisasi. Jdna menurut sy ga ada pengaruhna. So no need worry mom

hai mom @Hidden Content , sorry kalo telat nyautnya... tapi saya penasaran..memang ada ya hubungannya soal jaundice sama anak speech delay? kala kata terapisnya bagaimana. Anak saya 19months sekarang, kurang begitu suka ngomong, kosokata yang memeiliki arti baru 8an deh kayaknya... dulu pas NB pernah jaundice dan di Sinar biru...apakah itu pengaruh?

Permanent Resident
    Mentioned
    398 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@drcreepz ; klu menurut sy ngaruh soalna anak sy jaundice na ampe level 19 dan temen sy anak na jaundice level na sampe 20 dan anak na jg sama ngmg na telat..
    Dan pas d sg pas mao observasi terapis na ksh form dan ada pertanyaan soal apakah babyna dl ada jaundice dan level na brp? Jdna menurut sy ada pengaruh
    Young living sg #3284624

Resident
    Mentioned
    145 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ditanyain gak kemarin @Hidden Content ke Terapisnya emang bagaimana mempengaruhinya? Sorry nanya lagi... waduh, anakq dulu jaundice level berapa ya..liat dulu di buku..

Permanent Resident
    Mentioned
    398 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Nah kmrn sygna aku ga nanya mom. Cuma kebetulan temen jg gt jdna kt tafsir kr jaundice jg.. Coba cek aja dl k dok. Dl pas d jkt sy k klinik anakku..

Cuma kunci na 1 klu anak ga mao ikutin or ngmg jgn d paksa biarkan anak mendengar dl nanti scr otomatis anak akan mengikutin (walaupun lama proses na tapi akan keliatan hasil na)
    Young living sg #3284624

Page 64 of 82 FirstFirst ... 14 54 62 63 64 65 66 74 ... LastLast