Sampai umur berapa boleh ganti baju di depan anak?
Page 1 of 8 1 2 3 ... LastLast
Results 1 to 15 of 110
    MarketPlaza Certified Seller Permanent Resident yokekomik's Avatar
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Sampai umur berapa boleh ganti baju di depan anak?

Dear all, sebenarnya sampai umur berapa sih anak boleh melihat ibunya naked kalau pas lagi ganti baju, mandi, pipis, etc... Khususnya untuk yang berlawanan jenis, ya. Sekarang anakku Rama, cowok, umurnya 33 bulan. Aku sih masih suka ganti baju di kamar di depan dia. Rama sudah disapih waktu dia umur 32 bulan. Tapi sekarang kalau pas lihat emaknya no bra pas ganti baju, dia pasti nyeletuk: mimik. Hidden Content
    Kalau mandi bareng sih nggak pernah.
    Kapan sebaiknya mulai stop berbugil ria di depan toddler, yah?

Trus juga sebaliknya kalau Rama terhadap bapaknya gimana? Apa juga harus distop juga ganti baju di depan Rama, atau kalau berjenis kelamin sama gitu boleh2 aja sampai gede?

Mohon sharingnya ya, ibu-ibu sekalian.
    Jeng mods, kalau sudah pernah ada thread ini, mohon saya diberi pencerahan di mana & thread ini dihapuskan saja. Abis tadi saya cari-cari nggak nemu. Makasih Hidden Content
    Instagram: jual_juil | WA/SMS: +6281213219182 | BBM: 2C08B768 | email: [email protected]
    facebook.com/jualjuil

Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Sampai umur berapa boleh ganti baju di depan anak?

jeng, di aku sampe sekarang semua mandi bareng kalo buru2.
    FYI anakku mau 6th co, 4th ce, dan 1.5th co.
    yg mulai aku hindari cuma mandi pas aku lagi mens. mengurangi kemungkinan pertanyaan sulit aja sih Hidden Content
    kayaknya menjelang 7 tahun mau aku kurangi deh. entar mulai disuruh mandi sendiri aja.

Elite Citizen nenglita's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

waaah, penasaran juga nih! gw sering menerapkan mandi bareng Langit. untungnya sejenis Hidden Content kalo sama bapaknya, emang nggak pernah. paling suka gantinya cuma kaos aja didepan Langit. hayo share mamak2 senior...
    Twitter/ IG: @nenglita
    www.dongenglangit.blogspot.com

Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kirana21 anakmu yg dah 6th ga pernah nanya2 apa atau komentar apa gitu kalo pas mandi bareng, bu?
    kalo ga salah aku pernah baca, tapi lupa di mana, hehe... konon kalo anaknya dah 3 tahun sebaiknya nggak lagi tanpa busana (aisss istilahnya) di depan anak cowok/ yg berjenis kelamin beda. lupa juga tepatnya, hehe...
    nenglita iya kalo Langit liat bapaknya ganti kaos sih lebih gpp kali ya... Aku juga sebenernya sih cuma bagian atas alias 'sekwilda' aja yg sering kliatan sama Rama.

ayo kita tunggu sharingan dari mamak2 seperguruan Hidden Content
    Instagram: jual_juil | WA/SMS: +6281213219182 | BBM: 2C08B768 | email: [email protected]
    facebook.com/jualjuil

Resident menikk's Avatar
    Mentioned
    33 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

anakku cewe umur 8 taon en 6 taon ampe skrg suka mandi sama....biasanya sih paling nanya2 soal bagian2 "sensitif" hehehehe...nanyanya "ma, ntar klo dah gede kami kek gitu juga yak?" atau "ma, kok mesti pake itu sih (BH)" duhhh kadang2 aku jg jengah...tapi harus dijawab, soalnya anak2ku bakal trus nanya ampe selesai mandi..*bawel*
    Rencana sih taon depan dah mo disiplin deh ga bugil ria di depan anak2, takutnya ntar mereka crita2 pula ke temennya soal 'perkakas' emaknya kan ga lucu...
    kalo ama bokapnya sih ya gaklah, aku langsung kasitau klo bapaknya lg mandi or ganti baju ga boleh diganggu...

Superstar in Training sugarenspice's Avatar
    Mentioned
    146 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

all, jadi setidaknya sampe usia 5 tahun masih gpp ya? soalnya anak gw kan emang sekamar ma gw.. jd gw ma suami ganti baju juga sering depan dia (kdg ganti underwear juga yg artinya berbugil2 ria).. anak gw 7,5 bln.

Yg gw inget, gw dulu masi suka mandi bareng sama nyokap gw sampe gede.. kalo sama bokap (God forbid!!!!!) ga pernah.
    Books garage sale : English books, Indonesian novels, etc.

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

yoke, pernah, tapi nanyanya bukan sekarang2. udah jaman 3-4 tahunan kali yah.
    tapi emang gue sekalian pake buat simpel sex education.
    yg dia pernah komenin malah adiknya dulu. bilang sama adiknya, "kamu ngga punya pipis kayak aku soalnya kamu masi kecil. nanti kalo sudah gede kayak aku kamu punya" Hidden Content
    tapi pemahamannya udah ketolong sekarang sejak punya adek laki yg dari bayi udah punya 'pipis'.

sekarang2 yg 6th sama 4th ngga pernah nanya apa2 kok.
    sepanjang kita nganggepnya wajar2 aja, anak juga lempeng aja sih biasanya.

oiya, noted kalo di tempat gue ngga ada siapa2 ya. cuma berlima aja.

Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hm, kalo dulu kita cewek2 pas kecil juga ga pernah liat bapaknya ganti baju, harusnya anak cowok kita juga nggak dong ya?
    Kalo masih kecil sih memang gpp, dan lebih susah memang ibu2 menghindari ganti baju d dpn anak darupada bapak ganti baju d dpn anak.
    Sebenarnya yg aku khawatirkan adalah kalo profil ibunya yg lagi polosan itu terekam dlm benaknya, atau kelak mempengaruhi perkembangan dia gitu... Nah itu mulai umur brp kira2 anak bisa merekam & mengingat dgn jelas ya?

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sugar, gede itu sebrapa? gue keknya bakal satu standar aja sih. kalo dibatesin usia sekian, ya anak laki mopun cewe sama2 ga usah bareng lagi mandi/gantinya.

yoke, kata emak gue sih anak2nya (co & ce) dulu dibawa masuk kamar mandi juga kalo emak lagi perlu ke KM soalnya diluar ga ada yg jagain. tapi gue ngga inget apa2 & kenapa2 sih.
    rekaman yg gimana yg dikhawatirin? kalo anatomi kan justru memang kudu dikenalin dari dini? soalnya berhubungan sama mereka kudu bisa menjaga diri sendiri nantinya. kayak mana2 yg boleh disentuh orang, mana yg engga.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Ikutaann..
    Samaan ama jengkir, gw jg sampe skrg kadang2 masih suka berbugil ria ganti baju d dpn anak2. Anak gw dua2 nya cowo. Yg besar 6th n kecil 3th. Tp kalo mandi mereka smua sm papanya.

Kalo yg kecil, sering nanya2..ini apa, buat apa, dll. Tp kalo kaka nya mah udah biasa, krn udah sering d jelasin. Jd dia udah tau beda perempuan n laki2 itu apa.
    Hmm..skrg sih sebisa mungkin ga ganti baju d depan si kaka.

Emerald TiTa's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gw sampe skrg kalo buru2 msh sering mandi brg anak gw yg gede (cwok, 3.5thn), pelan2 sih udh sering gw bilangin, "abang udah gede ngga boleh mandi bareng Ibu lg" , eh dia malah nanya, "emang knapa? Ibu malu ya? kok sama anaknya aja pake malu-malu"....Gubraaaakkk Hidden Content

Superstar in Training sugarenspice's Avatar
    Mentioned
    146 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kirana, gw sampe SMA kadang masi mandi sama nyokap kalo pas buru2 Hidden Content tapi sampe sekarang ya gw bae2 aja, maksudnya ga ada trauma gara2 liat body nyokap gw atau apa.. mgkn krn sama cewenya ya.
    Books garage sale : English books, Indonesian novels, etc.

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

achi, kalo yg udah biasa & udah dijelasin keknya biasa aja ya, lempeng2 aja ga ada sikap ato pertanyaan aneh2 malah. kalo yg kecilan emang fase mulai ngeh, jadi nanya2. sama tuh dulu sulung gue nanya2nya ya umur 3-4th itu.

tita, nah itu dia Hidden Content
    gue sih bilangnya fokus ke dianya, kudu bisa mandi sendiri ngga dimandiin lagi. jadi bukan guenya yg ngga mau mandi sama dia lagi. cuman anak gue udah gedean sih ya. udah pantes nyuruh mandiri. kalo dibawah 4th rasanya emang masi belon.

sugar, weh...kayaknya gue ngga deh klo sampe segede itu -_-"
    mentok2 sampe bisa mandi sendiri aja lah. ini diliat2 6th masi blon beres juga mandinya euy

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Kirana, hehee..iya yaa umur2 3th-4th tuh fase kritis2 nya nanya2 yg engga mereka tau. Apalagi nanya ttg bag tubuh yg beda dari yg mereka punya.

Tita, kmrn2 kan gw udah mulai jarang2 ganti baju d depan si kaka. Kalo pun ada dia, gw selalu suruh dia keluar ato suruh jgn liat ke mama nya. Ehh..malah dianya sewot. Nanya2, emangnya knp ma? Koq aku ga boleh liat mama ganti baju? Waduhh..bingung deh jelasin nya.

Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kkirana21 aku khawatir kalo si anak keinget terus dgn gambaran tubuh perempuan dewasa bugil he3x. Lha majalah yg ada gbr ce bugil aja anak2 ga boleh liat kan. Hidden Content
    sugarenspice ha3x bukan trauma, say. Malah yg aku khawatirkan kalau si anak terobsesi atau seneng liatnya Hidden Content
    achi81 trus kamu jwb apa k si kaka? Hidden Content

Page 1 of 8 1 2 3 ... LastLast