Sekolah Cikal

Thread: Sekolah Cikal

Page 1 of 23 1 2 3 11 ... LastLast
Results 1 to 15 of 342
    CEO Female Daily Network Elite Citizen Hanzky's Avatar
    Mentioned
    178 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Sekolah Cikal

Kayanya di sini lumayan nih ada beberapa yang anaknya sekolah di cikal yaa? Yuk monggo dibahas di sini, biar sekalian bisa kenalan kan jadi bisa meet-up di sekolah..Hidden Content . Trus biar yang lagi hunting sekolah juga bisa tanya-tanya di sini.

Anak gue bukan sekolah di Cikal sih (walaupun lagi agak2 toying the idea of transferring him there), tapi gue lumayan sering berhubungan dengan Cikal. Mommies Daily pernah jadi media partner acara cikal bincang-bincang trus beberapa kali ketemu, ngobrol dan interview founders, guru-guru serta orang tua muridnya. Jadi jatuh cinta sama sekolah ini...

Kalo dari segi fasilitas sih nggak usah ditanya ya..sekolahnya besar banget (padahal dari luar keliatan kecil ya?). Ada mini soccer field, perpustakaan yang bagus dan nyaman sekali, kolam renang, tree house Hidden Content , indoor gym dan lain sebagainya. Outdoor areanya juga luas sekali.

Trus Cikal ini IB school (Hidden Content ) yang udah pasti ada standard dan guidelinesnya sendiri dan sistem mengajarnya menganut active learning & develop well rounded individuals. The teachers also have to pass certain certification.

Ada beberapa hal yang gue amaze dengan sekolah ini dan gue nggak menemukannya di sekolah lain. Salah satunya kurikulumnya yang sangat2 up to date, mengikuti perkembangan jaman. Contohnya mereka menyelipkan anti corruption curriculum dalam learning processnya, trus juga mengkampanyekan green movement walaupun pastinya untuk anak-anak kecil dimulai dari yang simpel2 ya kaya membagikan kantong plastik bekas ke warung2 di belakang sekolah supaya para pedagang itu nggak perlu beli kantong plastik lagi. Selain environmentally friendly, mereka juga membantu komunitas di sekitar mereka.

Selain itu, Cikal sangat men-encourage keterlibatan orang-tua. Setiap bulan ada semacam breakfast club/parents assembly, banyak workshop untuk orang-tua tentang berbagai macam topik parenting. Jadi mereka committed to not only develop the kids but also develop the parents to become a better parent. Karena namanya mendidik anak kan nggak bisa ngandelin dari sekolah aja kan. Yang gue seneng, ada beberapa dari workshop ini yang terbuka juga untuk orang tua yang anaknya nggak sekolah di Cikal. That shows how committed they are to develop the younger generation. Gue udah 2 kali ikutan workshop dan setiap pulang dari sana pasti seperti diberi energi dan semangat besar untuk jadi orang-tua yang lebih baik lagi.

Trus gue juga amaze dengan orang-orangnya yang approachable...ada twitter dari sekolah yang setiap hari di update, juga kepala sekolah dan guru-gurunya yang pada aktif di twitter. Jadi whenever you have questions/concerns, they are only a tweet away Hidden Content .Mereka juga aktif ngetweet soal parenting, jadi lumayan lah dapet tips2/pembelajaran setiap harinya.

Oh trus di Cikal juga murid diharuskan baca buku, jadi masing-masing murid punya reading-log. Perpustakaan (namanya media center) nyaman sekali..ada komputer2, segala macam buku (buku cerita yang fun juga) dan dvds. Setiap buku ada sticker yang menandai itu cocok untuk dibaca anak kelas berapa. Jadi anak2 kalo mau pinjem buku udah tau buku yang mana yang boleh dibaca. Trus di cikal banyak field tripnya (kalo nggak salah 10 kali setaun), jadi anak nggak hanya dikurung di dalam kelas. Setiap bulan pasti ada some kind of performance untuk anak-anaknya supaya lebih berani tampil. Trus..Cikal sebenernya nggak berbasis agama tapi mayoritas memang muslim dan 2 foundersnya juga muslim. Nah agama disini bukan diajarkan sebagai subject tapi sebagai a way of life. Dan tentunya sangat menghargai perbedaan.

Oh iya kalo mau liat websitenya ada di :
    Hidden Content
    Twitter: @sekolahcikal @najelaashihab @dewisoeharto (foundersnya)

Programnya macem2, ada yang dari bayi umur 6 bulan. Sekarang sih masih sampe kelas 6 SD tapi taun depan mulai dibuka SMPnya di Cilangkap.

Hmm apalagi yaa masih banyak lagi sih, tapi mungkin ada yang bisa nambahin di sini? Ada nggak yang pernah punya pengalaman nggak enak dengan Cikal?
    Save yourself from the headache and read reviews from thousand of our members! Bisa difilter sesuai umur, jenis kulit, warna kulit dan budget. Only in FemaleDaily.com -- hanzky.com

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Sekolah Cikal

Hai han..cikal ada tret nya sendiri nih? Gw jg termasuk yg jatuh cinta bgt sama cikal.love at first sight.pertama kali ke cikal pas ikutan kelas edukasi nya aimi dan langsung dlm hati pgn bgt nyekolahin anak gw disitu..Akhirnya begitu anak gw 6 bln lngsung gw daftarin ke Cikal utk ikutan kelas "bayi-bayi",krn peminatnya cukup banyak,gwen baru dpt kelas pas usianya 8bln.
    Untuk kelas BB ini sih gw blg cukup oke.per program 1.3jt 14x pertemuan termasuk berenang and ada parents+babysitter class.yang seru juga di akhir program bayi2 itu disuruh perform di sebuah konser.Cm syg Gwen gak bisa ikut krn sakit(pdhl udh latian cape2) hehe.Overall utk kelas bayi2 sih gw cukup puas dan pgn coba lg nanti masukin gwen klo udh jalan di kelas "Adik-adik" .Tapi ada satu pertanyaan sih buat gw,yg ini mungkin mommies lain bs bantu jwb..kurikulum cikal yg IB itu gmn ya? mksd gw apa diakui oleh diknas?terus kalo smp nya mau lanjut ke negeri mungkin ga sih ? Teruuus..dua ding pertanyaan nya.Klo soal bullying policy nya gmn ya di cikal? Terus gmn konsep yg ditawarin cikal supaya anak2 disitu gak terlalu spoiled,borju ?? Nah itu aja pertanyaan nya,semoga papa gwen ada rejeki biar anaknya bs sekolah di cikal..hehe

Mentioned
    178 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Semua sekolah boleh kok ada threadnya sendiri-sendiri..jadi monggo kalo mau bikin sekolah lain Hidden Content

Ooh jadi Gwen udah selesai kelas bayi-bayi ya dan mau masuk kelas adik-adik? Hihi lucu banget sih nama-nama kelasnya Hidden Content . Enaknya kelas bayi-bayi itu per paket ya, bukan yang udah langsung bayar tahunan/persemester.

Waktu taun 2009 sih mereka masih proses untuk mendapatkan akreditasi dari Diknas ya. Mungkin sekarang udah. Trus muridnya ya tetep ikutan UASBN, jadi ketika lulus mereka dapet NEM sama STTB dari diknas, trus juga dapet sertifikat IBO nya sama 5 star competencies. Nah..gue juga perlu tau sih bagaimana mereka mempersiapkan murid2nya untuk ikutan UASBN itu. Kalo nggak salah ada semacam tambahan/EHB deh. Minggu depan gue tanyain deh. Trus SDnya kan baru taun lalu ada angkatan yang lulusnya, gue pengen tau juga pada masuk SMP mana anak-anaknya.

Gue juga pernah denger kalo mereka sangat concern dengan bullying di sekolah. Tapi gue belum cari tau sih apa aja yang udah dilakuin. Yang gue tau Cikal menerima murid dengan special needs (mungkin autisme atau cacat), tapi dibatasi jumlahnya setiap kelas. Dengan adanya itu menurut gue sih suatu indikasi bahwa sekolahnya menginginkan murid-muridnya untuk menghargai perbedaan dan menghormati satu sama lain.

Mengenai gaya hidup anak-anaknya gue kurang tau secara keseluruhan ya, memang pasti ada aja yang borju tapi ada juga anak-anak temen gue disana yang biasa-biasa aja kok gaya hidupnya. Nah trus di Cikal itu nggak boleh ngerayain ulang taun. Jadi nggak ada tuh bawa-bawa kue, goody bags, kado segala macem. Ini kan salah satu bentuk bahwa mereka nggak mau murid-muridnya jadi pada jor-joran ngerayain ulang taun. Jadi untuk yang TK, kalo ada yang ulang taun cuma tiup lilin aja pake kue boong2an Hidden Content .
    Save yourself from the headache and read reviews from thousand of our members! Bisa difilter sesuai umur, jenis kulit, warna kulit dan budget. Only in FemaleDaily.com -- hanzky.com

Citizen dya_widya's Avatar
    Mentioned
    64 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

cikal ini ada dimana aja ya ibu ibu?setauku di BSD juga ada ya SD cikal ini?

Immigrant Obemom's Avatar
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi.. senang banget ada thread sekolah Cikal, bela2 in register femaledaily Hidden Content
    Anakku akan masuk SD tahun depan, dan aku lagi cari-cari alternatif sekolah. Baru survey 2: HS dan Cikal, dan lebih sreg dengan Cikal.

Cikal dari fasilitasnya oke banget, dan sekolahnya lebih homy dibanding tetangganya menurutku ya..

Terus kalau kurikulum nya yang IB dan 5 * competency aku sih percaya akan cocok sama anakku (krn sekolahnya yang sekarang juga mengadaptasi kurikulum seperti itu dan so far aku puas sama perkembangan dia).. Nah yang sertifikat Diknas aku lupa nanya, jadi Hanzky ditunggu yach info nya minggu depan Hidden Content , walaupun gak begitu kepikiran masalah sertifikasi diknas, tapi kayanya berhubungan dengan flexibilitas ke depan ya dalam memilih sekolah lanjutan..

Aku juga punya concern sama mamoochi mengenai bullying policy sama borju nya.. gak tahan liat anak2 yang sudah tahu brand ini itu ..

so moga-moga ada mommy2 yang anaknya sekolah di sana kasih informasi di sini, mau bangett Hidden Content

Permanent Resident vidiandra's Avatar
    Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

anakku nggak sekolah disini sih, cuma sempet survey aja ke sekolah nya pas hunting SD.
    dari sisi fasilitas sih okey banget tapi mau tau aja ada yang bisa share nggak yah lulusan2 sd cikal ini ? maksudnya kaya'nya lulusan sd cikal ini bakal susah ya kalo mau nerusin ke smp trus sma negri ?

Elite Citizen nenglita's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gw juga tertarik nih han, sama sekolah cikal. terutama mungkin karena pemilik2nya sangat update ya dengan kondisi sosial indonesia, jadi pasti sekolahnya pun update ga 'menggurui' seperti layaknya sekolahan. udh gitu ada club buat orgtuanya juga jadi yg sekolah nggak hanya anak, tapi juga orgtua..
    satu2nya problem, jaraknya jauh dari rumah Hidden Content jadi palingan cari2 sekolahnya yg menggunakan metode mirip (atau paling tidak mendekati) sekolah ini.
    Twitter/ IG: @nenglita
    www.dongenglangit.blogspot.com

Mentioned
    178 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Baru ada artikel tentang Cikal yaa di Mommies Daily. Monggo dibaca...Hidden Content

lita iya...trus mereka yang ada di facebook, twitter...approachable banget. Kalo gue mau nanya ke kepala sekolahnya Jibran ya mesti ke sekolah..Hidden Content

obemom fasilitasnya ok tapi nggak intimidating yaa..emang homey banget sih sekolahnya. Katanya banyak anak-anaknya yang nggak mau pulang, betah di sekolah.

dya_widya Cikal yang ini cuma ada di TB simatupang aja sih. Yang di BSD itu Cikal Harapan, beda lagi...Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Gw tertarik bgt sama sekolah ini.. makanya klo pas ada workshop yang boleh diikutin sm bukan murid sekolah cikal, biasanya gw ikut..

Kemaren gw juga dateng tuh ke acaranya cikal yg DCamp itu, anak gw seneng bgt ikutan itu... padahal sekolah nya dia juga IBO dan menurut gw cara belajar dan fasilitasnya juga sama, tapi krn liat cikal lebih 'hijau' dan 'sejuk' trus ada kolam renangnya juga, malah anak gw jadi pengen pindah sekolah *tepokjidat*

Cuma ya itu masalahnya sama kaya Lita, Juuuhhh dari rumah Hidden Content meskipun sekarang kantor gw deket sama Cikal, tapi kayanya bawa anak2 pagi2 pergi bareng sama gw kok masih ngga tega.....

Mentioned
    178 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bagsfreak kamu ini = ijul di Mommies Daily blog bukan sih? Btw serius kemaren dateng ke acara dcamp? Ikutan workshop yang untuk orang tuanya? gue juga adaaaa....kok kita tidak berjumpa yaa..kamu yang mana?

Citizen
    Mentioned
    130 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mamochi:
    tentang anti-bullying policy di Cikal yang aku paham ya (anakku udah sekolah di Cikal sejak usia 2 tahun, sekarang udah Reception/TK):
    - Cikal punya aturan tertulis yang jelas tentang anti-bullying. Bagusnya, aturan tidak hanya tinggal aturan tapi jadi way of life.
    - Awal tahun ajaran biasanya Cikal akan menyelenggarakan pelatihan kompetensi khusus ortu, di mana school principal akan menjelaskan ulang ttg sikap Cikal terhadap bully.
    - Untuk anak-anak, dari kecil mereka diajarkan bilang "tidak", bahwa bullying itu tidak bagus dan bagaimana bersikap bila ada di-bully atau melihat bullying.
    - Cikal menyelenggarakan assembly tiap term min. 1x. Assembly semacam kumpul bersama di tengah lapangan dan ada kelas yang pentas kecil-kecilan 5-10 menitan lah. Di sini anak-anak bertemu dengan kelas lain, yang lebih besar maupun yang lebih kecil. IMO, ini ada dampaknya juga dengan penerimaan senior ke juniornya.
    - Yang baru aku tau adalah ada pertandingan antar kelas. Seperti Harry Potter sih.. ada house of dragon, house of phoenix, dsb.. Tiap kelas akan dibagi menjadi 4 houses, nanti setiap house bergabung. Yah gitu mirip Harry Potter, IMO ini juga ada dampak positifnya untuk hubungan yang lebih baik antar teman, sportifitas, dan kompetisi yang sehat.

kalau soal borju.. hmm I can't tell so much about it karena anakku masih TK, tidak ada borju-borjuan. Tidak ada kesempatan juga utk ortu showing off lewat acara ultah (karena tidak diperbolehkan mengadakan di sekolah), kalau di luar sekolah sih lain cerita.

but then again, if it's about the self image of your children we're worrying about, I truly believe that strong family values are the foundation of our children self image. Selama ini sih anakku tidak pernah mengeluhkan barang temannya lebih keren atau apa ya..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hani... iya ijul = bagsfreak Hidden Content
    kemaren ngga ikutan workshopnya, padahal pengen bgt... cuma anak gw yang ikut, soalnya gw bawa anak gw yg kecil, kasian klo dia nungguin di luar, jadi aja muter2 ngga jelas hehe..
    padahal during lunch time, gw udah muter2 mata tuh nyariin lo n affi, secara udh familiar mukanya... tapi ngga ketemuan ya kita.. next ya klo ada event lagi kita harus ketemu Hidden Content
    dulu sih kita pernah ketemu sebenernya di rumah sarah-tinker Hidden Content

inti nya sih, anak gw excited banget sama workshopnya dan dia ngerasa usefull banget..
    Mulai mempertimbangkan klo anak gw yg kecil mo dimasukin ke cikal sebenernya, tapi masih mikirin jarak tempuh Hidden Content

Emerald arymia's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ada yg bisa share biaya sekolah di cikal, mulai dari kelas kakak2, tk, dan sd? uang pendaftaran,bulanan,dll..

oya, dia punya fasilitas anter jemput ga ya?

thanks for sharing ibuk2..

Citizen dya_widya's Avatar
    Mentioned
    64 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hanzky oh ternyata beda ya yg di BSD itu, wah sayang banget Hidden Content

Immigrant Obemom's Avatar
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

slingbag wah bagus ya ada peraturan dan praktek anti-bullying nya.. soal borju setuju strong family fondation sebagai bekal kuat walaupun pengaruh lingkungan pasti membuat anak ikut-ikutan sedikit-sedikit sih..

arymia ini aku tulis dari brosur yang aku dapat waktu survey ke sana:

Bayi-bayi:
    Rp 1.350.000,-/1 package
    Rp 5.000.000,-/4 package

Baby & Toddler Aquarobic:
    Rp 1.000.000,- per package

Kakak-Kakak (2-3 yrs old):
    Admission fee Rp 4.500.000,-
    Tuition fee Rp 1.075.000,- per month

Kakak Kakak Pre Kindergarten (2-4 yrs old):
    Admission fee Rp 10.400.000,-

PreKindergarten (3-4 yrs old):
    Adm fee Rp 7.000.000,-
    Tuition fee Rp 1.200.000,- per month

Pre-Kindergarten - Reception Senior (3-6 yrs old):
    Adm fee Rp 27.150.000,-
    Tuition fee Rp 1.200.000,- per month

Reception Junior - Senior (4-6 yrs old):
    Adm fee Rp 22.250.000,-
    Tuition Fee Rp 5.250.000,- per term (3 months)
    Rp 19.250.000,- per year

Year 1 - Year 6 (6-12 yrs old):
    Adm fee Rp 58.000.000,-
    Tuition fee Rp 2,750.000,- per month
    Rp 7.850.000,- per term (3 months)
    Rp 27.500.000,- per year

Lumayan bikin sakit kepala juga (terutama sdnya), pas tanya kenapa mahal sekali ya karena sudah ada sertifikat IB dan katanya kebanyakan buat maintain dan menambah facilities juga pengembangan guru-gurunya (moga2 bener)..

Makanya pengen banget dapat feedback dari moms di sini apakah worthed atau tidak mengeluarkan uang sebanyak itu utk menyekolahkan anak di Cikal..

Mereka ngasih tahu juga untuk tahun depan kemungkinan naik.. duh makin mahal deh..

Page 1 of 23 1 2 3 11 ... LastLast