Obat-obatan untuk anak - Page 36
Page 36 of 58 FirstFirst ... 26 34 35 36 37 38 46 ... LastLast
Results 526 to 540 of 867

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Obat-obatan untuk anak

Bunda yg tersayang,,,, kalau anak sakit, jangan terlalu sering dikasi antibiotik lho..... Mengapa ?? “Pertama, pengobatan yang diberikan selalu mengandung antibiotik. Padahal 95% serangan batuk pilek dengan atau tanpa demam disebabkan oleh virus, dan antibiotic tidak dapat membunuh virus. Di lain pihak, antibiotik malah membunuh kuman baik dalam tubuh, yang berfungsi menjaga keseimbangan dan menghindarkan kuman jahat menyerang tubuh. Ia juga mengurangi imunitas si anak, sehingga daya tahannya menurun.

Akibatnya anak jatuh sakit setiap 2 – 3 minggu dan perlu berobat lagi. Lingkaran setan ini: sakit –> antibiotik -> imunitas menurun –> sakit lagi, akan membuat si anak diganggu panas-batuk- pilek sepanjang tahun, selama bertahun- tahun.

“Batuk – pilek beserta demam yang terjadi sekali-kali dalam 6 – 12 bulan sebenarnya masih dinilai wajar.
    Last edited by sugarenspice; Feb 27, 2013 at 04:29 PM. Reason: irrelevant quote

Permanent Resident MommySarah's Avatar
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hai hai mau ikut sharing...
    anak gw lg batpil disertai demam, tp demamnya gak tinggi2 amat paling cuma 37,5 c... batpilnya muncul setelah udah gak demam lg... batpilnya udah sekitar 3 hari ini...
    anak gw 26 bln, selama ini kalo pilek gak pernah sama batuk, baru kali inilah dia pilek bareng batuk... jadi gw ksi obat Triam****
    sehari gw ksi 2 kali aja setengah sendok takaran sesuai dgn aturannya... anak gw setelah di ksi obat biasanya setengah jam setelah itu ngantuk trs gw tidurin setelah itu setengah smp 1 jaman gitu dia bangun nangis2 minta di gendong, nangis2 nya smp jerit2...smp bisa 2 jaman nangis2 gelisah gitu. gw smp bingung knp dia ky gitu...gw yg gendong kadang smp serba salah.. secara dia blm lancar ngomongnya jd gw sendiri gak tau apa yg dia rasain.... cuma gw pikirnya mungkin keganggu sm pileknya makanya ky gitu
    sdh 3 hari berjalan spt itu....

hari ini gw iseng browsing soal batpil n obat2 nya... trs ada yg bilang kdg ada jg anak yg gak cocok dgn obatnya... bikin gelisah dan dada berdebar2....
    ohhh emmmm gie.....jangan2 anak gw gak cocok dgn obat yg gw ksi ya.... knp gw baru nyadar skrg.... kmn aja gw selama ini...
    and u know what malem ini gw sengaja gak ksi obat ke anak gw, ac kmr gw angetin dikit trs pake baskom air panas pake minyak kayu putih, sama anak gw ksi transpulmin sm breathy... skrg anak gw tidurnya nyenyak, gak ada lagi2 jerit2 spt 3 malem terakhir setelah gw ksi dia obat Triam****... gw jd ngerasa bersalah bgt...knp baru ngeh skrg * sambil jedut2in kepala di tembok...

malem ini gw liatin anak gw tidur dgn pulas....sambil gw ciumin trs bisikin... maafin mama ya sayang, km ternyata gak cocok sm obat pileknya tp tetep mama ksi trs..... mulai skrg gw belajar setiap mau ksi obat apapun ke anak gw hrs diliat reaksinya dia setelah itu... sama gw gak boleh males browsing soal kesehatan buah hatiku..

Citizen nengrista's Avatar
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mommy sarah, gue jg baru tau kalo obat bisa cocok2an. Emang si triaminic isinya apa ya?

Bocah2 jg lg pada batpil, si kakak malah kalo malem pake demam sampe 39 Hidden Content Nah kalo udah begini baru deh kasih parcet, batuknya jg lumayan parah kali ini, virusnya mbandel kali ye, susah jg disuruh minum banyak, jd terpaksa dikasih bisolvon buat ngencerin dahaknya.. Kalo si adek karna masih asi jd lebih gampang, nyusu aja terus...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

rumah sehat,
    pendapatmu betul jg tuh
    dulu pas usia 6bln, babyku pernah kena batpil trus kubawa ke dsa dia bilang gk usah kasi obat, cukup banyakin istirahat+asi pasti akan sembuh sndiri
    awalnya kupikir, gila jg nih dokter masa bayi sakit gk kasi obat? hehe Hidden Content
    tpi untungnya pas aku gugling ttg batpil pada bayi ini aku temuin banyak artikel ttg RUM (rational use medication)
    memang buat awal2 proses penyembuhan batpil tanpa obat lebih lama dripada pake obat
    tpi efeknya ke daya tahan tubuh anakku jg lebih baik, sampe skrg usianya hampir 3thn jarang bgt kena batpil atau demam
    klopun kena batpil cukup aku banyakin minum air putih+ istirahat, dia uda sembuh sndiri

Permanent Resident MommySarah's Avatar
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

nengrista, gw jg gak terlalu paham juga itu obat isinya apa, setau gw obat itu aman untuk anak2 asal sesuai dosis yg diberikan....
    sebenarnya gw jarang bgt ksi obat ke anak gw, kalo panas pun diatas 38,5 c baru gw ksi obat penurun panas.... cuma kemarin krn dia pake batuk jd maksudnya gw ksi obat biar kalo malem dia bisa agak tdr gitu... en ternyata gw salah... Hidden Content anak gw gak cocok sm obat itu... yg bikin nyesel bgt gw baru aware setelah 3 hari gw ksi obat itu.... gw confirm anak gw gak cocok sama tuh obat... soalnya dia ky gelisah bgt gitu.... trs semalam kan gw dah gk ksi lg anak gw tidurnya nyenyak bgt....

natalia dsa gw bilangnya gitu jg koq... malah anak gw gak disaranin sama dia ksi vitamin2... padahal anak gw petite bgt.... anak gw juga jarang bgt sakitnya..... skrgpun dia batpil krn kena dari gw yg batpil parah... lingkaran setan gitu.. gw kenanya dari hubby...
    Last edited by MommySarah; Feb 28, 2013 at 05:23 PM.

Immigrant
    Mentioned
    26 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Rumah sehat,
    Waah kalo dokternya yg ngasih antibiotik puyer gtu gmn ya..dsuruh abisin lgi..rata2 dokter klo ksihh obat antibiotik psti dsuruh abisin loh,,gmn tuh,masa ilmu kedokteran bs beda2 yaa..
    Baby tasya gw msh 5mo,wktu 4mo kmrn sempet demam tinggi smpe 39,6 delcel selama 2hri,dksih obat antibiotik,anti radang dua2nya puyer n obat penurun panas..berhub,gw ud sering browsing,akhirnya antibiotiknya cm dmnumin sekali ajah tuh, ga d abisin seperti yg dsuurh dokternya.,hubby sempet stress gw ga ikutin saran dokter,soalnya baby tasya sempet smpe 40delcel jg..
    Alhmdullhnya mommies,setelah mncapai titik maksimum tertinggi selama baby demam,akhirnya perlahan2 panasnya turun dan baby tasya ga kena batpil atau penyakit2 lainnya..hnya demam itu aja,walopun sedih jg pas panasnya smpe tnggi bgt 40,dan alhmdullh juga ga smpe step.

Citizen
    Mentioned
    144 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sarie78
    IMHO, kalo ga mau kasi AB, jangan dikasi walaupun cuma 1x.
    kalo demam sih, IMHO, dikasi obat penurun panas ya oke. biasanya kan masi paracetamol gitu. dibantu sama skin to skin contact buat turunin panas.

kalo dikasi puyer, mending tanya isinya apa aja, kaya yang ada di halaman 1.
    trus mending cari dsa yang ga sembarang kasi obat. apalagi masi baby, dikasi macem macem obat. kasian ginjalnya.

IMHO lagi, dokter di indo emang beda beda. ada yang demen kasi obat dan AB, ada juga yang RUM. RUM juga tetep ngasi obat, tapi pasti nya ga kasi puyer.

Permanent Resident Fairy Godmother's Avatar
    Mentioned
    34 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

fie dan lingga, thanks info nya ya...Aku masih mempelajari lebih lanjut ttg antimo ini. Menurut temenku, dokter anak menganjurkan antimo anak untuk membantu anak2 yg gampang mabok udara gitu. Tapi aku msh was was, secara antimo kan biasanya dipake org dewasa.
    Always happy... ^_^

Newcomer
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mau share aja,anak saya demam hari ke 6,tapi suhunya tinggi pada 3 malam pertama saja.
    Jadi kmrn saya bawa ke dokter di RS,periksa lab dan hasilnya hematokrit dan trombosit di bwh batas normal tp tdk terlalu rendah,sdgkan Dengte Negative. Dokter menganjurkan rawat inap,krn penyebabnya adalah virus. Saya menolak dan hrs tandatangan surat penolakan. Jadi dia memberikan obat2an,parasetamol,obat batuk puyer dan antibiotik.
    Hari ini saya bawa anak saya ke dokter di RS lain,dan hasil periksa lab menyatakan virus di saluran pernafasan bwh. Jd tdk perlu rawat inap,hanya diharuskan istirahat dan diberi obat2an,parasetamol,obat batuk herbal dan antivirus.
    Aneh,dlm wkt selisih 1 hari,dua dokter memberikan obat yg berbeda,antibiotik dan satunya antivirus.
    Dan saya lbh yakin dokter kedua krn memang penyebabnya virus.
    Jadi penting memang menjadi smart parents dan cari second opinion dlm masalah medis.

Citizen nengrista's Avatar
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ozora, boleh tau obat antivirus namanya apa? Karna setau gue penyakit yg disebabkan virus blom ada obatnya..

Permanent Resident sweet6x's Avatar
    Mentioned
    56 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Memangnya antivirus sama antibiotik beda yah ?
    Waktu anakku sakit, pas tebus resep nya aku tanya..ini antibiotik yah ? Di jawab apa org apotik nya..ini antivirus bu..
    Hoaalahh..bingung deh. Tapi penampakan nya seperti antibiotik

Platinum
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sweet,..kalo antibiotik untuk bakteri pan.Kalo antivirus ya untuk virus.Kecuali obatnya dual function (antibiotik dan antivirus),yaa..ga tau deh.*maaph kalo sotoy*^^v

Newcomer
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

nengrista,
    merk obatnya Isoprinosin,berbentuk syrup,utk bayi sampe dewasa.
    Memang dokter blg penyakit yg disebabkan virus gak bisa hilang dgn sendirinya.

---------- Post added at 10:10 PM ---------- Previous post was at 10:07 PM ----------

nengrista,
    merk obatnya Isoprinosine,berbentuk syrup,utk bayi sampe dewasa.

---------- Post added at 10:15 PM ---------- Previous post was at 10:10 PM ----------

nengrista,
    merk obatnya Isoprinosine,berbentuk syrup,utk bayi sampe dewasa.

Resident redflo's Avatar
    Mentioned
    131 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aduh serem jg ya ternyata penggunaan antibiotik buat baby.. Tp emang bnr moms, ga tau apa cuman kebetulan ato gimana, tiap babyku sakit trus kubawa ke dokter, pasti dikasi antibiotik.. Itu pun dokter yang paling rame di kotaku. Kalo dokter dr rumah sakit tempat baby lahir, malah sama skali ga menyarankan obat kalo buat batpil.. Cuman breathy doank, ditetesin di hidung. Cuman itu aja obatnya.. Awal2 sempet ragu, nih dokter waras ga sih, batuk kok ga dikasi obat.. Trus pindah ke dokter laen, dikasi obat batuk plus antibiotik. Bbrp hari kemudian sembuh sih moms, tp bbrp minggu lagi (kira2) 2 minggu, babyku kena batpil lagi. Trus aku ke dokter rumah sakit tempat baby lahir, dikasi breathy doank.. Jd memang kita dituntut buat jd parents yg smart, ga gampang telan mentah2 apa yg dikasih dokter buat our baby.. Dan alhamdulilah skrg uda jarang sakit2 an lg moms..

Emerald B-Mie's Avatar
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ibu2... Nanya dong,kalo breathy itu awet berapa lama ya stlh dibuka. Kalo exp date sih msh lama. Tp apa masa berlaku stlh dibuka bs tetep ngikutin exp date? Kalo obat2 biasa, gw biasanya ga akan pake lg kalo udh 6bln dibuka walopun exp date msh lama,takut kenapa2. Nah klo breathy ggimana ya?

Page 36 of 58 FirstFirst ... 26 34 35 36 37 38 46 ... LastLast