How to Mengajarkan Anak untuk Bangga dengan Indonesia
Page 1 of 4 1 2 3 ... LastLast
Results 1 to 15 of 50
    CEO Female Daily Network Elite Citizen Hanzky's Avatar
    Mentioned
    178 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Mengajarkan Anak untuk Bangga dengan Indonesia

Berhubung besok 17 Agustus nih, mau dong dapet tips2 dari ibu2 di sini tentang bagaimana memperkenalkan budaya Indonesia ke anak2 dan membuat mereka bangga akan budaya dan negaranya. Jangan sampe generasi berikutnya malah terlalu look up to western culture sampe nggak mau kenal sama yang lokal2..Hidden Content

Kalo menurut gue beberapa caranya itu bisa dengan:
    - Mengajak jalan2 ke local destination. Gue baru pernah road trip ke Jawa Tengah sama pergi ke Bali aja nih Hidden Content , oh sama Jibran pernah diajak nyokap gue ke Cirebon & Kuningan
    - Memperkenalkan ke alat musik tradisional. Kebetulan sekolahnya Jibran ada ekskul angklung dan dia seneng banget main angklung!
    - Permainan tradisional, kaya congklak..hehe
    - Menceritakan secara singkat tentang hari kemerdekaan
    - Bacain buku2 cerita tradisional

Apalagi yaa?
    Save yourself from the headache and read reviews from thousand of our members! Bisa difilter sesuai umur, jenis kulit, warna kulit dan budget. Only in FemaleDaily.com -- hanzky.com

Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Mengajarkan Anak untuk Bangga dengan Indonesia

gue baru beli congklak. tapi masi nyari waktu kapan maennya secara ada si bayi yg suka masukin apa aja ke mulut -_-"
    congklak bagus ya sekalian ngajarin ngitung dan strategi.

entar gedean dikit kenalin bekel deh.
    sekarang anak2 masi pada maen bekel ga sih di sekolah?

ngenalin lagu indonesia han Hidden Content gue beli tuh CD yg di rekomen Affi. waahh cepet bener apalnya ketimbang VCD karaoke lagu anak2 yg dibikin asal Hidden Content
    jadi ngarep ada volume2 selanjutnya dari CD itu deh.

Mentioned
    178 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

oh iyaa lagu2 Indonesia juga..tapi kalo lagu daerah belum siih. Iyaaa gue tuh mau beli CD itu lupa2 mlulu deh heran...

Bekel di sekolah? Enggak lahh..hehehe..di sekolah Jibran sama Jehan sih nggak ada perasaan mainan2 tradisional gitu...mungkin kalo bekel/congklak terlalu riskan karena bijinya yang kecil2 ya. Bolanya juga lumayan kan tuh kalo nggak sengaja kena timpuk...Hidden Content
    Save yourself from the headache and read reviews from thousand of our members! Bisa difilter sesuai umur, jenis kulit, warna kulit dan budget. Only in FemaleDaily.com -- hanzky.com

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

anak gede sih biasanya, mulai klas 3 SD keatas gitu. cewek2 biasanya kan kalo bekel.

kalo gue jelasin Indonesia, kadang suka sambungan dari bolang dkk itu Han. kan ada tuh yg homestay. nah gue jelasin sambil buka atlas. anak2 itu dari sini, jauhnya sekian dari Indonesia. Indonesia segede ini, dst.
    ato tentang binatang, Indonesia punya binatang apa aja yg asli sini. kayak komodo gitu.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Klo gw, yang paling ngena adalah dari kecil sampe gw SD bokap nyokap selalu dongengin cerita rakyat, gw punya banyak buku cerita rakyat, malah lebih banyak dari buku cerita luar.. N nyokap juga hampir selalu pake bahasa daerah siy kalo ngomong.. Jadi walopun gw ga biasa ngomong bahasa daerah, gw tau maksudnya apa..

Elite Citizen nenglita's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ah thread-nya bagus han!
    kalo cara gw dan suami (tentunya, secara suami gw eh sumpe lo nasionalismenya tinggi banget) antara lain :
    - mengajarkan langit bahasa indonesia.beneran deh, gw sama sekali belum ngajarin Langit bahasa inggris atau bahasa lainnya. pengen melatih supaya Langit bener2 fluent bahasa negaranya sendiri dulu! makanya gw nggak keberatan lihat anak2 lain bisa berhitung 2 bahasa atau mengerti/ ngucapin bahasa lain selain indonesia, yg penting buat gw anak gw kudu pinter bahasa indonesianya! (dan sedikit bahasa daerah asal bapaknya dan bahasa betawi juga bahasa bencong dulu dong) hehehe..
    - lagu2 tentunya idem sama kirana dan hani, lagu anak2 indonesia is a must! ini jga gw ga keberatan anak gw taunya lagu2 pak AT Mahmud atau bu Kasur, malah gw bangga!
    - ajak nonton acara tv produksi dalam negeri yang real. macam si bolang, dunia air, unyil dst. ini semua lebih dekat dengan kehidupan kita kan? walo kecolongan juga sih anak gw ttp ngefans sama barney dkk atau in the night garden Hidden Content
    - ngajak anak berkegiatan yang dekat dengan alam. yup, salah satu cara kami menunjukkan bangganya kami dengan indonesia adalah lewat alam. main di pantai, naik gunung, ke kebuin binatang, dst
    - mainan khas indonesia, sejauh ini siy sama anak2 tetangga dia suka ikut2an main petak umpet atau petak lari. gw udah mulai ngajarin main depruk bulan/ dampu dan nggak sabar gw ngajarin Langit main congklak, bekel, atau lompat tali Hidden Content
    - kalo kondangan, instead makein baju berkembang2 ala ballerina, gw pakein langit kebaya atau dress batik. mungkin ini keliatan remeh, tapi nggak tau deh buat gw ada artinya kok Hidden Content
    apalagi ya?

hanna, ah, gw kecolongan nih masalah dongeng Hidden Content PR gw kudu beliin buku dongeng asli indonesia juga pokoknya...
    Twitter/ IG: @nenglita
    www.dongenglangit.blogspot.com

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

oiya Ta, pake batik!

gue demen bener liat bocah2 pake baju batik Hidden Content

Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

betoool! lebih cute.. hiihihihhi!
    emang sih baju dress2 ala ballerina itu juga cute, tapi ribet dan kayanya gerah gitu. kalo dress batik kita mah udah naker kan kadar keademan bahannya Hidden Content

Mentioned
    178 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Iya beneer..gue juga seneng makein Jehan baju batik, walaupun masih batik cap yaa ntar ya nak pake batik tulisnya kalo pertumbuhan kamu udah mentok..Hidden Content

btw depruk bulan itu apaan sih lit? kok gue nggak pernah denger yaa?

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Thumbs up Re: Mengajarkan Anak untuk Bangga dengan Indonesia

I love this topic so much ! Sangat mendukung kekesalan aku hari ini ke sekolahan anak2 , hari ini sama sekali gak ada kegiatan apa2 di sekolah, untuk merayakan hari kemerdekaan. Nuansa 17an juga gak ada, jangan kan lomba2. Sempat miris juga neh. Gimana bisa anak2 mengenal kebiasaan dan kebudayaan bangsanya sendiri ya. JAdi ingat jaman dulu kalo dah 17an dah repot banget dah ikut lomba2 semua... Lomba makan kerupuk, balap karung, bakiak.. (*anak2ku tau gak ya ??*) . Jangan kan tau , upacara bendera aja belom pernah kali ya di sekolah. Fuuuhhh...kunao eta ya ??

Ehm..kayanya dari aku jadi mesti inisiatif sendiri deh , untuk memperkenalkan tentang culture bangsa ini ke anak2.

thanks to all mom, untuk topic dan masukan2nya .. bener2 membantu aku sekali. Hidden Content

- Sherlly -
    Sparkle of Life - Hidden Content

Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

itu loh han, semacam dampu. yang gambar kotak2 ditanah terus ujungnya setengah lingkaran kaya bulan. terus kita mainnya pake pecahan genteng Hidden Content
    sherllywuu emang sekolah anakmu dimana?
    wah ini nih harus jadi pertimbangan gw nanti milih anak sekolah, kudu ada acara 17an-nya! hehehe...

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by hanna Hidden Content
    Klo gw, yang paling ngena adalah dari kecil sampe gw SD bokap nyokap selalu dongengin cerita rakyat, gw punya banyak buku cerita rakyat, malah lebih banyak dari buku cerita luar.. N nyokap juga hampir selalu pake bahasa daerah siy kalo ngomong.. Jadi walopun gw ga biasa ngomong bahasa daerah, gw tau maksudnya apa..
    Really good idea banget yakk..secara sekarang ini kita selalu dongengin buku2 princess lar...snow white..aurora.. and so-on. Kalo mau cari ini buku dimana ya ???

- Sherlly -
    " Sparkle of life "
    Hidden Content

---------- Post added at 04:18 PM ---------- Previous post was at 04:15 PM ----------

Hidden Content Originally Posted by nenglita Hidden Content
    itu loh han, semacam dampu. yang gambar kotak2 ditanah terus ujungnya setengah lingkaran kaya bulan. terus kita mainnya pake pecahan genteng Hidden Content
    sherllywuu emang sekolah anakmu dimana?
    wah ini nih harus jadi pertimbangan gw nanti milih anak sekolah, kudu ada acara 17an-nya! hehehe...
    Nenglita,
    Di taipei school. Ho'oh jadi rada nyesel oii sekolahin yang inter-inter. Gak selalu bagus euy. Ya ini contoh salah satu kekurangannya..jadi hari raya apa yagn di celebrate di negara sendiri, di sekolah dia mah adem ayem...tapi giliran ada acara Global dayz lar, books dayz lar, apa dayz lar yang pake bahasa kumpeni di rayain. Hix Hidden Content jadi serba salah yaaaa Hidden Content

MarketPlaza Certified Seller Permanent Resident yokekomik's Avatar
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kirana & hani CD lagu yg direkomendasiin Affi lagu apa sih? jadi penasaran, biar anakku gak kenalnya lagu2 macem: Mau dibawa ke mana hubungan kita (armada)... atau Tolitoli det... (sori sori jack... keong racun! ampun, deh!)
    nenglita idem kayak hani aku juga ga tau depruk bulan, dan setelah dijelasin tetep ga dhong! Hidden Content )
    sherllywu buku cerita rakyat ada sih di toko buku gitu, cuma biasanya bukan di tempat2 utama & mencolok. kudu rajin ngamatin di rak2 gitu. abis kalah sama buku2 terjemahan Hidden Content ...
    mungkin sekolahan anaknya sherllywu ga ada acara 17-an krn lagi bulan puasa? ---> eh sori, pertanyaannya barusan kejawab, hehe...
    ah padahal jaman kita dulu sekolah... paling males kalo upacara 17-an, haha... libur2 disuruh masuk buat ikutan upacara!
    Instagram: jual_juil | WA/SMS: +6281213219182 | BBM: 2C08B768 | email: [email protected]
    facebook.com/jualjuil

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

yoke, yang direview Affi Hidden Content lho jeng. Bagus banget!

depruk bulan kayaknya mirip engkle jeng. gambar kotak2 di tanah, trus lempar pionnya (biasanya batu kecil, pecahan genteng, ato pecahan bata), trus kita loncat2 deh sampe ke kotak yg ada pion itu.

Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

yoke, nah itu yang dijelasin mamak kirana itu bener Hidden Content
    sherly, haduh namapun sekolah internasional ya mak, wajar deh jadinya nggak ngerayain kemerdekaan bangsa sendiri Hidden Content

Page 1 of 4 1 2 3 ... LastLast