Investment and Savings Tips
Page 1 of 156 1 2 3 11 51 101 ... LastLast
Results 1 to 15 of 2328
    CEO Female Daily Network Elite Citizen Hanzky's Avatar
    Mentioned
    178 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Investment and Savings Tips

Berhubung baru dibahas shopping budget dan disini ada beberapa daytraders, accountant, auditors, bankers, istri para bankers dsb, gimana kalo pada share your investment and savings strategy. Kan ada yang shopping budgetnya cuman dari bunga deposito, nabung di koperasi dll. I envy those who invest smart and spend wisely. Any investment, savings recommendation ? what does your portfolio look like ? climate investasi di Indonesia sendiri gimana ? Any recommendation on stocks, etf's mutual fund ? Deposito yg bagus dimana ?

Citizen smiley's Avatar
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gua dan hubby sama-sama ga punya background finance, jadi kita pake jasa financial consultant. Waktu itu kita didata tuh ... incomenya berapa, expenses brp, dana darurat brp, ada utang/cicilan atau kagak dll ... setelah didata, baru diliat sisanya. Kalau masih bersisa, baru bisa diinvestasikan. Tp kita juga musti punya tujuan finansial dulu, ga bisa investasi membabi-buta.

Kalau udah nentuin tujuan loe, baru deh bikin plan .. mo sisihkan brp banyak per bulan dan diinvestasikan kemana dengan nilai return berapa ...

Terus terang, anak baru lahir, tp dr sekarang gua+hubby udah nyisihkan uang buat sekolahnya dia (sampai kuliah) + nyicil rumah buat dia juga, kita invest ke reksadana saham untuk jangka waktu 20 th ... (sisanya baru deh buat shopping sampe titik rupiah penghabisan ... hahahahaha)

Kalau deposito, nilainya kecil Han ... kalau target barang yg loe mau naik sekitar 10% per tahun, sementara deposito kan cuman 7% skrg, ga bisa terkejar ... jd kita musti cari produk investasi dengan nilai return lebih besar dr 10%. Tp musti dipertimbangkan juga higher return = higher risk .. makanya harus dibikin target jangka panjang

Superstar in Training fleurie's Avatar
    Mentioned
    176 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

waduh kalo gue gak ribet2, yg pasti gue tipe org yg sayang bgt kl udah kerja capek2 tapi cuman bisa nabung dikittt ato malah gak nabung sama sekali alias gajinya tiap bln abis buat shopping. tiap bln sih gak gue jatahin duit buat shopping itu seperberapa dari gaji, ya kl lagi ada barang yg disukain bgt, ya beli aja, tapi kl enggak ya gak maksa just for the sake of buying something gitu. kalopun beli, gue jg batesin separah2nya gak pernah lebih dari 30% gaji/bulan (kecuali pas beli barang branded kayak tas gitu ya, itu sih different story krn kan udah nabung dulu sebelomnya hehehe).

duit biasanya gue tabung di tabungan biasa, tapi setelah mencapai nominal tertentu, gue masukin deposito. nah kl ada yg bilang shopping dari bunga deposito, bener jg sih kekeke... gue jg secara tidak langsung gitu :P oh iya trus jg gue kalo shopping yg udah di atas 100rb, almost always pake credit card, tapi setiap bulan pasti gue lunasin penuh, gak pernah nyicil2, jadi gak kena interest. soalnya bahaya bgt kl udah ada kebiasaan shopping pake CC, trus shoppingnya gila2an, eh pas bayar nyicil mulu kan bunganya numpuk terus kan.

secara gue blom nikah, gue masih nabungnya buat diri sendiri dulu doank. tapi gue sih udah ada rencana, kl nanti udah nikah, maunya sih ada 3 tabungan: 1 tabungan gue pribadi, 1 tabungan suami, dan 1 lagi tabungan rumah tangga. misalnya ada rencana punya anak, mulai bikin 1 tabungan lagi untuk masa depan anaknya. persentasenya ya bisa disesuaikan sama kebutuhan dan pendapatan juga ya. selaen itu, kl udah nikah nanti, maunya jg gue + suami ikut yg macemnya reksadana gitu, trus jg asuransi pendidikan buat anak.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

kebetulan gue lagi discuss nih di blog gue Hidden Content Hidden Content

untuk celia, masuk ke reksadana gak mesti kalo udah married kok. pas single juga gpp. apalagi sekarang di indonesia (or asia in general) lagi bagus2nya nih marketnya. investment gue di reksadana yang gue masukin awal tahun ini udah dapet return hampir 75% loh!!! dan make sure you diversify.

rule of thumb in investment is that when you want to create a portfolio of investment, make sure you diversify.. jadi jangan naro di satu tempat.. contohnya ya di deposito doang. karena sayang juga, soalnya deposito itu gak liquid.. trus bunganya juga kecil banget. di indo kan sekarang SBI udah diturunin banget sama bank indonesia..

bunga deposito sekarang cuma 7.5%, max 8%.. itu pun udah susaaaahh banget!. trus inflasi aja itungannya masih 8-10% seperti kata smiley, jadi kalo diitung2, ga ada return nya tuh.

mendingan naro duit lo di ORI (obligasi retail indonesia) untuk yang low-risk investment (kalo reksadana kan medium-risk tergantung dari portfolio reksadana yang lo pilih).. ORI ini government bonds yang diperjual belikan untuk individual. indonesia baru 2 kali ngeluarin ORI dan mayan sukses. jadi lo naro duit untuk jangka waktu tertentu dengan bunga yang fixed, trus tiap bulan lo dapet couponnya. kalo dalam jangka waktu sebelom jatoh tempo lo pikir kayaknya angkanya udah naek di secondary market.. lo jual aja kalo emang harganya lagi tinggi.

contohnya gini biar lebih jelas.. gue naro di ORI. waktu itu SBI (suku bunga index) sekitar 11%. ORI ngeluarin dengan fixed rate. 12.5%. misalnya gue naro 50jt ya.. ORI yang gue beli, jangka waktu maturity nya selama 3 tahun. jadi tiap bulan, gue mendapatkan coupon payment (dividend) sebesar 500rb setelah potong ini itu, jadi terima 400rb.. dan ini akan gue terima selama 3 tahun ke depan sampe ORI itu matured. kalo udah matured, 50jt nya balik ke gue.. tapiii... this is the good thing.. at the same time the price of one unit of bond itu di perjual belikan dan akan berubah2. apalagi sekarang SBI udah turun jadi 7%, jadi bakal laku tuh ORI dengan bunga 12.5% di pasaran. dan denger2 sekarang unitnya udah naek sekitar 20%an (more or less kalo ga salah ya, karena gue gak keep track closely).. jadi kalo gue pengen ngejual ORI gue di secondary market, gue bisa dapet balik ... let's say, 60jt misalnya. itu udah naek kan dari investasi awal yang cuma 50jt.

tapi tentunya worth it ato engga tergantung dari gue terima 60jt itu sekarang dan re-invest in somewhere with more rate of return ato engga.. karena dengan ngejual ORI itu, gue juga akan stop dapet fixed income of 400rb per bulan itu.

gitu deh kira2... i could talk all day about investments.. heheh.. reksadana, saham, fixed income, unit trust, insurance, etc... basically semua investment itu tergantung dari your goal of finance. lo mesti balik ke diri lo dulu... apa sih goal elo dari hidup ini? beli rumah? beli mobil? beli hermes bag? beli jimmy choo shoes? travelling around the world? start a company? what... ? you have to define that first before decided which investment would be good for you. smiley, ur financial consultant juga bilang gitu kan?

anyway, tar ditambah lagi yaaa... Hidden Content udah kepanjangan!! oh, btw, i'm not a private banker or financial consultant, only a corporate financial slave heheh.. though i've been involved with finance almost the entire time of my career. so please don't take this as a financial advise cuz i'm not the right person to give advise, it's more or less to share info aja. hope it helps!! Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

oh, iya lupa.. untuk ORI I (yang dapet fixed rate 12.05%) udah ga ada dijual lagi unitnya.. kalo mau beli, mesti ke secondary market. ORI II (rate nya cuma 7.5% kalo ga salah.. gue ga inget!) juga sama... (any private banker around? help!)

tapi denger2 ORI III bakal keluar lagi... kita tunggu aja! Hidden Content

Citizen smiley's Avatar
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by slesta
    you have to define that first before decided which investment would be good for you. smiley, ur financial consultant juga bilang gitu kan?
    Yup ... betul ... jadi gua dan hubby disuruh nyusun list ... apa aja yg kita mau, mis: rumah, sekolah anak, duit pensiun (ini penting banget, krn banyak orang yg dulu makmur pas masih kerja, jd ga punya duit sama sekali pas udah pensiun ... kita ga mau kan ... tergantung sama anak-cucu pas udah tua, gengsi donk .. sukur2 masih bisa shopping2 pas udah pensiun ... xixixixixi Hidden Content ) ... trus dibudgetin deh, gua musti sisihkan berapa buat mencapai tujuan gua itu ... dimasukin ke reksadana yg returnnya sesuai dan bener2 tiap bulan kita beli deh unitnya ... per bulannya kadang cuman perlu menyisihkan bbrp ratus ribu doang kok untuk mencapai tujuan yg nilainya M Hidden Content

Satu hal lagi yg gua kejebak ... ASURANSI ...
    7 tahun lalu, gua ditawarin masuk asuransi yg preminya 3 juta setahun. 15 tahun lagi, kalo guanya tdk RIP ... gua dapat sekitar 75 jutaan. Waktu itu pas gua ditawarin, gua sih manggut2 aja ... waktu itu ... 75 juta cukup berarti buat gua ... tp sekarang ... kok kayaknya nilai ekonominya makin kecil yah? Kalo sampai terjadi sesuatu sama gua, anak gua masih bisa bertahan sampai brp lama dengan duit segitu ... secara apa2 mahal skrg

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Gw sebenrnya juga ga jelas gimana details nya deposito gw & suami sihh :P yg gue tau, gw & suami ikut semacem bond yg 100% capital protected. Jd modal gak akan ilang sampe jatoh tempo. Kita ikut nya yg macem2 (dr property, dual currency, dll.. tp semua nya capital protected) & dari bbrp banks (mostly singapore banks). Ada yg ber-bunga every 3 months, ada yg every 4 months, etc.. jd, tiap bulan jd dapet bunga Hidden Content jatoh tempo nya jg beda2 semua... Hidden Content

Trs ada jg invest di tanah yg masih undeveloped & blm berkembang in few parts of the world.. jd beli harga nya murah, with the hope in the next 10-20 years harga nya bisa naik ato tiba2 mau dibeli sama huge developer buat dibangun something (malls, theme park, etc) Hidden Content

Soal CC, secara gue gak kerja jd CC pny suami gw semua & dia kasihin ke gw CC nya. Gue selalu bayar sblm due date (sampe kadang2 ada credit di CC nya. Gilak :P), kita pake CC in the first place cm buat redeem points2nya & diskon2 nya Hidden Content Btw, gw ga ada account terpisah.. semua bank accounts nya joint & gw pny access untuk semua nya (kecuali yg pny dia & ortu nya).. basically, he lets me handles all the finances.. gara2 dia trusting bgt sm gw, jd kalo gw beli apa2 pasti ngomong sama dia dr barang murah sampe yg mahal Hidden Content

Mentioned
    176 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

slesta, wah asik jg nih sepertinya bisa nanya2 cara buat "menganakpinakkan" duit hihihi :P

gue pengen nanya deh, kl yg kyk Prudential gitu masuk investasi tipe apa ya? gue jg skrg ada ikut Prudential itu, jadi tiap bln nyisihin duit buat nabung di sono. jumlahnya terserah kita, misal nentuin mau nabung tiap bln 1 jt, jadi tiap bln dia bakal nagih 1 jt di CC (secara dulu gue mau sistem nagihnya di CC aja, gak mau dia debit lgs dari tabungan). yg Prudential ini setelah bbrp taon (kyknya minimal 4 taon), duitnya bakal jadi tambah banyak dari jumlah sebenarnya yg kita tabung, plus kl kita sakit ato masuk RS ato *touch wood* meninggal, bakal di-cover pengobatannya.

mau lagi donk infonya gimana2 aja cara "menganakpinakkan" duit secara AMAN... Hidden Content soalnya gue kadang suka takut jg kl ada yg janji2in bunga gede dll, jgn2 duitnya diputer2in gitu, soalnya pernah ada kejadian kan yg trus duit para nasabahnya jadi ilang semua gitu.

Beryl Darling's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Great thread! Hidden Content

i'm probably not qualifed to give any financial advice. apalagi buat yg ada di indonesia soalnya gw ga ngerti apa2 ttg perkembangan saham ato investasi di sana..i've been living out of the country for the past ten years.. :/

skarang gw blon married, but i'm working and financially independent. i also have a few assets & mortgage under my name. so i can only share with you what i've done in my current living situation in Aussie:

1. punya 3 accounts: cheque, savings & daily offset. penghasilan gw dimasukin ke cheque account, trus setiap bulannya automatically sebagian dimasukan ke savings account and retirement fund. offset account mirip seperti savings account tapi balancenya bisa dipake buat offset mortgage. jadi pembayaran principal and interest juga lebih efektif and cepet.
    2. educate myself on tax. dulu pertama kerja bingung work hard tapi tabungan segitu2 aja. ga rela banget sebagian besar abis buat bayar tax. ternyata ada banyak cara untuk ngurangin tax. skarang gw pake investment property that can be used to reduce my payable tax. cara2 laen yg bisa dipake misalnya claim deduction for work related expenses buat tax: transport, computer, books, etc. always keep the receipts.
    3. start investing, not just saving. bbrp bulan lalu gw pake jasa financial adviser buat invest di blue chip companies and mutual funds, diversify of course. gw masih baru belajar. my line of work involves projects with investment banking, so gw harap gw bakalan more financially literate soon..
    4. pay off all credit card charges quickly. gw usahain credit card debt should be zero. pay as you go. tips bagi yg laen, coba nego sama credit card company buat kasih better rate ato eliminate annual fee. bilangin kalo udah bertaon2 ama mereka, ada offer dari company laen, kalo perlu threat to close the account as leverage. Hidden Content

yg masih susah buat gw adalah spend wisely, mengurangi impulse buying.. apalagi dgn adanya sale segala macem & online shopping 24/7. gw baca buku 'Your Money or Your Life'. Untuk ini coba itung berapa jam working hrs yg harus dilakukan buat earn the amount seharga barang itu. worth a try.. Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Good topic Hanzky,.
    Gw ama husband lebih prefer ke danareksa, daripada deposito. Terakhir juga ikut ORI II, tapi udah dijual bulan lalu, balik lagi masuk danareksa. Sebenernya kalo kita berdua kurang begitu percaya dengan bank indo, apalagi sekarang penjaminan jg udah berkurang terus. Binggung mau investasi kemana, jadi terpilih lah danareksa dan ORI itu, ada juga di tanah dan emas, ini juga berhubung adek gw jual emas jadi ikut2an.. Yg gw tau harga emas gak pernah turun?
    Gw itu housewife, yg punya kerja sampingan, husband wiraswasta. Main income dari husband. Gak pernah sih mengharuskan harus berapa tiap bulan masuk dana ini, itu. Tapi kalo ada dana ngganggur, pasti dimasukkin ke account utk anak2 dalam S$. Ini jg karena kita rencana mau nyekolahin mereka di singapore, wuah ... mau tarik napas dulu nih... 4 tahun lagi nih..bentar kan Hidden Content Account ini udah kita punya sejak mereka baby.
    Nah.. income dari kerja freelance gw and jatah tahunan dari husband, diluar bulanan, biasanya gw masukin ke danareksa jg. Tapi sekarang ini, lagi asyik main trade in - out ke mata uang Usd.. Ini juga karena ada temen deket yg kerja di bank, jd cepet dapet info. Lumayan jg untung dari kurs jual beli ini. Ini cuman short term tujuannya... Tapi untungnya dalam sebulan lebih gede dibandingin deposito.... Bisa digandain lagi ato buat shopping barang yg gw pengenin.
    Terus gw juga ikut arisan.. Kalo ini dananya dari dana bulanan jg. Pemaksaan yang ampuh buat saving juga sih.
    Credit card gw terpisah dari husband. So, semua pembelanjaan harus gw handle sendiri lah. Kecuali gw belanja yang rada "super" pasti husband gw juga tahu, dan biasanya sih kalo udah ngomong dulu, pasti dia juga yang bayarin nantinya hehehheHidden Content Yg pasti bayar CC jangan tunda2.
    Asuransi: kita berdua ikut asuransi. Tapi yg gak terlalu lama pembayarannya, kayak kita pilih penjaminan berapa, manfaat apa aja, bagaimana baliknya, tapi sistem pembayaran flexible, jd kalo ada dana lebih bisa dibayar dengan kompensasi lain. Sekarang kan udah banyak model yah, pusing mikirnya...
    smiley, gw juga ada tuh ikut asuransi yang kayak kamu, dipikir2 buset sampe kapan gw harus nyicil yah? Nyesel jg ikut, sayang kalo mau ditutup, udah lumayan lama dari pertama gawe dulu, ya udah biarin aja. Mau ganti sistem udah gak bisa lagi kata providernya.. susah.. gak flexible

Gw setuju ama slesta, goal tiap orang beda-beda kan... Gw udah baca blognya.. Good view Sles!

Yang pasti, saving itu sangat2 penting, bisa investasi lebih baik lagi, apalagi yg gw ama husband sekarang pikirin adalah ngasih pendidikan yang baik buat anak. Dan yang baik itu biasanya mahal kan?

Mentioned
    176 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

barusan nanya2 sama nyokap, ternyata nyokap gue udah punya ORI juga dari dulu, tapi katanya pas mo beli ORI II gak kebagian soalnya udah ludes :P jadi tertarik jg nih ntar deh kl ORI III keluar Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

wah udah rame disini... tapi kok hani nya ngilang??

ttg asuransi, khususnya prudential, terus terang gue kurang tau banyak.. lagi belajar2 ama adek gue, soalnya dia jadi ikutan agen asuransi prudential ini, walopun profesi sebenernya adalah SAP developer... heheh..

yang pasti, rule of thumb untuk asuransi yang gue tau itu .. again, mesti ngeliat.. apakah perlindungan yang ditawarkan itu bener2 butuh??? misalnya kayak smiley, asuransi nya mewajibkan dia membayar dalam jangka waktu tertentu untuk jenis life insurance, tapi hasilnya at the end dia cuma dikasih a lump sum of 75juta kalo sampe dia kenapa2. kasian banget dong anaknya kalo cuma dikasih 75juta .. gak nyampe setahun juga udah abis duitnya.

menurut dari ilmu yang gue pelajari *saaahh* dan walopun belom tentu bener2 amat, tapi menurut gue make sense banget... untuk perlindungan life insurance, the rule of thumb is that the beneficiary of the life insurance should at least get:

our regular monthly expense for one year x 10years

ya pemikirannya jadi yang menerima ini bakal bisa memakai life insurance nya setelah ditinggal ama yang megang policy selama 10 tahun dengan expense yang sama seperti biasanya. kenapa 10 tahun? ya kalo ga salah sih orang expect nya dalam 10 tahun ini yang ditinggal udah bisa get back on her/his feet to make his/her own income, tanpa harus tergantung ama duit life insurance yang ditinggalkan. tapi ini gak fixed kok. kalo menurut lo dengan yang dikaliin 10 tahun ini premiumnya bakal gede banget, ya lo kurangi aja, misalnya dikali 5thn.. dengan pemikiran whoever the policy's beneficiary bakal get back on his/her feet within that 5 years, misalnya...

kalo emang udah kejebak ama insurance yang menurut lo gak perlu, mendingan lo break aja deh!! ketauan duit yang bakal lo keluarin untuk bayar premiumnya lo pake untuk di 'maenin' di tempat laen.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

darling those are great advise!! i agree with you, totally!! untuk yang no. 2 (ttg learning tax), this is also a good thing, especially for those who live in a country where the tax regulations are followed and profitable. di indonesia udah mulai sih, tapi menurut gue masih kurang ngasih awareness apa untungnya buat warganya untuk bayar pajak (or even declare pajak) kalo public facility nya masih belom improve sama sekali. parahnya lagi, belom banyak yang mau declare pajak tuh... punya NPWP aja belom tentu semua punya... (termasuk gue, ga punya NPWP.. hihi!)

jellyfish wow, to be able to enjoy only the interest means the principal you and your husband put on must be really big... kalo gitu sih, ya santaaaii.... senangnyaaa.. Hidden Content bagi2 dong.. hihih *malah dipalakin*

ritrit, celia iya tuh menurut gue ORI II kurang oke, soalnya rate nya sekarang masih sama dengan current rate, jadi sama aja kayak naro di deposito. kalo ORI I, masih jauh menguntungkan banget... dengan fixed rate 12.05% compare to current rate 7%an.

Citizen smiley's Avatar
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sles, gua pernah dikasih tau soal life insurance yg mirip asuransi mobil, means kalo ga terjadi sesuatu sama kita ... duitnya hangus ... jadi beda dg asuransi cemen yg gua ikutin itu. asuranci cemen itu kan duitnya ga hangus di akhir masa pertanggungan.
    Tp kalau (amit2) terjadi apa2 sama gua, jadinya claimnya gede banget

Menurut loe, ok ngak sih ikut asuransi kayak gitu?

Trus info2 donk, produk investasi apa yg ok? Siapa tau ada info menarik soal produk reksadana perdana gituuuuu .... jadi bisa ikutan beli :P

Partner & Director,
    Female Daily Network
    Citizen nopai's Avatar
    Mentioned
    62 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Soal invest duit dimana, gue kayaknya gak bisa comment dulu, karena gue juga masih cari-cari bentuk gitu ama suami gue. Selama ini duit kita ditaro di Aprtement yang emang kita tempatin, trus ada cash yang gue taro di Mertua gue dan Bokap gue, sebagai pinjaman untuk company mereka. Tiap bulan kita ambil bunganya sama dengan bunga pinjaman ke Bank yaitu 13.5% dan tanpa ada potongan apa-apa lagi (pajak, admin, etc). Jadi sama2 untung de antara anak dan orang tua Hidden Content

Nah gue mo komen dikit tg Prudential. Gue dan suami (benernya semua adek2 gue juga join) udah join Prudential. Kita ambil premi yang di atas 1 juta per bulan. sistemnya kan kayak tabungan, gue dari table dia, kurang lebih dalam 2 tahun, uang pokok yang kita bayar tiap bulan akan BEP. Abis itu kalo uangnya gak pernah kita ambil ya akan bunga berbunga.
    Nah bunganya berapa? Tergantung dari pilihan kita. Kalo gue sih pilih yang aman, jadi gak akan terlalu jauh dari bunga Bank, tahun lalu kalo gak salah 15% de. Kalo suami gue ambil yang Managed fund (gue lupa istilahnya), jadi sama aja prinsipnya, high gain - high risk, tapi bunganya tahun lalu sampe 47%. Jadi meskipun gue ikutan asuransi duluan dari suami gue 6 bulanan, tabungan dia lebih banyak tuh dari gue.
    Bole juga 50-50 antara yang aman dan high risk itu. Fleksibel gitu.
    Selain nabung gitu, ada protection buat kecelakaan, RS, kematian, etc.

Yang udah berasa kepake pas suami gue demam berdarah, per malem diopname, diganti 1 juta ama Prudential. Trus mereka menerima fotocopy invoice, jadi suami gue bisa tagih juga ke kantornya... lumayan kan? Hidden Content Digantinya jadi double.

Btw, gue bukan agen prudential, tapi kalo ada yang mo nanya2 bole PM gue, gue bisa kenalin ke Agen gue yang bagus banget servisnya, apa2 dibantu, dan pas gue claim, dibantu urus, 2 mingguan udah keluar duitnya.
    Should I buy this one or that one?

Save yourself from the headache and READ REVIEWS from thousand of our members!

Page 1 of 156 1 2 3 11 51 101 ... LastLast